Стала всегда говорить сложные предложения - началиось заикание??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 17:53   #1
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479
Стала всегда говорить сложные предложения - началиось заикание???



Здравствуйте! Хотелось бы услышать у кого были похожие ситуации, узнать какие меры предпринимали.
К неврологу запишимся, но там примерно надо месяц ждать (запись за месяц).
Девочка у нас очень болтливая. В 1,8 начала каждый день повтрорять по новому слову, в 1,9 стала повторять все слова, в 1,10 стала строить предложения короткие, в 1,11 начала иногда длинные предложения говорить.
Так вот, в последнии пару недель у ребенка был, видимо, новый скачек в речи - стала говорить сложными предложениями с разными речевыми оборотами, и очень часто предложения сложные говорит. И вот что я зачемую - на середине предложений она как будно теряет мысль/подбирает нужное слово и говорит "а,и.." как-то так и частенько повторяет одно и тоже слово и одно и тоже простое предложение. Насколько я поняла из прочитанного в инете - это признаки физиологического заикания, связанные с тем, что речевой аппарат не успевает за мяслями (как-то так).
Очень и очень напуганы Короткие предложение, единичные слова говорит совершенно нормально. Ну или повторяет их по несколько раз...
Было ли у кого такое? Через сколько прошло? Прошло ли само или пропивали лекарства??
Как поняла, надо меньше читать (мы ооочень много читаем), меньше разговаривать (мы очень много разговариваем), никаких стрессов, режим, разговаривать с ребенком спокойно и четко...может еще чего???
Еще типа надо, чтобы ребенок больше молчал сам..чтобы типа речевой аппарат созрел. но как это сделать, если рот у нее вообще не закрывается?????
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:01   #2
Besstia
Мега-элита
 
Аватар для Besstia
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 3 474


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хотелось бы услышать у кого были похожие ситуации, узнать какие меры предпринимали.
К неврологу запишимся, но там примерно надо месяц ждать (запись за месяц).
Девочка у нас очень болтливая. В 1,8 начала каждый день повтрорять по новому слову, в 1,9 стала повторять все слова, в 1,10 стала строить предложения короткие, в 1,11 начала иногда длинные предложения говорить.
Так вот, в последнии пару недель у ребенка был, видимо, новый скачек в речи - стала говорить сложными предложениями с разными речевыми оборотами, и очень часто предложения сложные говорит. И вот что я зачемую - на середине предложений она как будно теряет мысль/подбирает нужное слово и говорит "а,и.." как-то так и частенько повторяет одно и тоже слово и одно и тоже простое предложение. Насколько я поняла из прочитанного в инете - это признаки физиологического заикания, связанные с тем, что речевой аппарат не успевает за мяслями (как-то так).
Очень и очень напуганы Короткие предложение, единичные слова говорит совершенно нормально. Ну или повторяет их по несколько раз...
Было ли у кого такое? Через сколько прошло? Прошло ли само или пропивали лекарства??
Как поняла, надо меньше читать (мы ооочень много читаем), меньше разговаривать (мы очень много разговариваем), никаких стрессов, режим, разговаривать с ребенком спокойно и четко...может еще чего???
Еще типа надо, чтобы ребенок больше молчал сам..чтобы типа речевой аппарат созрел. но как это сделать, если рот у нее вообще не закрывается?????
Не переживайте, моему 2.8 разговорились мы в 2.3. Тоже порой бывает, что мысли не успевают, за речью.
ЗА месяц ничего не случится страшного. С неврологом проконсультируйтесь, там подкорректируют.
У нас из коррекции были массаж (проходим сейчас курс), но массаж логопедический, еще делали общий массаж, светолечение и лекарства (по понятным соображениям не пишу т.к. тут все индивидуально). Наше лечение было назначено нам исходя не не только подобного рода заикания, но и как коррекция проблем по неврологии с рождения.
__________________
Если к вам пришли в гости 10 человек, а у вас только 8 вилок для омаров, то вашим проблемам можно только позавидовать.
Besstia is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:06   #3
Batgirl
Старожил
 
Аватар для Batgirl
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 436


я бы еще к логопеду сходила, на консультацию, может Вы не совсем верно "примерили" симптомы заикания к своему ребенку!?
У моей дочи присутствует что-то подобное, но у нас "каша" во рту, поэтому невролог на этот симптом не обратила внимания.
Batgirl is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:17
ответ для Batgirl , на сообщение « я бы еще к логопеду сходила, на... »
  #4
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Besstia Посмотреть сообщение
Не переживайте, моему 2.8 разговорились мы в 2.3. Тоже порой бывает, что мысли не успевают, за речью.
ЗА месяц ничего не случится страшного. С неврологом проконсультируйтесь, там подкорректируют.
У нас из коррекции были массаж (проходим сейчас курс), но массаж логопедический, еще делали общий массаж, светолечение и лекарства (по понятным соображениям не пишу т.к. тут все индивидуально). Наше лечение было назначено нам исходя не не только подобного рода заикания, но и как коррекция проблем по неврологии с рождения.
Спасибо за ответ. Скажите, а какие успокоительные можно попринимать точно без последствий? Глицин? Боюсь общий массаж будет вообще нереальным стрессом
а что такое логопедический массаж такому маленькому ребенку?
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
я бы еще к логопеду сходила, на консультацию, может Вы не совсем верно "примерили" симптомы заикания к своему ребенку!?
У моей дочи присутствует что-то подобное, но у нас "каша" во рту, поэтому невролог на этот симптом не обратила внимания.
так разве логопеды не после трех лет? Просто сколько ни читала/слышала, то все говорят, что логопеды с 3-х лет только заниматься могут с малышом.

Я четко вижу, что речь не успевает за мяслями! Очень бросаться стало это в глаза. Может это такой период в таком возрасте, не знаю... Но думаю, что что-то надо предпринимать, хотя бы как-то помочь преодолеть этот период, даже если это и не страшно..
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 19:38   #5
Молодая мама
Ветеран
 
Аватар для Молодая мама
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 849


У нас было такое в 2 года и 3 мес.Через месяц заикание прошло. Вы все правильно написали - убрать чтение, сказки, мультики, яркие впечатления, говорить минимум простыми предложениями и словами, не провоцировать ребенка на речь, режим и спокойная обстановка. Нам хватило "режима охраны речи". Постепенно опять начали читать. Я подозреваю, что ребенок на тот момент знал миллион слов, но не понимал их значения, он наизусть читал много стихов Пушкина и т.д.
Молодая мама is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 19:44   #6
светик33
Участник
 
Аватар для светик33
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: дыбенко
Сообщений: 162


Дочке 3 с половиной проблемы начались в 2 года. Тоже была очень ранней, рано заговорила. Были уже много где, просто как совет: сделать узи гм (у иова в центре нейросонографии зенитчиков 7830765), узи шеи(коршунов) и допплер(уханов) оба в центре клинической неврологии невский 22 3145884, сделать ээг(поликлиническое отделение больницы раухфуса суворовский тел регистратуры 7175240). Сами делали в этих местах обследования, долго изучала где лучше. А потом с этим к неврологу, например кривошеева или щугарева. Мы занимаемся с сентября на дому с логопедом с чапыгина, стало лучше, перестала говорить очень быстро, может перейти на спокойную речь. Еще есть логопед-дефектолог мохрякова, принимает на кондратьевском 21 7407451. из лекарст пили только в начале пантокальчин, не помог. Потом быды(помогло и не было ничего 3 месяца пока младшая не родилась) теперь на гомеопатии Если чувствую что хуже даю глицин курсом.
светик33 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 20:08   #7
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Молодая мама Посмотреть сообщение
У нас было такое в 2 года и 3 мес.Через месяц заикание прошло. Вы все правильно написали - убрать чтение, сказки, мультики, яркие впечатления, говорить минимум простыми предложениями и словами, не провоцировать ребенка на речь, режим и спокойная обстановка. Нам хватило "режима охраны речи". Постепенно опять начали читать. Я подозреваю, что ребенок на тот момент знал миллион слов, но не понимал их значения, он наизусть читал много стихов Пушкина и т.д.
Скажите, пожалуйста, а Вы вообще прекращали читать?? у меня дочка целыми днями просит читать, не знаю, что делать!!! и еще вопрос - как спровоцировать "режим охраны речи" у ребенка?? Рот вообще не закрывается!! она комментирует все, что делает, я уже не знаю, что с ней и делать!
Еще у нас любимые игры - ролевые. То бишь постоянные разговоры! Это тоже к минимум значит, игры эти??
а во что рекомендуют играть, чтобы побольше молчать?...
У нас также со словами, словарный запас просто зашкаливает, часто говорит и не знает какое слово лучше употребить, от этого тоже запинается часто очень...
Цитата:
Сообщение от КОЖЕМЯКИНА СВЕТЛАНА Посмотреть сообщение
Дочке 3 с половиной проблемы начались в 2 года. Тоже была очень ранней, рано заговорила. Были уже много где, просто как совет: сделать узи гм (у иова в центре нейросонографии зенитчиков 7830765), узи шеи(коршунов) и допплер(уханов) оба в центре клинической неврологии невский 22 3145884, сделать ээг(поликлиническое отделение больницы раухфуса суворовский тел регистратуры 7175240). Сами делали в этих местах обследования, долго изучала где лучше. А потом с этим к неврологу, например кривошеева или щугарева. Мы занимаемся с сентября на дому с логопедом с чапыгина, стало лучше, перестала говорить очень быстро, может перейти на спокойную речь. Еще есть логопед-дефектолог мохрякова, принимает на кондратьевском 21 7407451. из лекарст пили только в начале пантокальчин, не помог. Потом быды(помогло и не было ничего 3 месяца пока младшая не родилась) теперь на гомеопатии Если чувствую что хуже даю глицин курсом.
Спасибо за советы! Вот как раз к Щугаревой и хочу записаться! Пока никакие не хочу делать обследования до приема. Тем более, что они тоже спровоцируют лишний стресс. Если хуже не станет, может дай Бог, и без обследований все пройдет
А Вы можете сказать, как у вас выражалось и выражается заикание? обычное заикание? в сложных предложениях сбои? повторение слов или предложений?

А вообще повторение предложение - это заикание считается?? Ну, например, "мама, пошли гулять" или " Ника кушает" может сказать 2-3 раза подряд.
А Вы можете описать, как именно Ваш ребенок заикается? Именно заикания или
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 20:20   #8
светик33
Участник
 
Аватар для светик33
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: дыбенко
Сообщений: 162


у нас диагноз логоневроз а заикается -первый слог можети несколько раз повторить. попросишь помедленней-повторит без заикания. но это у всех детей таких когда спешат сказать, когда волнуются и когда устали. Еще мы пошли на плавание. в планах ходить на хор еще есть специальная дыхательная гимнастика ну и логосад потом
светик33 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 20:21   #9
светик33
Участник
 
Аватар для светик33
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: дыбенко
Сообщений: 162


надеюсь у вас все пройдет, ч тоже до сих пор жду и надеюсь))
светик33 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 20:22   #10
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Наташа, сходите к логопеду Котовой в центр Нейросонография на Зенитчиков. Она с работает с заиканием и вообще с серьёзными логопедическими диагнозами, посмотрит дочку и даст рекомендации. К Мохряковой далеко ехать, а это рядом. Щугарева - мегасерьёзный специалист, с ней вообще не все срабатываются. Может Вам пока сходить к Суренковой в 53 поликлинику? У меня подруга у неё консультируется по поводу дочки, у которо весььма серьёзные неврологические диагнозы, она очень довольна
Амаранта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena