Совершенствование законодательства в отношении устройства сирот в семьи - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 10:28   #11
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


А еще вспомнила...
Приемные родители, которые забирают своих деток возрастом от года и до школьного возраста, не имеют никаких ЛЬГОТ при поступлении в садик....

Причем если бы я забрала ребенка домой раньше (хотя бы до года) и встала в очередь в садик, то у меня было бы больше шансов попасть в садик...
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 10:34
ответ для marika-rika , на сообщение « Людмила, идея просто очень... »
  #12
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение

3. Не отнимать у усыновленных детей льготы, полагающиеся детям под опекой, т.е оставить им возможность получения жилья и пособий.
При усыновлении ребенка платить пособие (например как опекаемым детям) хотя бы год, так как в первый год дома детки чаще всего часто болеют, (и не только дети, я как вспомню как я с мелким болела в первый год, аж вздрогну...), идеет адаптация в семье, и тд..

Довольно тяжелый и переломный период, и финансовая помощь со стороны государства не помешает.
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 10:44   #13
Yulia Z
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: 8911 1988801
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от istok Посмотреть сообщение
Упростить систему для принятия ребенка в уже существующую семью. Наверное, в опеки должна поступать информация о том, что приемные родители вдруг совершили уголовное преступление или поставлены на учет в наркологический или психдиспансер.В этом случае им уже не нужно собирать подобных справок при возникновении желания взять еще одного ребенка.
Да-да. И не только для уже существующих, а вообще разрешить органам опеки запрашивать информацию о том, состоит ли такой-то гражданин на учете в психо/нарко диспансере и справку о наличии/отсутствии судимости.
Yulia Z is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:06   #14
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


1. надо что-то делать с детьми в больницах:
Если родительские малыши до опр. возраста обычно лежат с мамами, то и к "ничьим" детям до этого же возрата надо приставлять круглосуточную штатную няньку.
Для детей постарше, которые иногда месяцами живут в больницах, нянька-вопитательница тоже не помешает, чтобы было кому проследить, как умылся/ подмылся/
переоделся в чистое/покушал и тп.
Развивающие занятия, игровые комнаты, полноценное обучение школьников, прогулки на свежем воздухе -для многих детей в больницах это не доступно. А потом "отставание в развитии", оставление на второй год, перевод в коррекционные школы 8 вида - и потенциальных родителей ребенку найти уже очень трудно.

2. Нужен какой-то реальный независимый представитель интересов ребенка, при участии которого решались бы такие важные вопросы как помещение в психиатрическую больницу, перевод в школу 8го вида и пр.
Если подумать, то матерым преступникам предоставляют гос.адвоката на суде, а детей отправляют за малейшие провинности в закрытые больницы без суда и следствия, ставят "клеймо" на всю жизнь, переводя в школу 8го вида здоровых детей, которые вполне могут обучаться по общей программе в обычных школах.
Для многих детей такие школы ставят крест на возможности обрести семью, на получении в дальнейшем нормального образования и тп.

Про псих.больницы, наверное, сейчас еще выскажутся.
Но я была в шоке, когда узнала от своей , что у них за побег из интерната железно была положена "психушка" на некоторое время (а бегут обычно нормальные , но очень несчастные дети - "домой к маме", ну или в жару "на речку купаться" ). Кто и как решает эти вопросы? кто может вытащить оттуда ребенка?

Например, вот этого по-настоящему солнечного мальчишку, с которым я немножко общалась в Элином интернате, никакие усилия волонтеров не могли спасти от школы 8го вида.
Потому что волонтеры в данном случае -никто, и больше за него вступиться некому.

Т.ч. думаю, должен быть предусмотрен законом какой-то официальный представитель интересов ребенка от независимой организации при решении таких вопросов.

http://conf.7******//fulltext-thread....dopt&trd=55624
Денис учится в 4-м классе массовой школы. Любит спорт и рукоделие: его вышивки, рисунки, батик, выжигание - неизменно одни из лучших на выставках. Дениска светлый человечек, всегда с улыбкой, всегда готов выполнить любое поручение взрослого, дружит со всеми ребятами в детском доме, участвует в театральных постановках, - хоть и застенчив до пунцового румянца. У Дениски беда. Наступает конец учебного года, а для него еще и окончание начальной школы. Он учится, он старается. Но получается у него не всё. Математика вот - не получается. И Денискина судьба уже предрешена, - в конце года на комиссию, а затем в интернат 8-го вида. В среднюю школу из началки детей даже с минимальными сложностями в самостоятельном обучении не переведут. Если не случится чуда. "А вдруг не направят" или "А вдруг пройдет комиссию успешно" в данном случае не вариант: кто сталкивался, тот поймет. Списки на выбраковку готовы еще в сентябре, и по сути дела, не имеет значения, как человек учится в этот год. Чудо в данном случае возможно только одно: сильная рука взрослого, которая выдернет парня из системы.
За счет своей исполнительности, старательности и обаяния Денис спокойно может учиться в массовой школе и дальше, на 3,4, даже 5. Он далеко не дурак. Просто... ну, скажем, не математик. Он мастеровитый такой пацан, и скорее всего, и сам выберет себе рабочую специальность. Но тут ключевое слово "выберет", а этого-то выбора его и лишат в скором времени.
Не стану писать "мамочка, найдись", - потому что эмоции здесь не советчик. Вытаскивать ребенка со сложностями в обучении, пусть даже самого светлого и покладистого, - это огромный труд. Но выполнимый, и в данном случае - очень благодарный труд.


еще проДениса
http://conf.7******//fulltext-thread....dopt&trd=56926

Трудно даже для себя логически объяснить, какими путями движется волонтерский пиар. Как правило, сознание выхватывает из общей массы воспитанников ДД либо "звёздочку", либо того, кто уже на самом краю пропасти.
Дениска, похоже, попадает в обе эти категории. Яркая внешность, "голливудская", как сказали тут на конфе. Удивительно светлая улыбка, мягкий солнечный характер. Такой мальчишечка способен ужиться с кем угодно и быть счастлив, - максимально, насколько позволит среда. Спорт для Дениски - это образ жизни. Всё время в движении, с футбольным мячом, на роликах, на коньках, на лыжах, на велосипеде, - всё ему удается легко, везде он первый. На крытом катке в Меге Денис стремительно нарезает круги, потом меняет стиль, движется спиной, - как это у него получается? Вдруг замечает, что за ним наблюдают, и смущенный румянец пробивается сквозь его конопушки: краснеет Денис часто, до слёз в глазах, - и при этом улыбается во весь рот. Идём по весенней улице с интернатскими детишками, и Дениска восторженно комментирует: "Слышите? Сиренью пахнет! Вот она, сирень!" Рассказывает, как в школьном дворе нашел вороненка: "Я его сам буду кормить! Я его в комнату к себе возьму!" Объясняю, что птенца-слётка кормят родители, а Дениске самому с таким трудом справиться будет сложно, - а он и не огорчился, если есть кому за животинкой присмотреть, тогда ладно.
Денис с готовностью и от души готов помочь старшим, - убрать ли мусор, понести ли тяжёлую сумку. Кажется, и это доставляет ему радость. Кропотливой работы над вышивкой или выжиганием он тоже не боится, выполняет с удовольствием и очень успешно.
Видимо, природа задумала его победителем, для него нет невыполнимых или даже просто неинтересных занятий. Любит читать, в русском языке тоже не ноль. Но есть на белом свете такая наука - математика. С ней пока у Дениса контакт не налажен. Может быть, потому что она "не живая"? Вот с этого коварного предмета может начаться Денискин путь вниз. Учителя, испробовав те методики обучения, что имеются в их арсенале с советских времен, и не получив достойного результата, решили, что в 5-м классе Денису эту науку не одолеть. В этой школе. Пройдет лето, и солнечный Дениска будет переведен в коррекционку. Все интернатские дети, даже отличники, боятся комиссии и перевода в 8-й вид. Денис уже знает, что переведен "в восьмерку". Но - всё равно улыбается.
А дома с родителями он вполне бы мог освоить программу массовой школы. Может быть, при помощи репетитора. Почему-то мне кажется, что если парню всё в жизни интересно, то и математика (и физика, и химия!) тоже могут стать забавным таким развлечением, - было бы у кого желание найти к ребенку подход.


№ mwbc
Нижегородская область
Денис К.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: Декабрь 1997
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: светлые
Характер: общительный
http://www.usynovite.ru/files/photos/mw/m*wbc.jpg
http://www.deti.nnov.ru/node/1349
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:16   #15
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


да, я тоже очень сильно против психушек и очень за жилье для сирот. ПОтому что наши подшефные после выпуска из училищ должны возвращаться туда, откуда их когда-то изъяли, потому что там было небезопасно. Так за эти годы там лучше не стало и в результате ребята повторяют путь своих непутевых родителей. Круговорот сирот в природе.
Нужны общественные наблюдательные советы, имеющие право голоса. Сейчас вот в каждом учреждении создаются попечительские советы, но это скорее всего очередная фикция будет для галочки.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:18   #16
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Еще надо обязательно устранить все неточности, чтобы не было никаких "на усмотрение опеки", если по закону положено то да, а если не положено то нет. Я сейчас навскидку только шмаковскую опеку вспомню, когда они не давали приемную семью на одного родителя, а во всех инстанциях говорили, что ничего нельзя сделать - это на усмотрение опеки.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:25
ответ для katka-spb , на сообщение « 1. надо что-то делать с детьми в... »
  #17
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


да да да.
этой "восьмерки" они все боятся, как огня .

Аленка - Элина лучшая подружка в интернате осталась на второй год (это было трудное время для ребенка, когда сначала изымали из семьи, потом переводили в интернат в другой город -какая уж тут учеба).

Эля: "Мы все знали, что 2 раза на второй год не оставляют -переводят в "восьмерку", поэтому мы с Аленкой занимались, я за нее задания делала, сочинения писала, объясняла ей все."
Слава Богу, Аленка-смышленая девочка при помощи о поддержке догнала своих одноклассников и осталась в обычной школе. Звонили мы ей недавно - говорит, пятерки по русскому получает.

А Дениска уже в "восьмерке"
Ну, кто его оттуда заберет?
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:26   #18
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


На каком то непонятном основании были отменены льготы для опекунских детей при поступлении в сады у усыновленных вообще нет никакой льготы. Необходимо устраивать как усыновленных так и взятых под опеку детей обязательно во внеочередном порядке, а то ерунда получается, био родители могут себе позволить поставить на очередь ребенка в 3 месяца, а мы вынуждены ставит когда детям может быть уже и 5-6 лет.
По данному вопросу у меня на крючке плотно сидит го-жа Макарчук с Пушкинской администрации, которая не только отказала в содействии ребенку под опекой, но и вовсе сняла с очереди всвязи с усыновлением
За такие действия должны быть прописаны санкции, а пока я могу подать в суд только на моральный ущерб и то сомнительно..
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:43
ответ для Lyudmila , на сообщение « Еще надо обязательно устранить все... »
  #19
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


[QUOTE=Lyudmila;66831687]Еще надо обязательно устранить все неточности, чтобы не было никаких "на усмотрение опеки", QUOTE]
Магические "интересы ребёнка" и "усмотрение опеки" вообще должны быть исключены из обихода ими прикрываются самые отвратительные вещи .
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 11:55   #20
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Мне бы хотелось, вот такой вот вопрос поставить:Если ребенок, после 18 лет продолжает обучение в высшем учебном заведении, то следует продлевать опеку над ним приемным родителям. Он ведь при таком раскладе до 23 лет считается сиротой.Кто за ним следить будет, кормить, поить его, пока он учится. И по достижению 18 лет надо давать отдельную квартиру, а не комнату в коммуналке, где такие же сироты проживают как и он, и из которой ребенок потом не выберется.
Потом, конечно, актуально очень упрощение для состоявшихся родителей процедуры патроната или приема еще одного ребенка в приемную семью без прохождения ШПР. Для меня, например, ШПР на Московском, это чистой воды проведения время для галочки, не более того. Тренинги в Род мосте и ШПР в Доме милосердия, гораздо более продуктивны.
Люда, но мы примерно такие же вопросы обсуждали при встрече с Леонидом. У него тема есть про фирму, которая веников не вяжет.
Крестная фея is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena