Сотка, Аэлита и прочие цветочные - обмен опытом и хвастаемся - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 14:03
ответ для Weresk , на сообщение « Гладиолусы иногда сами делятся ( по... »
  #221
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Гладиолусы иногда сами делятся ( по количеству стрел на растении), и обязательно дают детки, мелкие как горох, на столонах. Эти детки надо собирать, сажать на следующий год на доращивание. Через год они цветут. Луковицы гладиолусов живут несколько лет и после этого вырождаются. Поэтому их необходимо возобнавлять.
При выкопке гладиолусы отмывают от земли, обрезают стебли до середины, замачивают в Максиме на час и затем пару дней сушат. После этого аккуратно отковыривают старые луковицы и выламывают цветонос. И досушивают еще неделю. После раскладывают по сортам в мешки из колготок, все складывается в картонную коробку и убирается в холодилник на дверцу до весны.
спасибо за подробный ответ. а через сколько лет вырождаются?
в холодильник не положить-места нет. буду просто в прохладном месте хранить на лестничной клетке в ларе
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 14:36
ответ для pigaliza™ , на сообщение « спасибо за подробный ответ. а через... »
  #222
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
спасибо за подробный ответ. а через сколько лет вырождаются?
в холодильник не положить-места нет. буду просто в прохладном месте хранить на лестничной клетке в ларе
Зависит от типа грунта и его зараженности. В глинистой земле болячки быстрее накапливаются. И еще советуют каждый год сажать гладиолусы на новое место. Болячки на луковицах накапливаются, луковицы начинают вызревать медленее (а донце у них становится больше). Моя мама каждый год часть луковиц выбраковывает. Еще летом на клумбе любая луковица с коричневыми листьями в ржавчине (т.е. в ржавчине более 1 листа) вырывается и списывается. Потом осенью при копке выкидываются луковицы в язвах (чешуя должна быть целой, без дырок). Последняя отбраковка идет весной - когда шелушатся луковицы. Все коричневые пятна вырезаются, если вырезать слишком много - то луковица списывается.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 15:27
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #223
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


поняла, спасибо.буду пересаживать луковки в этом году, потому что темновато им в этом месте, на солнышко высажу
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 00:33
ответ для Weresk , на сообщение « Зависит от типа грунта и его... »
  #224
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Мы с мамой еще 2 недели назат пересадили в теплицу самые слабые георгины и хризантемы.
какая хризантема? зимоовать в тепллице будет?
у меня несколько сортов корейких не успевают цвести, но я их в этой связи к компосту уже примеряю.
а ацидантеру, пожалуй, попробую перенести.
спасибо за совет!

Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Зависит от типа грунта и его зараженности. В глинистой земле болячки быстрее накапливаются. И еще советуют каждый год сажать гладиолусы на новое место. Болячки на луковицах накапливаются, луковицы начинают вызревать медленее (а донце у них становится больше). Моя мама каждый год часть луковиц выбраковывает. Еще летом на клумбе любая луковица с коричневыми листьями в ржавчине (т.е. в ржавчине более 1 листа) вырывается и списывается. Потом осенью при копке выкидываются луковицы в язвах (чешуя должна быть целой, без дырок). Последняя отбраковка идет весной - когда шелушатся луковицы. Все коричневые пятна вырезаются, если вырезать слишком много - то луковица списывается.
у меня глинистая. выкопала ямку-насыпала песок-положила луковицы-присыпала песком - осенью выкопала чистенькие луковки.
но у меня единственный опыт с пятью луковицами из прошлогодней Телл. белый Бангладеш.
я их вообще хранить не планировала, а осенью стала выдергивать - две оборвались, а третья выдернулась и оказалась ТАКОГО размера и качества, что мама решила сохранить.
только сейчас поняла, что они были вообще без чешуи: белые и лысые.)) и две с оторванными стеблями.
ничего, сейчас еще цветут, высоченные, красивые.
жалко обрезать..
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 00:35
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #225
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


про ржавчину.
возможно, что от нее у меня стебли всех лилий "поржавели" праактически сразу после цветения?
я не сразу обрезала.
и что теперь делать? выкапывать?
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 00:51
ответ для Aspidistra , на сообщение « про ржавчину. возможно, что от нее у... »
  #226
чёртова принцесса
Наш человек
 
Аватар для чёртова принцесса
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: кочую....
Сообщений: 5 812


Цитата:
Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
про ржавчину.
возможно, что от нее у меня стебли всех лилий "поржавели" праактически сразу после цветения?
я не сразу обрезала.
и что теперь делать? выкапывать?

не надо ничего выкапывать
__________________
Нет недостижимых целей — есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.
чёртова принцесса is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 00:57   #227
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от чёртова принцесса Посмотреть сообщение
не надо ничего выкапывать
не ржавчина? рядом гладиолусы - чистые.
может, обработать чем?
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:58
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #228
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


у лилий это не ржавчина а ботритис (грибковое заболевание) от него с июля профилактику медь-содержащими препаратами проводят (ХОМокси ХОМ,и пр.)
а если уж уже заражены то срочно срезаем ботву и сжигаем,а то споры грибов в почву проникнут и на след. год даже ХОМ не поможет...
весной можно эти места фитоспорином ббработать
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 18:26
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #229
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Девочки. а как быстро разрастаются лилии? и как часто надо их пересаживать, рассаживать?
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 19:03
ответ для pigaliza™ , на сообщение « Девочки. а как быстро разрастаются... »
  #230
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
Девочки. а как быстро разрастаются лилии? и как часто надо их пересаживать, рассаживать?
Раз в несколько лет. Некоторые сорта быстрее делятся, некоторые - медленнее. Многие разводятся детками. У азиатских детки на стебле в пазухах листьев, у остальных - в земле н а стебле от самого верха луковицы и выше до конца грунта.
Weresk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena