Профессии. Мифы и реальность. - Страница 127 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 15:10   #1261
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Подпишусь, чтобы не потерять вашу тему. Дочка в 9 классе, а вопрос профессии в воздухе до сих пор
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 15:46   #1262
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


сестра моя библиотекарь-библиограф в Публичке, сейчас ещё и защитилась в Кульке.
Библиотекарь - ужОс ужасный, а не работа. Аллергия и мизерная з/пл и постоянная работа в выходные на дому - вот всё, что может получить библиотекарь по крайней мере в Публичке.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 15:50   #1263
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Спасибо большое за такой интересный и подробный отзыв!

Библиотекарь - это, на мой взгляд, больше, чем профессия.
Такие интересные увлеченные люди. Но зарплаты.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 22:55
ответ для Arabika , на сообщение « Чтоб не было "мучительно больно за... »
  #1264
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Arabika Посмотреть сообщение
Чтоб не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы", лучше заранее пройти тест у профессионалов, причем абсолютно бесплатно - 314-72-45, Вознесенский, 25. Это городской центр, принимают безо всяких направлений ,нужно только записаться по телефону.
Большое спасибо Arabika за рекомендацию! Сегодня были там, очень понравилось и дочери, и мне. Психолог просто потрясающе все объяснила дочери, порекомендовала куда пойти, в каком направлении развиваться и почему именно ЭТО она рекомендует. Дочь вышла со словами "Теперь я знаю про себя намного больше...". Предложили в любой момент приходить и просто консультироваться по любому вопросу БЕСПЛАТНО!
Её рекомендации для нас, полных гуманитариев - Реклама и связи с общественностью, PR.
Расскажите пожалуйста, кто знаком с данной профессией, в чем плюсы-минусы?
RAUTU is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:46   #1265
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Библиотекарь - ужОс ужасный, а не работа. Аллергия и мизерная з/пл и постоянная работа в выходные на дому - вот всё, что может получить библиотекарь по крайней мере в Публичке.
Да нет, не ужас - если любишь это дело. Работа в выходные на дому - вообще либо из интереса, либо халтура за деньги. Другой вопрос, что зарплаты действительно заставляют искать приработки. Ну и остаются в библиотеке только те, кому это интересно.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 03:41
ответ для RAUTU , на сообщение « Большое спасибо Arabika за... »
  #1266
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от RAUTU Посмотреть сообщение
Большое спасибо Arabika за рекомендацию! Сегодня были там, очень понравилось и дочери, и мне. Психолог просто потрясающе все объяснила дочери, порекомендовала куда пойти, в каком направлении развиваться и почему именно ЭТО она рекомендует. Дочь вышла со словами "Теперь я знаю про себя намного больше...". Предложили в любой момент приходить и просто консультироваться по любому вопросу БЕСПЛАТНО!
Её рекомендации для нас, полных гуманитариев - Реклама и связи с общественностью, PR.
Расскажите пожалуйста, кто знаком с данной профессией, в чем плюсы-минусы?
Мне кажется, куча инфы есть в интернете. Я немного расскажу от первого лица в доступной форме. Работаю в пресс-службе одного ведомства (это и есть тот самый PR). По образованию журналист, работала сначала 6 лет в печатных изданиях. Десятый год - в пресс-центре. Работа очень интересная (если б еще не куча справок-отчетов). Я занимаюсь: подготовкой информационных сообщений и размещением их на ведомственном сайте и рассылкой в различные СМИ, подготовкой пресс-релизов к различным имиджевым мероприятиям, организацией этих самых мероприятий (выставки, акции). Много времени занимает мониторинг СМИ (смотрим, кто где про наше ведомство разместил сюжет или статью). Отдельная строка - проведение пресс-конференций и брифингов. Готовим ответы на запросы журналистов, помогаем им в подготовке интервью, репортажей, статей. Иногда пишем такие материалы по актуальным темам сами. Очень важно иметь личные (дружеские) связи с журналистами, это занимает немало времени, зато очень помогает в работе. Да, еще на нас подготовка выступлений для руководителя на всяких торжественных и массовых мероприятиях. Сама наша работа суетная и ответственная (если где-то в СМИ прошла критика, виновата именно пресс-служба), зато каждый день - новые события и лица. Я, конечно, не все охватила, но в основном как-то так... Если что-то непонятно или есть вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 08:43
ответ для Marge , на сообщение « у меня тетя всю жизнь была... »
  #1267
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
у меня тетя всю жизнь была библиотекарем-библиографом в Публичке. Работы море, даже на дом брала. Все какие курсы усоверш. посещала, и это после Кулька.
Но з/плата мизерная, как была до перестройки, так и сейчас. В 90-е кушать было не на что... Я свою дочь отговариваю от этой профессии...как-то так.
+ 100 - одна из самых низкооплачиваемых профессий всегда была - и в совке, и теперь.
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 09:34   #1268
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Фанатка Формулы-1 Посмотреть сообщение
Мне кажется, куча инфы есть в интернете. Я немного расскажу от первого лица в доступной форме. Работаю в пресс-службе одного ведомства (это и есть тот самый PR). По образованию журналист, работала сначала 6 лет в печатных изданиях. Десятый год - в пресс-центре. Работа очень интересная (если б еще не куча справок-отчетов). Я занимаюсь: подготовкой информационных сообщений и размещением их на ведомственном сайте и рассылкой в различные СМИ, подготовкой пресс-релизов к различным имиджевым мероприятиям, организацией этих самых мероприятий (выставки, акции). Много времени занимает мониторинг СМИ (смотрим, кто где про наше ведомство разместил сюжет или статью). Отдельная строка - проведение пресс-конференций и брифингов. Готовим ответы на запросы журналистов, помогаем им в подготовке интервью, репортажей, статей. Иногда пишем такие материалы по актуальным темам сами. Очень важно иметь личные (дружеские) связи с журналистами, это занимает немало времени, зато очень помогает в работе. Да, еще на нас подготовка выступлений для руководителя на всяких торжественных и массовых мероприятиях. Сама наша работа суетная и ответственная (если где-то в СМИ прошла критика, виновата именно пресс-служба), зато каждый день - новые события и лица. Я, конечно, не все охватила, но в основном как-то так... Если что-то непонятно или есть вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Спасибо! Но это что-то из области "высшего пилотажа" - пресс-служба. А если более приземисто? В рамках простой компании, работающей на нашем рынке.
Что такое PR, в принципе- зверь известный, а вот связи с общественностью - это его разновидность?
И, если я правильно поняла, то нужно обладать каким-либо писательским даром, уметь составлять статьи и проч. Но если ребенок гуманитарий, то, вовсе не значит, что журналистские способности у него имеются...Так вот вопрос - если нет тяги к писательству, но все остальное вроде как близко по духу, то есть смысл идти учиться в данном направлении?
RAUTU is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 10:16   #1269
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
+ 100 - одна из самых низкооплачиваемых профессий всегда была - и в совке, и теперь.
Так о том и ветка: о мифах и реальности профессии (т.е. об изнанке).
Вот, кстати, о библиотекарях за рубежом. http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=613
(Я, например, не знала задумавалась)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 10:19   #1270
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Я 13 лет отработала в научной библиотеке одного очень важного в экономической и финансовой сфере ведомства. Правда, называлось наше подразделение не библиотекой, а то справочно-информационном фондом, то информационно-аналитическим отделом. Благодаря названию - не "библиотека" - зарплата была вполне приемлемая.

Поскольку библиотека у нас была научная, художественной литературы не было вовсе, только специальная - экономическая, финансовая сферы, банковское дело, рынки ценных бумаг, бухучет и т.д. и т.п. Каталоги у нас велись исключительно в электронном виде, что экономило массу времени, но значительно усиливало нагрузку на работника - считается, что у него есть возможность делать все одновременно. Поэтому что заказ, обработка, ведение учета книг, что составление библиографической записи в каталоге, поиск и составление библиографических справок, что покупка оборудования для библиотеки - все валится на одного и того же человека. Плюс у нас еще было ведение ежедневных и еженедельных обзоров прессы (отечественной и иностранной) по нашему направлению. В самые "жирные" времена у нас работало 5 человек, перед моим увольнением - 2. На тот момент сократилась только иностранная пресса (книжки остались). А еще были обязательные ежеквартальные презентации новинок экономической литературы. Как-то справлялись.

позволю себе прокомментровать следующий момент:
Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от начало
Вы меня слышите? Если кто-то обязал библиотекаря давать советы экономисту или инженеру что надо прочитать, то ИМХО это бред.
А если разговор идет о прочтении художественной литературы, то это похоже на обычный треп... Я тут Гессе прочитал- мне понравилось. Советую, возьми на досуге.


Библиотекарь вряд ли даст советы экономисту или инженеру. Но в специализированных библиотеках, а настоящий специалист посещает именно СПЕКЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ библиотеки по своему профилю, библиотекари-библиографы очень внимательно следят за новинками, и, несомненно, посоветуют нужную литературу по интересующему экономиста или инженера вопросу.
Видимо, человек, который задавал этот вопрос изначально - не Чернореченка - никогда не занимался научной работой, потому что даже написать грамотную статью в журнал, не говоря уж о диссертации, непросто без библиографа. При существующем количестве тематических журналов (даже не говорю о книгах) очень сложно, не занимаясь этим профессионально, представлять весь спектр мнений по своей научной тематике. Короче, грамотный библиограф - это ценность.

Кстати, помимо подбора литературы для диссертатнтов и пишущих статьи, нам приходилось и задачки решать, экономические (для сотрудников-студентов). Так вот нашего образования (гуманитарного и среднего экономического) и опыта с лихвой хватало на бакалавриат во всех профильных вузах города. Вот поступление в магистратуру университета мы почти завалили - только 2/3 задачек решили. Пришлось диссертантов на помощь призывать.

По поводу уровня нашей компетенции позволю себе такой рассказ. В одном стороннем заведении несколько лет лежал документ из ЦБ Франции, касающийся принципов организации мониторинга экономической ситуации предприятий и контроля за их коммерческими векселями. Перевести его силами переводчиков этой организации не получалось, потому что они не понимали, о чем идет речь (тема была новая для нашей экономики на тот момент, русскоязычных материалов не было). Когда обратились к нам, мы перевели. Это я к тому, зачем идет экономист к библиотекарю.
AliceD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena