Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 1004 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 00:26
ответ для пер4иNка , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите,... »
  #10031
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от пер4иNка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пож-та!
Ситуация такова: ушла в 1-й декрет, получала пособие до 1,5 лет в размере 13 тысяч (офиц. зарплата - 18тыс.), Когда ребенку исполнилось 1, 4 родила второго. Начали перечислять пособие за младшего только по истечении декретного отпуска, а не с момента рождения ребенка и перечисляют 4 тысячи рублей. Правомощно ли это? Хотя бы примерно, может ли пособие за второго быть меньше чем за первого, на работу не выходила, зарплата не менялась.
вам скорее всего ответит ольга, автор топа, но она тут бывает в будни... а до того очень рекомендую прочитать первые посты, в частности про 2 варианта расчета: по-старому и по-новому... если вы не писали заявления на пересчет по-старому, то вам посчитали но общему правилу и т.к. заработка за 2 года у вас не было, выплачивают по МРОТу...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 18:18
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #10032
elhos
Участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 154


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. В настоящий момент я нахожусь в декрете (ребенку 1 год и 8 мес). До полутора лет получала на работе пособие по уходу 5000 р. В январе нужно будет оформлять новый декрет (роды в марте). Имеет ли принципиальное значение дата больничного с точки зрения суммы выплаты единовременного пособия по беременности и родам и дальнейшего пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Мне врач может оформить его +/- неделя. И еще вопрос: т.к. я уже почти 2 года не работаю, как мне будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Спасибо.
elhos is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 19:17
ответ для elhos , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,... »
  #10033
Глупая Нерпа
Элита
 
Аватар для Глупая Нерпа
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Панельный дом с видом на стройку на самой южной окраине города рядом с новыми "Крестами"
Сообщений: 1 856


Цитата:
Сообщение от elhos Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. В настоящий момент я нахожусь в декрете (ребенку 1 год и 8 мес). До полутора лет получала на работе пособие по уходу 5000 р. В январе нужно будет оформлять новый декрет (роды в марте). Имеет ли принципиальное значение дата больничного с точки зрения суммы выплаты единовременного пособия по беременности и родам и дальнейшего пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Мне врач может оформить его +/- неделя. И еще вопрос: т.к. я уже почти 2 года не работаю, как мне будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Спасибо.
1. Чем раньше уйдете на больничный по БиР, тем раньше получите выплаты (это о датах).
2. Псобие по уходу за ребенком до полутора лет будут считать в размере 40% Вашего оклада (пост 7).
Глупая Нерпа is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 01:06
ответ для Ardena , на сообщение « 1. ессно по заявлению.можно,но оплатят... »
  #10034
Утёнок
Участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: выборгский
Сообщений: 103


До 1.5 лет на ребенка исправно платили пособие по месту работы. А теперь не платят (до 3 лет -50 руб) я так понимаю из-за того что я не написала заявление на работе? и сейчас ребенку 2.5 можноо ли сейчас написать заявление и оплатят ли мне пособие за предидущий год?



Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
1. ессно по заявлению.можно,но оплатят не более чем за предыдущие полгода.
2.суммы и условия выплаты только по соглашению с работодателем.

Позвонила на работу, по поводу пособия до 3 лет, чтобы заявление написать на пособие, так мне бухгалтер сказала что это пособие платится на усмотрение работодателя, а мой работодатель такие мелочи (50 руб.) не платит. Правомерно ли это?
И еще вопрос, я спросила про выбор расчета по больничномо по БИР по моей ситуации "из дикрета в декрет", так вот мне сказали, что я могу надеятся на расчет по старому, что права выбора у меня нет, так как я в первый декрет ушла в 2009г., а тогда было по старому. Это так?
Утёнок is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 02:16   #10035
elhos
Участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Глупая Нерпа Посмотреть сообщение
1. Чем раньше уйдете на больничный по БиР, тем раньше получите выплаты (это о датах).
2. Псобие по уходу за ребенком до полутора лет будут считать в размере 40% Вашего оклада (пост 7).
Спасибо за ответ. Только я не очень понимаю, у меня ведь почти 2 года уже нет оклада. Из чего будут высчитывать эту сумму? Из оклада, который был до первого декрета? Т.е. буду получать ту же сумму, что и получала на первого ребенка? Или из суммы, которую получала во время декрета? Извините за глупые вопросы, но я честно не смогла разобраться.
elhos is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 03:41
ответ для elhos , на сообщение « Спасибо за ответ. Только я не очень... »
  #10036
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от elhos Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Только я не очень понимаю, у меня ведь почти 2 года уже нет оклада. Из чего будут высчитывать эту сумму? Из оклада, который был до первого декрета? Т.е. буду получать ту же сумму, что и получала на первого ребенка? Или из суммы, которую получала во время декрета? Извините за глупые вопросы, но я честно не смогла разобраться.
добавлю немного:
чем раньше уйдете в декрет, тем больше получите: расчет и сумма в любом случае (независимо от ваших плюс-минус неделя) останутся одинаковыми, а вот кол-во дней до родов у вас увеличится... декрет-то неизменен: 140 дней больничного, а вот пособие до 1,5 лет от этого на недельку будет больше...

при втором декрете сразу после первого:
декретные (больничный) считаются примерно так: ваше первое пособие до 1,5 лет разделить на 0,4, разделить на 30,4 и умножить на 140...
ваше второе пособие до 1,5 лет будет рассчитано из вашего оклада на момент выхода в отпуск по уходу за вторым ребенком (это дата после окончания больничного)..
независимо от того, работаете ли вы или находитесь в отпуске, оклад по штатному расписанию у вашей должности есть... и скорее всего, если всем другим сотрудникам в фирме оклады повышали за года вашего декрета, то и вам тоже... вот от него и будут "плясать"..
это все относится к выбору расчета "по-старому"..
если выберете "по-новому" - то будут брать заработок за 2 года (года сами выберете) и делить на 730 - это будет среднедневной заработок...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 08:37   #10037
~Ольkа~
Ветеран
 
Аватар для ~Ольkа~
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: ст м пр-т Большевиков
Сообщений: 735


Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: Моя сестра работает по срочному договору на период декретного отпуска в гос структуре. Девушка выходит 3 сентября, соответственно мою сестру с 3 сентября увольняют. Если она забеременеет и уйдет в отпуск по БИР например в августе получит ли она декретные в полном объеме( за 140дней) или только то что будет до 3 сентября? Как будет рассчитываться пособие до 1,5 лет, как 40% оклада или как безработной? И вообще ее беременную смогут уволить по истечению срока договора или должны будут ждать до 1,5 лет? Спасибо
__________________
~Ольkа~ is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 09:25
ответ для Ardena , на сообщение « у всех по разному. если у вас нет 2х... »
  #10038
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение

надо считать. или написать заявление, не оставляющего бухгалтеру выбора - прошу расчитать мне пособие и так и так и выплатить пособие в наибольшем размере. но не в каждой организации такое прокатывает.
А такое заявление нужно писать, когда уже больничный на руках будет?
И где можно образец заявления посмотреть?
Шамурла is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 10:37
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #10039
kozza
Активный участник
 
Аватар для kozza
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Веселый поселок, ул. Шотмана
Сообщений: 578


Добрый день, подскажите пожалуйста, как будут начисляться декретные в моей ситуации, если я в апреле должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком, но не вышла , а написала заявление на отпуск за свой счет и до сентября не работала по этому заявлению, потом вышла на работу на 3 мес., т. к. потом новый декрет, теперь не знаю на что могу расчитывать.
kozza is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 10:52
ответ для Nadin2105 , на сообщение « Читала, читала, но так и не поняла.... »
  #10040
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Nadin2105 Посмотреть сообщение
Читала, читала, но так и не поняла. Когда рожаешь сама - понятно, но в моем случае....
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация такая.
У нас с мужем ребенок двух лет.
У мужа от предыдущего брака ребенок 9-ти лет, мать подписывает отказ от ребенка и его забирает мой муж на воспитание к нам, три года мальчик прописан у нас.
Т.е. у меня на воспитании будет два ребенка, но сын мужа мною не усыновлен, так как мы не лишали материнских прав его "мать".

Вопрос.
Могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособие на двух детей, если да, то как это все происходит? И какие льготы положены мальчику в школе? В саду мы платим 50%, как имеющие 2-х детей.


Спасибо.
Лучше чтобы пособия оформил ваш муж - так проще. но вам понадобятся документы об уплате матерью мальчика алиментов вашему мужу.

по поводу льгот в школе,многое зависит от
самой школы. а так - у мальчика полная семья, никаких особых льгот ему не положено.
Ardena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena