Кастрация кота с крипторхизмом, подскажите опытные кошковладельцы. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 10:39   #1
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725
Кастрация кота с крипторхизмом, подскажите опытные кошковладельцы.



Девочки, приятельница понесла кастрировать кота, оказалось, кот с одним кокушком, второе в брюшной полости (при пальпации вблизи не обнаружено). Есть мнение двух ветов:
1. Кастрация одного яичка+полостная операция и поиски второго с его удалением.
2. Кастрация одного яичка и все! Якобы второе со временем может тоже опустится, тогда и его убрать, а если не опустится, то и проблем нет. Если оно будет в брюшной полости, поведение кота не изменится, метить и орать он не будет. Хотя я прочитала, что могут возникать опухоли неудаленного яичка.
Кому верить? Кот обычный не породистый, возраст явно больше года, орет во всю глотку. Я даже не знала, что такое в природе бывает, мои-то стерилизованы еще до первых загулов, чистые и невинные и проблем нет. Все ваши советы передам приятельнице.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:42
ответ для Баффи , на сообщение « Кастрация кота с крипторхизмом,... »
  #2
Аленка-Рон
Ветеран
 
Аватар для Аленка-Рон
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 675


Конечно первый вариант!
Аленка-Рон is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:49
ответ для Баффи , на сообщение « Кастрация кота с крипторхизмом,... »
  #3
Менолли
Наш человек
 
Аватар для Менолли
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: пр М Жукова/Бурцева
Сообщений: 8 288


Есть такая теория,что неудаленное яичко находясь в брюшной полости может переродиться в опухоль,некоторые ветврачи говорят,что оно там не работает , становится крошечным и не имеет никаких последствий-мнения разные,но я с такой проблемой животное кастрировала,лучше в молодом возрасте плановая операция,чем в преклонном неприятные сюрпризы.
Менолли is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 11:02   #4
Мокка
Ветеран
 
Аватар для Мокка
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Ленинградская обл, г. Сосновый Бор
Сообщений: 846


Цитата:
Сообщение от Менолли Посмотреть сообщение
Есть такая теория,что неудаленное яичко находясь в брюшной полости может переродиться в опухоль,некоторые ветврачи говорят,что оно там не работает , становится крошечным и не имеет никаких последствий-мнения разные,но я с такой проблемой животное кастрировала,лучше в молодом возрасте плановая операция,чем в преклонном неприятные сюрпризы.
По опыту скажу- у меня кобель крипторх. На сегодня ему 18 лет. Никаких проблем с неопущенным яичком не наблюдается. В свое время расспрашивала врача, как быть со вторым яйцом, неопущенным. Ответ специалистов звучал так- достать его непросто, по сути делается всё по факту самоё операции. Его не просто нужно там найти , а ещё и протянуть через паховое кольцо. Как на деле пойдёт операция- никому неизвестно. Поэтому от операции я отказалась. Как живём уже 18 лет, так и живём.
Думаю мнения на этот счёт конечно будут разными.
__________________
Мои питомцы: волнистые попугайчики, чехи, кореллы, , Степану найден новый дом, неразлучники Фишера. Карликовые пудели- Мокка, Берни, Алик, Степа, Хайди, Лялька, Фея.
Мокка is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 11:29   #5
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Спасибо, девочки. Все ваши советы передам, пусть решает.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 11:30
ответ для Баффи , на сообщение « Кастрация кота с крипторхизмом,... »
  #6
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Однозначно кастрить по первому варианту:
1. статистика говорит, что вероятность перерождения неработающего яичка (а в полости тела слишком жарко, чтоб работать) намного выше, как и любой гормон-независимой ткани при лишении ее нормальной функции.
2. если яичко все-таки будет работать (такая вероятность есть, как ни крути), то вероятность перерождения его возвращается к уровню нормального яичка, но кот тогда будет метить и орать дальше.

Опуститься яичко уже 100% не сможет, все каналы сформированы. Если бы неопущенное яичко находилось под кожей (пальпировалось бы снаружи), то шанс теоретически был бы. Но тогда и удалять его было бы проще. Из полости тела яичко может опуститься только в котячестве.
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:57
ответ для Баффи , на сообщение « Кастрация кота с крипторхизмом,... »
  #7
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


а узи то сделать надо,чтоб яйцо во время операции не искать. может и полостная не понадобится,вытащат через один разрез.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:58   #8
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Мокка Посмотреть сообщение
По опыту скажу- у меня кобель крипторх. На сегодня ему 18 лет. Никаких проблем с неопущенным яичком не наблюдается. В свое время расспрашивала врача, как быть со вторым яйцом, неопущенным. Ответ специалистов звучал так- достать его непросто, по сути делается всё по факту самоё операции. Его не просто нужно там найти , а ещё и протянуть через паховое кольцо. Как на деле пойдёт операция- никому неизвестно. Поэтому от операции я отказалась. Как живём уже 18 лет, так и живём.
Думаю мнения на этот счёт конечно будут разными.
вам повезло, мы тоже тянули тянули,думали обойдется,но пришлось удалить.на узи оно прекрасно нашлось,тк увеличилось в размере,как и наружное.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:13
ответ для Баффи , на сообщение « Кастрация кота с крипторхизмом,... »
  #9
Теффи
Элита
 
Аватар для Теффи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2 305


Однозначно первый вариант.Только перед проведением полостной операции провести курс гормонотерапии,чтобы яичко увеличилось в размере и тогда его проще будет найти.Потом дополнительно сделать обследование на УЗИ.И только после этого кастрировать кота.Желательно провести эту операцию у знакомого вета.

Второй вариант-яйцо уже однозначно не опустится,тем более,что оно и не стоит в паховом канале.Если оставить яйцо внутри,то оно вполне может функционировать и кот будет метить и орать,как некастрированный.Если даже не будет этих моментов,то всё равно от неудаленного яйца много проблем со здоровьем в будующем(опухоль),а также плохой аппетит,худоба и прочее.

Врачи относительно второго варианта врут или можно сказать не всю правду договаривают потому,что первая операция сложная и не всегда удается обнаружить яйцо в брюшной полости и удалить.Ведь оно может быть в размере 0,3-0,4 мм,поэтому и нужна гормонотерапия.
Восстановление после такой операции у котика длительное.
Теффи is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:15   #10
Теффи
Элита
 
Аватар для Теффи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Мокка Посмотреть сообщение
По опыту скажу- у меня кобель крипторх. На сегодня ему 18 лет. Никаких проблем с неопущенным яичком не наблюдается.
По мнению некоторых врачей у собак действительно можно не удалять неопустившееся яйцо и пролем не будет.С котами несколько иначе,однозначно удалять.
Теффи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena