Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 03:30   #281
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
первыми стали пропадать кошки и собаки.

Да. Кошек и собак за время блокады съели почти всех.
Знаю два случая, когда хозяева убивали свою любимую собаку, чтобы ее съесть.
Про один случай нам рассказывал сосед - во время блокады он был подростком...
Никто из их семьи не смог есть их любимого сенбернара...
Всю свою жизнь он помнил об этом событии, жил с этим грузом, и никогда не заводил собак, хотя очень их любил.
Второй случай, о котором мне рассказывала моя мама - про человека, который тоже убил свою любимую собаку, (если я не ошибаюсь, это был нюф) приготовил ее, но съесть не смог... сошел с ума.
А вот с котом, который родился весной 1942 года я была знакома лично - Мишкой его звали - кот ко времени нашего знакомства был уже очень старенький - было ему 22 года. Белый с серыми в полосочку, пятнами. Но такой, живой еще котик.
А еще как-то раз мамина подруга пригласила маму на пир - у них была приготовлена кошка.
Мама не стала есть кошку. Она к кошкам относилась сдержанно - к живым. Но блюдо из кошки есть не смогла, хотя к тому времени уже имела дистрофию.

Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
да кто бы дал бегать крысам? если всяких воробьев ели.
Крысы бегали - мама мне рассказывала - большие, сытые, размером с кошку.
Есть их было нельзя, как переносчиков инфекции.

Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
был конечно,но не так массово как тут пытаються писать.
Каннибализма не могло не быть. Что может делать человек, доведенный голодом до нечеловеческого состояния (простите за тафтологию), мы знаем по рассказам о голодоморе на Украине в 30-х годах прошлого столетия. Врезавшийся мне в память отрывок из произведения об этом времени: "По двору бегает женщина с расстрепанными волосами и диким взором, при этом приговаривая: "Ванечку съели. Сейчас будем есть Манечку." Так вот - во время блокады Ленинграда были лишь отдельные случаи каннибализма. С ним боролись. По законам военного времени - расстрел на месте, без суда и следствия.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 03:39   #282
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Дневник Елены Скрябиной. Цитата: "Уже не по слухам, а по достоверным источникам, то есть по сведениям из районов милиции, известно, что на рынке появилось много колбасы, холодца и тому подобного, изготовленного из человеческого мяса. Рассудок допускает даже эту страшную возможность: люди дошли до предела и способны на все.

Муж меня предупредил, чтобы я не пускала гулять Юрочку далеко от дома и даже с няней. Первыми стали исчезать дети."
Это вполне возможно. Но рынки - это не магазины.
И - "по сведениям из районов милиции" - то есть все изготовители и продавцы были расстреляны.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 03:49   #283
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Мы в воскресенье с ребенком ездили на экскурсию, посвященную теме Блокады. И экскурсовод сказала такие слова: Чем больше мы будем детям говорить о войне и блокаде, тем больше вероятность, что этого больше никогда не повторится. Так хочется ей верить.
Это верно. У внучки (5 лет) в детском садике был концерт, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда. Ей достались строчки: "Охваченный войною блокадный Ленинград. На улицах трамваи замерзшие стоят..."
А потом к нам пришла другая моя внучка (3 с половиной года), и они вдвоем декламировали и этот отрывок, и остальные - которые другие дети рассказывали.
Им в садике очень много рассказывали о блокаде. Это очень правильно!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 04:01   #284
КЛЕНОВЫЙ СИРОП
Мега-элита
 
Аватар для КЛЕНОВЫЙ СИРОП
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 3 088


Вот еще сайт ,на котором опубликованы некоторые дневники-воспоминания и фото:
http://www.3es.ru/journal/
КЛЕНОВЫЙ СИРОП is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 04:28   #285
КЛЕНОВЫЙ СИРОП
Мега-элита
 
Аватар для КЛЕНОВЫЙ СИРОП
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 3 088


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
Это не Балтийский завод. Мы пришли к выводу, что это какой-то завод на Васильевском острове. А жил он в доме у кан. Грибоедова, рядом с Сенной. Вот это расстояние он и проходил пешком. Там же есть, когда он уже еле ходил, трамвай встал на 1-ой линии, свет кончился и он пошел на завод пешком. В том числе упоминается пл. Труда, рядом с мостом Лейтенанта Шмитта, он его переходил, шел на Васку.
Ни имени, ни фамилии не знаю.
Автор дневника- Владимир Анисимович Богданов, проживал на ул. Гражданская. Работал на судомеханическом заводе (сейчас Адмиралтейские верфи). Придя с фронта ,был женат,есть дочь
Вот здесь подробнее:http://statehistory.ru/1393/Dnevnik-blokadnika/
КЛЕНОВЫЙ СИРОП is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 04:55   #286
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от КЛЕНОВЫЙ СИРОП Посмотреть сообщение
Автор дневника- Владимир Анисимович Богданов, проживал на ул. Гражданская. Работал на судомеханическом заводе (сейчас Адмиралтейские верфи). Придя с фронта ,был женат,есть дочь
Вот здесь подробнее:http://statehistory.ru/1393/Dnevnik-blokadnika/
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Мне так было важно узнать кто он был. Я так плакала ночью над его дневником. Еще тогда, когда его только расшифровывали. Да еще стали писать, что он не настоящий, я совем расстроилась, доказать то не могу. значит я угадала с местом жительства и с заводом. Я счастлива, что автор дневника прожил такую длинную жизнь, 83 года. Спасибо еще раз.
Цитата:
Вашему вниманию предлагается дневник жителя блокадного Ленинграда, рабочего завода. Записи охватывают период с сентября 1941 года по март 1943 г. Содержит очень интересные подробности жизни в блокадном городе. Автор дневника, Владимир Анисимович Богданов, проживал на ул. Гражданская.

В.А. Богданов(14.08.1921 – 26.07.04) работал на Судомеханическом заводе (ныне «Адмиралтейские верфи») токарем, потом попал на фронт, имел тяжелое ранение. Вернулся в Ленинград и продолжил работу на заводе. Был одним из лучших рабочих завода, имел личное клеймо (ОТК не проверял его изделия – детали для подводных лодок), фотография не сходила с доски почета у Калинкина моста. Писал стихи (публиковались во фронтовых газетах), рисовал. Всю жизнь очень любил читать. Был женат всю жизнь одним браком, его дочь Наталья Владимировна Богданова продолжает жить в той же квартире, в том же доме на ул. Гражданской, рядом с Сенной площадью и каналом Грибоедова.
Вот! Он писал, и сочинял стихи, очень много читал, поэтому и слог такой, поэтому и умирая от голода, писал. Это я пишу для тех кто назвал дневник бодягой современной, говорил о ФЗУ, и проводил тут сравнительные анализы. А для тех кто очень сомневался в его трудолюбии - личное клеймо - это Вам не баран чихнул!
Как же я рада, что он прожил длинную жизнь
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 08:43
ответ для Аманта , на сообщение « Спасибо! Спасибо! Спасибо!... »
  #287
МногоМать
Banned
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 711


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Не было в магазинах никакого студня! Вы что?!
Студень варили сами - из столярного клея. Для того, чтобы есть было не так противно, добавляли перец и лавровый лист - если еще оставались их запасы. Еще варили суп из кожаных ремней - если ремень варить долго-долго - он становится мягким, и потом его можно разрезать на кусочки... и снова варить...
Я там неправильно написала, в дневнике говорится о рынках
МногоМать is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 11:29   #288
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от МногоМать Посмотреть сообщение
Я там неправильно написала, в дневнике говорится о рынках
рынки тоже разгонялись,причем попадали и кто продавал и кто покупал....
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 12:14   #289
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Прочитала дневник... Господи, а ведь мой родной дед умер в блокадном Ленинграде, в ту самую холодную зиму((( Ему было всего 26, а он уже был доктором наук, прекрасным специалистом...трудился на заводе. По рассказам моей бабушки он просто замерз на лестнице, соседи не пустили в квартиру.
Мой прадед тоже умер..мою бабушку и ее 3 сестер эвакуировали вместе с прабабушкой. Он остался,..и 27 января 42 года,в самую первую и страшную зиму умер ему было чуть больше 30 лет..

Даже точно не знаем где похоронен, где-то на Серафимовском они жили на Горьковской, там трупы в одном месте собирали и увозили по кладбищам...в общую могилу..
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 12:17
ответ для 777 , на сообщение « А летом? А другой рыбы не было ... »
  #290
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от 777;74742840[COLOR="Red"
]А летом?
[/COLOR]
А другой рыбы не было разве?
Летом уже даже овощи пытались садить..пытались выжить..

самая страшная была первая зима ,холодная,голодная и самое большое количество смертей.
__________________
bella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena