Роды в 1 РД, 20.01.2012 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 17:31   #1
marian2006
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: ул. Варшавская
Сообщений: 46
Роды в 1 РД, 20.01.2012



Обстоятельный получился рассказец
Я забеременела как в сказке - с первого раза как мы с мужем и запланировали. Беременность протекала идеально – я не знала что такое угроза, токсикоз, отеки, не принимала никаких медикаментов до 30 недели. На последнем узи поставили диагноз «ранее старение плаценты» и изрядно помотали мне нервы, но результаты регулярных допплерометрий и КТГ были в норме. К родам я готовилась основательно – рьяный противник всяческих стимуляций и эпидуралок, я настраивалась на естественные роды: ходила на аквоаэробику для беременных до самых родов, на курсы подготовки к родам, училась дышать. Мы сразу решили, что человеку, которому становится плохо от одного виды людей в белых халатах на таком откровенном деле как роды делать нечего и вместо мужа я решила взять маму. Мама у меня педиатр, начинала карьеру неонатологом, но я все же волновалась выдержит ли она психологически – все-таки своя дочь в родах – это не просто пациент. Сомневалась я до последнего – пока не попала в родилку.
ПДР по узи был 11 января, по месячным – 19 января в Крещение. Так как у меня цикл четкий и никогда не было никаких нарушений, то раньше 19-го мы не ждали. Ребеночек обещал быть крупным, хотя живот был совсем не большой и ходить с ним мне было не тяжело. Прибавила я всего 6 кг.
18 января начала отходить пробка и побаливать внизу живота, боль постепенно становилась схваткообразной, но какие-то эти схватки были редкие и нерегулярные. Ночь спала плохо и днем выспаться не удалось, т.к. где-то раз в полчаса прихватывало. Я позвонила врачу, с которой собиралась рожать (Рябова Надежда Николаевна), Н.Н. сказала сходить в душ и считать Где-то в 2.00 часа ночи с 19 на 20-ое я поняла, что схватки хоть и не сильные, но регулярные – раз в 5 минут и я их уже продыхиваю. В 4.00 схватки становятся раз в 3 минуты, я звоню врачу, Н.Н. меня ругает за то, что я не позвонила раньше и совершенно измотана перед родами, говорит ехать в род дом. Взяв приготовленные заранее вещи мы с мужем отправляется в путь. По дороге я понимаю, что мне уже не так уж и плохо и схватки как-то редеют, но я ничего не заподозрив сохраняю спокойствие. Врач в приемном покое за 7 минут не обнаружила ни одной схватки и усомнилась в моей вменяемости. На кресле все же диагносцировали раскрытие на 2 пальца и сделали заключение: я в самом начале родов. Мужа я отпустила домой, обещав позвонить. Сняли КТГ, сделали клизму , побрили (Н.Н. просила не бриться самостоятельно, т.к. они делают это чище в плане дизинфекции) и подняли в родилку.
Вот тут я немного струхнула – никогда я не была в больницах, а уж родильная палата показалась мне камерой пыток Решение все таки звать маму пришло моментально. 7.00 утра – за окном темнота, ни мамы, ни Н.Н. еще нет, страшновато было, но я старалась гнать от себя нехорошие мысли, ходила по палате и дышала. Схватки становились все более болезненными, я старательно дышала как учили на курсах. Дыхание помогает – не сомневайтесь. Приехала врач, осмотрела и вынесла заключение, меня насторожившее: раскрытие 3 пальца (это за 3-то часа при болезненных схватках!!!), необходима амнеотомия, т.к. пузырь вялый, сам не лопнет, а процесс все не двигается с места. В 8.00 прокололи пузырь, прошел еще час, приехала мама, а раскрытие все также 3 пальца. Схватки я, конечно, терплю, но с трудом и понимаю, что если дело так и пойдет, то боли мне не выдержать. И тут же понимаю, что схатки-то болезненные, но мышечной силы в них маловато. Я уже саам догадалась, что все, что со мной происходит называется слабостью родовой деятельности. Редко такое бывает без генетической предрасположенности, но у меня случилось так. Подвели меня мои гормоны, которые раньше не подводили никогда. Когда доктор заговорила об эпидуральной анестезии, против которой она была изначально, я поняла, что иного выхода нет и согласилась. Вот тут хорошо бы мне за двое суток пару часов вздремнуть, но нет! На мое везение родилка моя находилась прямо напротив ординаторской и шум стоял такой, что глаз не сомкнуть В какой-то момент я начала терять сохранявшуюся еще бодрость духа, отвернулась к стенке и заплакала. Прекрасно понимала, что надо собраться с силами, что впереди потуги, которые под эпидуралом не проводят, но минут 10 не могла с собой справиться. Когда анестезия отпустила, а шейка раскрылась почти полностью, началась настоящая жесть. Схватки шли крайне редко и слабые, выход напрашивался сам собой – стимуляция окситацином. Вот это было ОЧЕНЬ больно, схватка длилась минут по 5 с периодичностью в 3 минуты.
Первые потуги Н.Н. провела на кушетке, как я оказалась на кресле помню смутно – знаю только, что меня туда затаскивали втроем (Н.Н., акушерка и мама), т.к. после эпидуралки в ногах дикая слабость. Что происходило дальше я тоже помню не очень, но по рассказам мамы в руки я себя все-таки взяла и тужилась куда надо (то есть не в глаза, а на низ) когда надо и как надо, а также дышала когда надо было сдержать потугу и даже не кричала в голос. Самым тяжелым показалось мне сдерживаться на потуге. В какой-то момент я увидела в руках Н.Н. ножницы и закричала «режьте меня к чертовой матери, не могу больше»,но акушерка (Петрова Елена Валентиновна) оказалась ни чуть не меньшим профессионалом, чем Н.Н. и мы обошлись без разрезов и разрывов!!! Маааленький саморассасывающийся шовчик на слизистой не в счет.Мне показалось, что период потуг длился минут 40, а оказалось всего 15.
Малыш родился в 14.45, его сразу положили мне на живот, я его держала и только спрашивала: «мама, он здоров?» - это было для меня самым главным. Потом он лежал на пеленальнике рядом и плевался водами (наглотался немного, бедняжка), все-таки стимулированные роды совсем без гипоксии не бывают… Хотя в выписке она не отражена Я позвонила мужу, он очень переживал, сразу сорвался с работы и к вечеру уже приехал к нам с вещами. Меня вывезли из родилки, принесли малыша и приложили к груди. Страшно хотелось есть (примерно с вечера 19-го числа), я грызла печенье и не могла поверить, что нас теперь трое.
Мама моя вела себя как настоящий профессионал (зря я за нее волновалась) – будто не ее дочь в родах, а рядовой пациент. Она оказывала реальную помощь мне, без лишних эмоций выполняла все просьбы врачей и выходила за дверь на всех манипуляциях как того требовали.
Как я узнала впоследствии, мне грозило ЭКС (в принципе, я это понимала и в родах), но Н.Н. смогла нас спасти от операции. И думаю, что ходила я с нерегулярными схватками, отходящей пробкой и раскрытием в 2 пальца с 18 числа и надо было ехать рожать в ПДР – 19 января, может быть я бы меньше вымоталась….
Не смотря на все трудности главное результат – сыночек родился здоровенький, 3 410 (не такой уж крупный как обещали, правда с большим размером ноги и ладошками - в папу ), 53 см., 8-9 апгар.
Послеродовый период оказался для меня тоже довольно тяжелым, но это уже совсем другая история….
Нижайший поклон Надежде Николаевне, Елене Валентиновне и моей маме.
marian2006 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 18:02
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #2
Урри
Элита
 
Аватар для Урри
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 2 594


поздравляю Вас! здоровья маме и сыночку!!!
Урри is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 18:42
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #3
МамаЛены
Активный участник
 
Аватар для МамаЛены
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 331


ПОЗДРАВЛЯЮ)))Здоровья вам и сыночку)))
МамаЛены is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 18:44
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #4
Zarazo4ka
Участник
 
Аватар для Zarazo4ka
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 233


Поздравляю!!! Вы - молодец!!!!
Zarazo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 19:34
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #5
Natasha-Prostokvasha
Ветеран
 
Аватар для Natasha-Prostokvasha
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 611


Мань, поздравляю ещё раз !!!! Плачу от счастья и радости за вас !!!!!!
__________________
Natasha-Prostokvasha is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 20:21
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #6
Milena27
Участник
 
Аватар для Milena27
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщений: 148


тоже прослезилась!! поздравляю Вас!!
Milena27 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 20:45
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #7
Lemonka
Гость
 
Аватар для Lemonka
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 29


Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:flo wer:
Lemonka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 20:46
ответ для Lemonka , на сообщение « Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:flower::f... »
  #8
Lemonka
Гость
 
Аватар для Lemonka
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 29


[QUOTE=Lemonka;74795493]Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Lemonka is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:04
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #9
Мама двух девчонок
Мега-элита
 
Аватар для Мама двух девчонок
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 4 231


Поздравляю!!
__________________
Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!

Мама двух девчонок is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:05
ответ для marian2006 , на сообщение « Роды в 1 РД, 20.01.2012 »
  #10
marian2006
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: ул. Варшавская
Сообщений: 46


Спасибо, девочки
marian2006 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena