Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2010, 19:46
ответ для Диона , на сообщение « Я думаю, цель не только в "поднятии... »
  #91
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Я думаю, цель не только в "поднятии интереса", но и в том, как родители могут помочь, если сей интерес вдруг паче чаяния проснулся в том числе и под угрозой грянувшего грома
Тут-то как раз ссылочки и пригодятся
Хотя бы для того, чтобы ребёночку подсунуть... сама-то я вряд ли смогу с ним что-либо математическое обсуждать - ни тускло, никак
ИМХО,
ссылочки просто так не работают.
Обязательно нужна обратная связь. Т.е. вы ребенку ссылку, он ее прочитал и с кем-то обсудил. Если этого обсуждения нет, то интерес увядает. Конечно, есть исключения, но я про общую тенденцию.

А как с родителями обсуждать прочитанное? Если родители не в теме? А если к тому же материал не понятен? Нужен либо специалист (учитель), либо кто-то, кто так же "мучается" - приятель, одноклассник...
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 19:46
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #92
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Собственно, уже в первом посте ТС говорит об альтернативе - либо родители сами занимаются с ребенком, либо обращаются к репетитору. Т.е., видимо, приходится сделать вывод, что тем, кто не способен (по любым причинам) сам заниматься с ребенком (подростком) развитием математических способностей, повышением мотивации и углублением знаний, остается обращаться к репетиторам. Мои робкие попытки намекнуть на роль выбора школы успеха не имели. Тогда всем, кто не сам - к репетитору.
Итого имеем:
1. Тем, кто способен сам - обменяться информацией и опытом
2. Тем, кто не способен сам и не верит в школы - в топик о репетиторских услугах
3. Тем, кто верит в хорошие школы - в топик о физматах.
Обсуждать в теме имеет смысл только пункт 1.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 19:51   #93
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от mosotova
Но прочитав весь топик и пройдя почти по всем ссылкам, он мне больше напомнил аккумуляцию информации для попытки самостоятельно в домашних условиях родительскими усилиями организовать кружок по математике, но никак не для поднятия уровня школьной программы.
"Товарищи ученые. Не сумлевайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект."

Аналогичные мысли возникли
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 19:54   #94
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Собственно, уже в первом посте ТС говорит об альтернативе - либо родители сами занимаются с ребенком, либо обращаются к репетитору. Т.е., видимо, приходится сделать вывод, что тем, кто не способен (по любым причинам) сам заниматься с ребенком (подростком) развитием математических способностей, повышением мотивации и углублением знаний, остается обращаться к репетиторам. Мои робкие попытки намекнуть на роль выбора школы успеха не имели. Тогда всем, кто не сам - к репетитору.
Итого имеем:
1. Тем, кто способен сам - обменяться информацией и опытом
2. Тем, кто не способен сам и не верит в школы - в топик о репетиторских услугах
3. Тем, кто верит в хорошие школы - в топик о физматах.
Обсуждать в теме имеет смысл только пункт 1.
Вот- вот, абсолютно с Вами согласна.
С небольшой поправкой. Что толку от рекомендаций родителей - спецов в математике для остальных родителей? Ну вот скажут они, например, что-то вроде "хорошо идет у подростков комбинаторика, основы теории графов, теории вероятности и теории игр..." и дадут ссылки на лит-ру. А что делать родителям, которые только и помнят термины, но увы, никак не могут объяснить материал?

Опять получится междусобойчик учителей-математиков и научных работников
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 19:57   #95
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
ИМХО,
ссылочки просто так не работают.
Обязательно нужна обратная связь. Т.е. вы ребенку ссылку, он ее прочитал и с кем-то обсудил. Если этого обсуждения нет, то интерес увядает. Конечно, есть исключения, но я про общую тенденцию.

А как с родителями обсуждать прочитанное? Если родители не в теме? А если к тому же материал не понятен? Нужен либо специалист (учитель), либо кто-то, кто так же "мучается" - приятель, одноклассник...
Ну почему, на крайняк можно и самому... а там и приятеля заинтересовать
Я так поняла, интерес моего к математике простимулировался ещё и тем, что он внезапно обнаружил, что он в новом классе - среди сильнейших по математике и физике (вместо прежней аутсайдерской позиции в предыдущем сильном классе...)
И ему пришлось объяснять одноклассникам, как решать ту или иную задачку, помогать разбираться в непонятном... с энтузиазмом делал это, однако! в процессе глядишь, и сам что-то понял
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 20:01
ответ для Нанэ , на сообщение « Вот- вот, абсолютно с Вами согласна. С... »
  #96
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Вот- вот, абсолютно с Вами согласна.
С небольшой поправкой. Что толку от рекомендаций родителей - спецов в математике для остальных родителей? Ну вот скажут они, например, что-то вроде "хорошо идет у подростков комбинаторика, основы теории графов, теории вероятности и теории игр..." и дадут ссылки на лит-ру. А что делать родителям, которые только и помнят термины, но увы, никак не могут объяснить материал?

Опять получится междусобойчик учителей-математиков и научных работников
А вы что могли бы предложить?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 20:02
ответ для Нанэ , на сообщение « И где тут заслуга родителей? Как они... »
  #97
Noel
Участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Регион 70
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
И где тут заслуга родителей?
Как они помогли ему стать "успешным в математике"?

Топик то для родителей, и в рубрике "Подростки", а не "младшие школьники"
Про родителей не знаю. Это к вопросу о том, поздно или не поздно в подростковом возрасте проявлять интерес к математике. Просто пример.
Noel is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 20:03   #98
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
"Товарищи ученые. Не сумлевайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект."


Цитата:
Это хорошо или плохо?
Я не знаю хорошо это или плохо. Просто у них не вызывает большого рвения занятия "занимательной / логической / спортивной / олимпиадной" математикой, но это никак не влияет на знания по классической математике.
Соответственно (чисто моё ИМХО) это не является необходимым условием привить любовь к математике, а уж тем более повлиять на уровень знаний школьной программы.
mosotova is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 20:13
ответ для Диона , на сообщение « А вы что могли бы предложить? »
  #99
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вы что могли бы предложить?
Опять же ИМХО,

в этом возрасте родители могут только создать условия для стимулирования интереса к наукам, т.е. обеспечить среду . Это перевод детей спец.школы, поиск репетиторов, создание определенного круга общения ребенка через кружки, спец. классы ...

Ну и кроме того, обеспечить контроль за учебой.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 20:20   #100
mosotova
Активный участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Собственно, уже в первом посте ТС говорит об альтернативе - либо родители сами занимаются с ребенком, либо обращаются к репетитору. Т.е., видимо, приходится сделать вывод, что тем, кто не способен (по любым причинам) сам заниматься с ребенком (подростком) развитием математических способностей, повышением мотивации и углублением знаний, остается обращаться к репетиторам. Мои робкие попытки намекнуть на роль выбора школы успеха не имели. Тогда всем, кто не сам - к репетитору.
Итого имеем:
1. Тем, кто способен сам - обменяться информацией и опытом
2. Тем, кто не способен сам и не верит в школы - в топик о репетиторских услугах
3. Тем, кто верит в хорошие школы - в топик о физматах.
Обсуждать в теме имеет смысл только пункт 1.
То, что я выделила к 1 пункту имеет отношение?
Родители то могут сами, но таки придётся обращаться к учителям ФМЛ, чтобы узнать их программу, учебники, взять их контрольные и т.д.
Меня интересует только углубление знаний, вернее как их не потерять и сохранить уйдя из ФМЛ, чтобы можно было туда вернуться.
А к выбору школы относимся с полной ответственностью.
mosotova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena