Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 468 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 00:58   #4671
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Девочки, а перца сладкого черного ни у кого лишнего не будет?
А то что-то мой плохо взошёл.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:00   #4672
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Томасина Посмотреть сообщение
Даааа, кислица - это уопа Она у меня сама откуда-то взялась, это не значит ли, что почва кислая? Оля, у Вас не растет она?
Она очень любит плодородную садовую почву
Когда я выпрашивала её у подруги, та очень странно на меня смотрела и давать не хотела. Через года 3 я поняла, почему
Теперь, поли я её - не поли, у соседей запыреенный напрочь участок на раскопанных местах имеет красноватый оттенок. Так что к вам она так же, как от меня к ним прилетела.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:14
ответ для natamasa , на сообщение « Я тоже её советы записывала.:) Сейчас... »
  #4673
belovanatella
Ветеран
 
Аватар для belovanatella
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Усть Ижора и Электросила
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Я тоже её советы записывала.
Сейчас нашла у себя вот такой текст про обработку кипятком и опрыскивание кустов-деревьев:

Про болезни: кустарники до распускания почек обливаю горячей 70 град. водой.
Деревья тоже до распускания почек опрыскиваю т.н. голубой смесью: медный купорос+негашеная известь+горячая вода (купорос и известь, если не ошибаюсь, по 300 гр на 10 литров воды). Можно опрыскать бордоской смесью.
Крыжовник обкладываю навозом и поливаю или крепким раствором мочевины, или водой с хоз. мылом. Потом обрабатываю против парши и вредителей. Мне нравиться препарат Хом, Бордоская смесь, Искра (масса разновидностей).
Обязательно белю стволы, в том числе и у кустарников.
При обрезке обязательно обрабарываю садовым варом большие срезы, особенно у сливы, которая славиться камедетечением.
= = = = = = = = = ================================================== ==========
На счет опрыскивания.

В начале сезона делаю следующие обработки:
1. Весной ДО распускания почек опрыскиваю весь участок серой коллоидной. Она достаточно безопасна, даже при обработке плодов (где-то на 3 можно употреблять в пищу растения после обработки), кроме того этот препарат не вредит насекомым, а соответственно птицам (они у нас гнездятся) и нам, людям (если его не пить, нюхать и т.д.) Это от грибковых.

2. По зеленому конусу листьев та же обработка, можно добавить в раствор нехимические средства для отпугивания вредителей: хвойный экстракт, например. Он сильнопахучий и дезориентирует всяких жруще-сосущих паразитов. Можно капнуть 2-4 капельки йода на ведро + чайная ложечка (или чуть меньше) борной кислоты - это поможет от бактериальных и вирусных инфекций.

3. В период бутонизации (ДО распускания цветов!!!!) или сразу после цветения, по завязям без бутонов - повторить из № 2.

Обычно больше не требует вообще никаких обработок. Летом вредителей ТОННАМИ (чесслово! не знала, что на совершенно здоровых растениях так много чего можно найти!) рубают за милую душу птицы.
Я еще добавляю в эти растворы "Здоровый сад" (а иногда, если не лень, то и в сезон им опрыскиваю). А в этом году хочу попробовать обойтись вовсе только им и препаратами "Сияние". Не знаю что выйдет, но думаю, что все будет хорошо, потому как ядерную химию уже давно не использую вообще: боюсь отравить птиц, да и сами хотим здоровой пищи)

В конце сезона - состав № 1 по всем посадкам.
Это у меня тоже есть,сейчас искала,не нашла,где мы это обсуждали,завтра попробую еще!!! А лучше Станиславовну попросить хотя бы иногда,раз в неделю, давать мастеркласс -нам -новоиспеченным садоводам!!!!
__________________
belovanatella is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:37   #4674
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Девочки, а перца сладкого черного ни у кого лишнего не будет?
А то что-то мой плохо взошёл.
И я в хвосточек встану. А то у меня только один взошел и сидит с семядольками и два поклюнувшихся семечка ни мычат ни теляться в земле. Второй раз сажаю и второй раз ерунда выходит((((((
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:43
ответ для aktybka , на сообщение « :091:И я в хвосточек встану. А то у... »
  #4675
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
И я в хвосточек встану. А то у меня только один взошел и сидит с семядольками и два поклюнувшихся семечка ни мычат ни теляться в земле. Второй раз сажаю и второй раз ерунда выходит((((((

Причем у меня этот же перец в прошлом году и всходил и рос лучше и раньше всех остальных.
Наверное не надо было семена на этот год оставлять.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:45   #4676
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


а вы покупные оставили или свои собирали? я грешу что самособранные семена у меня не дозрели наверное.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:52   #4677
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от LusiaVladimirova Посмотреть сообщение
..... но никогда не пробовали с ним огурчики помидорчики, но так хочется. Дайте рецептик
Огурцы с листьями эстрагона тоже делаю, рецепт завтра с дачи привезу. Изысканный вкус получается.
Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Вот это я не знаю, т.к. сажала кустиком, привезенным с маминой дачи.
Он не то, чтобы разрастается, просто вырастает в широкий и высокий куст. И пару таких растений за глаза хватает на все нужды.
Цитата:
Сообщение от igira Посмотреть сообщение
Я просто мелко нарезаю тархун (ножницами удобно) заливаю горячей водой, когда остынет - процеживаю, добавляю по вкусу лимон и чуть-чуть сахара ( можно лед добавить) Аромат - необыкновенный! 3-х литровую банку выпиваем вдвоем с мужем за полдня!
Я делаю также, только предварительно растираю листья, так они лучше отдают свой вкус и цвет становится более насыщенным. Потом заливаю теплой кипяченой водой, добавляю сахар, лимон и ставлю настаиваться на ночь в холодильник . Утром процеживаю и угощаю страждующих. Хорошо добавить пару кубиков замороженного сока и бросить веточку мяты, но это уже дело вкуса.
Цитата:
Сообщение от LusiaVladimirova Посмотреть сообщение
а как быстро он Тархун разрастается? Купила один пакетик .
И пакетика за глаза хватит. Я свои кусты постпенно извела, оставила два или три штуки, потому что год от года они у меня матереют, становятся все больше, забивают своих соседей -тимьян, лаванду, даже шалфей и мелиссу, хотя они тоже не мелкие.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 01:59   #4678
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от belovanatella Посмотреть сообщение
Это у меня тоже есть,сейчас искала,не нашла,где мы это обсуждали,завтра попробую еще!!! А лучше Станиславовну попросить хотя бы иногда,раз в неделю, давать мастеркласс -нам -новоиспеченным садоводам!!!!
И не новоиспеченным тоже. У меня никогда не вырастал лук крупным. Благодаря советам Станиславны два года получался прекрасный урожай, за что я Вам, Станиславна, очень благодарна.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 02:01   #4679
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
а вы покупные оставили или свои собирали? я грешу что самособранные семена у меня не дозрели наверное.
У меня остались в пакетике семена.

Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение

Он не то, чтобы разрастается, просто вырастает в широкий и высокий куст. И пару таких растений за глаза хватает на все нужды.
Не, у меня он начинает из под земли вылезать со всех сторон от основного куста и приходится регулярно подстригать-подкапывать, чтобы не рос вширь.

Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Я делаю также, только предварительно растираю листья, так они лучше отдают свой вкус и цвет становится более насыщенным. Потом заливаю теплой кипяченой водой, добавляю сахар, лимон и ставлю настаиваться на ночь в холодильник . Утром процеживаю и угощаю страждующих. Хорошо добавить пару кубиков замороженного сока и бросить веточку мяты, но это уже дело вкуса.
Записала рецепт.
И, главное, я лимонад Тархун обожала в детстве, но сейчас не догадалась сделать.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 02:08
ответ для natamasa , на сообщение « У меня остались в пакетике семена. ... »
  #4680
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
Не, у меня он начинает из под земли вылезать со всех сторон от основного куста и приходится регулярно подстригать-подкапывать, чтобы не рос вширь.
Записала рецепт.
И, главное, я лимонад Тархун обожала в детстве, но сейчас не догадалась сделать.
Да я свой тоже стригу и откапываю, особенно во второй половине лета.
А напиток, конечно не получается таким красивым, как лимонад Тархун. Думается, что в лимонад добавляют красители. Кстати, пару раз была в узбекском ресторане, так там подают этот напиток, сами делают. У них практически такой же, самодельный как и у нас.
Grizelda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena