Срочный вопрос! Сориентируйте по стоимости работы корректора, плз! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 01:57
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Срочный вопрос! Сориентируйте по... »
  #11
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Корректор исправляет грамматику и пунктуацию, огрехи верстки (лишние пробелы, кавычки и т. п.). Редактор работает со стилистикой текста - сокращает, обрабатывает, переделывает, исправляет смысловые ошибки, избыточность и т. п. В двух словах не опишешь, но отличия существенные.
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 09:58
ответ для Lindt , на сообщение « Корректор исправляет грамматику и... »
  #12
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Корректор исправляет грамматику и пунктуацию, огрехи верстки (лишние пробелы, кавычки и т. п.). Редактор работает со стилистикой текста - сокращает, обрабатывает, переделывает, исправляет смысловые ошибки, избыточность и т. п. В двух словах не опишешь, но отличия существенные.
Присоединяюсь, коллега)
Различия существенные и в квалификации, и в затратах времени, и в оплате
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 10:10
ответ для Lindt , на сообщение « Корректор исправляет грамматику и... »
  #13
Josia
Мега-элита
 
Аватар для Josia
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Северный проспект
Сообщений: 3 099


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Корректор исправляет грамматику и пунктуацию, огрехи верстки (лишние пробелы, кавычки и т. п.). Редактор работает со стилистикой текста - сокращает, обрабатывает, переделывает, исправляет смысловые ошибки, избыточность и т. п. В двух словах не опишешь, но отличия существенные.
Готова поспорить. Да, обязанности делятся, особенно в крупных издательствах. Но неужели специалист, назвающий себя редактором, считает ниже своего достоинства исправить увиденную грамматическую или пунктуационную ошибку?
Из личного опыта - от и до все делаю в одиночку. Все, что касается текстовой обработки.
Josia is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 13:03
ответ для Josia , на сообщение « Готова поспорить. Да, обязанности... »
  #14
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


[QUOTE=Josia;79044641]Готова поспорить. Да, обязанности делятся, особенно в крупных издательствах. Но неужели специалист, назвающий себя редактором, считает ниже своего достоинства исправить увиденную грамматическую или пунктуационную ошибку?
Из личного опыта - от и до все делаю в одиночку. Все, что касается текстовой обработки.[/QUOT

С чем или с кем вы хотите поспорить? Я не хочу спорить, я ответила на вопрос дилетанта, чтобы человек понимал разницу. Редактор может сделать работу корректора (никто, заметьте, не говорил, что исправить ошибку - ниже редакторского достоинства), а вот корректор вряд ли отредактирует текст. Это разные специалисты, работающие в родственных сферах, но выполняющие разные по сложности задачи. Кроме того, корректор - специалист со средним образованием (мы не рассматриваем ученых корректоров. Их квалификация и знания поистине космические), а редактор - с высшим.
Кстати, в одной из типографий корректор ничего не вычитывал насквозь. Его работа состояла в сверке оттиска с оригиналом. Согласитесь, такая работа не требует высокой квалификации, надо лишь обладать вниманием и знать корректурные знаки.
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:15
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Срочный вопрос! Сориентируйте по... »
  #15
Savakka
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 89


Lindt
Спасибо, понятно объяснили
Savakka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:13
ответ для Savakka , на сообщение « Lindt Спасибо, понятно объяснили »
  #16
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Savakka Посмотреть сообщение
Lindt
Спасибо, понятно объяснили
Как говорит моя свекровь, нема за што
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:34
ответ для Josia , на сообщение « Готова поспорить. Да, обязанности... »
  #17
Versia
Наш человек
 
Аватар для Versia
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: острова: Голодай/Гутуевский/Матисов
Сообщений: 5 180


Цитата:
Сообщение от Josia Посмотреть сообщение
Готова поспорить. Да, обязанности делятся, особенно в крупных издательствах. Но неужели специалист, назвающий себя редактором, считает ниже своего достоинства исправить увиденную грамматическую или пунктуационную ошибку?
Из личного опыта - от и до все делаю в одиночку. Все, что касается текстовой обработки.
Я таких встречала - к счастью, редко. А не замечали они их из-за собственной неграмотности ну и имеющейся короны.

От и до в рамках одного текста делать качественно невозможно - это разные виды деятельности (о чем здесь и шла речь), требующие еще и разных черт характера. Это я как редактор более с чем с 20-летним стажем смело могу утверждать.
Versia is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:05
ответ для Versia , на сообщение « 1 авт. лист- 40 000 знаков - максимум... »
  #18
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Обычно называют стоимость за 1000 знаков (или за 1800 знаков) - это условный печатный лист. Считают количество знаков с пробелами (в Word можно посмотреть в меню сервис-статистика). Подсчет такой: общее количество знаков с пробелами делите на 1000 (или на 1800) и умножаете на ... Стоимость за один печатный лист называете сами. Минимум - 30 рублей. Цена, как вы понимаете, зависит от сложности текста и количества работы. Чисто за корректуру я бы взяла рублей по 45. Но, как правило, по ходу все равно что-то редактируешь, поэтому я считаю по 60-70. Если все срочно-пресрочно, когда буквально по ночам сидеть надо, прибавляю еще 30 %.
Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
1 авт. лист- 40 000 знаков - максимум 250 руб. (1-я корректура)
Недавно здесь на ДО была вакансия внештатного корректора в переводческую фирму с оплатой 8,45 руб. за 1800 знаков. К тестовому заданию прилагались "правила" для корректора. Согласно этому "документу" все собаки заранее вешаются на корректора. Думаю, они долго будут искать работника за такие деньги.
__________________
У меня феноменальная память. Если я Вас всё ещё помню, значит, Вы - феномен.
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:12
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Срочный вопрос! Сориентируйте по... »
  #19
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


А не замечали они их из-за собственной неграмотности, ну и имеющейся короны.
Это я как редактор с более чем с 20-летним стажем смело могу утверждать
[/SIZE]

Это в качестве подтверждения вашего же утверждения
Если серьезно, то идеальный вариант - редактор, выросший из корректора. Корректор действительно должен не просто быть грамотным, он должен быть "заточен" на поиск ошибок. Поэтому такого редактора никогда не отпустит его корректорское прошлое (в хорошем смысле). Безграмотных редакторов я тоже встречала. Был случай, когда такая барышня работала корректором. В основном, если за плечами филфак, то все будет хорошо в смысле профессионализма. А вот гуманитарный факультет Политеха как-то разочаровал...
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:15
ответ для Librarius , на сообщение « Недавно здесь на ДО была вакансия... »
  #20
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Светлана Алексия Посмотреть сообщение
Недавно здесь на ДО была вакансия внештатного корректора в переводческую фирму с оплатой 8,45 руб. за 1800 знаков. К тестовому заданию прилагались "правила" для корректора. Согласно этому "документу" все собаки заранее вешаются на корректора. Думаю, они долго будут искать работника за такие деньги.
Фирма поражает щедростью
Но, к слову, ответственность на корректоре действительно та еще. У нас, например, за "косяки" штрафуют корректора.
Lindt is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena