будете ли Вы обеспечивать своих детей жильем ? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2010, 03:38
ответ для MamaGrishi , на сообщение « я так поняла, что подразумевались... »
  #21
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
я так поняла, что подразумевались отношения родителей к проблеме, а не родителей и детей.

ну почему же нет смысла. даже молодой человек может задуматься, что взяв кредит (который можно перенести на другую недвижимость) и выплачивая кредит за свою квартирку вместо съема, он накапливает капиталы. а когда снимает, то деньги летят чужому дяде. это вопрос отношения к жизни уже.
да нет, с этим можно поспорить Но не буду))
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 03:52
ответ для Ася , на сообщение « да нет, с этим можно поспорить Но не... »
  #22
olenka123
Мега-элита
 
Аватар для olenka123
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Далеко-далече
Сообщений: 3 253


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
+1000

В американской действительности дать детям хорошее образование гораздо важнее, чем купить квартиру на будущее, которая им скорее всего не понадобится. А образование даст детям возможность получить хорошую работу и купить себе жилье, которое им нужно и там, где им нужно (где будет работа).
+1

Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
я так поняла, что подразумевались отношения родителей к проблеме, а не родителей и детей.

ну почему же нет смысла. даже молодой человек может задуматься, что взяв кредит (который можно перенести на другую недвижимость) и выплачивая кредит за свою квартирку вместо съема, он накапливает капиталы. а когда снимает, то деньги летят чужому дяде. это вопрос отношения к жизни уже.
Про рент - это ясно, что платишь деньги чужому дяде. Но покупать квартиру или дом ребенку, пока этот ребенок не определился, где он будет жить и работать, смысла нет. Есть покупать смысл, если Вы сами хотите инвестировать деньги в недвижимость, так как ребенок может вообще на другой край света уехать, а Вы с ипотекой останетесь. Дети могут себе сам скопить после получения нормального образования. К тому же, если детям покупать недвижимость, то они будут считать, что так оно и надо, может, родители и все остальное будут оплачивать. Яркий пример у меня на работе - папа и дочь с сыном, которые с ним работают. До сих пор им чуть ли не попы вытирает. Тоже купил им по квартире. Вот и сидит с тремя ипотеками, как самый умный. К тому же, кто его знает, куда эти цены на недвижимость пойдут через энное количество лет. Они же не всегда вверх идут - нынешнее состояние рынка недвижимости - наглядный пример.
__________________
olenka123 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 10:23
ответ для MamaGrishi , на сообщение « я так поняла, что подразумевались... »
  #23
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
ну почему же нет смысла. даже молодой человек может задуматься, что взяв кредит (который можно перенести на другую недвижимость) и выплачивая кредит за свою квартирку вместо съема, он накапливает капиталы. а когда снимает, то деньги летят чужому дяде. это вопрос отношения к жизни уже.
Здесь все значительно сложнее. Кредит не переносится на другую недвижимость. Каждый раз надо продавать и покупать, и оформлять новый заем. При этом нередко теряются деньги. К тому же квартиры, в отличии от домов, в цене сильно не растут, даже при сумасшедшем рынке недвижимости. А дом, да еще в хорошем районе, каждому ребенку купить это вообще из области фантастики. Да и не нужен дом "ребенку".

А, кстати, что Вы имеете в виду - кто берет кредит, ребенок или родитель? Если ребенок, то это уже его покупка. А если родитель, то стимула задуматься у ребенка нет.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 10:34
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #24
Асенок
Ветеран
 
Аватар для Асенок
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Калгари, Канада
Сообщений: 661


я думаю, что в России и на Западе (конкретно в Канаде) ситуации с недвижимостью настолько разные, что и подход у людей разный. Может, если бы я до сих пор жила там, то тоже озаботилась бы жилплощадью для ребенка уже сейчас (хотя вряд ли )
А здесь - ну не вижу я в этом особого смысла, есть более насущные проблемы
Асенок is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 10:45
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #25
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


думаю, мои мысли про кредит не будут флудом. кредит на его покупку, родители созаемщиками (не в России).
квартиры все же медленно, но растут. деньги теряются при перепродаже, поэтому конечно надо все просчитывать, кто же спорит.
многие деточки начинают учиться не в 17 лет, а позже. переезжают в другой город, снимают жилье и учатся. учатся не год и не два. на протяжении этого времени платят за съем. моя мысль, что лучше платить за свое жилье. если припрет уехать на другой край Земли, то там тоже где-то надо жить. кстати, а разве в взрослом состоянии никто никуда не переезжает?
как я уже сказала, это скорее уже отношение к жизни. никому свою позицию не навязываю. люди могут и всю жизнь прожить счастливо в съемном жилье.
не поленилась и посмотрела.
предположим, что в нашей деревне 1 комнатное кондо в центре стоит от 90.000. Предположим, что нужен кредит на 100000. Тогда платеж при фиксированном проценте на 5 лет будет 473 доллара в месяц. Снять подвал или комнату у Университета стоит от 500 долларов.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 11:01
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #26
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


да, это все умозрительно. у меня пока и на детское образование-то денег нет.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 12:25
ответ для Annora , на сообщение « Здесь все значительно сложнее. Кредит... »
  #27
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Здесь все значительно сложнее. Кредит не переносится на другую недвижимость. Каждый раз надо продавать и покупать, и оформлять новый заем. При этом нередко теряются деньги. К тому же квартиры, в отличии от домов, в цене сильно не растут, даже при сумасшедшем рынке недвижимости. А дом, да еще в хорошем районе, каждому ребенку купить это вообще из области фантастики. Да и не нужен дом "ребенку".

А, кстати, что Вы имеете в виду - кто берет кредит, ребенок или родитель? Если ребенок, то это уже его покупка. А если родитель, то стимула задуматься у ребенка нет.
Справки ради - в Европе кредит переносится. Чисто юридически обременение может быть легко перенесено. В Америке, видимо, невыгодно (врядли законодательно запрещено) - интересно даже почему? Одной из причин желания сохранить ипотеку являются более низкие % текущей по сравнению с будущей. Если ситуация обратная, то сохранять смысла нет (про налоги и нотариуса я опускаю)
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 12:29
ответ для Annora , на сообщение « +1000 В американской... »
  #28
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
+1000

В американской действительности дать детям хорошее образование гораздо важнее, чем купить квартиру на будущее, которая им скорее всего не понадобится. А образование даст детям возможность получить хорошую работу и купить себе жилье, которое им нужно и там, где им нужно (где будет работа).
я считаю целесообразным покупку первички. Во-первых ввиду рыночных и иных особенностей сделок (про вторичку отдельная песня) не хочу, чтобы дочка потом в это вникала. При этом получить ипотеку в Европе на покупку в России невозможно (пока). Следовательно, ребенок сделать это не сможет, он сможет купить себе за границей. Вторая причина - малое количество новых домов в центре - поэтому купила пока были разумные предложения. Мне представляется, что квартира в центре Питера хорошее дело, даже если мы останемся в Европе
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 14:49
ответ для Ася , на сообщение « Не только от отношения родителей, от... »
  #29
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
А на счет образования и жилья - это все-таки разные категории. Не знаю, все мы из разных стран. В моей стране съем жилья - совсем не проблема.
В нашей стране съём жилья тоже не проблема.
Я только не понимаю почему квартира - сразу привязка к конкретному месту и ребёнок сразу обязан там жить и нигде иначе. Эту квартиру ведь можно спокойно сдавать и получать доход, этот доход тратить на съём жилья в любом городе мира. Или продать и купить квартиру там, где ребёнок решит остаться жить.
Опять же, не все берут кредиты на покупку квартиры для ребёнка и потом героически тянут эту лямку всю жизнь вместо детей.
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2010, 15:24
ответ для Laska , на сообщение « будете ли Вы обеспечивать своих детей... »
  #30
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


ттт если бы была такая инфляция как в России и такие же ставки на налог на недвижимое, то отношение к покупке недвижки было бы другое при наличии "лишних" денег. куда в России деньши вкладывать кроме как в недвижку? некуда просто. вот народ и покупает, поднимая цены тем самым еще больше
Болибумпа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena