не хочет учиться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2011, 14:05   #1
НатаШ
Старожил
 
Аватар для НатаШ
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коментантская площадь МТС9Ч191Ч1
Сообщений: 1 000
не хочет учиться



Девочки, у кого есть опыт победы над проблемой "не хочу учиться"?Хелп, пожалуйста!
Сыну 12, 6-й класс. Не могу сказать, что глупый и т.п. С русским не дружим, соответсвенно, и с литературой-историей. Но математику решаем легко. Интересы из области естествознания, наверно (география, химия-физика на его уровне) и танки-самолёты. Вчера получила триместровые оценки - ВСЕ тройки (правда, по географии 5). Даже по математике. Контрольные решат на 5, теорзачёты сдаёт 2-3. Вчера поучили правило вместе. Ушло на него у сына 5 минут. НЕ ХОЧЕТ... но может...
Карманных денег, сноуборда, походов уже лишён... Бросать работу и делать с ним домашнии задания? бить? смириться, пусть ничего не знает? Причём "не хочу" не озвучивает, говорит - "не могу". Ну а как "не могу"- показало заучивание правила по математике (5 минут)...
__________________

НатаШ is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 14:21
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #2
Светлана Бугрова
Ветеран
 
Аватар для Светлана Бугрова
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, к.т 9119124246
Сообщений: 832


Парень чему-то сопротивляется. Иногда полезнее разрешить это сопротивление, чем преодолевать его насилием. Если такая ситуация не по всем предметам, может быть причина в преподавателе, поговорите с ним, без наезда, возможно он сам расскажет причину. У мое такая ситуация была. если был скрытый конфликт с учителем или пропущено много материала. а затем сложно его догнать, тогда вступало магическое " не могу". Переводили фразу в "н хочу" и выяснили почему.....
Светлана Бугрова is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 14:23
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #3
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Сейчас убегаю по работе, но потом как заинтересованное лицо подсоединюсь к Вашей ветке.

Теоретически КАК НАДО /КАК НЕ НАДО вроде и представляю.

Но буду внимательно (и с признательностью) выслушивать всех, кто преодолел эту проблему.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 14:49   #4
НатаШ
Старожил
 
Аватар для НатаШ
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коментантская площадь МТС9Ч191Ч1
Сообщений: 1 000


Да вроде с учителями проблем нет. Были, как раз в прошлом году с математичкой - пришли из начальной школы, а у неё строгие требования, манера не такая как у первой учительницы... Но как раз всё в прошлом году и разрешилось - полюбили и математику (снова) и учительницу. Мне кажется, что ему просто лень учить, то есть зубрить. У нас два языка. Слова выучить - лень. Пытается темы (по немецкому - основной) запомнить как набор звуков. Причём немецкий с 1-го класса, это к тому, что технику выучивания тем уже 6-й год тренируем. Правила/определения по русскому-математике - тоже лень выучить... Все остальные история-биология - идёт по накатанной - сообразительный, в принципе (надеюсь) эрудированный - на этом выезжали в прошлом году, но теперь сползли на тройки. Прочитать материал - лень. Я понимаю, что человека могут не интересовать пестики-тычинки-Рюрики и т.п. Но 4 получить реально. А так... В рабочих тетрадях писать - лень, контурные карты заполнить - лень. Даже в дневник задания записать лень очень часто. Вот и не понимаю, что делать. Разговоры-беседы (о пользе знаний, об учёбе хотя бы из любви к маме, о том, что хороший аттестат ещё никому не помешал - ведём регулярно. Обычно хватает по полтора дня прилежания. Всех бонусов (деньги-походы) уже лишили. Бить? Учить с ним все уроки подряд? (Тогда до какого класса - или до института? или до женитьбы?) Пройтись по всем учителям? Если бы были как раз проблемы с кем-то конкретно (из преподавателей), было бы проще. С математикой в том году решили - заинтересовывали-объясняли-уговаривали и т.п. А что сейчас делать?
__________________

НатаШ is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 14:52
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #5
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Полагаю, 6-ой класс - это переломный момент - как сейчас сложится, так дальше и будет - мы сегодня в 7-ом (не знаю, может впереди еще масса переломных моментов), но по опыту сегодняшнего дня - дети, которые в 5-6 классах съехали на тройки, больше не видят для себя в этом проблемы - потому: ДА, бросать работу и делать с ним домашнее задание - у ребенка явно где-то конфликт - вариантов тьма: 1) в классе не круто быть "ботаником" (в нашем классе среди мальчиков такая тема была именно в 6-м классе), 2) учитель чрезмерно строг - ребенок не видит перспективы, заранее отрицает для себя возможность иметь хорошие отметки, 3) ребенок не умеет распределять свое время, 4) протест против родителей (ясное дело, что родители жизни не знают, не любят его совсем - карманных денег, сноуборда, походов лишили...), 5) проосто лень...
полагаю, что выход один: загрузить ребенка - хорошо идет математика-физика - есть масса кружков, любит сноуборд - спортшкола ...
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 15:19
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #6
anv
Активный участник
 
Аватар для anv
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: м Ветеранов
Сообщений: 565


У нас помог полный контроль, пока не вошло в привычку. Сейчас в 8 классе учится без троек, контролирую только оценки, иногда без предупреждения проверяю уроки (устные), беру учебники на которые меньше обращает внимание и задаю вопросы по теории, если с последними темами все хорошо, перехожу к следующему предмету, если не очень начинаю копать в глубь. Чаще всего на все предметы уходит 30мин. А иногда весь вечер посвящаем одному предмету.
anv is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 15:41
ответ для barkar , на сообщение « Полагаю, 6-ой класс - это переломный... »
  #7
НатаШ
Старожил
 
Аватар для НатаШ
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коментантская площадь МТС9Ч191Ч1
Сообщений: 1 000


Да у них тоже "ботаником" быть некруто, и учителя есть строгие, наверно, не умеет распределять время... Но загружен - дополнительно маткматика, английский, дзю-до и туризм. А делать всё с ним... У меня на работе коллега была - помню, я специально читала Леонида Андреева (когда я училась у нас его произведений в программе не было), чтобы кратко составить ответы для экзамена выпускного по литературе её сына (по другим темам говорила, что помнила - их проходили). Так с его мамой моей коллегой мы "готовили" сына к выпускному. Так в прошлом году она за него бакалаврскую писала в институте).
__________________

НатаШ is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 16:07
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #8
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Как нам говорила наша учитель начальных классов, что 6-7 классы самые сложные. В 5 классе, когда они выходят в среднее звено, они еще порой учатся с оглядкой на начальную школу, можно сказать, по инерции. Но, когда они переходят в 6 класс, они уже знают и понимают какие требования в среднем звене и что контроль над ними несколько снижен. Вот тогда-то они и начинают скатываться в учебе, а иногда, и привирать родителям и учителям. Плюс информационный бум со всех сторон, который элементарно отвлекает от учебы. В этом смысле, я согласна с тем, что лучше, когда в этот переломный период ребенок будет чем-то занят помимо школы и плюс контроль. У меня дочка в начальной школе имела только 1 четверку, а в 6 классе - ..., но я постоянно контролировала учебу. Все встало на свои места в 8 классе. Сейчас проблем нет. Я даже помню, как это произошло. За обедом она мне сказала, что она, наконец, поняла, что учится для себя . Этот период надо пережить. Знаю девочку-отличницу, которая в этом возрасте с гордостью сказала, что у нее "2", потому что ей хотелось быть "как все", а не быть"ботаником". Зато сейчас она с ностальгией вспоминает свои пятерки, перейдя в 30-ку .
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 16:17
ответ для НатаШ , на сообщение « не хочет учиться »
  #9
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от НатаШ Посмотреть сообщение
Девочки, у кого есть опыт победы над проблемой "не хочу учиться"?Хелп, пожалуйста!
Сыну 12, 6-й класс. Не могу сказать, что глупый и т.п. С русским не дружим, соответсвенно, и с литературой-историей. Но математику решаем легко. Интересы из области естествознания, наверно (география, химия-физика на его уровне) и танки-самолёты. Вчера получила триместровые оценки - ВСЕ тройки (правда, по географии 5). Даже по математике. Контрольные решат на 5, теорзачёты сдаёт 2-3. Вчера поучили правило вместе. Ушло на него у сына 5 минут. НЕ ХОЧЕТ... но может...
Карманных денег, сноуборда, походов уже лишён... Бросать работу и делать с ним домашнии задания? бить? смириться, пусть ничего не знает? Причём "не хочу" не озвучивает, говорит - "не могу". Ну а как "не могу"- показало заучивание правила по математике (5 минут)...
+1 Только мой в пятом. У нас тоже почти одни трояки. Что делать?? Но мы пропустили из-за травмы много, пол-года в школу не ходили. Да и сейчас опять на реабилитацию надо ехать. Но учиться лень. Заставляю ходить на доп.занятия по математике. Так вот если не позвоню напомнить не пойдет. Даже по музыке трояк получил. Сказал, что учитель говорит,что он не поет А сегодня спрашивает, зачем ему знать деление клеток (это по естествознанию проходят)?? В общем тоже не знаю, что делать??
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 16:24   #10
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от НатаШ Посмотреть сообщение
У меня на работе коллега была - помню, я специально читала Леонида Андреева (когда я училась у нас его произведений в программе не было), чтобы кратко составить ответы для экзамена выпускного по литературе её сына (по другим темам говорила, что помнила - их проходили). Так с его мамой моей коллегой мы "готовили" сына к выпускному. Так в прошлом году она за него бакалаврскую писала в институте).

Самое смешное - что это может совершенно не повлиять на то, как этот самый сын устроится в дальнейшем в жизни

ИМХО, да, готовить уроки вместе с ним, возможно, втянется. Возможно, ему надоест рано или поздно, что Вы у него постоянно над душой висите. Сноуборд и прочее можно и вернуть, если он не будет сильно упираться в подготовке к урокам.
Ну или бить
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena