Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 18:11   #1
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778
Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.



Полезная информация:


Итак...
Открываем новый топ..наконец-то!!!
Предыдущий топик - Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников

2012 году его размер будет увеличен до 387,6 тыс. руб.



Прежде чем задать вопрос ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте превую страницу!!!

Если младшему не исполнилось 3 года:


1. Ипотека
Рассказывает Жанна и К: Материнский капитал, как первоначальный взнос по ипотеке - пост № 4.
Практически любую ипотеку можно гасить МК, НО если среди заемщиков-собственников третьи лица (бабушки-дедушки, ПФ отказывает!!!)

2. Целевой Займ у Юридического лица пост №2
ДОкументы, необходимые при подаче заявления в ПФ: при договоре ЦЗ: (оригиналы+копии)
- Паспорт
- Св-ва о рождении
- Св-во о браке
- Сертификат на МК
- СНИЛС
- Договор купли-продажи
- ВСЕ св-ва о собственности (если доли детям потом выделите, то нот.обязательство)
- Договор целевого займа
- Справка об остатке долга перед ЮЛ на момент подачи заявления (у меня бухгалтер писала в свободной форме, но если что на 1стр. есть еще образец)
- Поскольку у меня заявление писал муж, т.к. я находилась с детьми на даче, то была нужна нот.доверенность от меня на него на представление моих интересов во всех инстанциях
- Паспорт мужа

ВАЖНО ВСЕГДА И ПРИ ВСЕХ ВАРИАНТАХ: необходимо либо сразу выделить доли всем членам семьи (муж, Вы, дети), либо написать нотариальное обязательство о последующем выделении этих долей (в ближ.6месяцев после использования МК).

После достижения младшим ребенком 3-х лет.


Документы, необходимые для подачи заявления в ПФ для реализации МК, а также документы для ФРС

1. Продавец квартиры (недвижимости) ожидает свои деньги. Образец договора К-П с использованием МК (если не открывается - см. Пост № 421)
То есть Ваша основная задача найти такого продавца, который согласится ждать свои денежки. реальный опыт: - пост №2
Опытом будет делиться ДушкаОля.
1. ПОКУПКА НА ВТОРИЧКЕ
2.
Цитата:
Сообщение от ДушкаОля Посмотреть сообщение
Девочки описываю свой опыт использования МК. Мы одновременно продавали свою 2ку и покупали 3ку с доплатой собственных средств и МК. Младшему уже исполнилось 3 года. Мы работали с агентом и наши продавцы тоже с агентом, поэтому у нас все произошло очень быстро и легко. Обо всех тонкостях и ньюансах агенты договаривались между собой. Правда это не дешево. Наш продавец согласился ждать 2 месяца денюжки из ПФ без обременения. Перед тем как оформлять сделку я с агентом приезжала в ПФ показать договор-купли продажи. Мне договор одобрили. 8 ноября мы подали заявление и документы в ПФР. 13 декабря я получила письмо об удовлетворении заявления. 30 декабря продавец получил денюжки на сберкнижку. При такой схеме самое сложное найти продавца, который согласен ждать. Моему агенту удалось договориться я считаю, все таки вознаграждение 150 тыс. сделало свое дело.
Цитата:
Сообщение от ДушкаОля Посмотреть сообщение
вам нужно было в ПФ сходить до подачи документов в УФРС. я об этом уже здесь писала. я пришла с коробочкой конфет и проектом договора, мне все очень подробно рассказали, что и как должно быть указано в договоре. про конфеты мне моя агент подсказала. очень помогает.
Про покупку доли - реальный опыт - пост №2 (в конце)

Образец договора купли-продажи (в данном случае доли) с использованием МК - СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ ИЛИ ЗДЕСЬ


Приобретение дома с использованием средств МК, но через целевой займ:
Цитата:
Сообщение от Markel
Рассказываю нашу историю с мат капиталом:
1. Нашли дом в Псковской обл. за 370 т.р. Сначала пытались в ПФ узнать оплатят нам его или нет. Но, как это обычно бывает, помог любимый ЛВ разобраться в ситуации Главное условие, как я поняла, в нашей ситуации, это: во-первых, в свидетельстве на дом должна быть фраза "ЖИЛОЙ"; во-вторых, покупаем за мат. капитал мы не землю, а ДОМ, из чего следует, при оформлении документов ВАЖНО чтобы дом был оплачен мат.капиталом, а не земля, т.е. в нашем случае мы платили 350 тыс. за дом и 20 за землю (на нее тоже нужно свидетельство).
2. Выбрали способ заключения сделки. Тут можно было пойти двумя путями: либо через займ у юр. лица (как мы и сделали), либо продавец ждал бы деньги и соответственно в ДКП расчетом считается перечисление денег ПФ, после чего в УФРС снимается обременение.
3. Оформили сделку: подписали договор КП, заключили договор ЦЕЛЕВОГО займа у юр. лица, отдали документы в УФРС на регистрацию (мы сразу выделили доли на детей). Узнала тут тоже важный момент: требование УФРС на межевание и кадастр для заключения сделки НЕЗАКОННО! Т.е. если домик который Вы хотите купить стоит на НЕ размежованной земле, - это не страшно. К слову сказать, в нашем случае вообще смешно. В нашем кадастре обозначено 28 соток, из них в собственности 15 соток. При этом, на всех 28 стоят строения, занесенные в кадастр
4. Забрали из УФРС доки (свидетельства на землю и дом уже были на нас). Взяли у юр. лица справку о задолжности. Я поехала в ПФ на следующий день (справка о задолжности действительна 3 дня). Сдала документы. Причем технический паспорт на дом они у меня не взяли, хотя я очень на этом настаивала, т.к. знала, что ПФ любит сомневаться, что покупаемый дом действительно жилой.
5. Через месяц и неделю я позвонила в ПФ, т.к. письмо мне не пришло. В ПФ ответили, что одобрили и деньги будут перечислены.
6. Через два месяца после подачи документов в ПФ деньги упали на счет юридического лица, чему мы безумно рады
ПС: если надо, могу выслать документы
Цитата:
Сообщение от Markel

Ребенку уже три года (второму).
Да, конечно можно сослаться на меня, я не против ))) Еще, наверное, надо почту указать, т.к. бывает, что не захожу на ЛВ, в почте бываю всегда )))) 51194@********
Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей)

Банк, дающий небольшие суммы под МК - пока один здесь фигурировал - Дельта-Кредит

Программа Сбера про МК как первоначалка

Про использование МК на строительство дома:
Цитата:
Сообщение от vanilnaya Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,а если имеется участок ИЖС могу ли я на эту скромную сумму купить например только часть работ по возведению дома/строения в строительной фирме(допустим стены,крыша),получится что на средства МК положено только начало,а не приобретена полноценная недвижимость..Прошу прощения за Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Бесенята Посмотреть сообщение
Я на прошлой неделе была как раз по этому вопросу в ПФ. (но как оказалось нам не светит потратить МК на строительство).
Деньги можно потратить на строительство или реконструкцию дома: для этого нужно, чтобы дом и земля были в собственности только у вашей семьи (т.е. мама, папа, дети), с администрацией согласовать план предполагаемых работ (потребуется план от архитектора) и тогда ПФ одобряет ваши планы и переводит половину суммы МК вам на карту или сберкнижку. О том как и на что вы потратили эти деньги вы отчитываетесь администрации своего района, она же выдаёт справку о проделанных работах и с ней вы едете в ПФ, чтобы вам перевели через полгода вторую сумму.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)

Последний раз редактировалось vasyatkina; 06.04.2012 в 21:37.
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:12   #2
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Целевой займ у юридического лица (не ИП!!!):
Кому нужен образец договора целевого займа - смотрите ниже!!!
Справка для ПФ об остатке долга ЗДЕСЬ ОБРАЗЕЦ

ЮЛ - Юридическое лицо, любое (ООО,ЗАО,ОАО), зарегестрированное на территории РФ.
Договор целевого займа - это классический договор займа, который заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), в нашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается на приобретение КАКОЙ недвижимости, по КАКОМУ адресу будут расходоваться полученные средства.

Случилось так, что я на ЛВ являюсь своего рода первопроходцем в использовании данного способа распоряжения МК. Подсказала мне его наша агент ( ей за это), практически накануне сделки. Было крайне важно реализовать МК. т.к. других вариантов не предвиделось. Сначала конечно искали банк, дающий такой маленький кредит, нам собственно больше и не нужно было, мы бы и без МК купили квартиру, но 360 000 лишними не будут, правда? :-) с банком всё было очень заморочно...отсекли...и решили попробоватьс ЮЛ...Нашли такое ЮЛ!! .. Договор заключили (со стороны ООО - от зам.директора). Средства перевели мне на карту. Получили-сняли. Нотариат. Деньги заложили в ячейку. Документы на перерег-цию. Прошел месяц. Всё готово. Я - в ПФ со всем пакетом док-в (ДКП, св-ва о соб-ти на всех, д.цел.займа, паспорта, св-ва о браке, о рождении, справка от ЮЛ об остатке долга на текущий день и собственно сертификат). НО здесь у нас возникли проблемы, т.к. собственником квартиры наряду с нами была моя мама (нас просто забыли предупредить в ПФ, что третьих лиц быть не должно), делать нечего - к нотариусу составили дарение её доли мне - опять в ГБР - перрег-ция месяц и опять в ПФ. На сей раз поехал муж с нот.доверенностью от меня (я была уже с детьми на даче). В этот раз всё прошло хорошо (правда компьютеры зависли...всё проверяли-заполняли вручную). Подали заявление 27 июня. В конце июля, датированное 27-м числом, пришло письмо от ПФ об удовлетворительном решении! УРА! 13.08. на РС ЮЛ пришли ср-ва от ПФ. УРА! УРА! УРА!!!
ОБРАЗЕЦ:
Цитата:
ДОГОВОР ЦЕЛЕВОГО ЗАЙМА №__

г. Санкт-Петербург ___________ г.


Общество с ограниченной ответственностью «________», именуемое в дальнейшем «Займодавец», в лице заместителя генерального директора (или ген.директора)____________________________________ __, действующей на основании Доверенности №__ (Устава), с одной стороны, и Гражданка ____________________________, 19__ г.р., именуемая в дальнейшем «Заёмщик», с другой стороны, заключили настоящий Договор и нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Займодавец передает Заемщику денежные средства в собственность денежные средства в размере ______ (Триста пятьдесят три тысячи пятьсот) рублей.
1.2. Передача денежных средств происходит единовременно в срок до __ марта 2011года.
1.3. Сумма займа должна быть перечислена Займодавцем на счет Заёмщика в Сбербанке: карта № _________________________ с назначением платежа: Приобретение трехкомнатной квартиры по адресу: _________________________
1.4. Срок возврата Займа – _________ 2011года. По желанию Заемщика он может быть погашен досрочно полностью или частично.
1.5. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу проценты – из расчета 8% годовых за каждый месяц использования.
1.6. Выплата производится одновременно (или частично) с возвратом суммы, указанной в п.1.1.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1. За невыполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
2.2. При нарушении сроков возврата денежных средств Заемщик выплачивает Займодавцу пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый банковский день просрочки.

3. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Все изменения, дополнения к настоящему Договору действительны в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны сторонами.
3.2. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из сторон.
3.3. Разногласия, возникшие в результате действия настоящего Договора, разрешаются сторонами путем переговоров, при недостижении согласия стороны обращаются в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

«Заёмщик»:
.«Займодавец»:
Покупка недвижимости за счет средств МК (после 3-х лет)
ОПЫТ syrok:
Цитата:
Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
вчера подали доки в ПФ на выплату МК.
уломали продавца квартиры ждать мК.пришлось с ним еще ехать в пф на Энгельса,где он собственно русно написал какую сумму ему действительно должен еще покупатель.Заняло все около 40мин.Я даже не ездила,ездил агент по довернности от меня в ПФ вместе с продавцом и всеми оригиналами документов кроме моего паспорта (копия была)
.Все уних заняло 40мин.приняли ,должны перечислить деньги до 24 января.Посмотрим.
Огромное спасибо за организацию такого полезного топика,очень помог!!!
Цитата:
Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
Реальная история:
Добавлю к прошлому топу: ребенку 3 года 30го ноября сего года.Доки приняли сейчас.
У нас покупка на вторичном рынке.Продавец согласился ждать 2 месяца.
Сделку провели 18го октября.2 ноября получили с регистрации.У продавца паспорта с прописки были готовы 23 ноября.24го он поехал с агентом в ПФ.23 декабря выдадут решение,если вес нормально переведут на его счет до 24 января.
Продавец не родственник.Покупали комнату в комм квартире.Итого вся процедура при удачном решении займет около 3х месяцев.Не быстро..
Цитата:
Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
да нужно таскать продавца по ПФ,когда в пФ явились без него,доки на Энгельса даже смотреть отказались.
Цитата:
Сообщение от syrok Посмотреть сообщение
девочки!
сегодня звонила в \пф (30.12.2011г)
вынесли по моему заявление положит решение!!!
продавцы которые согласились ждать 2 месяца получать свои денежки ло 1 февраля.
.
Можно ли использовать МК на строительство дома (ИЖС)?

МОЖНО!! Здесь ответы некоторые

Цитата:
Сообщение от Womba Посмотреть сообщение
Может кому будет полезна инфа про выкуп доли в кв.
Я сегодня разговаривала с Приморским отд ПФ на предмет покупки 1/3 в квартире у родственников. Дали следующие разъяснения.
Выкупать можно только в том случае, если вся кв. будет переходить в соб-ть вашей семьи. Это значит, что если у свекрови, сестры и у мужа по 1.3 доли к примеру, то выкупить надо либо 2.3 квартиры у сестры и свекрови, либо 1.3 выкупать, а на 1.3 Вам оформляют дарение.
И если нет 3 лет, то либо через заим, либо через ипотеку.

РЕАЛЬНЫЙ опыт покупки доли за счет средств МК
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)

Последний раз редактировалось vasyatkina; 20.01.2012 в 16:19.
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:12   #3
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Использование Материнского Капитала для уменьшения ежемесячных платежей по ипотеке:
Цитата:
Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
Да у нас все необычно и как всегда, со Сбербанком, ДОЛГООООО
Собрали необходимые документы, долго искали Нотариуса для того чтобы он нам сделал обязательство на выделение долей детям. Все просили примеры. В итоге приехала в ПФ, мне дали адрес нотариуса который не задает глупых вопросов, записались туда и все сделали.
Потом когда я приехала с полным пакетом документов в ПФ мне сказали что у меня сертификат на МК оформлен в другом районе и нужно переводить дело, на вопрос почему мне не сказали об этом раньше, сказали что не знали что я в другом районе жила раньше. Вообщем, на будущее обратите внимание либо на МК для ипотеки подавать в том районе где сам сертификат оформляли, либо переводить дело в свой район. Перевод занял ровно неделю, мне позвонили, сказали приезжайте, очень ждем. Приехала, выяснилось что справку которую выдал СБ - недействительна, т.к. там указан старый адрес регистрации(да еще и с ошибкой) при мне позвонили в СБ, сказали будет готово через 4 дня, я через 4 дня позвонила, естественно не готово, звоните еще через 4 дня, звоню, говорят не готово, приезжайте завтра, звонитьь не нужно, приехала, готово ничего не было, делали при мне, ждала минут 40 Вообщем зачем в СБ столько людей которые ничего не делают я не понимаю.....
Получив справку, подала все документы, через месяц письмо мне не пришло. Позвонила в ПФ, говорят все отправили, идите на почту. Вообщем письмо с ПФ на Огородном пер. до ул.Автовской(идти минут 30) шло 11 дней Мне с Урала от свекрови 6 дней шло письмо в это же время
Потом уже позвонили в СБ, сказали да деньги есть, нужно чтоб приехали все созаемщики и доп.соглашение подписали, что мы и сделали)))
По срокам, документы приняли 14 сентября, 14 октября приняли решение, письмо пришло 25 октября и кстати, 31 октября по данным СБ пришли деньги.... Но мы пришли только в середине ноября... Т.к. не знали что так быстро придут деньги

Использование МК для погашения ИПОТЕКИ в Сбербанке

Цитата:
Сообщение от Нессик Посмотреть сообщение
В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
Итак, наш опыт:
- обоим детям 1,5 года
- состоим в официальном браке
- оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
- купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
- квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
- съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
- Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
* паспорта мамы и папы
* кредитный договор
* справка из банка об остатке суммы по кредиту
* свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
* договор купли продажи
* пенсионное свидетельство мамино
* сертификат на мат. капитал
* свидетельство о браке
* нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)


- ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
- Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
- Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)

Последний раз редактировалось vasyatkina; 20.12.2011 в 00:29.
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:21   #4
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Материнский капитал, как первоначальный взнос по ипотеке
Мы обратились к официальному партнеру АИЖК за ипотечным кредитом, нам сказали, что можно использовать МК, как первоначальный взнос, при этом ставка по кредиту уменьшается на 0,25% (данный факт нас порадовал ). Мы с мужем вдвоем были заемщиками (собственность оформлялась по 1/2 у каждого), хотя на тот момент, я была в декретном отпуске (Заемщик с "0" доходом).
Дали нам список документов, которые мы должны были принести (в том числе сертификат МК и справка с ПФ об остатке МК), это было 01.07.2011г.
07.07.2011г. мы предоставили весь пакет документов по Заемщикам. Срок рассмотрения документов 2-3 рабочих дня.
11.07.2011г. нам позвонили и сказали, что кредит одобрен, решение действует 3 месяца, за это время необходимо подобрать объект (список документов по квартире уже был на руках).
За 2 недели мы нашли объект, а 29.07.2011г. предоставили документы по квартире партнеру АИЖК. Документы по квартире проверяли 2 дня.
02.08.2011г. - нам позвонили и сказали, что можно заказывать оценку, 05.08.2011г. отчет об оценке был на руках.
05.08.2011г. - весь пакет документов по заемщикам и по квартире отправили на согласование в банк, который выдавал деньги (Первичный кредитор).
09.08.2011г. - позвонили и согласовали с нами день сделки, решили на 15.08.2011г. (было всем удобно в этот день).
Немного расскажу о параметрах своего кредита:
Мы покупали вторичку за 3 000 000р., сумма кредита 2 000 000, ставка 10,75%, срок - 10 лет. Обязательное условие у АИЖК по этой программе МК+ собственные ср-ва = должно быть не менее 30% от стоимости жилья.
Немного о самой программе "Материнский капитал":
Основной кредит (2 000 000р.) - мы должны вернуть в течение 10 лет, а сумму МК - банк должен получить в течение 6 месяцев после выдачи кредита (об этом подробнее ниже).
На сумму основного кредита и на сумму МК начисляется процент: 10,75%, но на сумму МК не нужно подтверждать доход и в расчете кредита (соотношение кредит/залог) МК учитывается, как первоначальный взнос. МК и проценты по МК полностью погашаются за счет средств МК (программа рассчитывает, чтобы всего хватало).
Так вот продолжу дальше свою историю, день сделки 15.08.2011г.
Мы подписали договор страхования, кредитный, закладную и другие документы по кредиту. Наши продавцы подошли немного попозже, с ними подписали Договор купли-продажи, плюс от Продавца попросили предоставить расписку о том, что он получил первоначальный взнос (мы его заложили в ячейку за день до сделки). После сделки проехали к нотариусу, написали ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, что выделим доли детям в течении 6 месяцев после снятия обременения (после выплаты ипотеки). Обязательство тоже нужно сдавать в УФРС, чтобы не было приостановки.
16.08.2011г. подали документы на гос.регистрацию и сразу отвезли расписку с УФРС в банк (что документы поданы на гос.регистрацию). Банк в этот же день перевел деньги на наш счет, снять мы их смогли 17.08.2011г. и вместе с Продавцом заложили в ячейку (кредитор разрешает закладывать деньги в ячейку в любом удобном для нас банке).
Продавец немного переживал « как так, что документы подадим, а денег кредитных не видел». Объяснили, что сделка считается состоявшейся, когда регистратор зарегистрировал договор купли-продажи, по закону это должно быть на 5 день. Так вот, если Продавец в течение 3 дней после подачи документов на регистрацию не увидел деньги, можно пойти в УФРС и сделать приостановку, тем самым Продавец подстрахован.
03.09.2011г. получили документы с гос.регистрации, предоставили все в банк. В этот же день Продавец получил деньги из ячейки.
20.09.2011г. наша закладная была продана в АИЖК, нам позвонили и сказали прийти, дали справку об остатке МК для ПФ.
22.09.2011г. мы подали документы в ПФ (обязательство, ДКП, кредитный и др.), в ПФ дали нам расписку о принятии документов (тоже ее предоставили в банк).
28.10.2011г. - от ПФ пришло письмо, что наш вопрос рассмотрен положительно (письмо предоставили в банк).
21.11.2011г. - позвонили из банка, сказали, что деньги от ПФ дошли до АИЖК.
Итого от выдачи кредита до получения Материнского капитала Кредитором прошло 3 месяца, с Материнского капитала по процентам ушло около 7 600р.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)

Последний раз редактировалось vasyatkina; 20.01.2012 в 15:59.
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:22   #5
Зенитоска
Мега-элита
 
Аватар для Зенитоска
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Аухтуа
Сообщений: 3 245


У нас приняли наш МК на ипотеку! Йохууу) -6 тыщ с ежемесячного платежа
__________________
" Пирог оказался с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать"(с)
Зенитоска is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:24
ответ для Зенитоска , на сообщение « У нас приняли наш МК на ипотеку!... »
  #6
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
У нас приняли наш МК на ипотеку! Йохууу) -6 тыщ с ежемесячного платежа
Поздравляю!!!!

Напишите как у Вас всё было, я вынесу на первые полосы ))
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:38   #7
Мариашка
Мега-элита
 
Аватар для Мариашка
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 3 498


Проверила инфу, да - в АИЖК по прежнему есть требование, что мат.капитал+собственные средства должны быть в совокупности 30%.

Последний раз редактировалось Мариашка; 02.12.2011 в 12:43.
Мариашка is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:39
ответ для vasyatkina , на сообщение « Поздравляю!!!! :flower: Напишите как... »
  #8
Зенитоска
Мега-элита
 
Аватар для Зенитоска
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Аухтуа
Сообщений: 3 245


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Поздравляю!!!!

Напишите как у Вас всё было, я вынесу на первые полосы ))
Да у нас все необычно и как всегда, со Сбербанком, ДОЛГООООО
Собрали необходимые документы, долго искали Нотариуса для того чтобы он нам сделал обязательство на выделение долей детям. Все просили примеры. В итоге приехала в ПФ, мне дали адрес нотариуса который не задает глупых вопросов, записались туда и все сделали.
Потом когда я приехала с полным пакетом документов в ПФ мне сказали что у меня сертификат на МК оформлен в другом районе и нужно переводить дело, на вопрос почему мне не сказали об этом раньше, сказали что не знали что я в другом районе жила раньше. Вообщем, на будущее обратите внимание либо на МК для ипотеки подавать в том районе где сам сертификат оформляли, либо переводить дело в свой район. Перевод занял ровно неделю, мне позвонили, сказали приезжайте, очень ждем. Приехала, выяснилось что справку которую выдал СБ - недействительна, т.к. там указан старый адрес регистрации(да еще и с ошибкой) при мне позвонили в СБ, сказали будет готово через 4 дня, я через 4 дня позвонила, естественно не готово, звоните еще через 4 дня, звоню, говорят не готово, приезжайте завтра, звонитьь не нужно, приехала, готово ничего не было, делали при мне, ждала минут 40 Вообщем зачем в СБ столько людей которые ничего не делают я не понимаю.....
Получив справку, подала все документы, через месяц письмо мне не пришло. Позвонила в ПФ, говорят все отправили, идите на почту. Вообщем письмо с ПФ на Огородном пер. до ул.Автовской(идти минут 30) шло 11 дней Мне с Урала от свекрови 6 дней шло письмо в это же время
Потом уже позвонили в СБ, сказали да деньги есть, нужно чтоб приехали все созаемщики и доп.соглашение подписали, что мы и сделали)))
По срокам, документы приняли 14 сентября, 14 октября приняли решение, письмо пришло 25 октября и кстати, 31 октября по данным СБ пришли деньги.... Но мы пришли только в середине ноября... Т.к. не знали что так быстро придут деньги
__________________
" Пирог оказался с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать"(с)
Зенитоска is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 19:57   #9
Клёпа-лёпа
Ветеран
 
Аватар для Клёпа-лёпа
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Шушары
Сообщений: 906


Девочки, подскажите, а размер МК будет увеличен с 01.01.2012 года или его проиндексируют позже?
Клёпа-лёпа is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 20:03   #10
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Клёпа-лёпа Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, а размер МК будет увеличен с 01.01.2012 года или его проиндексируют позже?
Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6,0% и составит 387,6 тыс. рублей.
http://www.pfrf.ru/ot_vladir/pr_releases/36405.html
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena