"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 50 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2010, 10:20
ответ для пупс , на сообщение « Право на вычет у Вас появляется: если... »
  #491
8марта
Активный участник
 
Аватар для 8марта
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: ст.м. Ладожская
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Право на вычет у Вас появляется: если ДДУ то в момент подписания акта приема-передачи квартиры, если предварительный договор, а потом основной, то в момент получения права собственности. Налоги Вы можете начать возвращать только начиная с того года в котором у Вас появилось право на вычет. Да, можно вернуть часть вычета за период когда у Вас были доходы единовременно на Ваш счет в банке, а часть перенести на тот период когда Вы выйдите на работу.
Да, у нас был предварительный, а потом основной договор. Большое Вам спасибо за консультацию!!! Жаль, что сейчас ничего нельзя получить и придется ждать выхода на работу
8марта is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2010, 10:32
ответ для pas , на сообщение « Так получается исходя из имеющейся на... »
  #492
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от pas Посмотреть сообщение
Так получается исходя из имеющейся на сегодня ситуации - никакого усмотрения быть не может, только с момента предоставления "справки"! Резонный вопрос бухгалтера: "налог уже уплачен, как его вернуть в фирму?".
В Налоговом Кодексе ничего об этом нет, просто нет, а это основной документ.
Письма Минфина, которые были ранее и которые есть сейчас с противоположными позициями - это ответы на вопросы конкретных налогоплательщиков, и они имеют юридическую силу только для тех кто спрашивал, а для всех остальных - только так, для сведения, но конечно все о них знают и налоговой последние письма выгодны. Если Ваш бухгалтер напишет в Минфин запрос и получит ответ, или будет выпущено разъяснение Минфина для неограниченного круга лиц, вот тогда это будет прямое руководство к действию. А так, бухгалтер может поступать по своему усмотрению и видению Налогового Кодекса.
Если все-же внимательно рассмотреть механизм возврата налога, то да, фактически налог уплачен в бюджет и нет источника для его возврата Вам. Раньше просто возвращали налог путем уменьшения платежей в бюджет по остальным работникам, что не совсем правильно, т.к. по сути работодатель является посредником между бюджетом и каждым работником, а не вообщем, но Минфин это как-то не беспокоило. Теперь обеспокоились этим моментом. НК предусматривает процедуру написания Вами заявления своему работодателю - они пишут заявление в налоговую - им возвращают налог на счет - они возвращают Вам. Фактически такой порядок невозможен (или возможен только после выездной проверки) т.к. декларации по НДФЛ нет, следовательно актов сверки подписать с налоговой нельзя и камеральную проверку провести тоже нельзя для того чтобы вернуть деньги. Налицо ущемление прав налогоплательщика, но таких дыр в НК полно. Поэтому остается вариант подачи декларации по итогам года.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 21:42
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #493
Cветланка
Наш человек
 
Аватар для Cветланка
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: пр. Энергетиков
Сообщений: 7 665


Объясните мне, пожалуйста. Если мы заключим договор купли-продажи квартиры в конце 2010 года (в декабре скажем), сможем ли мы использовать для получения налогового вычета налоговые отчисления за 2010 год, с января по декабрь. Или только с месяца, в котором был заключен договор?
__________________
Cветланка is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 09:29
ответ для пупс , на сообщение « Право на вычет у Вас появляется: если... »
  #494
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Cветланка Посмотреть сообщение
Объясните мне, пожалуйста. Если мы заключим договор купли-продажи квартиры в конце 2010 года (в декабре скажем), сможем ли мы использовать для получения налогового вычета налоговые отчисления за 2010 год, с января по декабрь. Или только с месяца, в котором был заключен договор?
Вот почитайте, само по себе заключение договора купли-продажи прав на вычет Вам не дает.

Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Право на вычет у Вас появляется: если ДДУ то в момент подписания акта приема-передачи квартиры, если предварительный договор, а потом основной, то в момент получения права собственности. Налоги Вы можете начать возвращать только начиная с того года в котором у Вас появилось право на вычет.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 11:13   #495
Cветланка
Наш человек
 
Аватар для Cветланка
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: пр. Энергетиков
Сообщений: 7 665


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Вот почитайте, само по себе заключение договора купли-продажи прав на вычет Вам не дает.
А сколько времени занимает получение права собственности после заключения договора купли-продажи?
Перефразирую вопрос. Если мы право собственности на новую квартиру получим в этом году, сможем мы рассчитывать, что для получения налогового вычета будут использованы налоговые отчисления за 2010 год?
__________________
Cветланка is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 11:35   #496
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Cветланка Посмотреть сообщение
А сколько времени занимает получение права собственности после заключения договора купли-продажи?
Перефразирую вопрос. Если мы право собственности на новую квартиру получим в этом году, сможем мы рассчитывать, что для получения налогового вычета будут использованы налоговые отчисления за 2010 год?
Да, сможете.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 12:37
ответ для пупс , на сообщение « Да, сможете. »
  #497
hitrya alisa
Мега-элита
 
Аватар для hitrya alisa
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: колпино
Сообщений: 3 657


А подскажите пожалуйста - декларацию я подала, теперь жду 3 месяца, потом через 3 иду сама в налоговую (так как думаю письмо буду долго ждать), пишу заяву на получение денег - и вот вопрос сколько ждать перевода денег ??? и обязательно деньги переводят на книжку (у меня её нету прийдется открывать) и берет ли наш любимый сбербанк процент от суммы за перевод денег ???
hitrya alisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 12:44   #498
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от hitrya alisa Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста - декларацию я подала, теперь жду 3 месяца, потом через 3 иду сама в налоговую (так как думаю письмо буду долго ждать), пишу заяву на получение денег - и вот вопрос сколько ждать перевода денег ??? и обязательно деньги переводят на книжку (у меня её нету прийдется открывать) и берет ли наш любимый сбербанк процент от суммы за перевод денег ???
У нас (в Гатчине) через 3 месяца ходим сами (в прошлом году было некогда - пошла через 4,5 месяца, никто нас извещать ни о чем не собирался).
После заявления деньги должны быть не позже месяца, бывает и раньше (в этом году через 10 дней пришли).
Можно не на книжку, а на карту. Мы получаем в ВТБ24, комиссий нет.
Malinkka is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 17:56
ответ для Malinkka , на сообщение « У нас (в Гатчине) через 3 месяца ходим... »
  #499
hitrya alisa
Мега-элита
 
Аватар для hitrya alisa
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: колпино
Сообщений: 3 657


Цитата:
Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
У нас (в Гатчине) через 3 месяца ходим сами (в прошлом году было некогда - пошла через 4,5 месяца, никто нас извещать ни о чем не собирался).
После заявления деньги должны быть не позже месяца, бывает и раньше (в этом году через 10 дней пришли).
Можно не на книжку, а на карту. Мы получаем в ВТБ24, комиссий нет.
спасибо , да что не кто особо извещать не будет это я поняла , а вот про карту - просто когда я подавала декларацию стояла рядом женщина и её просили к заяве ксерокопию книжки - может у нас в колпинском заставляют именно на книжку
hitrya alisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 18:23   #500
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от hitrya alisa Посмотреть сообщение
спасибо , да что не кто особо извещать не будет это я поняла , а вот про карту - просто когда я подавала декларацию стояла рядом женщина и её просили к заяве ксерокопию книжки - может у нас в колпинском заставляют именно на книжку
У нас тоже в основном с копиями книжек.
Но у меня муж не желает иметь дела со сбербанком, и вычет который на него оформлен получает на карту ВТБ24. На сайте налоговой никаких запретов по этому поводу нет.
Муж подруги оформлял на карту Балтийского банка - она у него зарплатная. В заявлении указываете реквизиты банковского счета и все.
Malinkka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena