Наш гостевой или "а всякая ли семья одинаково полезна?" - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 03:48
ответ для Соболиха , на сообщение « С завтрашнего дня так и буду... »
  #41
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Про неинтересную жизнь -- вообще не представляю. Мне кажется,что ребенку из ДД даже просто ходить по незнакомым улицам и заходить в магазины и то интересно. Не заморачивайтесь, ребенку не нужен феейрверк -- нужна стабильность (и в прошлый раз брали, и в следующий раз возьмем обязательно!)
А разговаривать -- эх, жалко мы далеко, Илюха-то провел бы Вам мастер-класс по разговорам...
Мне тоже жалко,что далеко, мы бы с радостью поучились,общаться она лююююбит И ей очень важно,чтобы это были дети и люди из внешней жизни,это ее приближает что ли к неприюту, выделяет как-то! Сейчас уже стала немного потише,а так все равно,какой ребенок,даже если ее не принимает,но это друг!, пришла на площадку поиграть и там подруга сразу,объясняю,что это товарищи,а друг может быть один или побольше,но это близкий человек.

Про "ребенка из ДД" тоже где-то выше я писала, что у нас исходные данные такие: махонький приют, дети сами убирают,готовят раз в день и в выходные, ходят в магазин сами,у нашей есть карманные деньги, так что покупает ерунду себе сладкую, бегают по магазинчикам по пути из школы и рядом с приютом,учатся в общей школе,в приют ходит толпа волонтеров всех мастей и впихивают им всякие развлекухи,мастер-классы,поездки,ну и плюс мы же три года на гостевом с пт по утро пн, со среды на чт, т.е. тот образ ребенка,кому интересна просто жизнь уже от нас очень далеко, нет,ну любит в гипермаркет сходить и то на телеге покататься,я и сама люблю на ней кататься Просит редко,тк ответ знает, но знает и,что,когда будут деньги,то ей все будет и так, набор сладкого и фрукты тоже покупается всегда. В аквапарк просит регулярно,но она до одурения любит купаться, ходим в басс, но там же не так весело,ходили раньше по скидки,которая в ОКЕЕ давалась за покупки ажж 50%,но кризис кончился и скидки кончились,сейчас в счастливый час будем проскакивать.

Ой, Вы меня правда подуспокоили про картишки и домино,а то мне как-то казалось,что вот я какая,дитя к дурному привичаю,хотя с отчимом даже на денежку мелкую играла в поезде на юга в возрасте ребенка нашего, но ничего,шулером не стала Я лото в детстве обожала,а сейчас что-то тоже заскучала и смысла не могу понять,ну ставишь циферки, скучно..,а ребенку нравится бочечки доставать Не,домино лучше! Я вот ее в нарды хочу найчить,не знаю,полюбит ли,но мне не с кем играть!

Да-да, про салат я уже подумала,что собссно я не люблю,а она все рвется что-то поделать,так вот пусть любимый винегрет и режет!

Охх,знаете, вот по нашей смотрю, когда нет стабильности,то да,нужна,когда стабильность есть,то уже желает фейверк, не важно, за деньги или нет,но стабильный фейверк из движухи и дел
__________________
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 04:25   #42
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Ну... скажите, что вспоминали о ней вот только что, думали, как она и что. И очень ждёте, когда снова встретитись. И может вам надо вместе навестить соседскую кошку.
В общем, я думаю, что дело не в том , что Вы не оправдываете ожиданий, а в том, что ребёнку хочется продлить эти мгновения разговора. Может, это самые счастливые минуты в её жизни. Она ждёт их, звонит, хочет слышать Ваш голос. А Вы ей говорите, что новостей больше нет))))

vessandi,ну конечно же я ей все это говорю и многое другое хорошее говорю, но я же не могу бесконечно говорить,тем более,что,когда начинаешь повторяться,она и не слушает,ей опять же надо что-то интересное тоже,а звонит-то она почти каждый день.
И,знаете,она часто не особо и поддерживает разговор,когда я рассказываю, она трубку отдельно держит,а сама придуривается с девочками, что-то им говорит,когда я говорю ей, не слушает, поэтому я про голос понимаю, но это сказала,то сказала и про школу спросила,и про шапочку, и про то,что скучаю и увидимся, ну и как раз минут 10 получилось, я эж ей предлагаала, если хочет голос услышать, уроки делать по телефону или книжку читать

Она сама вообще не прощается первая никогда,если только телефон не отбирают другие, поэтому понятно,что никогда не расстроить,что разговор закончен я не могу, тк она может с этой трубкой ходить по приюту запросто и общаться с девочками,а трубку просто носить,иногда вспоминая про меня и крикнув в трубку,что подожди немножко, потом еще "подожди еще немножко" и так далее,она ж еще деть и правилам разговора по телефону не очень-то следует
Ой,нет, там такой сосед элитный,что запросто по соседски кошку не навестишь, хотя я сама бы очень хотела,но он теперь ее и не выпустит никогда, тк дом крутой,масса кордонов для входа-выхода,но вот пришла такая я в гости в дом и сперла кошку,точнее спасла,но это я так думаю А сосед сказал,что не боялся никогда, что она бегает по этажу,тк никто у них не ходит чужой,а я сказала, что зачем чужой, вот была бы я не такая честная, так такую крутую кошку прихватила бы и никто бы не узнал! Тем более,что давно и страстно о такой мечтала, да еще ухоженная такая,ммм! Это не наш совсед,это мамин сосед, я кошку еще до своего дома дотащила ведь,мы куда попроще живем в доме и у нас кошки только обычные бегают
Так что история веселая,долго еще обсуждать будем и деть вспоминать,она такие любит
__________________
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:13
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #43
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
О! The 10th Kingdom - наша любовь!
Хорошие отзывы еще о 10-м королевстве.Сама , правда еще не смотрела.

http://www.solnet.ee/school/index.html

Сайтик любимый, там много совсем для малышей,но не только, много интересного.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:37
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #44
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


мне нравится этот сайт с детскими презентациями. вдруг пригодится.
Детские презентации

иногда своей в школу качаю
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 15:31
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #45
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


Tatana, спасибки, пороюсь обязательно, выписываю все заинтересовавшее, уж из разного-то найдется и ребенку интересное,но, как часто бывает, зато я много интересного увижу,тк ставлю ей какой-нить тренажер по русскому или окружающему,а потом сама два часа сижу отвечаю,так еще на некоторое и не отвечу верно

точка отсчета,большущее спасибо, то,что надо! У меня накачано уже презентаций,но здесь есть и то, что хотелось бы,а не нашла еще, например, игра "какой листик с какого дерева" или вот увидела "многообразие рыб", сразу вспомнилось,как делали мы уроки год назад, может побольше, пишем русский, там кусок текста из произведения с описанием природы, вдруг начинает ребенок психовать "Я не понимаааюююю", я обычно не сразу отзываюсь,тк это "не понимаю"="а ну как сделай за меня",поначалу велась, теперь выжидаю, но вижу,что ребенок злится намертво,что, говорю, не понимаешь? Она вопит,что ну как может СОН под корягой прятаться??? А там под корягой СОМ, но она и в тетрадь написала соН, выделяет подлежащее и сказуемое и уперлась! Я очередной раз подумала,что бедный ребенок, часто сложно ей,тк бывает и половины слов не знает, но и порадовалась,что ребенок не просто тупо делает задание,а вдумывается, что пишет и таки строит логические цепочки. Самое веселое,что помнится,это "Ямщик сидит на облАчке" с ударением на Е последнюю, вместо облучка, вот я не могла не смеяться, когда стих учили,понесло и все тут, ребенок даже обиделся, дома и ямщика,и облучок, и кушачок я рисовала сама на листочке,она запоминает быстро визуальное все.Да и объяснять ей раньше было сложно,она немного послушает,потом начинает вопить,что "я тупая!", это и сейчас проскакивает,но карается замечанием, мне говорили,что это им в приюте говорят, ругают,когда уроки делают и не идет, с одной стороны я все понимаю, что ужас-ужас,с другой стороны,когда она одна начинает ломаться,то очень труда стОит, чтобы не наговорить, а то и наговоришь, правда, на личности я не перехожу,но все же,а,когда их толпа, да все не хотят уроки делать,да у всех по нулям по бОльшей части предметов,то и воспитателя я понимаю,там простые тетеньки работают,не педагоги-психологи ни разу. Хотя, не знаю,как другие,но наша таки поняла это сама или с моей помощью,но идем как-то год назад, она несет на воспитателя,что достала и бла-бла, я говорю,что нууу, ты одна-то меня доводишь свинарником своим,а воспитателю надо от вас всех добиться,чтобы убрали свой же свинарник, деть изрек,что "ну я же и не говорю,что она не права,когда меня ругала,но все равно бесит!"
Naja Naja is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:06
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #46
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Читаю-читаю... У меня вопрос такой возник - а вы не пробовали свои затруднения ей в беседе озвучить? Ну вот прямо так и сказать, когда в следующий раз приедет: знаешь, я к тебе очень хорошо отношусь, очень радуюсь, когда ты приезжаешь в гости... Но ты же знаешь, что у нас нет детей (или - ты у нас - единственный ребенок, мне не с кем было научиться ), поэтому я не всегда понимаю, что тебе на самом деле интересно и что тебе нужно именно в какой-то определенный момент. Мне очень хочется, чтобы нам было всегда хорошо вместе, и не было скучно... но для этого мне нужна твоя помощь - чтобы ты не ждала, что я до чего-то догадаюсь, а говорила сама, чего тебе хочется.... Ну и вот в этом направлении продолжать. Просто на опыте со своими детьми - у нас именно ЧЕСТНОСТЬ, а не "идеальность взрослого человека" срабатывает лучше всего.
По поводу тех же телефонных разговоров ДОМА поговорить - чего вы друг от друга ждете - ... ИЛи закрывается?
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 16:08   #47
ИринаМир
Участник
 
Аватар для ИринаМир
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Naja Naja Посмотреть сообщение
Я,так скажем, интеллектуальные люблю развлечения,муж такой же, обожаю всяке развивалки, объяснять что-то,рассказывать,показывать,но,увы, эти светлые моменты,когда ей это интересно, как-то не часто возникают, обычно после пропесочивания за какие-нить нехорошие подвиги,хотя голова не просто хорошая,голова просто супер хорошая! Вот тоже проблема, я ни разу не педагог,ни психолог, хотела ее куда-то сводить,чтобы протестировать, чтобы дали направление,как заполнять пробелы, тк очень уж они большие за тот возраст,когда бабушки и мамы развивают деток,листья на деревьях учим третий год, какое дерево куда, хорошо учится моими в том числе стараниями и мужа,но книг сама не читает.
А может вам с девочкой весной-летом-осенью нарвать листьев и дать ей задание нарисовать эти листья в альбом и подписать их? Причем нарисовать со всеми подробностями. Можно еще и приклееть собранные листья туда же.
И практика и развлечение.

И еще хотела про разговоры сказать - мне всегда было интересно слушать про работу родителей. Может вам, когда заканчиваются темы для разговора, рассказывать истории вашей помощи старикам? Просто рассказывать, про этих стариков - кто они, как они живут. Вам же наверно эти старики свои истории жизни рассказывают. А вы будите девочке своей рассказывать(с разрешения стариков, конечно)
ИринаМир is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 21:23
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #48
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


А мне кажется она понтуется перед другими , когда с телефоном по приюту ходит Но вот что с этим делать...
Может, сказать , что по правилам этикета кто звонит, тот и прощается? И разговор должен длиться не больше 10 минут
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:06
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #49
Кот Матрос
Активный участник
 
Аватар для Кот Матрос
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Академическая
Сообщений: 368


"Я вот ее в нарды хочу найчить,не знаю,полюбит ли,но мне не с кем играть!"

попробуйте в шахматы. постепенно. в лицах. что говорит слон, когда на него нападают, а вот не дамся, говорит король....
я своего научила. часто даже сам просит составить ему компанию.
Кот Матрос is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:25
ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
  #50
Celma
Старожил
 
Аватар для Celma
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: м.Василеостровская
Сообщений: 1 446


Цитата:
Супы не ест, каши не ест, макароны в приюте достали, сыр не ест, грибы не ест, рис не ест, ну и так до бесконечности,я раньше старалась подстроиться,теперь надоело,тк и так для меня готовка не в радость,а еще вечно не угодишь.Или на прошлых выходных ела,а на этих все "наелась". И порции-то крошечные, что через пару часов уже опять мечтает про колбаску какую-нить. Любит курицу гриль,чикены, я уже махнула рукой на вредность,лишь бы вообще ела! Причем в гостях почти все ест,хоть макароны голые,у мамы моей многое ест на ура,но мы там тоже едим на ура,вообще в выходные ходим кушать к маме моей,она готовить любит и нас всегда ждет,вот совмещаем гости и обед!
Это про нас тоже)) начились делать домашнюю шаурму., или "цезарь ролл" как в макдаке- салат( помидоры огурцы перец или просто салат листовой) и в нем кусочки курицы- обжаренной или отварной, и все это завернуто в лаваш, а запрвка- сметана с майонезом, немного кефира, а самое главное- приправа карри - вуаля - ест практически всегда и при этом активно участвует в приготовлении, делать легко, есть - вкусно) Покупаю в Призме соус горчичный, опять же похоже на фаст фуд, будь он не ладен, зато под этот соус съедается и колбаса, и макароны, и рис. А рис мы дома едим палочками, тоже свой интерес)) иногда валяем роллы, это тоже ооочень просто))
Цитата:
Самое веселое,что помнится,это "Ямщик сидит на облАчке" с ударением на Е последнюю, вместо облучка, вот я не могла не смеяться, когда стих учили,понесло и все тут, ребенок даже обиделся, дома и ямщика,и облучок, и кушачок я рисовала сама на листочке,она запоминает быстро визуальное все.
Боже , неужели они правда это учили? это же невозможно современным детям)) http://aardwalrus.livejournal.com/119783.html не читали?
Celma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
волонтерство, гостевая семья, приемные дети


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena