Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2010, 13:38   #581
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Мы с дочкой вывели и записали в рамочку три правила математики

В математике важно:

1. Правильно читать задание
2.Точно считать
3.Думать

Когда мой ребенок начинает вопить, что в учебнике ошибка, тыкаю носом в правила. Обычно первые два не выполнены Девочка соображает хорошо, но из тех как раз, кто может плюс с минусом перепутать или цифру записать так, что потом не понять, что это было
Надо сказать, 2 года планомерной работы над этим (сейчас 5 класс) ситуацию значительно улучшили.
У нас то же ещё короче:

"ЗАДАЧУ РЕШИТЬ ПРАВИЛЬНО".

Все три слова ключевые:
задача - понять, что от тебя хотят (условие прочитать),
решить - придумать способ решения, внятно изложить,
правильно - проверить, проверить, проверить!!!.

Далее по тексту (тыкаю носом и т.д.). Не всегда, но помогает.

И ещё один принцип сформулировали: никто не обязан догадываться, что ты имел в виду. Напиши так, чтобы любой проверяющий был обязан понять!

Плохо другое: эти принципы мы вырабатываем дома. В школе ни о чём подобном и речи нет!
Непрофессионализм дикий. Вы здесь всё об умном, о методиках, а у нас в школе (уже бывшей, слава богу) контрольные на дом не выдаются! Ни по физике, ни по математике. "За что тройка?" - "Не знаю..."
Я сама математик, ходила, просила учителей, выдавайте хоть на день, мы разберёмся дома - обещают нехотя, но не дают!
Начиная с первого класса оценки ставят раз в неделю! Ну не помнит первоклассник в пятницу, за что он тройку в понедельник получил. Он вообще про эту тройку не помнит.
Домашние задания в классе не разбирают.
И это не сельская школа, это Петербург, языковая школа (языку они, кстати, так же учат).

Стала учить сама. Через пару месяцев мой троечник по математике стал одним из лучших в классе . Математичка его возлюбила, но продолжала разлагать - ставила хорошие оценки за то, что понял, а не за то, что правильно сделал. Это не учёба, а потеря времени.
Поднатужились, позанимались - и ушли в физматлицей. Вот там учат! Пачки контрольных, все проверены, все на руках. Ни одной приличной оценки за "понял", только за "сделал правильно".
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 14:13
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #582
Dimas38
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 36


Подскажите пожалуйста грамотные пособия по решению задач по математике программа 6,7кл.Именно задач,в современных учебниках разбирают легкие задачки, на дом же задают все намного сложнее.
Dimas38 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 14:15   #583
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Dimas38 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста грамотные пособия по решению задач по математике программа 6,7кл.Именно задач,в современных учебниках разбирают легкие задачки, на дом же задают все намного сложнее.
+1
тоже интересно
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 14:27
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #584
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Имхо, пособием для решения задач могут быть учебники Петерсон. Только обратите внимание, что Петерсон во многом опережает обычную программу. И для 6-го класса берите 5-й по Петерсон. Для 7-го , соответственно, 6-й
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 18:35
ответ для exponenta , на сообщение « У нас то же ещё короче: "ЗАДАЧУ... »
  #585
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вы здесь всё об умном, о методиках, а у нас в школе (уже бывшей, слава богу) контрольные на дом не выдаются! Ни по физике, ни по математике. "За что тройка?" - "Не знаю..."
Я сама математик, ходила, просила учителей, выдавайте хоть на день, мы разберёмся дома - обещают нехотя, но не дают!
не знаю, как там положено по бумажкам, но в моей школе (да и в других, с которыми сталкивалась) никогда контрольные на дом не выдавались. В классе выдавали тетради, все смотрели свои оценки, ошибки, разбирали на доске ошибки и правильные решения. Иногда на это весь урок уходил. Но на дом никто ничего не давал. Может, я, конечно, неправильно сужу (по себе), но если я могла просмотреть контрольную, да еще и услышать объяснения и комментарии учителя, то я и без мамы-папы могла разобраться, что неверно и за что оценка стоит (тройка, двойка, четверка).

самостоятельные и проверочные (те, что на листочках писали) выдавали всегда. Видимо, связано что-то с правилами, типа, тетрадь по к/р - документ.

а принципы у вас верные, оба.
Читаю тему и кручу на ус на будущее а то сам многое понимаешь, а вот как и когда это объяснять ребенку не всегда сам сообразишь

p.s. а в эру развитых гаджетов вообще проще простого - сфоткал на телефон листы тетрадные с контрольной и обсуждай с кем хочешь потом.

p.p.s на счет неразбора д/з и оценок раз в неделю в первом классе согласна
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 18:38
ответ для exponenta , на сообщение « У нас то же ещё короче: "ЗАДАЧУ... »
  #586
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Стала учить сама. Через пару месяцев мой троечник по математике стал одним из лучших в классе . Математичка его возлюбила, но продолжала разлагать - ставила хорошие оценки за то, что понял, а не за то, что правильно сделал. Это не учёба, а потеря времени.
Поднатужились, позанимались - и ушли в физматлицей. Вот там учат! Пачки контрольных, все проверены, все на руках. Ни одной приличной оценки за "понял", только за "сделал правильно".
вот оно разные люди разные мнения (противоположные)
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 23:38
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #587
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Сын 5-классник, задал вопрос:
Если в герметичном зеркальном ящите помещен источник света, и через какое-то время он погаснет, то в зеркалах будет отражение???
Я решила, что нет, скорость света маленькая, мелькнет и погаснет.
А теперь вот думаю - свет отражался от зеркал, может, так и будет лучик бегать от стенки к стенке?
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 23:41   #588
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


[QUOTE=passer-by;48971916]не знаю, как там положено по бумажкам, но в моей школе (да и в других, с которыми сталкивалась) никогда контрольные на дом не выдавались. В классе выдавали тетради, все смотрели свои оценки, ошибки, разбирали на доске ошибки и правильные решения. Иногда на это весь урок уходил. Но на дом никто ничего не давал. Может, я, конечно, неправильно сужу (по себе), но если я могла просмотреть контрольную, да еще и услышать объяснения и комментарии учителя, то я и без мамы-папы могла разобраться, что неверно и за что оценка стоит (тройка, двойка, четверка).

самостоятельные и проверочные (те, что на листочках писали) выдавали всегда. Видимо, связано что-то с правилами, типа, тетрадь по к/р - документ.


ПОдруга - учитель сказал, что их проверяют на наличие контрольных и они тоже не выдают.
ДЕлают на уроке разбор, и (по желанию) можно сделать ксерокс и дома показать.
__________________
Мама Алёнушки и Иванушки.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 23:42
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #589
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


ИМХО. в зеркале неи отражения, когда в него никто не смотрит.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 00:20
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #590
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


А он хитрый - давай, говорит, считать, что там камера есть, вмонтированная.

Блин кажется. я мальчика зря отдала в английскую школу.

ПОвторю - 5 класс, физикой не пахло.
Robinsvet is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena