Как правильно поговорить с родителями? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 23:43
ответ для Lubava , на сообщение « Как правильно поговорить с родителями? »
  #21
Lubava
Ветеран
 
Аватар для Lubava
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: спб
Сообщений: 701


Всем большое спасибо за советы ,я с дочкой давно веду разговоры о том ,что не надо реагировать на выпады и подогревать к себе интерес , но она ребенок и ей сложно не обижаться , хотя старается делать вид... Обесцвечивать волосы , депиляция - это все обещано с 14-ти лет (раньше нельзя , я узнавала). Папа придерживается противоположного мнения - никому нельзя прощать обиды даже на словах , настаивает на силовом решении конфликта, готов сам поговорить с родителями - типа не поймете по-хорошему - будет по плохому... - мне-же все-таки хочется не доводить ситуацию ( а главное дочку) до этого...
Lubava is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 23:51
ответ для Lubava , на сообщение « Как правильно поговорить с родителями? »
  #22
Mamaodina
Участник
 
Аватар для Mamaodina
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 218


Как я понимаю вашу дочку! У меня у самой повышенная волосатость на руках. Сейчас даже внимания на это не обращаю, а в детстве комплексовала. Теперь вот у сына мальчик в классе спросил, почему это у него волосы такие длинные на руках, на что я предложила отвечать с юмором: "а ты бы видел, каие они у меня на ногах!". Но это шутка, конечно, не совет.
А если по делу, то сначала советую разобраться в ситуации самому ребенку, помня о том, что не всегда я в жизни буду рядом, иногда и физический отпор предлагаю дать. Если ситуация не меняется, то позвонила бы родителям, рассказала про конфликт и предложила разобраться, как поменять ситуацию. Прямо так и сказала бы, что "дочка не в первый раз упоминает вашего сына, что он её дразнит. Вы знаете об этом? Ну так теперь знаете, что будем делать?"
Mamaodina is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 23:54
ответ для skuchun , на сообщение « Офигенский совет просто:005: С того... »
  #23
Summery
Элита
 
Аватар для Summery
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ржевка-Пороховые ул. Хасанская
Сообщений: 1 934


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Офигенский совет просто

С того времени, как мы учились, прошло черте сколько времени - кто сейчас боится каких-то чужих родителей. Я сама объясняю ребенку, что никакой чужой взрослый, кроме учителя, не имеет права с ней говорить в мое отсутствие и тем более - делать замечания.
Ну , по поводу того, что никто не имеет права делать замечание ( я имею в виду обоснованные замечания ) чужому ребенку , если это требуется, я категорически не согласна . И уж точно про права - это Вы загнули . Таким образом вы формируете у ребенка полное не восприятие окружающих и полное неуважение к окружающим . Что , вообще , значит , "не имеют права " ? Это где-то в законах и уставах прописано ? И если в ваше отсутствие вашему ребенку сделают замечание по поводу того , что что-то не так , как принято в цивилизованном обществе , это очень плохо ?

А автору топика , в данной ситуации , я бы посоветовала начать разговор именно с родителями, так как это очень серьезная тема . А уж потом , если беседа с родителями не возымеет действие , подойти к мальчику и уже очень серьезно поговорить с ним .
__________________



Summery is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 23:59
ответ для Lubava , на сообщение « Как правильно поговорить с родителями? »
  #24
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Говорите очень аккуратно. Мы были на вашем месте. При малейшем напоре эти товарищи бегут жаловаться, что их "оскорбляют по национальному признаку".
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:02
ответ для Lubava , на сообщение « Как правильно поговорить с родителями? »
  #25
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


Я понимаю, что в меня сейчас полетят помидоры, но, может, поговорить не с родителями, а с мальчиком? Причем не Вам, а мужу?
а) мальчик заткнётся навеки
б) дочка будет знать, что у неё есть защита, а это важное чувство для девочки
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:03
ответ для Summery , на сообщение « Ну , по поводу того, что никто не имеет... »
  #26
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от Summery Посмотреть сообщение
Ну , по поводу того, что никто не имеет права делать замечание ( я имею в виду обоснованные замечания ) чужому ребенку , если это требуется, я категорически не согласна .

Это слишком - учитывать мнения чужих взрослых и объяснять это ребенку. Все не угодишь, и задачи делать из ребенка червонец, который всем нравится, не было.

Если есть настоятельная необходимость что-то сказать ребенку - велкам через родителей. Как в цивилизованном обществе
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:05
ответ для St@cey , на сообщение « Говорите очень аккуратно. Мы были на... »
  #27
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
В Обесцвечивать волосы , депиляция - это все обещано с 14-ти лет (раньше нельзя , я узнавала).
Мне кажется, это все условные сроки. Возраст 14 лет, наверное, называют потому, что это средний возраст полового созревания у девочек (раньше был ), но сейчас некоторые девочки и в 10 лет уже барышни . Уж обесцвечивать-то волосы точно можно, мне кажется.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:27   #28
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Мне кажется, это все условные сроки. Возраст 14 лет, наверное, называют потому, что это средний возраст полового созревания у девочек (раньше был ), но сейчас некоторые девочки и в 10 лет уже барышни . Уж обесцвечивать-то волосы точно можно, мне кажется.
А зачем вообще развивать в девочке неуверенность в собственной красоте?
__________________
Мы счастливы ровно на столько, насколько хотим быть счастливыми!!!
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:31
ответ для Lubava , на сообщение « Как правильно поговорить с родителями? »
  #29
Карусель
Хранитель
 
Аватар для Карусель
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщений: 12 852


Я бы поговорила с ребёнком.
Для начала вежливо и осторожно, но главное это быть готовой к разборкам с родителями.
Карусель is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 00:35
ответ для skuchun , на сообщение « Это слишком - учитывать мнения чужих... »
  #30
Summery
Элита
 
Аватар для Summery
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ржевка-Пороховые ул. Хасанская
Сообщений: 1 934


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Это слишком - учитывать мнения чужих взрослых и объяснять это ребенку. Все не угодишь, и задачи делать из ребенка червонец, который всем нравится, не было.

Если есть настоятельная необходимость что-то сказать ребенку - велкам через родителей. Как в цивилизованном обществе
Т.е. если я вижу , что два мальчика постарше отняли у мальчика помладше шапку , начали играть с ней в "собачку" с плачущим мальчиком , я не имею права объяснить этим мальчикам, что поступают они не хорошо ? Я должна все бросить и бежать искать родителей этих пацанят и что-то с ними выяснять ? Или если прямо передо мной , с виду приличная девочка , выпив кока-колу , бросает бумажный стакан через плечо , я не имею права этой девочке указать на урну , находящуюся в двух метрах от неё ? Или тоже надо бежать до родителей этой девочки и выяснять , почему они не объясняли ребенку , что мусор необходимо определять в урны ?
__________________



Summery is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena