Арендодатель пожелал досрочно расторгнуть договор аренды: есть варианты? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 13:10   #1
Karavan PQ-17
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 220
Арендодатель пожелал досрочно расторгнуть договор аренды: есть варианты?



Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: женщина с ребенком заключила договор аренды с 19.10.2011 г, 22.10.2011 г., т.е. через три дня, без объяснения причин арендодатель предлагает досрочно расторгнуть договор аренды. Были уплачены: арендная плата за 1 мес., страховой депозит, оплата услуг агентства в размере месячной арендной ставки. В договоре прописано, что арендодатель может расторгнуть договор досрочно, предупредив при этом за 15 суток. Арендодатель обещает вернуть деньги за вычетом прожитого времени. Агентства комиссионные вернут или нет пока не ясно. Правомерно ли такое поведение арендодателя или есть признаки мошенничества? Как можно защитить свои права: вернуть в полной мере арендную плату, страховой депозит и комиссионные? Есть ли возможность компенсировать моральный ущерб и затраты на переезд? Какие нормативные акты регламентируют взаимоотношения арендодателя и арендатора? Вобщем, кто на практике сталкивался с подобными ситуациями - интересуют возможные варианты развития событий.
Заранее спасибо.
Karavan PQ-17 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:40
ответ для Karavan PQ-17 , на сообщение « Арендодатель пожелал досрочно... »
  #2
соль с перцем
Мега-элита
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4 018


Цитата:
Сообщение от Karavan PQ-17 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: женщина с ребенком заключила договор аренды с 19.10.2011 г, 22.10.2011 г., т.е. через три дня, без объяснения причин арендодатель предлагает досрочно расторгнуть договор аренды. Были уплачены: арендная плата за 1 мес., страховой депозит, оплата услуг агентства в размере месячной арендной ставки. В договоре прописано, что арендодатель может расторгнуть договор досрочно, предупредив при этом за 15 суток. Арендодатель обещает вернуть деньги за вычетом прожитого времени. Агентства комиссионные вернут или нет пока не ясно. Правомерно ли такое поведение арендодателя или есть признаки мошенничества? Как можно защитить свои права: вернуть в полной мере арендную плату, страховой депозит и комиссионные? Есть ли возможность компенсировать моральный ущерб и затраты на переезд? Какие нормативные акты регламентируют взаимоотношения арендодателя и арендатора? Вобщем, кто на практике сталкивался с подобными ситуациями - интересуют возможные варианты развития событий.
Заранее спасибо.
теоретически-не может. документы-гкрф, статьи про НАЙМ.
практически может быть всё.
__________________
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
соль с перцем is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:10
ответ для Karavan PQ-17 , на сообщение « Арендодатель пожелал досрочно... »
  #3
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


Вообще, это, конечно, свинство. А ареднодатель - собственник, он вообще имел право сдавать квартиру? Есть договор, расписки, от агентсва в том числе?
Можно попробывать договориться, что он вам возместит деньгами все неудобства. А если нет, то можно и в суд подать, приналичии всех бумажек, разумеется.
Anna2000 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:27
ответ для Anna2000 , на сообщение « Вообще, это, конечно, свинство. А... »
  #4
Karavan PQ-17
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
Вообще, это, конечно, свинство. А ареднодатель - собственник, он вообще имел право сдавать квартиру? Есть договор, расписки, от агентсва в том числе?
Можно попробывать договориться, что он вам возместит деньгами все неудобства. А если нет, то можно и в суд подать, приналичии всех бумажек, разумеется.
Расписки от агентств есть, арендодатель имел право сдавать, по финансовым вопросам - согласен вернуть только сумму за вычетом прожитых дней. Поэтому интересует возможная судебная практика))
Karavan PQ-17 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:28
ответ для Karavan PQ-17 , на сообщение « Арендодатель пожелал досрочно... »
  #5
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Действия арендодателя законны - он предупредил за 15 дней. Пусть компенсирует все расходы арендатора и без проблем. Все по договору. Пусть подает в суд.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:34
ответ для Karavan PQ-17 , на сообщение « Арендодатель пожелал досрочно... »
  #6
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


в договоре, если я правильно понимаю, о компенсации сопутствующих расходов речи не идёт, только о предупреждении за 15 суток? Когда арендатор подписывала его, никаких вопросов не возникло? что ж теперь её удивляет?
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:45
ответ для Karavan PQ-17 , на сообщение « Арендодатель пожелал досрочно... »
  #7
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


На месте нанимателя я бы сказала наймодателю примерно следующее: "Вы возвращаете мне страховой депозит в полном размере, сумму, уплаченную за месяц вперёд (за вычетом прожитых дней), сумму агентских комиссионных. И тогда я в этот же день освобождаю квартиру. Если Вас это не устраивает, можете подать на меня в суд. Но я сразу же подам встречный иск на возмещение понесённого мною материального ущерба". До тех пор, пока наймодатель не вернёт все деньги, квартиру не освобождать. Иначе потом он точно ничего возвращать не будет. С агентами тоже пусть он сам разбирается. Милиция нанимателя не выселит, т.к. есть Договор. Выселить могут только через суд.
В Договоре найма обычно прописывают, что при досрочном расторжении по инициативе наймодателя, наймодатель выплачивает нанимателю компенсацию в размере агентских комиссионных.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:50   #8
Karavan PQ-17
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Действия арендодателя законны - он предупредил за 15 дней. Пусть компенсирует все расходы арендатора и без проблем. Все по договору. Пусть подает в суд.
Расходы компенсировать отказывается. Поэтому и возник вопрос о возможных вариантах развития событий. Как вообще в данном случае возможно выселить арендатора, если предлагаемые арендодателем условия расторжения его не устраивают? Только по решению суда или все проще?
Karavan PQ-17 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:51
ответ для *Josephine* , на сообщение « На месте нанимателя я бы сказала... »
  #9
Karavan PQ-17
Участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
На месте нанимателя я бы сказала наймодателю примерно следующее: "Вы возвращаете мне страховой депозит в полном размере, сумму, уплаченную за месяц вперёд (за вычетом прожитых дней), сумму агентских комиссионных. И тогда я в этот же день освобождаю квартиру. Если Вас это не устраивает, можете подать на меня в суд. Но я сразу же подам встречный иск на возмещение понесённого мною материального ущерба". До тех пор, пока наймодатель не вернёт все деньги, квартиру не освобождать. Иначе потом он точно ничего возвращать не будет. С агентами тоже пусть он сам разбирается. Милиция нанимателя не выселит, т.к. есть Договор. Выселить могут только через суд.
В Договоре найма обычно прописывают, что при досрочном расторжении по инициативе наймодателя, наймодатель выплачивает нанимателю компенсацию в размере агентских комиссионных.
В том то и дело, что компенсация не прописана в договоре.
Karavan PQ-17 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:52   #10
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от Karavan PQ-17 Посмотреть сообщение
Только по решению суда или все проще?
Только по решению суда, если стороны не пришли к согласию.
*Josephine* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena