Наследование - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2011, 20:32   #361
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
Еще вопрос в продолжение предыдущего .А если собственноть на меня ,мужа и наших детей без выделения долей.Это одно и тоже счто с выделением долей.Результат тот же?
Практически да. Просто ей, для вступления в наследство придется тогда сначала подать иск о выделе супружеской доли из совместной собственности супругов.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 13:35
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #362
evgraf
Элита
 
Аватар для evgraf
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Пискарёвка / Парк Победы
Сообщений: 2 069


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли печать на свидетельстве о смерти о захоронении урны на кладбище (подхоронили сами) для оформления наследства?
evgraf is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 22:38
ответ для evgraf , на сообщение « Добрый день! Подскажите, пожалуйста,... »
  #363
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


Алёна, добрый день. Это снова я

Сегодня были у нотариуса, нам сказали, что наша только 1/6 часть - 1/2 отцу, т.к. квартира куплена в браке, а ещё 1/2 мы делим на троих. Так ли это?

Дано: квартира, куплена в браке, договор купли-продажи оформлен на мать, приватизация тоже, прописаны в квартире двое - мать и её муж. Мать умерла, на квартиру претендуют трое: муж и двое детей умершей. В каких долях должна быть поделена квартира?

Спасибо.
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 22:46
ответ для evgraf , на сообщение « Добрый день! Подскажите, пожалуйста,... »
  #364
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от evgraf Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли печать на свидетельстве о смерти о захоронении урны на кладбище (подхоронили сами) для оформления наследства?
Здравствуйте!
Нет. Эти обстоятельства никак не связаны. Кто это у вас такое запросил?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 17:23
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Нет. Эти обстоятельства... »
  #365
evgraf
Элита
 
Аватар для evgraf
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Пискарёвка / Парк Победы
Сообщений: 2 069


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Нет. Эти обстоятельства никак не связаны. Кто это у вас такое запросил?
Спасибо
Я пока не ходила, но родственница говорила, что ее спрашивали (нотариус по наследству Калининского района)
evgraf is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 21:41
ответ для Anuta85 , на сообщение « Алёна, добрый день. Это снова я :008: ... »
  #366
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
Алёна, добрый день. Это снова я

Сегодня были у нотариуса, нам сказали, что наша только 1/6 часть - 1/2 отцу, т.к. квартира куплена в браке, а ещё 1/2 мы делим на троих. Так ли это?

Дано: квартира, куплена в браке, договор купли-продажи оформлен на мать, приватизация тоже, прописаны в квартире двое - мать и её муж. Мать умерла, на квартиру претендуют трое: муж и двое детей умершей. В каких долях должна быть поделена квартира?

Спасибо.
А другой юрист ответил, что:

Цитата:
Поскольку договор купли-продажи оформлен целиком на мать то ко дню смерти делится вся квартира матери, а поскольку наследников трое то по 1/3, но муж может по суду выделить совместно нажитое имущество и получить по решению суда, что 1/2 принадлежит ему а остальная 1/2 делится между тремя наследниками и тогда у мужа будет 1/2 +1/6 = 4/6 = 2/3 ,а у детей по 1/6
Кто прав?
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 15:37
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #367
Арнелла мутит
Элита
 
Аватар для Арнелла мутит
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1 606


Здравствуйте.
Помогите решить вопрос.
Обратилась в территориальное управление ПФР для получения последней(неполученной) пенсии,
умершего неработающего пенсионера.
Проживали на момент смерти совместно.
Меня с порога развернули и сказали идти к нотариусу,с момента смерти прошел 1 месяц,
мне казалось, что нотариус решает данный вопрос по истечении 6 месяцев с момента смерти и не получении пенсии.
Стоит ли идти к нотариусу или это все-таки вопрос Пенсионного фонда?
Спасибо.
Арнелла мутит is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 10:30
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #368
natalynova
Участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: м. комендантский пр
Сообщений: 141


Добрый день! Вопрос такой была квартира в приморском районе, хозяйка умерла, осталось 3 наследника, 3 родных брата, 2 из которых вступили в наследство, а третьему ничего не сказали, так как тот был болен, квртиру продали деньги поделили, занималась этим вопрос дочь одного из братьев, проживает в Москве, я являюсь дочерью брата который не вступал в наследство, прошло примерно 8 лет, до этого мы предпринимали следующие действия, собирали документы ,показывающие родство и отправляли в Москву, следователь рассмотрел и сообщил в письменном что состава в действиях моей двоюродной сестры нет, на этом все завершилось.
Если у нас шанс вернуть деньги и что для этого нужно какие собирать документы, 2 брата уже умерли.
natalynova is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 21:14
ответ для Anuta85 , на сообщение « Алёна, добрый день. Это снова я :008: ... »
  #369
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Anuta85 Посмотреть сообщение
Алёна, добрый день. Это снова я

Сегодня были у нотариуса, нам сказали, что наша только 1/6 часть - 1/2 отцу, т.к. квартира куплена в браке, а ещё 1/2 мы делим на троих. Так ли это?

Дано: квартира, куплена в браке, договор купли-продажи оформлен на мать, приватизация тоже, прописаны в квартире двое - мать и её муж. Мать умерла, на квартиру претендуют трое: муж и двое детей умершей. В каких долях должна быть поделена квартира?

Спасибо.
Здравствуйте!
Вы определитесь: куплена квартира в браке или приватизирована. Если квартира куплена в браке, то она является совместно-нажитым имуществом и половина ее принадлежит мужу. А вторая половина будет делиться на троих. Если же квартира была приватизирована на мать, то супружеской доли там нет, и на троих будет делиться уже вся квартира целиком.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 21:19   #370
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Арнелла мутит Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Помогите решить вопрос.
Обратилась в территориальное управление ПФР для получения последней(неполученной) пенсии,
умершего неработающего пенсионера.
Проживали на момент смерти совместно.
Меня с порога развернули и сказали идти к нотариусу,с момента смерти прошел 1 месяц,
мне казалось, что нотариус решает данный вопрос по истечении 6 месяцев с момента смерти и не получении пенсии.
Стоит ли идти к нотариусу или это все-таки вопрос Пенсионного фонда?
Спасибо.
Здравствуйте!

В Отделении Пенсионного фонда РФ по РТ пояснили, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
Согласно этому закону начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. К кругу лиц относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера.
Для получения этой суммы член семьи должен представить в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:
- копию свидетельства о смерти пенсионера,
- документ о совместном проживании с умершим,
- документ о родственных отношениях с умершим.
В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве: свидетельства о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенные в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи. В установленных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения, представляется решение суда.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena