Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2008, 18:43
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #141
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Одно могу сказать - мы бы просто не смогли бы булку трескать... Неделя максимум - потом рвота, понос и всякая жуть... Может есть там какие-нить латентные формы, не видные, но у нас было именно так, особенно в совсем юном возрасте. Сейчас у Алисы еще может что-нить проскочить с результатом легкого расстройства живота и слабостью, типа конфеты неизвестного роисхождения.
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2008, 19:03
ответ для olgalisa , на сообщение « Одно могу сказать - мы бы просто не... »
  #142
Маматоши
Участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от olgalisa Посмотреть сообщение
Одно могу сказать - мы бы просто не смогли бы булку трескать... Неделя максимум - потом рвота, понос и всякая жуть... Может есть там какие-нить латентные формы, не видные, но у нас было именно так, особенно в совсем юном возрасте. Сейчас у Алисы еще может что-нить проскочить с результатом легкого расстройства живота и слабостью, типа конфеты неизвестного роисхождения.
Да уж какая там булка! На прошлой неделе была автобусная экскурсия с классом, девочка угостила нашего конфеткой: сломался - съел... Ночью в 3 часа выскочил в туалет, утром - два раза бегал - в школу опоздали, и как апофеоз - не добежал до туалета в школе, полдня проходил, бедняжка, в таких штанах ... Вот вам и провокация...
__________________
Падая и вставая, мы растем?
Маматоши is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2008, 21:04
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #143
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Девы, так именно поэтому мне и сложно поверить в целиакию. Я ж уже по-моему всем поплакалась. Я имеею ребенка с нормальным весом и ростом (14 кг где-то и 90 см в 1 г и 7 мес). С легкими проявлениями аллергии. Ну иногда высыпет на щечках что-то, я даже не лечу это, само проходит по непонятным причинам. У нее ничгео не болит. У нее совершенно стабильная нервная система, адекватные реакции. У нее нет поносов или запоров. Стул 1 раз в 2-3 дня, но не всегда оформленный и довольно много (так она и жрет, простите, не мало) + большой живот.
Именно поэтому я и не могла пол года ршится на биопсию. Я имею совершенно спокойные анализы, по генетике - 1 аллель DQ2, но это вобще ни о чем не говорит. Кровь на алергены выдала по одному плюсу на говядину, белок и молоко и опять же совершенно спокойный общий имуноглобулин...... Ест она все, что разумные родители дают своим детям в таком возрасте. Т.е слегка диетический стол, без экзотов и цитрусовых, без жареного мяса и картошки... А так все. Булку ест. Блины тоже. Что вытребует, то и ест. Апетит отменный. Ну какая нафиг целиакия, а?
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2008, 23:11   #144
Данюра
Участник
 
Аватар для Данюра
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
У Егора анализы на нижней границе нормы, биопсию не делали, а целиакия есть.

А почему? А потому что все проблемы исчезои, как только мы сели на диету. Всё как рукой сняло.

Ревнова считает, что только резкий положительный эффект от безглютеновой диеты является достоверным признаком целиакии (это она мне сама сказала).

В общем, сидим мы на диете и не жужжим.
А у нас все анализы (глиадины, копрограммы, генетический) были "целиакийные". И улучшения на диете очевидные, самое главное - исчезли проблемы со стулом. И сидели мы на диете 4 года. Вот только как оказалось после биопсии, целиакии у нас нет и не было. Так что биопсия - решающее исследование. В нашем случае, к сожалению, придётся делать ещё как минимум 1 биопсию. Т.к. на диету мы сели не сделав её, поэтому дальнейшая диагностика усложнилась.
Данюра is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2008, 23:19   #145
Данюра
Участник
 
Аватар для Данюра
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
По словам Корниенко, есть больные целиакией, у которых кровь вообще ничего не показывает.
.
Точно-точно ! У нас в городе тоже есть такие удивительные детки, у которых 100% целиакия.
Данюра is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2008, 23:27
ответ для Tatra , на сообщение « Кстати, вопрос к сидящим на диете. мы... »
  #146
Данюра
Участник
 
Аватар для Данюра
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос к сидящим на диете. мы уже почти 2 года сидим, кровь нормализовалась. Сказали что через годик можно будет сделать провокацию и посмотреть что будет.
Кто-нибудь делал? Как результаты?
Мы делали провокацию после четырёх лет диеты. По результатам биопсий (у нас взяли аж 2) - целиакии нет, но есть гастродуоденит. Из-за него видимо и все наши проблемы с животиком. Но нам посоветовали биопсию повторить где-нить через годик, т.к. бывают такие редкие формы целиакии, когда человек долго не реагирует на глютен, только через несколько лет у него могут начать атрофироваться ворсинки. Как я поняла этот вариант редчайший. Получается, что улучшения на диете ещё не говорят в пользу целиакии.
Данюра is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2008, 11:49   #147
Ала
Ветеран
 
Аватар для Ала
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 895


Цитата:
Сообщение от Данюра Посмотреть сообщение
Мы делали провокацию после четырёх лет диеты. По результатам биопсий (у нас взяли аж 2) - целиакии нет, но есть гастродуоденит. Из-за него видимо и все наши проблемы с животиком. Но нам посоветовали биопсию повторить где-нить через годик, т.к. бывают такие редкие формы целиакии, когда человек долго не реагирует на глютен, только через несколько лет у него могут начать атрофироваться ворсинки. Как я поняла этот вариант редчайший. Получается, что улучшения на диете ещё не говорят в пользу целиакии.
А у вас нет атрофии ворсин совсем? У нас по результатам биопсии дуоденит, ворсины укорочены, но углубления крипт нет, а при целиакии сначала происходит углубление крипт, а потом уже атрофия ворсин. У нас правда только один биоптатвзяли. А причины гастродуоденита вы не знаете?
Ала is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2008, 14:34
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #148
cosmo
Наш человек
 
Аватар для cosmo
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 5 320


Мы тоже были у Ревновой с подозрением на целиакию, сделали биопсию. Результат: ворсины укорочены. Поставили предварительный диагноз: хронический дуоденит и не исключена целиакия 1 степени.
С результатами биопсии пошли к Корниенко. Она сказала, что целиакии скорее всего нет, а точно есть лактозная недостаточност (полная непереносимость молока). Генетику мы не сдавали, у меня ребенок уже столько всего перенес, что просто не дастся взять кровь.
Сейчас исключила полностью молоко, но и глютеновых продуктов стараюсь много не давать. Пока вроде ничего, в крайнем случае без видимых ухудшений.
cosmo is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2008, 14:14
ответ для cosmo , на сообщение « Мы тоже были у Ревновой с подозрением... »
  #149
Ала
Ветеран
 
Аватар для Ала
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 895


Цитата:
Сообщение от cosmo Посмотреть сообщение
Мы тоже были у Ревновой с подозрением на целиакию, сделали биопсию. Результат: ворсины укорочены. Поставили предварительный диагноз: хронический дуоденит и не исключена целиакия 1 степени.
"Не исключена целиакия" - это было в заключении к биопсии указано или это Ревнова сказала?
Ала is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2008, 15:21   #150
somebody
Элита
 
Аватар для somebody
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Коломяги, ул. Репищева
Сообщений: 2 683


Цитата:
Сообщение от Ала Посмотреть сообщение
Креон приниманм периодически курсами от двух недель до месяца, когда стул совсем ухудшается. Но обычно в сочетании с пробиотиками и желчегоннымми (у нас еще с желчным пузырем проблема). Сейчас ничего, кроме гомеопатии не принимаем, хотя уже надо бы. Скоро начнем энтерол + бифиформ.
Я имела в виду на счет частого применения противолямблиозных препаратов...На сколько это плохо?

Корниенко нам тоже назначила энтерол и бифиформ на случай если лямбли не подтвердятся, а если подтвердятся то + еще и макмирор
somebody is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena