Минск. А вам хотелось бы там жить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2009, 15:22   #1
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784
Минск. А вам хотелось бы там жить?



Решила запостить в разделе "Болтология", а не в путешествиях.
На праздниках съездили с друзьями на пару дней в Минск. Так просто, дикарями. Совсем не готовились, ничего не знали ни про Белоруссию, ни про Минск тем более, ичсты и невинны были аки младенцы

Наблюдения поверхостны и мимолетны, но их масса:
- обалденно чистый город. Такого не видела ни в Финке, ни в Таллине, ни Риге, ни...Город просто вылизан: стриженные гектары газонов, убранные дворы, вылизанные улицы. Такое впечатление, что как минимум пол-города работает в садово-парковом хозяйстве В субботу пролетел шторм, посшибал листья. Наутро (в выходной день) "десант" из коммунальщиков уже собирал листья, подметал улицы...

- город очень зеленый. Кажется, что внутренние дворики плавно переходят в парки, а парки просто нанизываются на проспекты. Явно белоруссы не знают, что такое "уплотнительная застройка"

- Тротуары настолько широки, даже в центральной части города, что начинаешь испытавать сложные чувства: разбазаривают землю!! На одном только тротуаре можно построить жилой дом + магазин+еще место для парковки останется

- Во дворах гуляют дети!! БЕЗ родителей!! Были замечены групповые игры детей с мячом и скакалкой (о, Боже, мои кажется даже не знают, что это такое). Распространенная картина, когда в одной куче и мамолетки (начальная школа) и подростки: футбол, баскетбол... Я так поняла, что родители просто выпускают детей и говорят во сколько им вернуться домой. Сумашедшие люди Мне сейчас даже дико представить, что можно мелкого дитенка выпустить одного на улицу

- В магазинах социализм: одна касса на несколько отделов, т.е. говоришь номер отдела и сколько надо пробить. Я опозорилась, ибо взвесив в одном отделе конфеты, а в другом сыр, напрочь забыла и суммы и номера отделов Мне затем писАли цифры на бумажке. Цены не зависят от того, в каком магазине продается товар. Показалось, что во всех магазинах они одинаковые (?). А мы как-то не привыкли покупать сразу. Надо сначала посмотреть в соседнем, вдруг дешевле будет Купили вино (грузинское !! настоящее!!) только в третьем и потом жалели, далеко тащить пришлось.

- совершенно адекватная милиция, т.е. в метро и на улицах никого не отлавливают, документы не проверяют и вообще, не ведут себя как окупанты! На все вопросы отвечают без тяжелого, подозрительного взгляда. Опять же народ на улицах поразил спокойствием: ну стоит кучка ребят, ну и что? Ни убыстрения шагов, ни нервозности.

- народ законопослушен(?!). На наш приезд попал выпускной в школах, что-то типа наших "алых парусов". В связи с эти была запрещена продажа слабо-алкольных, крепких напитков и даже пива, начиная с 16:00. Об этом висели объявления на всех магазинах. Так продажа действительна была прекращена. Даже в сувенирных лавках все бутылки (бальзамы, настойки и пр.) были закрыты газетами. Это касалось и крупных универсамом и даже ларьков на переферии!! Фантастика

- в магазинах и продуктовых и промтоварных в основном местная продукция, импорта практически нет. Ассортимент, конечно, поменьше (например, вместо 20 сортов колбасы там где-то 8-10), но свой и качественный. Мы с подругой "провели маркетинг" по женской одежде Заметили, что народ активно скупал именно местную продукцию, а вот наша, питерская, пылилась (была представлена фирма STYLE). Местных производителей много, и у каждого свой стиль и даже свои лекала. Выбрать есть из чего! Ну а про цены я вообще молчу...Дамы, берите на вооружение. "Финка" нервно курит в сторонке

- не знаю точно, но похоже, что в Белоруссии 2 гос.языка: белорусский и русский. Надписи, чуть ли не в одном и том же предложении и на русском и на белорусском. От этого "сносило крышу". Очень много забавных (никого не хочу обидеть!) надписей...

Ой, впечалений еще много...Но, мое главное: Белоруссия мне напомнила страну "развитого социализма". Стабильно, но до тех пор, пока в стране есть деньги. Планомерно и управляемо, но все зависит от конкретной личности у власти. Сменится человек, и вся страна пойдет в раздрай... Люди спокойны и уравновешены, явно не хотят перемен, но нет инциативы.

А каковы ваши впеатления от Белоруссии?
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:25
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #2
Unicorn
~весна~
 
Аватар для Unicorn
 
Регистрация: 06.02.2005
Сообщений: 6 400


впечатления позитивные, но жить бы там не хотела.
Unicorn is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:26
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #3
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


А водители пропускают пешеходов? Слышала о таком чуде....
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:28
ответ для Нанэ , на сообщение « Минск. А вам хотелось бы там жить? »
  #4
_катяSF_
Наш человек
 
Аватар для _катяSF_
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: угол Луначарского и Художников
Сообщений: 5 940


Не прочитала ваш пост, т.к. Минск хорошо знаю. Нет, я бы там жить не смогла. Город очень чистый, очень спокойный, очень ухоженный - лепота одним словом! Но после Питера, с его толкотней, суетой там просто скучно! Я там больше недели не выдерживаю - меня тянет домой Муж сказал что жить бы он там смог, но не представляет где бы он там работал - он программер.
__________________
Я - МОГУ!
Что нас не убивает - делает нас сильнее
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Что делать?! Давайте подумаем, что бы мы сделали будь у нас мозги… (Friends,Чендлер)
Я никогда не бываю одна - со мной всегда мои гордость, глупость и новые туфли
_катяSF_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:28
ответ для Soprano , на сообщение « А водители пропускают пешеходов?... »
  #5
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
А водители пропускают пешеходов? Слышала о таком чуде....
Пропускают,НО только на пешеходных переходах. Мы, как дикие провинциалы, решили перейти "вне зоны перехода"... выскакивали из-под колес
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:29
ответ для Soprano , на сообщение « А водители пропускают пешеходов?... »
  #6
Inesa
Старожил
 
Аватар для Inesa
 
Регистрация: 12.09.2005
Адрес: ул.Димитрова
Сообщений: 1 140


Да, там всё для людей!
Inesa is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:30
ответ для Нанэ , на сообщение « Пропускают,НО только на пешеходных... »
  #7
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


У нас тоже пропускают.

Жить мне всё равно где. Лишь бы муж и дочка рядом были.
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:30
ответ для Soprano , на сообщение « А водители пропускают пешеходов?... »
  #8
_катяSF_
Наш человек
 
Аватар для _катяSF_
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: угол Луначарского и Художников
Сообщений: 5 940


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
А водители пропускают пешеходов? Слышала о таком чуде....
Да Стоит ступить на проезжую часть, как водители тормозят (на пешеходных переходах) Они вообще там очень вежливые. Если тебя (ты на машине), например на дороге кто-то пропускает, уступает дорогу, дает себя обогнать, то нужно обязательно поблагодарить - моргнуть аварийкой, иначе это будет считаться дурным тоном
так же там НИКТО не переходит на красный свет! Если видите, что кто-то идет на красный, знайте - это русский
__________________
Я - МОГУ!
Что нас не убивает - делает нас сильнее
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Что делать?! Давайте подумаем, что бы мы сделали будь у нас мозги… (Friends,Чендлер)
Я никогда не бываю одна - со мной всегда мои гордость, глупость и новые туфли
_катяSF_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:31
ответ для _катяSF_ , на сообщение « Не прочитала ваш пост, т.к. Минск... »
  #9
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от _катяSF_ Посмотреть сообщение
Не прочитала ваш пост, т.к. Минск хорошо знаю. Нет, я бы там жить не смогла. Город очень чистый, очень спокойный, очень ухоженный - лепота одним словом! Но после Питера, с его толкотней, суетой там просто скучно! Я там больше недели не выдерживаю - меня тянет домой Муж сказал что жить бы он там смог, но не представляет где бы он там работал - он программер.
А я наоборот, поняла, что программерам там рай - на каждом углу "Информационно-аналитический центр", "информационно-консультативный" ..."информационный центр". И все центры, центры Чем занимаются не понятно, наверно информируют, консультируют и анализируют, т.е. программеры явно трудоустроены.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2009, 15:31
ответ для Soprano , на сообщение « А водители пропускают пешеходов?... »
  #10
Туся
Наш человек
 
Аватар для Туся
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: м. Ленинский пр./ пр. Ветеранов
Сообщений: 6 002


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
А водители пропускают пешеходов? Слышала о таком чуде....
Меня с маленьким ребенком на пешеходном переходе в пробке забибикал водитель. У машины номера белорусские были, если что
__________________
Наташа

Туся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena