СДВГ. Что с этим делать? - Страница 296 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2011, 23:43
ответ для realzulya , на сообщение « Моей сейчас 3 года и 9 месяцев (по... »
  #2951
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от realzulya Посмотреть сообщение
Моей сейчас 3 года и 9 месяцев (по паспорту!) Но в анамнезе были прививки, судороги дважды и наркоз для проведения МРТ. все это сильно отбросило нас назад по некоторым пунктам. Были у дефектолога, та сказала, что реальный возраст 2, 5 года! Любит просто посидеть под столом (типа прячется), но когда начинаю поддерживать эту игру, говорю " я иду искать" выходит и смотрит на меня, я делаю вид, что не вижу ее стоящую рядом, ищу в других местах! Не знаю, как научить ее играть "правильно". Тоже самое в догонялки - говорю "догоняй меня или кого-то", а она бежит в другую сторну - не то чтобы убегает, а просто убегает в сторону и тут же теряет интерес к игре. Вообще быстро теряет интерес к разным играм, только книги долго "уважает", аудиосказки - не оторвать, песни - до часа-двух может слушать! Вот и читаю и пою и рассказываю! Иногда говорит "давай Рисовать" - это означает "ты мама рисуй, а я буду говорить, что рисовать!" сама в руки берет карандаш, мел, кисть, ручку, и просто держит, или стучит (пытаюсь научить хоть что-то рисовать или хотя бы закрашивать картинки, но у нее моторика сильно страдает (размашисто руками дергает, из-за этого не получается, она расстаривается и предпочитает больше ничего не делать!" педагог-психолог говорит, что голова у нее очень ясная, различные задачки может решать, очень любит именно ЗАНИМАТЬСЯ умственно (вопросы-ответы), но руками - ничего! и играть не умеет! Надеюсь, что в саду (куда мы хотим пойти) научится от других детей! А пока - жду советов! Спасибо!
Рисование на песке (сыплем манку или песок на стекло) - пальчиком.
Крупные и мелкие бусинки (пуговки, фасоль) перемешать и раскладывать в 2 мисочки - большие к большим, маленькие к маленьким. Для большой птички и для ее малыша.
Лепить из глины. Грязно будет, конечно...Моя в первые разы вообще только глину с водой мешала и плюхалась пальцами в ней. Как я потом читала, это очень полезно - вазюкаться в чем-то липком (каше, пюре, глине), и этот этап важно пройти. А потом мы уже стали лепить. В основном и лепила, и расписывала я, но заодно рассказывала... Позже дочка стала лепить сама.

Да, еще: в игре НЕТ понятия "правильно". Это очень важный момент - игра раскрывает творческое начало, поэтому допустимо все, что не опасно. Больше фантазируйте с ребенком. Подстраивайтесь под то, что в данный момент хочется ребенку, не путайте игру и урок. Это я из своего опыта пишу.

Про "догоняй!" еще напишу: вам нужен третий, кого вы вместе будете догонять. Тогда ей проще будет понять, что делать. И убегать тоже над вдвоем. Есть же у вас знакомые-друзья?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 23:46   #2952
shmulker
Старожил
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Долгоозерная, Приморский р-н
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
ВСЕГО год вы объясняли и он понял? пять-шесть лет у нас эти разговоры было просто как в пустоту
Напрягало то, что почему-то не все родители годовасов радовались, что их детку сбивают с ног или наваливаются сверху. Мне и в голову не пришло рассказать им, что просто он обожает такие игры. Они вообще-то без травм рассчитывали покататься. Как нормальные дети - залезть, отстоять в очереди, подождать пока съедет ребенок впереди тебя. Я вот своего совсем не всегда защищала, он реально представлял опасность. Пусть не по злобе а по дурости, это сути не меняет.
У нас и особость вылезла не сразу. и агрессия к другим детям появилась где-то в 3,6 (сейчас 4,11). До этого было только огромное желание к ним присоединиться поиграть , но играть конечно по правилам не умел. Так, как умел топтался рядом.

А на счет других мам.... Я вас уверяю , что добрая половина тех мам, что на вас шипят, будя это их ребенок так бы себя вел, - на любое ваше замечание ТАК бы вам отвечали, что уши бы вяли.
И если их тихий до поры до времени ребенок к школе или в школе или в пубертатном периоде будет давать всем дрозда, то уж защищать свое чадо будут на смерть.
Когда у моего полезла агрессия - то я старалась не провоцировать его - гуляли там, где нет малышей, увлекала в шумные веселые игры с собой, чтоб на малышей не бросался (ну банально бегала, щекотала - ну в общем дурачилась). А другие мамы.... находились такие, кто и в такой ситуации смотрели на меня как на , извините, дуру. Вот уж не парилась нравится всем вокруг - не нравится - не шоу-звезда чай, чтобы всем нравится....
А вообще уверена, что говорить ребенку все время "нет, не так, не то" губительно для психики, и сомнительно для изменения поведения. Более полезно - "а давай теперь так"
А ещё такая мысль - бывает, что ребь просто НЕ СЛЫШИТ ! Ну вот вы начинаете "понимаешь, так себя не ведут", а он уже отключился. Ну как со щенком. Вы ж не говорите ему "понимаешь, на пол писать нельзя".... вы там газетки кидаете, потихоньку на улицу выносите и ЖДЕТЕ когда дозреет. Потому я очень долго своему говорила "нет, не надо" и ВСЁ держу за руки, отвожу, отвлекаю внимание, но больше никаких нотаций и слофффф.....
__________________
Мама Юля ,солнышко Вика (2002), сахарный мальчик Георгий (2006) и маленькая радость Женя (2009)
shmulker is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 23:59
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2953
Ягодka
Элита
 
Аватар для Ягодka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 834


Я вот читаю, читаю... А как быть, если 8 лет жили себе, жили, не подозревая о том, что ребёнок болен. Воспитывали, ругали, иногда даже по заднице перепадало, потому что терпения не хватает. Голос повышала регулярно по той же причине. О существовании такого диагноза даже не подозревала. А в 8 лет вдруг выясняется, что все методы воспитания нужно изменить с точностью до наоборот. А ребёнок уже не врубается, что это с мамой случилось? Что это мама не кричит и не ругает? И почему повторяет одно и то же сто раз подряд и не берёт ремень? И таблетки какие-то даёт, при всём при этом говорит, что ничего страшного не происходит, что всё хорошо, только надо немного подлечиться... Он у меня тут даже спросил : мам, у меня что, рак? Я скоро умру? Я так подумал, потому что вы такие добрые со мной стали....
Я потом ревела в подушку пол-ночи...
Это я к тому, как перестроиться самой и перестроить ребёнка в уже довольно сознательном возрасте? Если диагноз выплывает не в год-два-три, а в 8 лет?
Претензии, ессно, только к врчам нашей доблесной страны!!! Мы жили в разных регионах и наблюдались у разных врачей. И только когда переехали в Колпино (дай бог здоровья неврологу Мясниковой), узнали о СДВГ и были направлены на обследование ПЕРВЫЙ РАЗ!!!! после узи мозга в 5 месяцев.
Ягодka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 00:07
ответ для Diamanta , на сообщение « Спасибо за идеи, будем пробовать,... »
  #2954
shmulker
Старожил
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Долгоозерная, Приморский р-н
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
Спасибо за идеи, будем пробовать, только все осложняется тем, что ребенок почти не говорит (ЗРР) и увлечь его чем-то непросто, вроде пытаешься ему объяснить как надо играть, предлагаешь игры, а он игнорирует, переключается на что-то другое, то ли не заинтересовало его, то ли не дошло, книжки любит смотреть только по своим правилам с совместными играми пока тяжело, даже сложно понять, какие у него в голове знания отложились: какие знает цвета, понимает ли понятия большой, маленький и т.д. т.к. делает только то, что хочет и когда хочет, и если не хочет он показывать, где красный, а где синий, не будет, сколько не спрашивай...а под настроение может все и показать, короче у нас как в монтессори, всегда надо под желания ребенка подстраиваться...
Пришло в голову такое посоветовать:
- не объясняйте правила, а поиграйте у него на глазах - с папой, с др.ребем, с бабушкой, и т.д. Если будет играть не по правилам - а так, абы как , ну и пусть - не корректировать, а просто описывать словами - "а теперь сына ловит ладошку, сына убежал , не хочет, а вот папа поймает"
- правильно вам писали - придется вам полюбить играть - они очень быстро заинтересовываются, если видят, что это не им надо делать, потому что взрослые зачем-то так хотят, а играть это здорово - вон даже папа играет
- мне помогало побыть в обществе людей или семьи какой , где играют с детками - тупо копировала потом понемногу придумывала сама
- не спрашивайте "где синий, большой, и т.д." - говорите так "а зайка хочет большое яблоко; а грузовик едет по синей дороге - помоги" На "где" бывает аллергия
__________________
Мама Юля ,солнышко Вика (2002), сахарный мальчик Георгий (2006) и маленькая радость Женя (2009)
shmulker is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 00:12
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2955
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Да уж, Ягодка...А вы сами верите, что можете вот так, в одно мгновение, измениться? Я не верю! Так что ваши страхи необоснованы. Пройдет первое впечатление - и все будет, как раньше. Ну, может, чуть-чуть скоректируете свое поведение, и то, если не устанете себя контролировать.
В год-два такие диагнозы не всплывают.
Успокойтесь. С сыном , может быть, надо поговорить...Рассказать, что есть дети, которые не очень хорошо умеют управлять своими эмоциями и вниманием. Но делают они это не специально, а потому, что пока не умеют иначе. Спросить, а как он считает-он хорошо умеет справляться с раздражением, обидами, ленью? Можно привести примеры. Вы своего сына лучше знаете. Свое поведение можно так объяснить: "Мы думали, что ты это делаешь специально, нам на зло, поэтому мы тоже обижались, злились и тебя наказывали. Врач нам объяснил, что это не так. Поэтому нам стало стыдно, мы ведь тебя любим, и мы будем стараться тебя понять. Но и твоя помощь нам будет очень нужна." Так же нужно сказать, что СДВГ-это не болезнь, а просто такое состояние, когда себе нужно помочь - в том числе и лекарствами, которые назначает врач. С возрастом это проходит.
Разговаривать надо осторожно, чтобы:
1. Не напугать
2. Не породить ощущения вседозволености - "я больной, мне можно."
3. Объяснить, что таких детей много, не он один.
4. Рассказать, что можно исправить то, что мешает ему и вам жить.
5. Обязательно сказать, что вы его очень любите.

Ну, в общих чертах, так, наверное...
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 00:34
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2956
Ягодka
Элита
 
Аватар для Ягодka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 834


Спасибо большое!!! Даже легче стало
Значит, я всё правильно делаю. Всё это я ему объяснила, только он не очень понял или не поверил. Я даже давала ему читать описание СДВГ. Но успокоился он только тогда, когда я стала его иногда ругать Вот такой парадокс
Сначала сто раз объясню, потом немного (для встряски) прикрикну, и он будто приходит в себя и начинает понимать, что ему говорили до этого.
Короче, не надо сюсюкать, чтобы не расслаблялся, но и цербером быть, каким я была раньше, тоже низзя...
Ягодka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 10:59
ответ для Ягодka , на сообщение « Спасибо большое!!! Даже легче стало... »
  #2957
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Добрый день!
я решила написать..
недавно познакомилась с женщиной, у неё уже взрослые дети. Одна из дочек была с СДВГ. Для родителей это конечно очень тяжело.
Но вот потом, когда дочка выросла, её гиперактивность пошла только на пользу - она успевала везде! Занималась многими делами сразу, не уставала. Очень преуспела. И её "дефицит внимания" в некоторых случаях оказался плюсом - в тяжелые времена позволял не зацикливаться на трудностях, сильно не переживать из-за неудач.

Единственное, о чем жалеет мама - что не могла сдерживать свое раздражение. Как мне это знакомо! И как я ругаю себя за это!
Во всех книгах по психологии и в этом топе ищу одно - как научиться сдерживаться, как найти другие, нужные слова. Я всегда прошу прощения у ребенка, если не сдержалась, обругала, назвала тупым... Но лучше бы вообще так не говорить...

Эта женщина помогла посмотреть на сиюминутную проблему по другому. Дети наши вырастут, проблемы СДВГ сгладятся, уйдут. А наши ошибки остануться камнем не нашей душе.
Я очень боюсь испортить отношения с сыном. Сейчас лечусь у невропатолога. С осени хочу пойти опять к психологу, прочитала книгу - она мне очень помогла, я нашла в ней и младшего и старшего сына и себя..

(мальчишкам 11 и 3, младший все под копирку снимает со старшего )

Кстати, помните, я советовалась в топе по поводу фокса и скаутского лагеря для старшего? Автор этой книги как раз советует в семье с гиперактивными детьми завести фокса, а ребенку с другой проблемой, как у моего старшего, пойти в скауты.
И то и другое оказалось в точку! Конечно, с такой собакой в городе сложно, но зато когда выбираемся на природу (а предполагалось, что фокс заставит нас это делать чаще), тут ему нет равных! С ним так классно играть в футбол!
И скаутский лагерь сыну очень понравился. Там были пробемы в общении, которые он смог преодолеть. Теперь с нетерпением ждет нового сезона и постоянно вспоминает прошлый год.
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 12:05
ответ для svetlyach0k , на сообщение « Добрый день! я решила написать..... »
  #2958
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


У Вас ссылочки нет на этот лагерь?
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 12:11
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #2959
zavarka
Banned
 
Аватар для zavarka
 
Регистрация: 01.05.2004
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 3 372


Про скаутов тоже интересно.

Цитата:
когда дочка выросла, её гиперактивность пошла только на пользу - она успевала везде! Занималась многими делами сразу, не уставала. Очень преуспела. И её "дефицит внимания" в некоторых случаях оказался плюсом - в тяжелые времена позволял не зацикливаться на трудностях, сильно не переживать из-за неудач.
А у меня вот по-большей части грустные истории об сдвгшках.
zavarka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 12:37   #2960
shkoda4
Активный участник
 
Аватар для shkoda4
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Svetulka Посмотреть сообщение
Девочки, посоветуйте вашего гомеопата, который успешно лечит СДВГ у детишек . Пожалуйста !!!
Попробовала на Пражскую позвонить, там посоветовали Инкову. Кто-нибудь был у нее на приеме?
Мы сейчас наблюдаемся у гомеопата, хотя у нас нет диагноза СДВГ, но результаты я вижу, это лучше чем пить бесконечные курсы ноотропов и прочего.
shkoda4 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena