Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 123 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 08:23
ответ для natamasa , на сообщение « Ясно.:) Юля, если вдруг выкопаешь, что... »
  #1221
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Ясно.
Юля, если вдруг выкопаешь, что лишнее и тебе ненужное(из цветов), имей меня ввиду.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 09:44
ответ для betmen , на сообщение « :053: »
  #1222
Lara Krofft
Наш человек
 
Аватар для Lara Krofft
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Ю-Западный округ, полигон Десантников
Сообщений: 7 197


Цитата:
Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
Лариса, на оладушки потёртый кабачок замораживаешь?
Оль, если чессно, я пока прособиралась, они уже тю-тю, спортились...
я бы наверное не натирала, а кубиками(чтоб и в суп), а кубики через мясорубку или блендером-измельчителем...

Цитата:
Сообщение от Мегамамант Посмотреть сообщение
Фото не нашла-попробую на пальцах объяснить: 1)Грядка под огурцы где-то 5*1, высота 40 см(для тепла и удобства обслуживания) 2) Мет. дуги, торцы закрыты поликарбонатом 3) сверху дуг дерев. хребет из бруска(добавляет жёсткости и служит для закрепления плёнки) 4)кусок плёнки за середину прикреплён к хребту(в нашем случае помог мебельный степлер), так, что края свободно свисают до земли по обе стороны гряды 5)на края плёнки прочно крепится во всю длину брусок(играет роль утяжелителя и помогает быстро закрыть-открыть) Ну и далее, открываем наматыванием плёнки на брусок, кот. так потом и лежит наверху возле хребта.Для закр. достаточно сдвинуть до падения, а дальше под тяжестью бруска само ляжет как надо. С закр. справляется 3х летняя доча. Не знаю, понятно ли написала, но способ не новый и многим известный.Я его подглядела лет этак 30 назад, когда мои родители снимали дачу в посёлке ижс.
у меня стационарных нет гряд, мы копаем весь огород трактором, потом делаю грядки, ставлю дуги и пленку...

буду спанбондом пробовать: у знакомой в том году углядела, и ровно и без сорняков...муш подсказал магазин, надо доехать посмотреть, метров 50 взять на все..
Lara Krofft is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 09:48   #1223
Рио-Рита
Наш человек
 
Аватар для Рио-Рита
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Ленинский/Жукова
Сообщений: 9 723


Цитата:
Сообщение от Одилия Посмотреть сообщение
Я сажала "Каспар", первые 2 года было очень много помидор, они длинненькие и крепкие, для засолки - самое то. Но в последнее время, то ли семена - подделка, то ли ещё что, как-то малова-то их было.
Спасибо за отзыв
--------------
Сейчас пришла из Карусели. Выложили семена, выбор не ахти какой только перец Винни-Пух взяла. Но семена по 6-90 и в нижнем ряду по 2-90
Рио-Рита is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 09:58
ответ для annkudr , на сообщение « У меня такая же картина, и по-моему я... »
  #1224
КИВИ
Элита
 
Аватар для КИВИ
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Руставели,24
Сообщений: 2 464


Цитата:
Сообщение от annkudr Посмотреть сообщение
У меня такая же картина, и по-моему я их загубила, мне кажется они запрели около батареи.

На днях решила попробовать снова посадить землянику, но решила все сделать по простому- рассыпала по земле и накрыла пленкой- через пару дней семечки проклюнулись))))
Лишний раз убеждаешься, что ЛУЧШЕЕ---ВРАГ ХОРОШЕГО,,,
__________________

______________________


Don"t worry,be Happy!!!
КИВИ-это не только тропический фрукт, богатый витамином С, но и Новозеландская птичка....
КИВИ is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:24
ответ для Ольвия , на сообщение « Если вы сумели взять из помидорин... »
  #1225
ОляНик
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: пр.Просвещения и ул.Композиторов
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Если вы сумели взять из помидорин семена, то конкретно эти плоды фитофторозом поражены не были. Можете обработать при посеве светло-фиолетовым раствором марганцовки, но я перестала - лень. Замачиваю или в алоэ или в эпине.
Фитофтора не из семян приходит, из почвы, от картошки и т.п. Я не обрабатываю ни колья, ни плёнку, ни проволоки, которыми подвязываю - заболеваемость фитофторой зависит, скорее, он нехороших условий выращивания (холод и высокая влажность).
Марганцовку всю в прошлом году извела, а новую в аптеках уже не нашла - исчезла. А эпин поможет обеззаразить семена? Прошлый август весь прохладный и дождливый был, а я всё хотела чтобы помидорки пожелтели на растении. Дождалась пока их все фитофтороз не обуял. Мне кажется споры фитофторы на все помидоры попали, какие сразу начинали портиться, какие-то держались и желтели уже дома. Потом с них семена и взяла.
А как при нашей погоде создать условия тепла и сухости чтобы фитофтороз не пошёл развиваться ума не приложу?
__________________
ОляНик is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:09   #1226
BaBa Zaya
Элита
 
Аватар для BaBa Zaya
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от ОляНик Посмотреть сообщение
А как при нашей погоде создать условия тепла и сухости чтобы фитофтороз не пошёл развиваться ума не приложу?
Методов немало
1. Сажать сорта, менее подверженные фитофторозу
2. Соблюдать температурный режим (насколько это возможно)- проветривание обязательно
3. Не сажать несколько лет подряд на одном месте
4. Удалять вовремя пасынки и часть нижних листьев
5. Поливать редко, но обильно и под корень
6. После полива и подкормки хорошо бы порыхлить и замульчировать землю (я использую свежескошнную траву (без корней и семян)
7. Вовремя подкармливать и обрабатывать, есть методы профилактической обработки натуральными препаратами (хорошо в качестве профилактики настой из молодых верхушек сосны)
8. При первых признаках фитофтороза- удалять и сжигать больные листья, обрабатывать медесодержащими препаратами. Очень хорошо приостанавливает, но я стараюсь этого не делать, т.к. там надо выдержать интервал, когда помидоры нельзя употреблять в пищу. С детьми это проблематично.
BaBa Zaya is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:17   #1227
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Девочки,а я все про метод с медной проволокой жду подробностей из личного опыта.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:21
ответ для betmen , на сообщение « Девочки,а я все про метод с медной... »
  #1228
BaBa Zaya
Элита
 
Аватар для BaBa Zaya
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
Девочки,а я все про метод с медной проволокой жду подробностей из личного опыта.
Я пробовала, но особой разницы- что с проволокой, что без- не заметила. Может, что- то не так делала
BaBa Zaya is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:46   #1229
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Спасибо,что откликнулисьА у вас проволока в землю уходила или не касалась земли?
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:28
ответ для Alen , на сообщение « Это что...:)) Я в прошлом году... »
  #1230
трофи
Элита
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: окна с видом на помойку
Сообщений: 1 777


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Это что... Я в прошлом году пересчитывала все до единой картофелины, считала, сколько сажаю в каждый ряд (у меня картофельный участок неправильной формы, поэтому количество картофелин в каждом ряду разное, ну еще и учитывала крупная картошка или мелкая, мелкую чаще сажала), скурпулезнейшим образом все записывала в амбарную книгу. , где какой сорт и сколько штук. Теперь точно знаю, сколько мне картофелин на мой участок надо.
Если что, я тоже этот...математик... и физик еще.
Я даже не помню, где какую морковку посадила-забыла. А записывать не стала-у меня же память хорошая, ага! Так же перепутали яблони, картошка, огурцы. Если, что-я гуманитарий...
трофи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena