Проблема у первоклашки :( - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2011, 13:20
ответ для Tuts , на сообщение « Не хочет заводить друзей в школе »
  #21
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!

Сначала спросите сына, в связи с чем он не хочет дружить с Даней . Когда он обозначит причину, все станет понятней и вы сможете подсказать ему выход из этой трудности . Вероятно, ваш ребенок одной ногой стоит в детстве. где мама и бабушка защитят и помогут, а другой шагает во взрослую жизнь, где есть трудности и с ними надо справляться .
С сыном может поговорить папа о том, как он справляется с тем, что трудно .
во всех домашних ситуациях, в том числе и с уроками, помогайте сыну двигаться вперед, подбадривая его и стимулируя размышлять .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:13
ответ для anastaci , на сообщение « первоклашка »
  #22
mama_lemi
Участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Петроградская
Сообщений: 248
Мальчик 7 лет не может сосредоточиться во время занятий.



Добрый день, Ольга!
Я работаю преподавателем английского языка, в основном, со взрослыми. Случилось так, что у меня появился 7 летний ученик - мальчик, который нуждается в дополнительных занятиях, т.к. отстает по программе.
Он очень сильно отвлекается по время занятия. Практически не может сосредоточиться ни на минуту. Мальчик хороший, дружелюбный, контакт у нас с ним есть, на занятия идет с охотой. Проблема эта, по отзывам, была у него и раньше, в детском саду.
Может быть есть какие-то общие рекомендации по работе с такими детьми? Также буду признательна за любые ссылки, где я могу почерпнуть информацию.
Спасибо!
__________________
Алеше и Мише 4 года 7 месяцев
mama_lemi is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:56   #23
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Можете описать,как это конкретно происходит ?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 22:58   #24
mama_lemi
Участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Петроградская
Сообщений: 248


Он раскачивается на стуле, грызет ручку, иногда пальцы, царапает ногтями стол. Начинает рассказывать то, что приходит ему в голову: "А... скорее бы этот день прошел! А когда я пойду на карате, вот бы мы занимались в первом зале, а не во втором..." Когда я возвращаю его к тому, чем мы занимаемся, он через секунд 20 снова находит на что отвлечься - то резинкой усиленно стирает что-то, то вспоминает про сестренку, то про одноклассника и т.п. Причем, все это очень жизнерадостно!
К тому же он к моменту дополнительных занятий уже уставший - мы занимаемся после того, как он отучился пять уроков (но время на перерыв и на перекус у него есть).
__________________
Алеше и Мише 4 года 7 месяцев
mama_lemi is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 23:15   #25
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Возможно, дело в усталости ребенка, как я понимаю, он в первом классе и долго фиксироваться ему трудно. Предложите родителям хоть одну встречу назначить пораньше или вообще "первым уроком" . Ситуация может естественно улучшится.
Попробуйте спрашивать его: мы для чего с тобой встретились? Возможно, это будет его возвращать к реальности происходящего . Уберите мешающие ему предметы . У каждого ребенка (да и у взрослого) есть ведущий канал восприятия . Понаблюдайте. как он лучше воспринимает информацию: слушать кассету, писать на доске, смотреть картинки . Давайте ему информацию, учитывая это.

если родители скажут. что это "везде так", то стоит попытаться разобраться в этом поглубже .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 21:26
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Возможно, дело в... »
  #26
mama_lemi
Участник
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Петроградская
Сообщений: 248


Изменить время занятий вряд ли можно... Насчет канала восприятия, хорошо воспринимает на слух, но никак не может соотнести звучание и написание.
Возвращать к реальности все время стараюсь.
Спасибо за советы! Будем работать...
__________________
Алеше и Мише 4 года 7 месяцев
mama_lemi is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:23
ответ для anastaci , на сообщение « первоклашка »
  #27
дведетишки
Гость
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 4
что с ребенком?



Здравствуйте,моей дочке 7 лет, она ходит в 1-й класс.Девочка активная, поэтому адаптация протекала не очень легко, первые 2 месяца учительница жаловалась каждый день на плохое поведение дочери.Мы разговаривали с ней, объясняли ситуации, пытались как-то помочь,в итоге в школе стало все хорошо, жалобы прекратились,но с недавнего времени начались проблемы дома. Дочка приходит со школы и начинать ныть,что хочет отдохнуть. Разрешаешь отдохнуть сразу,перед тем как сесть за уроки, значит за уроки не загнать вообще, хотя девочка умная и способна сделать все уроки за 10 минут. Если предлагаешь сделать сначала уроки,естественно после обеда, а потом отдыхать (играть,смотреть телевизор), то начинается "вынос мозга" по-другому просто не назвать. Доходит даже до хамства с ее стороны и истерики с прыганьем и воплями на весь подъезд. Мне стыдно уже встречаться с соседями, потому что наши с ней крики друг на друга слышат все этажи дома.Она даже стала на нервной почве покрываться красными пятнами. Обычно как-то помогали разговоры с бабушкой-сейчас и это не помогает, слушать-слушает,но никаких выводов не делает, на утро повторяется все сначала. Муж за такое поведение отключил ее любимый канал "карусель" со словами "как только перестанешь так вести себя включу", но и это не помогает. У нас еще есть маленький ребенок, мальчик 1,1год. Она его любит, играет с ним. Внимание стараемся уделять обоим,но в связи с такой ситуацией вместо того, чтобы всем вместе как-то весело проводить время, мы ссоримся. Я не знаю,куда бежать и что делать. Я очень люблю свою девочку и не хочу ее потерять. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
дведетишки is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:24
ответ для дведетишки , на сообщение « что с ребенком? »
  #28
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

девочке трудно: первый класс -это стресс и переход от детской жизни к жизни взрослой.
Кроме того, есть младший и соответственно. всякие чувства к нему, вплоть до: "он дома сидит и отдыхает, а я все время тружусь. Маленьким быть хорошо". Соответственно. она и пытается быть маленькой и требует от вас всяких услуг. Ее желаний столько. что выполнить все вы точно не сможете, даже если будете пытаться ее полностью ублажать .
Когда она приходит из школы и говорит, что хочет отдохнуть. уточните,сколько именно, как она это хочет сделать . Пообщайтесь с ней, спросите про ее дела и детские проблемы . Спросите, когда она сама планирует делать уроки. Т. е. не давайте ей превращаться в малыша.
заведите ритуал особого общения ребенком. где нет места спорам, а есть просто диалог мамы и дочки .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 13:14   #29
дведетишки
Гость
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 4


спасибо большое за совет, буде пытаться исправить ситуацию
дведетишки is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 11:15
ответ для Snork , на сообщение « Ребенок-негативист »
  #30
@mushka@
Наш человек
 
Аватар для @mushka@
 
Регистрация: 17.11.2003
Адрес: L северного и Художников
Сообщений: 5 333


Здравствуйте, Ольга!

У меня такая же дочка. Только к тому же она очень часто говорит о том, что хочет умереть. Я очень боюсь этих слов. Ей сейчас 8 лет, очень боюсь, как бы в подростковом возрасте она не попыталась осуществить своё желание.

У неё есть младший (на 4 года) брат, которого она очень любит и опекает, но и очень ревноует. У неё домашние уроки, а у брата игры. Младший растёт как трава в поле, т.к. очень много времени у меня занимают и её уроки (рядом что-нибудь своё делаю и летучий контроль провожу - играть с мелким в это время уже боюсь - ей обидно будет). У каждого ребёнка свои обязанности, но маленький выполняет их легко в силу своего характера, а старшей всё дается с боем - отсюда и свободного времени для игр у младшего больше - обидно! Часто говорит, как мне в детстве везло, т.к. у меня не было братьев... и т.д. и т.п.

Может я её часто критикую или что-то неправильно объясняю... Подскажите к кому обратиться? К семейному психологу, детскому? Очень боюсь пропустить момент, когда уже будет поздно...
@mushka@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena