про подбор очков и другие вопросы - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 21:31
ответ для feika , на сообщение « простите, не поняла -- т.е. должно быть... »
  #21
Delirium tremens
Хранитель
 
Аватар для Delirium tremens
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Центр.район
Сообщений: 12 386


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
простите, не поняла -- т.е. должно быть 2 набора линз -- вроде для повседневной носки и для работы на компе?
Это я про линзы очковые.
Линзы контактные изначально подбирают прим на 0.5-0.75 диоптрии слабей, чем зрение.
А если Вы постоянно за компом, то и еще больше рекомендуют минусовать
Ну никак не 100% - это бред, ну Вам и на Моховой это подтвердили.
Delirium tremens is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 21:51
ответ для Delirium tremens , на сообщение « Это я про линзы очковые. Линзы... »
  #22
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Delirium tremens Посмотреть сообщение
Это я про линзы очковые.
Линзы контактные изначально подбирают прим на 0.5-0.75 диоптрии слабей, чем зрение.
А если Вы постоянно за компом, то и еще больше рекомендуют минусовать
Ну никак не 100% - это бред, ну Вам и на Моховой это подтвердили.
вт я
я не правильно вас поняла
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:06   #23
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Delirium tremens Посмотреть сообщение
Хм.
Линзы контактные или очковые?
У них же у всех разный принцип за счет кривизны самой линзы.
Сферики и асферики тоже по-разному подбираются.
А для компа всегда отдельно првоеряют зрение. Т.е. именно дают текст читать на расстоянии, на котором Вы садитесь за комп.
Но по-честному, мне такой офтальмолог в оптике попался только однажды. Смородинка, если надо, дам контакты.
У меня вот, например, разница между обычными и комповыми линзами получается в 2 диоптрии.
Как можно под одну гребенку-то, хде такие врачи водятся??
В том-то и дело, что подбирали очень тщательно. С рефрактометром, современным проектором, красной-зеленой таблицей, ещё каким-то оборудованием. И текст давали в одетых линзах читать. Дело именно в подходе к степень коррекции. Эта врач считает, что нужна 100% коррекция. Я говрю именно про контактные линзы. Ещё врач сказала, что как раз очки могут быть чуть слабее линз. Я в недоумении. Всегда считала, что д.б. наоборот.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:16   #24
Delirium tremens
Хранитель
 
Аватар для Delirium tremens
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Центр.район
Сообщений: 12 386


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что подбирали очень тщательно. С рефрактометром, современным проектором, красной-зеленой таблицей, ещё каким-то оборудованием. И текст давали в одетых линзах читать. Дело именно в подходе к степень коррекции. Эта врач считает, что нужна 100% коррекция. Я говрю именно про контактные линзы. Ещё врач сказала, что как раз очки могут быть чуть слабее линз. Я в недоумении. Всегда считала, что д.б. наоборот.
Ну может тогда переконсультироваться?
На Моховой есть все то же самое оборудование. По крайней мере, было, когда я там консультировалась два раза за время беременности.

Если есть два разных мнения - надо получить третье и забить
Delirium tremens is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 17:44   #25
ka-ten-ka
Элита
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: ЛО, Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 1 600


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Это несколько другой подход)) Я им тоже часто пользуюсь.
К сожалению,при зрении -6 так не сделать. Те, кто с таким зрением пробовал читать указатели в метро, например, меня понимают.

Мне хотелось бы обсудить проблему полной или неполной коррекции.
Проблема в том, что один врач советует всегда носить линзы-очки послабее, т.к. глаза напрягаются и всё время работают,
а второй врач - полностью корректировать, аргументируя тем, что клетки сетчатки должны получать полную информацию, тогда они работают и глаз не стремится вытянутся ещё больше, наращивая близорукость.
С последней позицией столкнулись также и в детской клинике Эксимер (дочке было лет 12).

Среди форумчан тысячи очконосцев - расскажите, пожалуйста, про советы и мнения своих врачей!
Вот и мне сегодня такая врач попалась... Честно говоря, впервые об этом услышала, очень удивилась. Теперь надо заказывать очки, а не знаю, стоит ли доверять этому рецепту, или перепровериться еще где-нибудь... Зрение последний раз проверяла в 2007 г, было -1 и -4 примерно (разные глаза, дополнительный геморрой при подборе линз и очков). Теперь мне выписали очки с линзами -2 и -2,5. Я в шоке, во-первых, что левый глаз уже -2, т.к. не замечаю такого сильного ухудшения за последние годы (очки не ношу). Во-вторых, тоже как-то непривычно, что делается 100% коррекция. Наверное, пойду к др. врачу.

Девушки, у меня еще вот какой вопрос. Очки нужны исключительно для ВОЖДЕНИЯ, поступила в автошколу. Так вот, на самом ли деле нужно 100% зрение при вождении машины? Кто носит очки с неполной коррекцией, "послабее", и водит машину, не возникает проблем на дороге? Разница в 0,5 диоптрии не так уж ощутима, или я ошибаюсь?
ka-ten-ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 20:15
ответ для feika , на сообщение « про подбор очков и другие вопросы »
  #26
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


После этого консультировалась у врача-родственника (правда из другого города). Сам он оперирующий хирург-офтальмолог, был в недоумении. Сходил на детское отделение. Там признались, что это новые веяния, по которым как-то рискнули девочке-подростку так зрение откорректировать. За год носки таких очков она дала чудовищное ухудшение.
Ну их нафиг с этой 100% коррекцией!
Я так поняла: в юном возрасте нельзя из-за роста самого глаза, в зрелом - из-за проблем с чтением вблизи.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:22
ответ для feika , на сообщение « про подбор очков и другие вопросы »
  #27
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


я тоже для себя сделала такой вывод -- никакой 100% коррекции, зрение ухудшается быстрыми темпами.
по поводу машины -- вожу только в контактных линзах, они у меня посильнее очков, но 100% коррекции все равно нет. не люблю ездить в темное время суток и стараюсь этого не делать
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:27
ответ для feika , на сообщение « я тоже для себя сделала такой вывод --... »
  #28
ka-ten-ka
Элита
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: ЛО, Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 1 600


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
я тоже для себя сделала такой вывод -- никакой 100% коррекции, зрение ухудшается быстрыми темпами.
по поводу машины -- вожу только в контактных линзах, они у меня посильнее очков, но 100% коррекции все равно нет. не люблю ездить в темное время суток и стараюсь этого не делать
Не подскажете, а насколько "недокомпенсируется" линзами у Вас зрение? 0,25, 0,5 или больше?
ka-ten-ka is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 03:07
ответ для feika , на сообщение « про подбор очков и другие вопросы »
  #29
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Я, честно говоря, не знаю, насколько мои очки слабее, чем мои глаза могли бы попросить
Как выписали лет д-цать назад, так и ношу. (минус 2,25 и 1,75). Без очков в темноте не вижу, если далеко надо разглядывать - и в очках прищурюсь. Но менять их нет никакой необходимости, я привыкла. Единственное, что с возрастом не могу читать в очках - надо снимать (дальнозоркость намечается).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:06
ответ для ka-ten-ka , на сообщение « Вот и мне сегодня такая врач... »
  #30
Эника
Участник
 
Аватар для Эника
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Комендань
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka Посмотреть сообщение
Девушки, у меня еще вот какой вопрос. Очки нужны исключительно для ВОЖДЕНИЯ, поступила в автошколу. Так вот, на самом ли деле нужно 100% зрение при вождении машины? Кто носит очки с неполной коррекцией, "послабее", и водит машину, не возникает проблем на дороге? Разница в 0,5 диоптрии не так уж ощутима, или я ошибаюсь?
У меня очки -1.75, в них только за рулем или кино смотрю. Иногда, когда дома забыла, вожу без очков. Разница есть конечно, но водить и без очков могу, только одно неудобство - не вижу сколько секунд до конца зеленого света осталось.

У меня другой вопрос еще. Год назад у меня нашли слабый астигматизм на правом глазу, назначили и радостно сделали очки "с циллиндром" (видимо это для коррекции астигматизма, и линза стоит значительно дороже), раньше всегда назначали обычные близорукие. Но после слышала мнения, что такую слабую степень корректировать не нужно и даже вредно и все ношу эти очки и не могу понять: то ли действительно некомфортно правому глазу, то ли это психологический эффект? Может есть у кого опыт по такому вопросу?
Эника is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena