Латвия. Рига. - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 13:29
ответ для Ольга_С , на сообщение « Я знаю и переехавших латышей, и... »
  #131
Ольга pravo.spb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Ольга_С Посмотреть сообщение
Я знаю и переехавших латышей, и эстонцев, и литовцев. И не только в СПб, но и в Москве, Тюмени, а еще в Казахстане!!!

И переехали они буквально 3-4 года назад. Так что, едут, однако. Причем, молодые - все до 30 - и семейные.
едут потому что работы в Латвии нет, а жить на что то нужно, получается что средняя зарплата по России выше чем средняя зарплата по Латвии, а коммунальные услуги, бензин в Латвии значительно дороже.
Ольга pravo.spb is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:32   #132
Ольга pravo.spb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Ольга_С Посмотреть сообщение
Про продавцов и другой обслуживающий персонал - молчу, там еще сложнее Поэтому мы ничего практически не покупаем в Риге. Немцы из Германии, кстати, тоже уезжают без покупок
в Риге можно делать покупки только попав на сумасшедшую распродажу, но соглашусь, в Германии как то получается в разы дешевле, причем даже в Баварии.
Ольга pravo.spb is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:23   #133
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Ольга pravo.spb Посмотреть сообщение
я знаю много латышей переехавших в Англию, США и Канаду, не от хорошей жизни, это к вопросу как там жить.
tak rechj ob SPb shla. Chto-to za vesj svoj opit poseschenija migr. sluzhb (sovsem nemalenjkij) korennih pribaltov ne videla tam ni razu, toljko russkie iz pribaltiki v ochenj malenjkom kol-ve
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 22:28   #134
Margaritka_i_mama
Ветеран
 
Аватар для Margaritka_i_mama
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Богатырский 60/1
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Ольга_С Посмотреть сообщение

1. Погода. Очень часто пасмурно, прохладно. Солнце, особенно осенью и зимой, - огромная редкость. Мы как-то за 3 месяца безвыездной жизни в Риге насчитали всего 2 дня, когда оно появлялось ненадолго. Летом, конечно, его больше.
2. Люди. Не все у них так просто, и не случайно девушки из Латвии (не важно, какой национальности) выглядят гораздо старше своих сверстниц из России. 20-летние там, как наши за 30: с глубокой печатью серьезности, печали и разочарований. Выражения лиц не меняются даже в предпраздничные дни. Я все время задаю вопрос: почему у вас люди не улыбаются и за пару дней до Нового года? Ходят по торговому центру, выбирают подарки с такими лицами, что я себя, постоянно чувствую неловко, как будто в стране траур, а у меня беспричинная улыбка на лице.
Про продавцов и другой обслуживающий персонал - молчу, там еще сложнее Поэтому мы ничего практически не покупаем в Риге. Немцы из Германии, кстати, тоже уезжают без покупок
2.Отдых летом: у моря, примерно, как в Анапе, - песчаные пляжи, мелководье у берега, кафешки, ресторанчики. Народу, конечно, намного меньше, чем в Анапе, особенно с детьми.
Речки, сосны - так это, как на Урале (Екатеринбург, Челябинск)
В городах тоже не плохо: тихо, очень тихо. Очень мало мест, куда можно сходить. Для изучения Риги понадобится меньше недели, перекусить без проблем можно только в центре. Ночных и круглосуточных магазинов нет, кафе-ресторанов тоже не припоминаю.

Ну и т.д.

Это, конечно, мое субъективное мнение.
Неужели погода хуже, чем в СПб?

До Урала нам далековато как-то за соснами ехать....
__________________
Margaritka_i_mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 22:30   #135
Margaritka_i_mama
Ветеран
 
Аватар для Margaritka_i_mama
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Богатырский 60/1
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Ольга pravo.spb Посмотреть сообщение
едут потому что работы в Латвии нет, а жить на что то нужно, получается что средняя зарплата по России выше чем средняя зарплата по Латвии, а коммунальные услуги, бензин в Латвии значительно дороже.
А если предположить, что работа в Латвии не нужна (если только в качестве хобби) и доходы московские? Тогда весь негатив в силе?
__________________
Margaritka_i_mama is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 22:34   #136
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Цитата:
Сообщение от Margaritka_i_mama Посмотреть сообщение
Неужели погода хуже, чем в СПб?

До Урала нам далековато как-то за соснами ехать....
Погода значительно лучше, чем в СПб, особенно это заметно весной. В Питере еще снега по колено, а в Юрмале на нашем участке цветут подснежники и крокусы (2 недели назад).
Но вообще для погоды быть лучше, чем в Питере, нетрудно .
Если работа не нужна, и доходы позволяют не заморачиваться на эту тему, то жить там вполне комфортно, ИМХО.
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:03
ответ для Шитик , на сообщение « Погода значительно лучше, чем в СПб,... »
  #137
Margaritka_i_mama
Ветеран
 
Аватар для Margaritka_i_mama
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Богатырский 60/1
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
Но вообще для погоды быть лучше, чем в Питере, нетрудно .
.
это точно

спасибо за ответ.
__________________
Margaritka_i_mama is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:57   #138
Ольга pravo.spb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Margaritka_i_mama Посмотреть сообщение
А если предположить, что работа в Латвии не нужна (если только в качестве хобби) и доходы московские? Тогда весь негатив в силе?
да нет никакого негатива к Латвии, скорее уж безмерная любовь к родине предков, однако есть реальное понимание финансовой жизни простых людей в Латвии, но если работать не надо и финансы есть, то для любителей тишины и покоя место самое подходящее, природа красивая, озер много,погода лучше чем у нас, люди приятные.
Ольга pravo.spb is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 18:09   #139
ялил
Частый гость
 
Аватар для ялил
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: м. Купчино
Сообщений: 36


1. По поводу погоды спорить не буду, т.к. живя в Спб мне кажется это нормальным.
2. По поводу обслуживающего персонала ничего вышеописанного не замечала, наоборот отмечала любезность и отзывчивость. У меня был случай, когда я покупала обувь в одном из магазинов Риге и по приезду домой, я обнаружела, что продавец ошиблась и положила сапоги на одну ногу, но разного размера. Этот магазин взял на себя решение этой проблемы. Сомневаюсь, что если бы это произошло в Москве или другом городе нашей страны, эта проблема положительно разрешилась без моего участия.
3. Девушки выглядят гораздо ухожение и более по европейски, особенно молодежь. Прогуливаясь по Москве я себя чувствовала не ловка, когда видела в толпе много лиц гастарбайтеров, а не москвичей с "улыбкой" на лице.
4. В плане еды тоже проблем не замечала, а наоборот приятное удивление, а не бесконечные ряды "суш".
5. Зачем немцам вообще что то покупать в Риге? Если у них рынок более привлекательный.
__________________
ялил is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 18:21   #140
anisimovanspb
Ветеран
 
Аватар для anisimovanspb
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Sierattala, оно же Сертолово
Сообщений: 966


Цитата:
Сообщение от Ольга pravo.spb Посмотреть сообщение
я знаю много латышей переехавших в Англию, США и Канаду, не от хорошей жизни, это к вопросу как там жить.
+ 1
anisimovanspb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena