Хочу работать в отделе кадров. с чего начать? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 10.04.2012, 10:46   #21
TatyV
Частый гость
 
Аватар для TatyV
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Все зависит от компании. Работа отдела персонала может строиться по-разному. Как правило в относительно больших компаниях выделяют следующие специализации:
1. КПД (он же кадровик)
2. Рекрутер (занимается наймом)
3. Comp&Ben (занимается компенсационным пакетом)
4. Training& development (занимается развитием и обучением персонала).
5. Ну и управление персоналом как таковое (директорство) - стратегическая должность, человек в совете директоров и т.д.
Могут быть специалисты по attraction & retention (привлечение и ударжание, близко к найму, но шире), employer branding (брендирование работодателя) и т.д., и т.п.
Бывают так называемые генералисты (в небольших компаниях), которые отвечают за все.
Строиться работа может по-разному: один человек в своей области на всю компанию (например КДП на всех) или группы по разным частям компании (производство, логистика и т.д. имеют своих HR-partners, которые полностью их опекают по всему циклу).
спасибо за такое подробное разьяснение!
И именно в крупных компаниях у отдела есть работа,много работы! а в небольших наверное достаточно бухгалтерии..
Именно в крпуную компанию хотелось бы рабоатьь,но это наверное с наработанным немалым опытом возможно попасть туда
__________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
TatyV is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:55   #22
Licherry
Участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ленинский
Сообщений: 118


Факультет психологии в первую очередь дает уважение к личности человека, который к тебе пришел на собеседование, либо которого ты сама позвала. Только по одной речи (как строит фразы) какой лексикон, и невербальному поведению (как сидит, поведение, одет) человек. Уже можно составить впечатление. Не говоря о том, чтобы дать тест и подискутировать о специальности. А если сидят просто грымзы, которые либо курили на лекциях во дворе, либо вообще не учились на этом факультете, то я считаю их ужасной ошибкой. Ни кто не может на каком-то собеседование на столько сильно оценивать и унижать человека. Можно очень деликатно объяснить все вещи не нанося вред его душевному состоянию. И всегда в Петербуге будут стоять два ВУЗа это ЛГУ и им.Герцена на высоком уровне образования.
Licherry is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:57   #23
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от TatyV Посмотреть сообщение
а в небольших наверное достаточно бухгалтерии..
Смотря что считать небольшими . И как компания растет и развивается. Если есть рост и найм, то конечно желателен отдельный человек на рекрутинг (плюс, возможно, КДП), это сильно решит вопрос. В небольших компаниях стараются брать генералистов, чтобы один человек мог покрывать все сферы HR. В этом тоже есть свой большой плюс - возможность попробовать все сферы HR и понять, что именно тебе интереснее. Но, конечно, на роль одного-единственного HR-генералиста в компанию никто не возьмет человека без опыта, ибо учить его будет некому.
Посему без опыта лучше идти "на подпевки" в ОК в крупную компанию и учиться-учиться-учиться.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:22
ответ для Elenochka , на сообщение « Был такой опыт, брали девушку после... »
  #24
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Был такой опыт, брали девушку после универа. Были реально в шоке - чему их там учат, осталось загадкой. Вернее так: их учат, что они будут "управлять персоналом". Это чудесно, но при этом совершенно минимальное внимание уделялось КДП и кадровому законодательству (типа это будут делать негры, а мы - "управляем персоналом"). Как это можно делать, не зная основы основ, для меня загадка. Мало того что всему пришлось учить (это и ожидаемо), но плюс к тому пришлось от "пальцегнутия" избавлять и показывать реальность.
именно так... изучают подробно контроллинг оценку персонала мурыжат года два... и всякую новомодную ерунду; по факту - ни на КДП (ЕГО НЕ ЗНАЮТ АБСОЛЮТНО), ни на "персонал" посадить оказалось невозможно без обучения на месте - гольная теория из книжек... Причем девочки были умненькие, обучались всему быстро, но у нас работать надо, у нас не учебно-курсовой комбинат
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:31   #25
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от TatyV Посмотреть сообщение
кстати, много пройдено собеседований и не раз первое собеседование с персональщиком огорчает... надменное поведение и незаинтересованность открытая отталкивает. Это ошибка,я считаю. Так нельзя. Ведь после такой встречи меняешь мнение о компании вцелом, тк.к менеджер по персоналу-первое лицо компании с кем встр.претедент. В общем, во всех профессиях наверное хватает таких "высокомерных",но тут работа с людьми и необходима выдержка и вежливость.
Удачи Вам!
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:31   #26
TatyV
Частый гость
 
Аватар для TatyV
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Licherry Посмотреть сообщение
Факультет психологии в первую очередь дает уважение к личности человека, который к тебе пришел на собеседование, либо которого ты сама позвала. Только по одной речи (как строит фразы) какой лексикон, и невербальному поведению (как сидит, поведение, одет) человек. Уже можно составить впечатление. Не говоря о том, чтобы дать тест и подискутировать о специальности. А если сидят просто грымзы, которые либо курили на лекциях во дворе, либо вообще не учились на этом факультете, то я считаю их ужасной ошибкой. Ни кто не может на каком-то собеседование на столько сильно оценивать и унижать человека. Можно очень деликатно объяснить все вещи не нанося вред его душевному состоянию. И всегда в Петербуге будут стоять два ВУЗа это ЛГУ и им.Герцена на высоком уровне образования.
я не грымза и не курила на лекциях! закончила не ЛГУ и не Герцена, а СпбГЭТУ(им.Ульянова)Ленина. И курс психологии нам преподавали и такие азы, как Вы перечислили, и мы изучали. И с уавжением отношусь ко всем Вузам и специальностям.
__________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
TatyV is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:34
ответ для pravda , на сообщение « Удачи Вам! :support: :flower: »
  #27
TatyV
Частый гость
 
Аватар для TatyV
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от pravda Посмотреть сообщение
Удачи Вам!
Спасибо огромное!
__________________
Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
TatyV is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 12:35   #28
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от Licherry Посмотреть сообщение
Факультет психологии в первую очередь дает уважение к личности человека, который к тебе пришел на собеседование, либо которого ты сама позвала. Только по одной речи (как строит фразы) какой лексикон, и невербальному поведению (как сидит, поведение, одет) человек. Уже можно составить впечатление. Не говоря о том, чтобы дать тест и подискутировать о специальности.
Это уже оффтопик, но глубоко имхо - это все дает не факультет психологии, а семья и окружение, еще задолго до поступления на психфак. Ничего плохого не хочу сказать о подготовке там, но сам факт обучения человека там еще ни о чем не говорит и ни от чего не страхует. Что еще раз возвращает нас к вопросу о том, что выбираешь на работу в первую очередь личность, а потом уже профессионала.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 14:54
ответ для TatyV , на сообщение « я не грымза и не курила на лекциях!... »
  #29
Licherry
Участник
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ленинский
Сообщений: 118


А вы почему на себя подумали? я про других говорила, которые стрессовые интервью любят устраивать и НЛП баловаться.
Люди все разные и смотреть внимательно надо.
Licherry is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 16:21
ответ для EVGUR , на сообщение « Кадровый Клуб Санкт-Петербурга Все... »
  #30
mimaxi
Элита
 
Аватар для mimaxi
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: пр.Культуры
Сообщений: 1 943


Цитата:
Сообщение от EVGUR Посмотреть сообщение
Кадровый Клуб Санкт-Петербурга
Все занятия ведут практикующие специалисты. Поддержка по окончании курсов - всегда можно проконсультироваться.
Выдают справочно-методические пособия. Я могла вполне самостоятельно работать.
спасибо
__________________
папа Рыжик, мама Инна и Мишуся-Колобуся (03.05.2002)
mimaxi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena