Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 453 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2012, 17:45
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #4521
ОрскМарина
Участник
 
Аватар для ОрскМарина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Гражданский проспект
Сообщений: 131


Девочки, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в этом году дочь будет поступать в институт. Мой супруг не является ее отцом. Можно ли, чтобы он заключал договор с институтом, и в дальнейшем подать на имущественные вычеты на обучение ребенка? Заранее благодарна за ответ.
ОрскМарина is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 18:48
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #4522
Spichka
Наш человек
 
Аватар для Spichka
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Coo-Coopchino, дом с участком
Сообщений: 8 431


Девочки, чего-то запуталась: если квартира покупалась в прошлом, 2011 году, сумма фактически уплаченного НДФЛ в 2011 меньше суммы, предполагаемой к возмещению. Мне ведь не имеет смысл декларацию заполнять за 2010 год - период до покупки не учитывается, правильно?
Spichka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 19:09
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #4523
Klusova
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 35


Ок. С налогом поняла. Помогите тогда с вычетом.
У мамы продажа на сумму 495т.р.(с которой нужно платить НДФЛ). Покупка на сумму750 т.р.
Она пенсионерка. Но работающая.Как лучше заполнить документу по вычету ? Или я не в эту тему должна написать ?
Klusova is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 21:49
ответ для Katja , на сообщение « Если ДДУ - то можно начинать с даты... »
  #4524
Lenok O
Активный участник
 
Аватар для Lenok O
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: у метро Дыбенко
Сообщений: 356


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Если ДДУ - то можно начинать с даты акта приема-передачи. Но в вопросе Вы ее не указали.
Акт приема передачи 2011г.Значит вычет начиная с 2011г.Спасибо!Теперь все понятно.
Lenok O is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:15
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #4525
Chianti*
Старожил
 
Аватар для Chianti*
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 1 212


Подскажите, пожалуйста. Заполняю 3 НДФЛ в программе. Квартира куплена в 2011 г, по ДДУ, акт сдачи-приемки подписан в декабре 2011, свид-во о праве - в марте 2012
Во вкладке "Вычеты - Имущ. налоговый вычет на строительство" окошко "Дата акта о передаче квартиры" НЕАКТИВНО, т.е. дата не выставляется, а в окошке рядом "Дата регистрации права" программа не дает указать 2012 год.
Как быть??? Насколько мне изввестно, имею право на вычет за 2011 год, т.к. квартира принята в 11 году.
Спасибо
Chianti* is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:11   #4526
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Реквизиты СЧЕТА, а не реквизиты карты. Сберкнижка не обязательно.
У нас на карту тоже переводят, но в этом случае указывается счет для обслуживания карты и номер карты. А можно сразу номер счета, к которой привязана карта, если она привязана одна.

Цитата:
Сообщение от РыжЫй UP Посмотреть сообщение
Девушки к вам за помощью еще раз

Квартира покупалась в рассрочку с 2008 года, долевое стр-во
Акт - приема передачи - 2011 год.

+ хочу получить вычет за лечение за 2010

Хочу сейчас подавать док-ты на вычет в налоговую. И возник такой вопрос.

Доход за 2011 не покрывает расходов связанных с квартирой.
Подавать надо 3НДФЛ только за 2011 год, а прикладывать 2НДФЛ можно за 2009, 2010 и 2011? тогда будут сделаны все выплаты сразу?

спасибо!
Вычет за лечение надо подавать в декларации 2010 года.
Вычет по квартире, если было ДДУ, то заполняется декларация за 2011 год, где указываются доходы за соответствующий год, не использованный остаток перенесется на этот, т.е. в 2013 нужно опять подавать декларацию. А для простого заполнения - необходимо сохранить эту, чтобю не вспоминать какие суммы перенеслись.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:17   #4527
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Katish Посмотреть сообщение
а еще в догонку - тогда в деклараци не стоит указывать сумму % по ипотеке? потребуют ведь подтверждения?
Естественно потребуют. Если выписку из банка не брали, то не указываете. Потом возьмете за весь период и внесете в декларацию. Хотя мои коллеги пишут, что правильнее все-таки указывать и брать подтверждающие документы.

Цитата:
Сообщение от Малеванчик Посмотреть сообщение
разъясните, пожайлуста
в 2011г купили квартиру в долевке за 2млн. 400руб.
сейчас продаем и покупаем другую
наш покупатель хочет показать сумму 2млн. 400руб.
и говорит , что будет взаимозачет доходов и расходов так ли это?
Правильно говорит. Если укажите сумму больше, то с этой разницы надо будет платить налог. А так нужно будет заполнить декларацию в следующем году, указать в вычете сумму покупки и налог будет 0. Только сохраните подтверждающие документы о покупке и продажи квартиры.

Цитата:
Сообщение от ОрскМарина Посмотреть сообщение
Девочки, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в этом году дочь будет поступать в институт. Мой супруг не является ее отцом. Можно ли, чтобы он заключал договор с институтом, и в дальнейшем подать на имущественные вычеты на обучение ребенка? Заранее благодарна за ответ.
Статья 219 п. 2:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Я думаю, что Ваш муж не попадает ни под одно определение, поэтому на вычет за обучение Вашего ребенка подавать не может
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:17
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #4528
irakuri
Активный участник
 
Аватар для irakuri
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: м Комендантский пр
Сообщений: 419


девушки, может кто знает - мама делала операцию на глазу. операция бесплатная, но пришлось заплатить за "запчасти". их можно в лечение (дорогостоящее лечение) включить??? чек кассовый от ООО, операцию делали в гор.больнице 2. у кого справку (или что вообще) просить?
irakuri is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:22
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #4529
eshu
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 302


посдкажите, за 2009 год еще можно оформить вычет? и где найти программу для этого или у кого есть, может быть
eshu is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:22   #4530
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Spichka Посмотреть сообщение
Девочки, чего-то запуталась: если квартира покупалась в прошлом, 2011 году, сумма фактически уплаченного НДФЛ в 2011 меньше суммы, предполагаемой к возмещению. Мне ведь не имеет смысл декларацию заполнять за 2010 год - период до покупки не учитывается, правильно?
Правильно, доход за годы до покупки не учитывается. Вы сможете заполнить декларацию на остаток в следующем году или сейчас подать документы для получения уведомления работодателю, чтобы не брал с зарплаты 13%.

Цитата:
Сообщение от Klusova Посмотреть сообщение
Ок. С налогом поняла. Помогите тогда с вычетом.
У мамы продажа на сумму 495т.р.(с которой нужно платить НДФЛ). Покупка на сумму750 т.р.
Она пенсионерка. Но работающая.Как лучше заполнить документу по вычету ? Или я не в эту тему должна написать ?
Если работающая - пусть берет еще и с работы 2-НДФЛ. Тогда ей еще и денег перечислят. И так, пока все не получит. А так идете в вычеты, имущественные вычеты (домик нарисован) и заполняете информацию о покупке.

Цитата:
Сообщение от Chianti* Посмотреть сообщение
Как быть??? Насколько мне изввестно, имею право на вычет за 2011 год, т.к. квартира принята в 11 году.
Спасибо
А Вы поставили, что это инвестирование?
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena