А у кто-нибудь подскажет про еврейские школы? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 14:26   #141
Sancha
Мега-элита
 
Аватар для Sancha
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Напротив 9 РД
Сообщений: 4 403


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Как мне кажется, с садиком мне более понятно.
Еврейская образовательная система (что садики, что школы)- по уровню ничем не уступают лучшим частным садам и школам. При этом, за плату, в разы, а то и в 10 раз, ниже частных.
Учитывая, что еврейские сады у нас совсем светские- желание родителей понять можно.
Со школами, на мой взгляд, все не совсем так. Школы у нас разные, и совсем уж светские школы- это, разве что, Адайн Ло. Там, как мне говорили, еврейское- только статус. По сути, это обычная школа. И туда, кстати, берут всех.

С другими школами все обстоит иначе, чем с Адайн Ло или с еврейскими садами. Они исходно- традиционные. И тут две стороны медали: почему руководство не хочет брать неевреев (при этом, все равно берет, если они настаивают), и почему родители нееврейских детей хотят попасть в эту школу.
Со стороны руководства, как мне кажется, все просто. Они понимают, что огромную часть школьной субкультуры занимает не только учебный, но и внеучебный процесс. В этой школе очень много утренников, мероприятий, праздников, каких-то разных лекций и кружков, связанных с еврейской тематикой. И это настолько значительная часть школьной жизни, что вышибать из нее ученика просто негуманно для него же самого. При этом, они постоянно и родителей пытаются привлекать, и дух там совсем не формализованный. Там все очень живо и с искренним интересом.
Так вот. Если в школе появится большое количество людей, у которых все это перестанет вызывать этот искренний интерес- школа перестанет быть той, которая она сейчас. А на какой искренний интерес к еврейской традиции можно рассчитывать у нееврейских семей? Ведь понятно, что не для изученя традиции они отдают туда детей. И эта школа в этом случае, если потеряет именно вот этот дух, перестанет быть той школой, которая сейчас. А она хорошая сейчас, и эта хорошесть складывалась руками тех людей, которые там сейчас же и работают.

Т.е. в этом смысле, конечно, они сами создавали этот дух и они не хотят его терять. Тем более, что дух этот реально очень хорош. И этот мотив лично мне очень понятен.

Вторая сторона медали- нееврейские родители, которые хотят отдать туда детей.
Их мотивы понятны. Школа по уровню не уступает лучшим частным школам города, при этом за смешные деньги. Т.е. мотивы родителей очевидны.
Учитывая, что родители не понимают, что отдают ребенка в совершенно чужую культурную среду, их тем более, понять можно.
Также мне очень понятна обида родителей, если ребенка не берут потому что он нееврей. Ну, давайте говорить честно: это не просто некрасиво (о красоте у всех могут быть свои понятия, но еще и противозаконно. (Именно поэтому в эту школу, на самом деле, берут и неевреев, но не пропагандируют эту возможность и пытаются их отговорить).

Тут еще один вопрос встает. Допустим, с началкой все просто. Но в средних и старших классах уже встает вопрос о дальнейшем обучении. Дети из этой школы могут ездить по программам Сохнута знакомиться с Израилем, могут поступать в вузы Израиля... и это то, чего не смогут делать неевреи. И это уже не зависит от школы: Сохнут- правительственная израильская организация, которая декларирует, что ее программами могут пользоваться те, кто в дальнейшем может получить израильское гражданство. Оно и понятно- зачем им пропагандировать Израиль в среде людей, которые все равно не станут гражданами Израиля? Каково будет в такой школе учиться ребенку, который не сможет воспользоваться теми возможностями, которыми легко пользуется большинство его одноклассников? А ведь эта проблема наверняка встанет.

Т.е. я считаю, что родители нееврейских детей могут иметь желание идти в эту школу, если учитывают только одну сторону медали: душевное отношение, любовь к детям и хорошее обучение. Но они часто просто не понимают, что слова о другой культурной среде- это не просто слова. Это та реальность, с которой их ребенок будет сталкиваться постоянно с 1-го класса, и все больше и больше к старшим классам. И, устраняя одну проблему- проблему выбора другой хорошей школы за приемлемые деньги, они получают другую проблему: проблему того, что их ребенок так или иначе будет не "своим". Не по вине школы, и вообще не по вине кого-либо, а просто потому, что эта школа очень заточена на еврейскую традицию. Не потому, что кто-то ему будет говорить, что он не еврей (понятное дело, что это никто никогда не скажет, и лично я даже и не знаю национальный состав своего класса, и эта тема не поднимается никогда), а просто потому, что не принято там справлять Новый год или красить яйца. И такие вещи просто неизбежно будут выплывать, вызывая массу вопросов.
Если, тем не менее, родители все это понимают и все равно выбирают еврейскую школу- ну, тогда в чем проблема? Им тыщу раз про все это расскажут, поймут, что до родителей это дошло, и если родители все равно хотят- ребенка возьмут.

Сорри за многобуков, но хотелось пояснить эту тему.
Великолепно написано!!

Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Лена, спасибо, по-моему, очень хорошо написала.
Только вот меня такой вопрос мучает, насчет "другой культурной среды": а родители еврейских детей (т.е. вы, например), отдавая ребенка в такую школу, не беспокоятся, что ребенок-то живет в России, каково ему будет с другой культурной средой?

И что, Новый Год совсем-совсем не справляют?!
Я сама училась в еврейской школе, и могу сказать, что на первом курсе обыкновенного института мне было сложно, я себя чувствовала чужой, но только потому что школа у меня была маленькая, только старшие классы, немного человек в каждом классе, а тут муравейник, столько людей...
Проблем с другой культурной средой не возникла, я же не из религиозной семьи. Да, в школе не праздновался новый год, но что мешает праздновать его дома?
__________________
Sancha is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 14:27   #142
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Он еврей. И в этом случае можно любую школу выбирать. Впрочем, проблема идентификации все равно остается, но это все равно проблема родителей.
Другой вопрос, что если родители выберут еврейский стиль жизни- то у ребенка не будет никаких проблем: по еврейскому пониманию, он еврей.
Лена, спасибо, я, конечно, знаю, что можно любую школу выбирать
Вопрос-то не в этом. Наверное, надо действительно сначала самим определиться, чего же мы хотим
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 14:52   #143
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Вопрос-то не в этом. Наверное, надо действительно сначала самим определиться, чего же мы хотим
Вот и я про то же Что это уже от родителей зависит, а не от школы.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 17:33   #144
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


поступила информация, что еврейкие классы в 373 школе (это от Адаин Ло) закрываются. Учащиеся (те из них кот. захотят) переводятся в школу на Добролюбова.
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 17:43   #145
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


А 373 школа- это где? У меня у подруги дети где-то на Москвоском пр учатся. Их не закрывают, я надеюсь?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 17:59
ответ для Тирца , на сообщение « А 373 школа- это где? У меня у подруги... »
  #146
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
А 373 школа- это где? У меня у подруги дети где-то на Москвоском пр учатся. Их не закрывают, я надеюсь?
да, это м. Фрунзенская... та самая школа.
__________________
С уважением,
Соня

Клуб доступного туризма "Flame travel"
тел.980-76-64 и +7(953)1450329
сводка по лучшим предложениям туроператоров см. на нашем сайте: www.flame-travel.ru
все публикуемые предложения можно приобрести в нашем офисе: ул. Итальянская д.2, офис 505 (2мин. от м.Канал Грибоедова)
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 18:00   #147
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


ой, черт...А это точно?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 18:04
ответ для Тирца , на сообщение « ой, черт...А это точно? »
  #148
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
ой, черт...А это точно?
не знаю насколько точно... информация из школы на Добролюбова, в которой ждут учеников 373 с распростёртыми объятиями...
я склонна доверять этой информации
__________________
С уважением,
Соня

Клуб доступного туризма "Flame travel"
тел.980-76-64 и +7(953)1450329
сводка по лучшим предложениям туроператоров см. на нашем сайте: www.flame-travel.ru
все публикуемые предложения можно приобрести в нашем офисе: ул. Итальянская д.2, офис 505 (2мин. от м.Канал Грибоедова)
Sonya is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 18:16   #149
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


фигасе... это ж другой район. Ну кто туда ездить то будет. У меня подруга в Купчино живет, какое там - на Добролюбова...
А чего закрывают то? Денег, что ли, нет?
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 18:18   #150
Sonya
Наш человек
 
Аватар для Sonya
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 960


я не знаю причин.
Sonya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena