Не слишком ли готовы к школе первоклассники? - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 20:20   #1
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140
Не слишком ли готовы к школе первоклассники?



Почитала форум и поняла, что тема готовности или неполной готовности к школе беспокоит не только меня.
В частности, речь вот о чем. Школа, вроде как, ждет читающих, считающих и пишущих. Родители на всякий случай готовят бегло читающих, складывающих, вычитающих, решающих уравнения и пишущих без помарок.
Кто не смог подготовить, тот переживает по поводу неготовности к школе.
При этом время от времени слышу о том, что детям скучно в первом (втором, третьем..) классе.
Не связаны ли эти явления?
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:51
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #2
snl
Элита
 
Аватар для snl
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2 632


не знаю, по-моему это от учителя зависит. в нашем классе есть и суперподготовленные и
практически "нулевые"(мало). уч-ца проводит самостоятельные работы в классе так: тем,
кто уже сделал основные задания, дает несколько дополнительных, чтобы не сидели без
дела и не скучали. дз тоже с "дополнениями".
snl is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 20:56
ответ для snl , на сообщение « не знаю, по-моему это от учителя... »
  #3
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


И суперподготовленным не скучно по второму разу начинать читать или изучать сложение с вычитанием в пределах десятка?
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:02
ответ для Shamrock! , на сообщение « И суперподготовленным не скучно по... »
  #4
snl
Элита
 
Аватар для snl
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2 632


для многих детей это совершенно не повод для скуки
snl is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:11
ответ для snl , на сообщение « :))для многих детей это совершенно не... »
  #5
Дикозабра
Наш человек
 
Аватар для Дикозабра
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: край города
Сообщений: 5 438


Мне непонятно одно, раньше за 3 года неумеющие читать и решать примеры проходили программу началки, почему же сейчас за 4 года подготовленные это все проходят?
За счет уменьшения часов или по какой-то другой причине?
Дикозабра is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:16   #6
snl
Элита
 
Аватар для snl
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 2 632


4-х летняя программа как раз рассчитана на неподготовленных (проще и более растянута по
времени)
snl is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:42
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #7
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Shamrock! Посмотреть сообщение
Почитала форум и поняла, что тема готовности или неполной готовности к школе беспокоит не только меня.
В частности, речь вот о чем. Школа, вроде как, ждет читающих, считающих и пишущих. Родители на всякий случай готовят бегло читающих, складывающих, вычитающих, решающих уравнения и пишущих без помарок.
Кто не смог подготовить, тот переживает по поводу неготовности к школе.
При этом время от времени слышу о том, что детям скучно в первом (втором, третьем..) классе.
Не связаны ли эти явления?
ИМХО детям скучно в школе не только по этой причине. Вы сами попробуйте прийти на урок и посидеть там. Я пробовал, и не к худшим педагогам - это жесть

А если сделать хронометраж того, из чего, собственно, состоит урок, становиться ещё веселее: около половины урока уходит на орг. моменты (усадить, успокоить, раздать, собрать, открыть всем на такой-то странице, выйти к доске, подождать пока вытрут с доски, подождать пока все доделают/дорешают). А если сложить время, выделенное на устные ответы на всех уроках, и разделить на количество детей, то получается, что на каждого в день приходиться меньше минуты! То есть надо 159 минут слушать, и только одну минуту что-то отвечать!

В индивидуальной работе или малой группе, пользуясь альтернативными подходами, всю продуктивную часть 40-минутного урока можно отработать минут за 15 с намного лучшим качеством, чем в школе.

А кому там лучше живётся: подготовленным детям, которым всё легко даётся, или неподготовленным, которые по два часа дома с родителями корпеют над домашкой - это вопрос дискуссионный...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:56   #8
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Цитата:
Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
Мне непонятно одно, раньше за 3 года неумеющие читать и решать примеры проходили программу началки, почему же сейчас за 4 года подготовленные это все проходят?
За счет уменьшения часов или по какой-то другой причине?
Я училась в младшей школе уже довольно давно...
но в мое время дети тоже приходили в школу читающими-считающими... ваще я не вижу особой разницы между тем что было в мое время и теперь...

по теме: я не думаю, что детям так уж прям поголовно скучно - школа - это оч. много новых впечатлений. новый опыт - независимо от уровня подготовки - детям особо скучать некогда... хотя и от учителя зависит...
xedos is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:34   #9
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Дикозабра Посмотреть сообщение
Мне непонятно одно, раньше за 3 года неумеющие читать и решать примеры проходили программу началки, почему же сейчас за 4 года подготовленные это все проходят?
За счет уменьшения часов или по какой-то другой причине?
Справедливости ради, скажу, что я умела читать к 1 классу и довольно хорошо. На уроках чтения, пока мучили Букварь, мне было невообразимо скучно. Но я, хотя бы, не умела писать "письменными буквами" и на русском выкладывалась по полной
А если и это давно дома отрепетировано?
Shamrock! is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:37
ответ для Jelly , на сообщение « ИМХО детям скучно в школе не только по... »
  #10
Shamrock!
Участник
 
Аватар для Shamrock!
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение

А если сделать хронометраж того, из чего, собственно, состоит урок, становиться ещё веселее: около половины урока уходит на орг. моменты (усадить, успокоить, раздать, собрать, открыть всем на такой-то странице, выйти к доске, подождать пока вытрут с доски, подождать пока все доделают/дорешают). А если сложить время, выделенное на устные ответы на всех уроках, и разделить на количество детей, то получается, что на каждого в день приходиться меньше минуты! То есть надо 159 минут слушать, и только одну минуту что-то отвечать!


.
Кстати, да. Есть ощущение, что орг.моменты стали занимать больше времени. В былое время класс из 40 человек успокаивался быстрее, чем нынешний из 25-ти
Shamrock! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena