МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление, реставрация, декор. - Страница 668 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 22:39
ответ для KUMA , на сообщение « Я покупала в ОЗ там, где материалы для... »
  #6671
Rouge_cat
Старожил
 
Аватар для Rouge_cat
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м. Проспект Просвещения, ул. Жени Егоровой
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от KUMA Посмотреть сообщение
Я покупала в ОЗ там, где материалы для хобби. У Марины - у нее обычно параллельно несколько закупок идет. А вообще есть такой магазинчик http://www.aipa.ru/product.php?id_product=742 Я там не раз уже покупала всякие краски-кисточки - есть самовывоз с Гороховой. Рекомендую.))
супер! сколько там всего! спасибо!
Rouge_cat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 22:49
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #6672
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Девочки, вот тут еще про самодельную краску для грифельных досок : http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=138

"Приготовьте в небольшой емкости специальный состав в соотношении 2 ложки цемента на 1 стакан краски. Если вы делаете доску для записей, столько краски не понадобится – уменьшите ее количество, сохраняя пропорцию. Тщательно перемешайте состав. "

Сама не пробовала)))
KUMA is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 23:42
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #6673
morning_joy
Элита
 
Аватар для morning_joy
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 2 246


Большое спасибо, пошла выбирать
Хочу досочку на кухню для записей (аж зубы сводит как хочу, муж вздрогнул)
morning_joy is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 23:45
ответ для KUMA , на сообщение « Девочки, вот тут еще про самодельную... »
  #6674
dan_anna
Старожил
 
Аватар для dan_anna
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Красное Село
Сообщений: 1 372


KUMA, и от меня спасибо! скоро на дачу - там надо соорудить ба-а-альшую доску для рисовальщицы маленькой
__________________
У меня есть ЗЛАТАпчёлик (01.05.07)
dan_anna is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:33
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #6675
Муфа
Элита
 
Аватар для Муфа
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Плошадь Конституции
Сообщений: 1 989


Какая полочка получается!
http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=742
Муфа is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 01:56
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #6676
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Отчитываюсь за очередной законченный стул Не претендую на мк, но постараюсь перечислить все этапы.

Ехала вечером из детского садика и увидела подозрительные "рожки-ножки", торчащие из сугроба. В тот момент остановится не удалось, но на утро я полезла в сугроб и добыла оттуда разрозненные останки "венского" стула. Это была моя первая добыча из "универмага", так что я была счастлива
Вот то, что я притащила домой:


Набор был полный, но с повреждениями: сломана сидушка, расколота по длине задняя ножка, пополам сломан один дуговой элемент, ну и несколько трещин по мелочи.


Разборка, отмывка (средство для чистки Адриэль, Золушки пока не могу найти):


Склеивание поврежденных деталей (столярный клей финский, стягиваю струбцинами, круглые ножки - хомутами, мелкие детали - туго перематываю бумажным скотчем)


Шлифовка всех деталей до чистого цвета дерева (полностью не удалось, остались потемнения, которые потом проявились при лакировке). Шлифовала Бошевской машинкой и руками (гнутые детали). Шкурки - начиная от 40-60, дальше 80, 120 и финальная 180. Сборка (почти все мелкие винты и шурупы пришлось заменить) - и вот результат (самый приятный момент во всей работе)


Муж выпилил новую фанерку вместо полностью поврежденного оригинального сиденья

и вот он - стул в сборе

Дальше окраска. Пробовала новый цвет лака, взяла Новбытхим, клен. Если честно, рассчитывала на более приглушенный коричневый цвет, а оказался яркий рыжий.
Красила три слоя лака, два цветных (разбавила наполовину бесцветным) и один бесцветный для гладкости. Сверху - слой финишного лака Кива (финский). Кива - просто супер лак!! Практически не пахнет, сохнет на отлип 30 минут, через 12 часов уже основательно твердый на ощупь. Я брала Киву полуматовый, интересно, есть ли такой же матовый ?

И вот финал:


сидушка - временная.... Заготовленная ткань не подошла по цвету к тому, что получилось. Кроме того, ткани был куплен лоскут, а пару дней назад я получила еще три почти таких же стула - теперь бду делать комплект себе на кухню и покупать для них соответствующий кусок. Так что сейчас просто натянула первую попавшуюся тряпочку.
Основа - фанера, сверху 3см поролон, сверху тонкий слой синтепона, и ткань. Прибита с обратной стороны степлером.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 02:29   #6677
Madam Lucie
Элита
 
Аватар для Madam Lucie
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Я всегда дома, на Ржевке (ну, или почти всегда)
Сообщений: 1 898


Как Вы хорошо всё рассказали-показали, спасибо! Стульчик получился великолепный, и такая сидушка (мягкая) мне прямо очень-очень понравилась. Скажите, какой толщины фанеру использовали для сидушки? И поролон вырезали точно по размеру сиденья или чуть пошире, с припуском?
У меня таких стульев 3 штуки в очереди к лету стоят, я прямо вдохновилась вашим результатом!
__________________
Раньше была Lucik.
Madam Lucie is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 02:34   #6678
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Madam Lucie Посмотреть сообщение
Как Вы хорошо всё рассказали-показали, спасибо! Стульчик получился великолепный, и такая сидушка (мягкая) мне прямо очень-очень понравилась. Скажите, какой толщины фанеру использовали для сидушки?
У меня таких стульев 3 штуки в очереди к лету стоят, я прямо вдохновилась вашим результатом!
спасибо
Фанера, если не ошибаюсь, 6мм. Сидушка мягкая так и останется, просто сама обивка будет другая. Эта тряпочка мне тоже нравится, но она совсем не мебельная на самом деле, скоро износится (как раз к тому моменту, когда я три других стула сделаю, учитывая, что у меня они на очереди, как минимум 4-5-6 номером)
поролон вырезала по размеру, просто ножницами, на скорую руку. Формально там целая наука - делаютспециальный клиновидный вырез в толще поролона по кромке, чтобы при сплющивании кромка схлопнулась в аккуратный край. Но я где-то прочитала, что чтобы сгладить угловатость краев толстого поролона, надо его сверху закрыть тонким слоем синтепона, который вырезать надо как раз с припуском. И этот синтепон смягчает и закругляет кромку, заполняет уголки и образующуюся кое-где пустоту из -за неровностей. Вот так я и сделала и получился довольно ровный объем, углов поролона нигде не просматривается...
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 09:02
ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление,... »
  #6679
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


Отличный стул, как раз как надо, такой уютный и теплый!

Вот давно мечтаю сделать такому стулу мягкую сидушку - у Вас получилось отменно!
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 11:31   #6680
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Отчитываюсь за очередной законченный стул Не претендую на мк, но постараюсь перечислить все этапы.

Ехала вечером из детского садика и увидела подозрительные "рожки-ножки", торчащие из сугроба. В тот момент остановится не удалось, но на утро я полезла в сугроб и добыла оттуда разрозненные останки "венского" стула. Это была моя первая добыча из "универмага", так что я была счастлива
Вот то, что я притащила домой:


Набор был полный, но с повреждениями: сломана сидушка, расколота по длине задняя ножка, пополам сломан один дуговой элемент, ну и несколько трещин по мелочи.


Разборка, отмывка (средство для чистки Адриэль, Золушки пока не могу найти):


Склеивание поврежденных деталей (столярный клей финский, стягиваю струбцинами, круглые ножки - хомутами, мелкие детали - туго перематываю бумажным скотчем)


Шлифовка всех деталей до чистого цвета дерева (полностью не удалось, остались потемнения, которые потом проявились при лакировке). Шлифовала Бошевской машинкой и руками (гнутые детали). Шкурки - начиная от 40-60, дальше 80, 120 и финальная 180. Сборка (почти все мелкие винты и шурупы пришлось заменить) - и вот результат (самый приятный момент во всей работе)


Муж выпилил новую фанерку вместо полностью поврежденного оригинального сиденья

и вот он - стул в сборе

Дальше окраска. Пробовала новый цвет лака, взяла Новбытхим, клен. Если честно, рассчитывала на более приглушенный коричневый цвет, а оказался яркий рыжий.
Красила три слоя лака, два цветных (разбавила наполовину бесцветным) и один бесцветный для гладкости. Сверху - слой финишного лака Кива (финский). Кива - просто супер лак!! Практически не пахнет, сохнет на отлип 30 минут, через 12 часов уже основательно твердый на ощупь. Я брала Киву полуматовый, интересно, есть ли такой же матовый ?

И вот финал:


сидушка - временная.... Заготовленная ткань не подошла по цвету к тому, что получилось. Кроме того, ткани был куплен лоскут, а пару дней назад я получила еще три почти таких же стула - теперь бду делать комплект себе на кухню и покупать для них соответствующий кусок. Так что сейчас просто натянула первую попавшуюся тряпочку.
Основа - фанера, сверху 3см поролон, сверху тонкий слой синтепона, и ткань. Прибита с обратной стороны степлером.


Огромное спасибо!! Положу на первую страницу!!! Это просто чудо какое-то - скоро все пронюхают,ЧТО можно сотворить с такой рухлядью и "универмаги" окончательно опустеют)))) Вон уже продают на авито "на реставрацию"

Кива и правда - чудесный лак, дорогой, правда((( Недавно появился матовый, но я еще своими глазами не видела - только анонс. У полуматового есть такое свойство - частицы, создающие матовость - оседают на дне, поэтому, если лак перед работой не перемешать - сверху он будет почти глянцевый, а на дне банки абсолютно матовый)))
KUMA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena