Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2010, 01:34   #181
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Да, извините, исправила. Кстати, есть еще вариант, садистский: с помощью только одной линейки, без циркуля.
С помощью только односторонней линейки без делений задача строго неразрешима. Можно такие задачи решать без циркуля, но при помощи двусторонней линейки с параллельными сторонами. См. книги, указанные выше.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:38
ответ для ad1966 , на сообщение « Ну, вот Вы сами и ответили на вопрос о... »
  #182
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
НуПривести тут решение невозможно.
Никоим образом не просила приводить тут решение - там слишком объемное построение. И найти его в ресурсах наверняка не проблема - я думала, вам самому (или кому-то еще) будет интересно решить.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Перевести-то я перевел, да боюсь, что не точно.
Ну, там основная сложность не в переводе
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:42
ответ для ad1966 , на сообщение « И действительно фигня. Стандартная... »
  #183
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
И действительно фигня. Стандартная школьная задача на применение теоремы Фалеса. Семиклашки решают
А я решила на основе свойства медиан... Очень просто.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:46   #184
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Никоим образом не просила приводить тут решение - там слишком объемное построение. И найти его в ресурсах наверняка не проблема - я думала, вам самому (или кому-то еще) будет интересно решить.
Кстати, построение само простое. Придумать не просто.
Да, мне это было интересно. Примерно году так в 82-м, пока не прочел означенные выше книги
Но с детьми люблю решать задачи на построение. Думать учат.

Цитата:
Ну, там основная сложность не в переводе
Ясно, что 26 - это число букв аглицкого алфавита. А при чем там птица, в каком смысле mix и кто такой Арчибальд пока не понял.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:48
ответ для Белая галка , на сообщение « А я решила на основе свойства ... »
  #185
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А я решила на основе свойства медиан... Очень просто.
Фалесом-то проще. Кроме того, это универсальный метод разделения отрезка на любое число равных частей. А медианы работают только для данного случая.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:52
ответ для ad1966 , на сообщение « Кстати, построение само простое.... »
  #186
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Ясно, что 26 - это число букв аглицкого алфавита. А при чем там птица, в каком смысле mix и кто такой Арчибальд пока не понял.
Арчибальда можно оставить в покое: результат задачи - пароль для входа в компьютерную игру. Пока еще не встречала никого, кто бы его разгадал, хотя предлагала многим. Если решите - ответ, пожалуйста, в личку, чтобы и остальным было интересно.
Вообще, поскольку задача не столько математическая, сколько логическая, надо, конечно, отделить мух от котлет. А mix переводится по любому словарю или ищем корень слова миксер
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:56
ответ для ad1966 , на сообщение « Фалесом-то проще. Кроме того, это... »
  #187
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Фалесом-то проще. Кроме того, это универсальный метод разделения отрезка на любое число равных частей. А медианы работают только для данного случая.
Естественно, только для данного - меня на них число 3 сразу натолкнуло, после чего стало всё ясно. Шла бы речь о 5 частях - придумала бы что-нибудь другое Все-таки сделайте скидку на то, что я с математикой лет 20 дела не имела - могла что-то и подзабыть. Зато вот думать разучиться нельзя.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:57
ответ для ad1966 , на сообщение « Кстати, построение само простое.... »
  #188
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение



Ясно, что 26 - это число букв аглицкого алфавита. А при чем там птица, в каком смысле mix и кто такой Арчибальд пока не понял.
В каком смысле mix, т.е. как смешать A и Z - непонятно, как, впрочем, и остальное. Я уже думала, что вторая ( птица) - это V, а пятая - W, но потом - тупик.
About is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 02:10   #189
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Арчибальда можно оставить в покое: результат задачи - пароль для входа в компьютерную игру. Пока еще не встречала никого, кто бы его разгадал, хотя предлагала многим. Если решите - ответ, пожалуйста, в личку, чтобы и остальным было интересно.
Вообще, поскольку задача не столько математическая, сколько логическая, надо, конечно, отделить мух от котлет. А mix переводится по любому словарю или ищем корень слова миксер
Ну, да. Это даже не задача, строго говоря, а загадка.
Как переводится mix я знаю и без словаря, но не понимаю как можно смешать "A через Z". Сам оборот A through Z you'll have to mix! не понятен.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 02:13   #190
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Естественно, только для данного - меня на них число 3 сразу натолкнуло, после чего стало всё ясно. Шла бы речь о 5 частях - придумала бы что-нибудь другое Все-таки сделайте скидку на то, что я с математикой лет 20 дела не имела - могла что-то и подзабыть. Зато вот думать разучиться нельзя.
Ну, для 20-летнего перерыва Вы очень даже в форме Если число 3 сразу ассоциируется с медианами, значит Вас когда-то довели таки до рефлекторного уровня решения задач
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena