Кризис коснулся детские сады - Littleone 2009-2012
   
Старый 18.05.2009, 23:41   #1
ShellGa
Наш человек
 
Аватар для ShellGa
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 5 684
Кризис коснулся детские сады



Сегодня в нашем саду было род.собрание Приморский р-н д/с 66
.Заведующая очень подробно рассказала всю структуру финансирования нашего сада.Из-за кризиса оно сократилось по многим направлениям.Не буду описывать подробно пункты,на какие нужды город вобще ни копейки не даст...
В конце собрание заведующая объяснила какую оплату теперь мы будем вносить(не по желанию,а все)
1. как и было плата за сад 590руб(у кого -20%,30%...)
2. квитанция 600руб на поддержку д/сада (будут договора,где каждый родитель станет учредителем попечительского совета)
из этих денег будет распределение по группам,с подотчетностью что,на что,почем и т.д
могу сказать,что все грамотно объяснено и ооочень подробно, например заявка от воспитателя на игрушки,мыльно-тряпочно хозяйство,театральные спектакли актеров кукол 4раза в месяц, Дед Мороз, канцтовары.....что запомнила вобщем Раньше мы собирали деньги в группе,сразу обговоренную сумму на год разово это 1500т,теперь ежемесячно
ну и еще в нашем саду есть платные занятия по желанию!!!!

Я очень удивлена,что несколько мам просто в истерике бились и кричали,что это грабеж и т.д и т.п
Мне стало очень жалко заведующую,которая с такой заботой работает,уважает свой коллектив,бьется за качественые услугу д/сада и вынуждена так распинаться и доказывать,что именно родители ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ своим детям
Мне интересно стало,
1.а в ваших садах было собрание на эту тему?
2.как лично вы считаете 600р это повод для недовольства?
ShellGa is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 23:50
ответ для ShellGa , на сообщение « Кризис коснулся детские сады »
  #2
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


это должно быть добровольно
Просто Деловая is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 23:52
ответ для ShellGa , на сообщение « Кризис коснулся детские сады »
  #3
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Ничего подобного не слышала.
Мне кажется, повод для недовольства есть.
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2009, 23:57
ответ для ShellGa , на сообщение « Кризис коснулся детские сады »
  #4
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


какие варианты предложили для несогласных?
по сабжу.У нас такого собрания не было,думаю и не будетДля меня 600 рублей подъемная сумма,тем более,что с таким подробным отчетом,но допускаю,что для кого-то она может быть существенной...
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 00:02
ответ для ShellGa , на сообщение « Кризис коснулся детские сады »
  #5
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Я бы из-за 600 р. истерику не закатила. Но есть родители, для которых 1200 р. в месяц сумма приличная. Тем более в кризис. Наверняка, эти деньги будут сдавать не все родители. (Я в РК 3 года, и в курсе, как родители сдают деньги. Зачастую, надеясь, что пройдет все на халяву.) Этот факт меня бы заставил задуматься.
Потом не понятно, кто будет распоряжаться деньгами. Н-р, в Д/с запрещали РОНО Деда Мороза, а следовательно, если деньги на счету сада, заведующая может Деда Мороза не пригласить.
Хотя, задумка хорошая. Мы каждый месяц сдаем то на театр, то на коктейли, то мыло принести надо, то бумагу. А так на счет сада перевел денежку и все, пусть они сами решают , чего в группе не хватает.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 00:02
ответ для ShellGa , на сообщение « Кризис коснулся детские сады »
  #6
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


у нас сад муниципальный,но на самофинансировании.попечительский совет уже давно существует.платим ежемесячно 1500руб,задолго до кризиса.раз в год собираем на нужды группы, платим опять же на счет совета,в прошлом году кажется 2600 было
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 00:04
ответ для kuzena , на сообщение « какие варианты предложили для... »
  #7
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Мы именно так уже два года платим по 300 рублей в месяц, из них 150 рублей охрана. Недовольных нет, ну может , конечно и есть, но платят все.
Идет на костюмы детям, на инвентарь в спортзал, игры-пособия и т.п...Каждые полгода в группе висят отчеты, конкретно по нашей группе, сколько собрано, на что потрачено ,что на остатке.
Если ребенка два - то платим 150 рублей на охрану за каждого, а с остальных 150 рублей - 50 % за каждого.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 00:04
ответ для ShellGa , на сообщение « Кризис коснулся детские сады »
  #8
ShellGa
Наш человек
 
Аватар для ShellGa
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 5 684


для несогласных предложили обговорить в отдельный день в отдельном месте
ShellGa is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 00:07   #9
ShellGa
Наш человек
 
Аватар для ShellGa
 
Регистрация: 25.12.2005
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 5 684


Цитата:
Сообщение от Costa_del_Sol Посмотреть сообщение
Мы именно так уже два года платим по 300 рублей в месяц, из них 150 рублей охрана. Недовольных нет, ну может , конечно и есть, но платят все.
Идет на костюмы детям, на инвентарь в спортзал, игры-пособия и т.п...Каждые полгода в группе висят отчеты, конкретно по нашей группе, сколько собрано, на что потрачено ,что на остатке.
Если ребенка два - то платим 150 рублей на охрану за каждого, а с остальных 150 рублей - 50 % за каждого.

вот точно на костюмы,спортинвертарь и также отчеты по группам предложены
ShellGa is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 00:08
ответ для ShellGa , на сообщение « Кризис коснулся детские сады »
  #10
Дарья
С ЛВ по жизни
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 12.07.2004
Сообщений: 8 508


Повод для недовольства? Может и так.
Хотя . . Деньги идут на содержание и развитие своего же ребенка. Чему тут быть недовольной? Госудраством? Системой? Кризисом?
Да и деньги это сейчас - 600 руб.?
Не понимаю
Дарья is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena