О цветах вообще и в частности... - Страница 562 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 13:11
ответ для Grizelda , на сообщение « Ну и пусть уходят:fifa:. Я не выкапываю... »
  #5611
anetta_di
Старожил
 
Аватар для anetta_di
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 1 298


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Ну и пусть уходят. Я не выкапываю луковицы. Вот, правда, зачем - то накупила корзин для них (типа, чтобы убирать после цветения). Но пока это только задумки.
а я и не видела таких специальных корзин ни в одном магазине садоводов...
__________________
anetta_di is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:19
ответ для Vittamin , на сообщение « Так корзины - то что нужно, они не... »
  #5612
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от birdie Посмотреть сообщение
И есче, про тюльпаны, а как понять видовые тюльпаны или нет?
Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
у них значительно мельче луковица, иногда даже неровной формы. Но с ними я знакома только 2 года, так что можно спросить опытных тюльпановодов об отличиях.
А цветок сам у них классической формы, простой.
Не совсем так...
У видовых тюльпанов, действительно, луковица мельче, но и цветок совершенно не такой.

Вот примерно так выглядят тюльпаны с мелкой луковкой. У меня неизвестно откуда завелось подобное (но попроще - однотонно-жёлтое и с длинным стеблем) и расплодилось на клумбе как сорняк. В зоопарке есть пара клумб, где точно такой тюльпан по весне образует заросли, довольно симпатичное зрелище.
Есть несколько групп тюльпанов, которые считаются видовыми - я в закупке разные брала. Но они по агротехническим требованиям, виду луковиц и способности размножаться сильно отличаются друг от друга. У меня основная проблема - это мыши, которые съедают тюльпаны вместе с корзинками...Так что насчёт размножения - поглядим.
А тюльпаны с простой формой цветка - это дарвиновы гибриды. Вот они как раз действительно способны размножаться и жить долго и счастливо. Луковица делится на 2-3, не больше, и за сезон способна дорасти до нормальной. А многие другие сорта делятся на кучу мелочи, и, соответственно, это мелочь загибается...Но это лично моё наблюдение.
Простые красные тюльпаны (именуемые в народе Голландские) много лет размножались у меня бесконтрольно, весной всё было в цвету. Это как раз и есть Дарвиновы гибриды.

Цитата:
Сообщение от Vittamin Посмотреть сообщение
Так корзины - то что нужно, они не только для "уборки" удобны, они как раз и препятствуют уходу тюльпанов вглубь, "дочки" будут образовываться вопреки природе не снизу, а сбоку. Это, конечно, неестественный ход развития тюльпанов, но не смертельный. И от грызунов корзины защищают. Так что если посадить в корзины, то каждый год с пересадкой можно не заморачиваться. Я тоже осенью в корзины посадила, но - выкапывать всё равно буду. Нравятся мне они, не хочу чтоб вырождались или какОй кАкой заболели.
Я уже писала выше - защищают или нет, зависит от аппетита грызунов Мне нравится сажать в корзины, потому что весной можно успеть пересадить их на клумбу - 2 года так делала, когда не успевала распихать все 20 сортов по цветнику. И потом удобно аккуратно выкопать и поставить в невидное место для созревания луковиц.
Но всё же у тюльпанов луковицы не ниже образуются, а из основной - и уходят вглубь они по другим причинам.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:38
ответ для Grizelda , на сообщение « Ну и пусть уходят:fifa:. Я не выкапываю... »
  #5613
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Ну и пусть уходят. Я не выкапываю луковицы. Вот, правда, зачем - то накупила корзин для них (типа, чтобы убирать после цветения). Но пока это только задумки.
так пусть в карзинках и сидят, может, тогда вообще их и не трогать, пока им тесно не станет в ограниченном пространстве
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:39   #5614
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Значит, у вас с ними взаимная любовь.
Тут всё загадочно, возможно, и от почвы зависит.А от большого количества поглядываний в течение дня - так вообще любая растюха начинает переть как на дрожжах.
И тут вы меня не переубедите
Любовь это да Особенно к большим. Как пошутил один человек, на фоне больших лопухов чувствуешь себя более важным По поводу пересорта - это несерьезно, от большого количества поглядываний еще ни один пересорт сортом не стал
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:39
ответ для anetta_di , на сообщение « а я и не видела таких специальных... »
  #5615
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от anetta_di Посмотреть сообщение
а я и не видела таких специальных корзин ни в одном магазине садоводов...
очень часто где вижу.
в последний раз - в Максидоме, кажется.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:41   #5616
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Не совсем так...
У видовых тюльпанов, действительно, луковица мельче, но и цветок совершенно не такой.

Вот примерно так выглядят тюльпаны с мелкой луковкой. У меня неизвестно откуда завелось подобное (но попроще - однотонно-жёлтое и с длинным стеблем) и расплодилось на клумбе как сорняк. В зоопарке есть пара клумб, где точно такой тюльпан по весне образует заросли, довольно симпатичное зрелище.
Есть несколько групп тюльпанов, которые считаются видовыми - я в закупке разные брала. Но они по агротехническим требованиям, виду луковиц и способности размножаться сильно отличаются друг от друга. У меня основная проблема - это мыши, которые съедают тюльпаны вместе с корзинками...Так что насчёт размножения - поглядим.
А тюльпаны с простой формой цветка - это дарвиновы гибриды. Вот они как раз действительно способны размножаться и жить долго и счастливо. Луковица делится на 2-3, не больше, и за сезон способна дорасти до нормальной. А многие другие сорта делятся на кучу мелочи, и, соответственно, это мелочь загибается...Но это лично моё наблюдение.
Простые красные тюльпаны (именуемые в народе Голландские) много лет размножались у меня бесконтрольно, весной всё было в цвету. Это как раз и есть Дарвиновы гибриды.


Я уже писала выше - защищают или нет, зависит от аппетита грызунов Мне нравится сажать в корзины, потому что весной можно успеть пересадить их на клумбу - 2 года так делала, когда не успевала распихать все 20 сортов по цветнику. И потом удобно аккуратно выкопать и поставить в невидное место для созревания луковиц.
Но всё же у тюльпанов луковицы не ниже образуются, а из основной - и уходят вглубь они по другим причинам.
спасибо, познавательно объяснили про дарвинские и видовые
теперь хочу побольше и тех и других
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:42
ответ для abilia , на сообщение « Любовь это да:love: Особенно к большим.... »
  #5617
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Любовь это да Особенно к большим. Как пошутил один человек, на фоне больших лопухов чувствуешь себя более важным По поводу пересорта - это несерьезно, от большого количества поглядываний еще ни один пересорт сортом не стал
Я не про пересорт, а про обретение истинной масти. У меня какие-то точно бывали поначалу зелёные.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:46   #5618
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
спасибо, познавательно объяснили про дарвинские и видовые
теперь хочу побольше и тех и других
Почитайте в ЭДСРе.
Я не особо заморачиваюсь - однова живём, сажаю тюльпаны как однолетники. Вырастут на второй год - и здорово.
Вот нарциссы действительно хорошо разрастаются. Только некоторые сильно неподходящие к нам сорта погибают (у меня прошлое лето какой-то нарцисс до осени выпускал зелёные свежие листочки, думаю, не переживёт зимовку).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:49
ответ для Ольвия , на сообщение « Почитайте в ЭДСРе... »
  #5619
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Почитайте в ЭДСРе.
Я не особо заморачиваюсь - однова живём, сажаю тюльпаны как однолетники. Вырастут на второй год - и здорово.
Вот нарциссы действительно хорошо разрастаются. Только некоторые сильно неподходящие к нам сорта погибают (у меня прошлое лето какой-то нарцисс до осени выпускал зелёные свежие листочки, думаю, не переживёт зимовку).
спасибо!
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:57   #5620
anetta_di
Старожил
 
Аватар для anetta_di
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 1 298


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я уже писала выше - защищают или нет, зависит от аппетита грызунов Мне нравится сажать в корзины, потому что весной можно успеть пересадить их на клумбу - 2 года так делала, когда не успевала распихать все 20 сортов по цветнику. И потом удобно аккуратно выкопать и поставить в невидное место для созревания луковиц.
Но всё же у тюльпанов луковицы не ниже образуются, а из основной - и уходят вглубь они по другим причинам.
Я где-то прочитала, чтоб отпугнуть грызунов от луковиц тюльманов,по краям посадить нарциссы,их запах и сама вроде горькая луковица отпугивает их...Но как на самом деле не знаю,прошлой осенью первый раз посадила тюльпаны и нарциссы
__________________
anetta_di is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena