Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 464 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 21:30
ответ для belovanatella , на сообщение « У меня все кусты крыжовника в... »
  #4631
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
У меня все кусты крыжовника в мученистой росе(все ягоды с налетом получаются),в прошлом году здесь спрашивала ,Станиславовна отвечала,а я как всегда конспектировала: Крыжовник. Главная крыжовенная проблема это мучнистая роса. Сортов нынче море, и тебе колючие, и не колючие, и винные, и десертные, и высокорослые, и низкорослые. Одно но. Если выбирать по цвету, вкусу и виду, то будьте готовы к борьбе с мучнистой росой. Проявляется эта бяка как беловатый налет, а потом становится серым. Методов борьбы много. Я в результате пришла к следующему: как только стаит снег устраиваю горячий душ всем плодовым кустам. Температура воды ок. 70 градусов. Затем обкладываю кусты крыжовника навозом, любым, именно обкладываю, а не подсыпаю. Как только проклюнутся почки обрабатываю крепким раствором мочевины, затем искрой по схеме. В результате за два года все кусты стали здоровыми и больше пока не болеют. Теперь стараюсь подбирать сорта не только по эстетическим критериям, но ещё и генетически устойчивые к мучнистой росе. В основном это сорта нашей отечественной селекции и финской. Вот только не помню точно,где то Станиславовна описалось,попробую найти,может это уже исправленный вариант ,девчонки подскажите!!! я в прошлом году только душ сделала,лучше,но в этом по полной сделаю!!!
Я тоже её советы записывала.
Сейчас нашла у себя вот такой текст про обработку кипятком и опрыскивание кустов-деревьев:

Про болезни: кустарники до распускания почек обливаю горячей 70 град. водой.
Деревья тоже до распускания почек опрыскиваю т.н. голубой смесью: медный купорос+негашеная известь+горячая вода (купорос и известь, если не ошибаюсь, по 300 гр на 10 литров воды). Можно опрыскать бордоской смесью.
Крыжовник обкладываю навозом и поливаю или крепким раствором мочевины, или водой с хоз. мылом. Потом обрабатываю против парши и вредителей. Мне нравиться препарат Хом, Бордоская смесь, Искра (масса разновидностей).
Обязательно белю стволы, в том числе и у кустарников.
При обрезке обязательно обрабарываю садовым варом большие срезы, особенно у сливы, которая славиться камедетечением.
= = = = = = = = = ================================================== ==========
На счет опрыскивания.

В начале сезона делаю следующие обработки:
1. Весной ДО распускания почек опрыскиваю весь участок серой коллоидной. Она достаточно безопасна, даже при обработке плодов (где-то на 3 можно употреблять в пищу растения после обработки), кроме того этот препарат не вредит насекомым, а соответственно птицам (они у нас гнездятся) и нам, людям (если его не пить, нюхать и т.д.) Это от грибковых.

2. По зеленому конусу листьев та же обработка, можно добавить в раствор нехимические средства для отпугивания вредителей: хвойный экстракт, например. Он сильнопахучий и дезориентирует всяких жруще-сосущих паразитов. Можно капнуть 2-4 капельки йода на ведро + чайная ложечка (или чуть меньше) борной кислоты - это поможет от бактериальных и вирусных инфекций.

3. В период бутонизации (ДО распускания цветов!!!!) или сразу после цветения, по завязям без бутонов - повторить из № 2.

Обычно больше не требует вообще никаких обработок. Летом вредителей ТОННАМИ (чесслово! не знала, что на совершенно здоровых растениях так много чего можно найти!) рубают за милую душу птицы.
Я еще добавляю в эти растворы "Здоровый сад" (а иногда, если не лень, то и в сезон им опрыскиваю). А в этом году хочу попробовать обойтись вовсе только им и препаратами "Сияние". Не знаю что выйдет, но думаю, что все будет хорошо, потому как ядерную химию уже давно не использую вообще: боюсь отравить птиц, да и сами хотим здоровой пищи)

В конце сезона - состав № 1 по всем посадкам.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 21:32
ответ для Grizelda , на сообщение « Кокосовые брикеты от разных... »
  #4632
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Кокосовые брикеты от разных производителей. Вот передо мной от Шри-ланки, пишут что экологически чистый и следом - надо промыть несколько раз для уменьшения хим. элементов. И разводится, он , кстати 3 мя литрами воды. А тот, который я уже использовала был темнее, такой надписи на нем не было и рекомендовали разводить 1 к 5. Может, конечно, масса другая была, но размер точно одинаковый.
Тоже обратила внимание, что хороший кокос практически не купить теперь.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:11
ответ для natamasa , на сообщение « Тоже обратила внимание, что хороший... »
  #4633
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Тоже обратила внимание, что хороший кокос практически не купить теперь.
Я в ОЗ купила - очень даже ничего...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:44
ответ для El-Kruza , на сообщение « Вчера кокосовый брикет размочила,... »
  #4634
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
Вчера кокосовый брикет размочила, добавила грунт, А потом прочитала, что " нужно несколько раз промыть от химических элементов"
Кто-нибудь промывает кокос ? Вообще не могу представить каким образом это делается.
Вот теперь переживаю, что смешала его с землей....
я не делала промывания. и всё хорошо было. пользуюсь 3-ий год
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:52
ответ для El-Kruza , на сообщение « Вчера кокосовый брикет размочила,... »
  #4635
belovanatella
Ветеран
 
Аватар для belovanatella
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Усть Ижора и Электросила
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
Вчера кокосовый брикет размочила, добавила грунт, А потом прочитала, что " нужно несколько раз промыть от химических элементов"
Кто-нибудь промывает кокос ? Вообще не могу представить каким образом это делается.
Вот теперь переживаю, что смешала его с землей....
Я не промывала,но заметила одну интересную деталь: замоченный на пару дней кокос ,меньше сохнет и лучше держит влагу,мне так кажется!!!Я заливаю кипятком (иногда даже больше нормы ) и оставляю на пару дней набухать,потом мешаю с землей и еще он в сухом виде отлично пилится ножовкой(это если надо не весь,а немного)
__________________
belovanatella is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:57   #4636
LusiaVladimirova
Наш человек
 
Аватар для LusiaVladimirova
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: 39 км
Сообщений: 6 819


Были сегодня в ОБи как и планировали, ничего хорошего не купили , скидок особых нет, т е есть , но на то что нам не надо. Розочек по 99 р за 2 штуки нет, есть в контейнерах пластмассовых по 199 , но мало , выбора нет ,качество оставшихся не очень. В блистере какие то корешки умученные по 33 р и по 39 , похоже на одни опилки. Лук севок дорогой . по 69 пол кило, мелкий. Красный за кг 189 .
Но зато купила картошку на посадку, 2 кг по 99 р , Розара и Гала
Пленку парниковую 10 м на 3 м 179 р , не знаю правда как в других местах по цене, кто знает? Еще нужно , мало взяла.
И семян кучу огурцы , зелень разную , цветы
__________________

LusiaVladimirova is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:57
ответ для Grizelda , на сообщение « Кокосовые брикеты от разных... »
  #4637
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Кокосовые брикеты от разных производителей. Вот передо мной от Шри-ланки, пишут что экологически чистый и следом - надо промыть несколько раз для уменьшения хим. элементов. И разводится, он , кстати 3 мя литрами воды.
Вот-вот ! И как же промывать его ? Таким объемом трудно

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я в ОЗ купила - очень даже ничего...
Оль, я про него и говорю !
Может он и ничего, но инструкция меня сбила с толку...

Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
Я не промывала,но заметила одну интересную деталь: замоченный на пару дней кокос ,меньше сохнет и лучше держит влагу,мне так кажется!!!Я заливаю кипятком (иногда даже больше нормы ) и оставляю на пару дней набухать,потом мешаю с землей и еще он в сухом виде отлично пилится ножовкой(это если надо не весь,а немного)
Тоже думаю попробовать кипяточком...
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:04   #4638
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Да может и ничего они, просто объем им большой и так поэтому выглядит. Подкормить да под лампу их. Я в таблетках виолу держу до грунта.
сидят эти шедевры под лампой, подкармливала уже, просто они 13 января посеяны были-пора бы уже поприличнее выглядеть-не?
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:05
ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Рыся, Вы чего??? Отличные у Вас... »
  #4639
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
Рыся, Вы чего??? Отличные у Вас виолки!!! У меня еще с семядольками сидят все. Если уж совсем Вам они не нра, так подкормите агриколой для рассады или энергеном, или... чем угодно


Ой, кто там по хостам??? Мне надо много-много хост!!!)
так в позапрошлом году они в это время у меня уже с претензией на бутоны былино другой сорт
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:06   #4640
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


Цитата:
Сообщение от Vittamin Посмотреть сообщение
Девочки, если кому нужна инфа - вчера в "Домовом" м.Дыбенко видела сорт помидор "Яблонька России" (помню искал кто-то) - по 2 р. пакетик. Ну и ещё там много всего из овощей было по 2 р. - сама не купила, так как очереди в кассу тоже были "в ассортименте"))))
я искалатолько уже выяснили что тамина-это они же вроде
__________________
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
Рыся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena