Как адаптироваться студенту из другого города? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 22:10   #1
Амелия
Участник
 
Аватар для Амелия
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 222
Как адаптироваться студенту из другого города?



Прошу помощи. Сама - полный ноль, потому что просто не знаю, как быть и что при этом чувствуешь. Собственно тема: сын учится в Питере, каждую субботу приезжает домой, при этом каждый раз вернуться туда ему все тяжелее. Я это вижу, чувствую, да он это и не скрывает, потому что уже не справляется с этим чувством. Никогда не уезжал из дома так надолго. Говорит, что портится настроение, что плохо ему... Трудно все перечислить, но думаю, вы понимаете, о чем речь.
Хочу понять - как ему помочь, как объяснить, что так нужно ему, что там прекрасное образование, что 120 км - на расстояние. В конце концов, что все привыкают...так говорят...
Душа разрывается надвое. Целыми днями мысли только о том, как он там? Помогите советом!!!
Амелия is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:28   #2
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Первый курс?
автор, а почему портится настроение, почему сыну плохо... как объясняет?
...думаю, что целесообразно временно прекратить поездки домой. Или сократить. Ездить не каждую субботу, а раз в месяц, например.
Зачем так часто ездить... скучает по родным? ...можно наладить общение в скайпе.
Голодает, хочет маминого борща?... постарайтесь к имеющемуся бюджету добавить немного денег на питание.

Адаптация будет проходить легче и быстрее, если с головой погрузиться в повседневную действительность.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:35   #3
Амелия
Участник
 
Аватар для Амелия
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 222


Плохо не физически, плохо морально. Не голодает, это точно. Денег хватает, да и не капризен он у нас в питании. Даже готовит с удовольствием в общежитии. Друзей много, общительный. Не пойму, вроде не слишком скучает по нам, а вот приживается сложно. По поводу частых поездок тоже слышала, что они только усложняют ситуацию, но хочется вроде как лучше...
Курс первый. Не знаю, как будет дальше.
Амелия is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:38   #4
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Поддержу. Слишком частые поездки домой... А с кем живет в общаге? с Ровесниками или со старшекурсниками? Расскажу о себе... Сама в свое время в 17 лет уехала из дома в столичный вуз. Первые две недели всё вроде ничего, а потом очень хотелось домой. Хотела даже всё бросить и уехать к родителям... Но так было только до зимы.. Потом получилось в общаге переселиться к однокурсникам и постепено от дома начала отвыкать... Так что может быть проблема в соседях с кем живет? Попробуйте поговорить. А может быть не ему лучше ездить домой, а вам наведываться к нему в город, чтобы вместе провести выходные?
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:40   #5
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Амелия Посмотреть сообщение
Плохо не физически, плохо морально. Не голодает, это точно. Денег хватает, да и не капризен он у нас в питании. Даже готовит с удовольствием в общежитии. Друзей много, общительный. Не пойму, вроде не слишком скучает по нам, а вот приживается сложно. По поводу частых поездок тоже слышала, что они только усложняют ситуацию, но хочется вроде как лучше...
Курс первый. Не знаю, как будет дальше.
Что-то мне вспомнилось "Уроки французского"

Наверное, посоветовала бы Вам то же, что и яРыба.
Вы сами не переживайте, он это чуствует. Наоборот всякий раз радуйтесь при нем активно, что у него новая жизнь, что Вы возлагаете на него большие надежды. Это придает отвественности и вселяет силы...
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:53   #6
Амелия
Участник
 
Аватар для Амелия
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 222


В общежитии живет с однокурсником, ровесники, вроде дружат. Пробовала поговорить-отвечает, что все вроде нормально, но почему-то плохо. За полтора месяца уже два раза переболел, такого никогда не было, крепкий парень, спортсмен, в институте взяли в сборную по баскетболу. Душа не просто не на месте, а в клочья. Ни о чем больше думать не могу. Боюсь за него. Радуюсь, горжусь, умница он у меня, поступил на бюджет. А душа в клочья.
Амелия is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 23:02   #7
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Амелия Посмотреть сообщение
Плохо не физически, плохо морально. Не голодает, это точно. Денег хватает, да и не капризен он у нас в питании. Даже готовит с удовольствием в общежитии. Друзей много, общительный. Не пойму, вроде не слишком скучает по нам, а вот приживается сложно. По поводу частых поездок тоже слышала, что они только усложняют ситуацию, но хочется вроде как лучше...
Курс первый. Не знаю, как будет дальше.

Не переживайте. Если сама обстановка в ВУЗе, в общежитие нормальная, то всё наладится.

Я полгода по ночам плакала, так скучала по дому ... спасло только то, что дом был за тыщи км. НичО, слетала в первые зимние каникулы ...и успокоилась. Потом только раз в два/три года летала (но понятно, что мы с мамой где-нибудь в стране, пересекались).
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 00:09
ответ для Амелия , на сообщение « В общежитии живет с однокурсником,... »
  #8
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от Амелия Посмотреть сообщение
Душа не просто не на месте, а в клочья. Ни о чем больше думать не могу. Боюсь за него. Радуюсь, горжусь, умница он у меня, поступил на бюджет. А душа в клочья.
очень хочется Вас поддержать и успокоить немного! Держитесь, привыкайте. Ваша уверенность в нём будет сыну только в помощь!
Может нужно привнести немного домашней атмосферы в его общежитскую комнату? Любимую чашку из дома привезти, или ещё какую-нибудь деталь, которая бы напоминала ему о доме, о родных?
Это нормальное состояние... наберитесь терпения. Не заметите, как наступит зимняя сессия, экзамены, волнения... он адаптируется!
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 00:17
ответ для Амелия , на сообщение « В общежитии живет с однокурсником,... »
  #9
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Может быть он с вами тесно связан духовно и чувствует все ваши страхи и тоску. Вселяйте уверенность в себя, что все у него хорошо (а это по вашему описанию действительно так!), а будет ещё лучше!!!

Соглашусь.

Вспоминая. Мне мама только через несколько лет обмолвилась, что тоже первые полгода не находила себе места ... ждала только первой телеграммы, чтоб сорваться и забрать меня, взрослую шестнадцетилетнюю девицу домой . Но когда я прилетела на первые каникулы, мама и виду не подала о своем беспокойстве.



пс: а вот последние 15 лет, она живет рядом. чуть ли не на соседней улице ...
"Ох" скажу я вам ... но лучше промолчу ...
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 00:40
ответ для Николя , на сообщение « Соглашусь. Вспоминая. Мне мама... »
  #10
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Соглашусь.

Вспоминая. Мне мама только через несколько лет обмолвилась, что тоже первые полгода не находила себе места ... ждала только первой телеграммы, чтоб сорваться и ...
угу... хотя сейчас и со связью проблем нет, даже видео в скайпе, но всё равно, волнение и какое-то иррациональное мамское беспокойство присутствует.
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena