А вы учите своих детей русскому языку? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2009, 20:10   #71
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
ИМХО
знание языков никогда не мешало культурному и образованному человеку. удивительно, что есть люди сознательно ставящие искусственно барьер для изучения русского. могу понять отрицание и неприятие древнегреческого/латыни, но живого языка?
по поводу соломки. вы хотели примеров? их есть у меня.
развод. недобрый.у женщины заболевают родители. она выезжает на родину. деньги, причитающиеся после развода улетают в трубу здравоохранения. женщина сутками разрывается между больницами и работой. ребенок попадает в местный коллектив. коллектив решает, что пацан выпендривается. дальше занавес.
deistvitelno udivitelno... i gde vi s takimi vstrechalis?
сочувствую вашей знакомой.
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2009, 23:53
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #72
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


я действительно не сталкивалась с такими людьми, поэтому и удивляюсь.
ставить искусственный барьер=не общаться (или только периодически общаться) на родном языке, не обучать ему

хотя в Школьниках часто всплывают темы родителей, которые хотели бы отменить уроки музыки, рисования, физкультуры. про ин.языки еще не было.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 02:03
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #73
TLC
Участник
 
Аватар для TLC
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: заграница
Сообщений: 250


Цитата:
Ася, ты упустила поинт
Я нигде не говорила, что я против обучения русскому, скажем так, я даже периодически стараюсь говорить дома.
Я просто пытаюсь отстоять своё право говорить на том языке, на котором мне и детям удобно!
Ну извините, пожалуйста, я не знала, что моя тошнота как-то задевает ваше право говорить на вашем языке.
TLC is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 09:42   #74
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
удивительно, что есть люди сознательно ставящие искусственно барьер для изучения русского. могу понять отрицание и неприятие древнегреческого/латыни, но живого языка?
Знаете, чем дольше я живу на свете, тем больше я начинаю понимать, что в разное время у разных людей могут быть разные приоритеты. И что очень часто мы не можем понять причины, движущие разными людьми.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 15:47
ответ для MamaGrishi , на сообщение « я действительно не сталкивалась с... »
  #75
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
я действительно не сталкивалась с такими людьми, поэтому и удивляюсь.
ставить искусственный барьер=не общаться (или только периодически общаться) на родном языке, не обучать ему

хотя в Школьниках часто всплывают темы родителей, которые хотели бы отменить уроки музыки, рисования, физкультуры. про ин.языки еще не было.
Я пытаюсь понять, это вы все метаете камни в мой огород?
В таком случае должна пояснить, ну, еще разок, поскольку вы, видимо, не внимательно прочитали мои сообщения: у моих детей русский - не первый язык, и "родной" у них английский. И я ни в коем случае не ставлю им барьер в его изучении, наоборот, помогаю.
А русский -это факультативно. Завтра начнется интенсивно, поскольку приезжает бабушка.
Но, и как бы это не раздражало, отсутствие хорошего русского языка, не мешает им жить, и более того, не делает их жизнь беднее.
Да, возможно мои дети не будут читать Достоевского и Пушкина в оригинале, но об этом уже замечательно выше написала Tvilling, поэтому повторять не буду.
Все ваши "удивления", "тошнота" и прочее - это странно часто встречающееся среди наших соотечественников отсутствие такта. Я не понимаю почему для вас считается нормальным судить о людях совершенно вам не знакомых.
То есть, если что-то не делается так, как к этому привыкли вы, то это- не правильно.
И удивительно, что вы не стесняетесь этого. И это люди, которые скромно утверждают, что у них есть "уровень культуры" (извините, я все еще смакую эту фразу от TLC).
Сразу оговорюсь, никто не запрещает вам иметь свое мнение, но если это мнение может быть оскорбительным для других участников беседы, предполагается, что культурный человек оставит это мнение при себе. Правда TLC? Хотя конечно можно перейти сразу на личности и заявить, что и разговаривать-то с ней не стоит, поскольку ей судя по всему безразличны Пушкин и Чехов...
Терпимость -это такая черта, которую, к счастью, можно приобрести. Особенно способствует жизнь в другой стране, если конечно не замыкаться в кругу себе подобных и не культивировать бережно свои "культурные особенности".
Я вам желаю.
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:30
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #76
TLC
Участник
 
Аватар для TLC
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: заграница
Сообщений: 250


Цитата:
И это люди, которые скромно утверждают, что у них есть "уровень культуры"
Ну это вы переврали, я написала:
Цитата:
А вообще то это уровень культуры - знать свой родной язык.
А на личности никто не переходил, это вы восприняли мое сообщение персонально, видимо есть причины... Больше спорить не собираюсь, спасибо, что указали на отсутствие такта...
TLC is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:52
ответ для TLC , на сообщение « Ну это вы переврали, я написала: А... »
  #77
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Ну это вы переврали, я написала:


А на личности никто не переходил, это вы восприняли мое сообщение персонально, видимо есть причины... Больше спорить не собираюсь, спасибо, что указали на отсутствие такта...
Все правильно, вы так и написали
И логично из этого истекает, что вы - человек культурный, поскольку учите своих детей русскому языку, а я, соответственно -не культурный, поскольку мои дети говорят на русском очень плохо. А дальше и про Пушкина с Чеховым...
И разумеется, "видимо есть причины" -это не в коей мере не персонально, это все абстрактно...
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 20:28
ответ для kimm , на сообщение « Я пытаюсь понять, это вы все метаете... »
  #78
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Знаете, чем дольше я живу на свете, тем больше я начинаю понимать, что в разное время у разных людей могут быть разные приоритеты. .
я сторонник нефанатичного изучения языков в детстве.
Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
И что очень часто мы не можем понять причины, движущие разными людьми.
И эти причины вызывают у нас удивление, разве нет?

Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
,
Терпимость -это такая черта, которую, к счастью, можно приобрести.
тут я вас горячо поддерживаю.
а теперь давайте-ка отделим мухи от котлет.
в вашем первом сообщении вы написали, что не видите проблемы, что дети не говорят на русском.
я высказала свое удивление.
все остальное - ваши домыслы и обобщения. и, как вы заметили, они могут быть правильными, только потому, что они кажутся вам таковыми.(То есть, если что-то не делается так, как к этому привыкли вы, то это- неправильно.)

Также не понимаю, почему для вас считается нормальным судить о людях совершенно вам незнакомых. Не хотела вас оскорбить, надеюсь, что вы меня тоже, на ЛВ как-то привыкла, что люди дискутируют.
с наступающим праздником!
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 22:05
ответ для MamaGrishi , на сообщение « я сторонник нефанатичного изучения... »
  #79
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
И эти причины вызывают у нас удивление, разве нет?
Мне приходится со всяким разным сталкиваться по работе. Удивляться уже перестала. Смысл?
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 22:07
ответ для IKNUSSA , на сообщение « А вы учите своих детей русскому ... »
  #80
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


а я недавно в этом подфоруме. многому удивляюсь. будто и не на ЛВ вовсе нахожусь.
MamaGrishi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena