Об обязательной установке счетчиков... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 00:55   #1
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546
Про счетчики воды, где искать информацию?



Подскажите, была тут у бабушки, зазвонил телефон, и автомат рассказал мне что вроде до июня 2012 года ВСЕ ОБЯЗАНЫ поставить счетчики на воду. Ссылались на 216 Фед закон. Я слушала в пол уха и все забыла. а мне важно. так как счетчиков у нас нет.
Закон 216 я прочитала, но там вообще сказано что к 1 января 2012 уже все должны были счетчики поставить. Просто никакх предложений и объявлений наша управляющая контора не вешала, я про это ничего не знаю. Я вообще против счетчиков ( для нас это еще дороже выйдет) поэтому пытаюсь понять реальное положение вещей: обязаны ли ставить все их? до какого числа и какого года? и будут ли штрафовать или просто ждать повышения тарифов для людей без счетчиков? ну и если ждать повышения тарифов то хоть примерно когда? после выборов или в 2015(например) году?
Если такая темка была-дайте плиз ссылку-поиск мне не помог.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:06
ответ для somalina , на сообщение « Про счетчики воды, где искать... »
  #2
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


вроде перенесли на 1 июля 2012г....а вообще мы ж в России... тарифы ж полюбому поднимут после выборов к лету - уже сказано давно. просто постепенно подведут что все сами себе поставят - так дешевле будет..
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:13
ответ для ingener , на сообщение « вроде перенесли на 1 июля 2012г....а... »
  #3
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
вроде перенесли на 1 июля 2012г....а вообще мы ж в России... тарифы ж полюбому поднимут после выборов к лету - уже сказано давно. просто постепенно подведут что все сами себе поставят - так дешевле будет..
видимо мне автомат как раз про 1 июля и сказал, а это откуда информация? мне бы законы понять. И что значит сами себе поставят? Счетчики можно за счет гос-ва поставить что ли? Извините. за дурацкие вопросы, я про счетчики вообще ничего не знаю, хотя нет-теперь знаю , но только то что в законе написано =)))
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 13:23   #4
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
видимо мне автомат как раз про 1 июля и сказал, а это откуда информация? мне бы законы понять. И что значит сами себе поставят? Счетчики можно за счет гос-ва поставить что ли? Извините. за дурацкие вопросы, я про счетчики вообще ничего не знаю, хотя нет-теперь знаю , но только то что в законе написано =)))
читайте внимательно ФЗ 261 "Об энергосбережении", там всё есть
http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 15:25
ответ для Cogito , на сообщение « читайте внимательно ФЗ 261 "Об... »
  #5
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
читайте внимательно ФЗ 261 "Об энергосбережении", там всё есть
http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Если прочитать мой первый пост,то там сказано,что я нашла информацию в законе про 1 января 2012 года. При этом по телефону автоинформатор точно назвал дату летнюю-то ли 1 июня,то ли 1 июля,поэтому и возник вопрос мой: где искать информацию о продлении сроков,штпафах за неповиновение и прочее.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 16:36
ответ для somalina , на сообщение « Про счетчики воды, где искать... »
  #6
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


ставьте,это выгоднее
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 16:44
ответ для somalina , на сообщение « Про счетчики воды, где искать... »
  #7
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/13945.html

Федеральный закон от 11.07.2011 N 197-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Ранее было установлено, что приборами учета используемого газа указанные объекты должны быть оснащены до 1 января 2012 года. Крайний срок оснащения этих же объектов приборами учета воды, электрической и тепловой энергии перенесен с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года.

Конечный срок оснащения указанных объектов приборами учета воды, электрической и тепловой энергии, водоснабжающими и энергоснабжающими организациями (в случае неисполнения этой обязанности собственниками объектов, с последующей оплатой собственниками расходов на установку приборов учета) перенесен с 1 января 2013 года на 1 июля 2013 года, а приборами учета газа газоснабжающими организациями - на 1 января 2016 года.

Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
Я вообще против счетчиков ( для нас это еще дороже выйдет) поэтому пытаюсь понять реальное положение вещей: обязаны ли ставить все их? до какого числа и какого года? и будут ли штрафовать или просто ждать повышения тарифов для людей без счетчиков?
Думаю, просто будет установлен тариф "без счетчиков" - выше, чем "по счетчикам".
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 18:41
ответ для somalina , на сообщение « Про счетчики воды, где искать... »
  #8
Lilichka
Элита
 
Аватар для Lilichka
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: м. Ломоносовская, левый берег
Сообщений: 2 497


У нас на подъезде повесили такие объявы сслылаясь на вышеуказанный закон, но в объевлении говоритиься о голосовании , чтоб поставить коллективные (общедомовые) приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии. А если у меня в квартире счетчики на воду стоят, я так понимаю если будет общий счетчик на дом, то расчет будет дороже выходить, чем расчет индивидуального счетчика, тк у нас реально по счетчикам экономия.
Я просто понять не могу, объесните мне, зачем агитирую народ ставить индивидуальные счетчики, если (я так понимаю) по закону мы обязаны за свой счет обеспечить дом общими счетчиками?
Lilichka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:12   #9
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


В розовой квитанции от ВЦКП за январь снизу приписка: "Согласно ст.13 ФЗ от 23.11.2009 №261-ФЗ до 01.07.2012 собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми), а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию."
Угу, т.е. в квартиры тоже счетчики тепловой энергии. Что-то в законе такого я не усматриваю.

Цитата:
Сообщение от Lilichka Посмотреть сообщение
Я просто понять не могу, объесните мне, зачем агитирую народ ставить индивидуальные счетчики, если (я так понимаю) по закону мы обязаны за свой счет обеспечить дом общими счетчиками?
Чем одно другому мешает?
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:20   #10
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Lilichka Посмотреть сообщение
Я просто понять не могу, объесните мне, зачем агитирую народ ставить индивидуальные счетчики, если (я так понимаю) по закону мы обязаны за свой счет обеспечить дом общими счетчиками?
чтоб каждый платил за потребленную им самим воду, а с монополистом ( Водоканал, ТГК и т.д. ) ЖЭК, ТСЖ, УК рассчитывались по показаниям общедомового.
Cogito is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
счетчики, счетчики воды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena