Беспредел кладбищенских работников((( Куда обратиться и что сделать? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 14:05
ответ для Шитик , на сообщение « Думаю, дело еще и в том, что... »
  #41
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
Думаю, дело еще и в том, что Серафимовское кладбище - закрытое, так что, скорее всего, подхоронить можно только урну, по крайней мере, на Северном кладбище, которое тоже, оказывается, закрытое, - так. Ну или за очень большие деньги можно купить отдельный участок, но, конечно, 500000 - это перебор, причем раз в 5, мне кажется.
Можно попробовать пойти официальным путем и действительно обратиться в управление и т.п.
А еще можно пообщаться с местными рабочими. Не знаю, как на Серафимовском, а на "нашем" Северном это абсолютно нормальные дядьки, не алкаши и не ханыги, которые нам и подсказали, что и как сделать и к кому идти, где какие документы нужны т.п.
Подхоранивала с дубликатом бабушку к деду.
Подхоранивала в гробу - со смерти деда прошло 40 лет, уже можно.
Был не подлинник свидетельства о смерти, а дубликат со всеми печатями. Подлинник утерян еще до моего рождения при переезде.
Кладбище тоже закрытое. Ново-Волковское. Подхоранивать можно только в уже имеющиеся родственные могилы.
В администрации кладбища должны висеть Правила захоронения. Там четко прописано:
- какие родственные связи (родители-дети, муж-жена, брат-сестра)
- сколько лет должно пройти со смерти (20 или 25), чтобы снова подхоранивать в эту могилу
- какие правила захоронения урны с прахом или гроба с телом покойного

По закону вроде бы не имеют права отказать.
Могила у Вас родственная.
Времени со смерти Вашего деда достаточно прошло.
Документы на руках (дубликат=подлинник... не знаю... может, обратиться в архив еще раз, где брали дубликат, и поговорить).

Надо идти - как я считаю - 1) в ЗАГС регистрации смерти граждан по району и поговорить по-человечески (какой у них опыт с захораниванием конкретно на этом кладбище... может, поговорить с агентом ритуальной компании, хотя я всегда занималась этим сама, услугами агентов не пользовалась... но у них, возможно, есть дополнительные связи)
2) В ЗАГС, где брали дубликат - чтобы они четко показали бумагу, где прописано, что дубликат имеет такую же нотариальную силу, как и подлинник
3) Может, адвокаты-юристы-прокуратура, ибо мой опыт похоронный говорит о том, что отказ на основе "У Вас дубликат" неправомерен
4) Бабушка еще не умерла, слава богу - поэтому разговор беспредметный
5) Разговаривать будут тогда, когда Вы, тьфу-тьфу, придете со свидетельством о смерти на руках. Разговаривать будут однозначно - требовать денег за разрешение на захоронение. С меня требовали. Еле сторговались на какой-то приемлимой сумме. Бабушке тоже было важно: а) лежать рядом с мужем; б) именно в гробу, а не в урне (она была против кремации... с урной было бы проще).
Автор, я пропустила момент - бабушка (дай ей бог здоровья) - против кремации или нет?

Вечером вернусь в топ.

Резюме простое и очевидное - разводят на деньги. Как и меня в 2002 году. Как и всех нас.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 14:12
ответ для Nataly+ , на сообщение « Подхоранивала с дубликатом бабушку к... »
  #42
Сигнатюр
Наш человек
 
Аватар для Сигнатюр
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: улица Счастья.
Сообщений: 7 118


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Подхоранивала с дубликатом бабушку к деду.
Подхоранивала в гробу - со смерти деда прошло 40 лет, уже можно.
Был не подлинник свидетельства о смерти, а дубликат со всеми печатями. Подлинник утерян еще до моего рождения при переезде.
Кладбище тоже закрытое. Ново-Волковское. Подхоранивать можно только в уже имеющиеся родственные могилы.
В администрации кладбища должны висеть Правила захоронения. Там четко прописано:
- какие родственные связи (родители-дети, муж-жена, брат-сестра)
- сколько лет должно пройти со смерти (20 или 25), чтобы снова подхоранивать в эту могилу
- какие правила захоронения урны с прахом или гроба с телом покойного

По закону вроде бы не имеют права отказать.
Могила у Вас родственная.
Времени со смерти Вашего деда достаточно прошло.
Документы на руках (дубликат=подлинник... не знаю... может, обратиться в архив еще раз, где брали дубликат, и поговорить).

Надо идти - как я считаю - 1) в ЗАГС по району и поговорить по-человечески (какой у них опыт с захораниванием конкретно на этом кладбище... может, поговорить с агентом ритуальной компании, хотя я всегда занималась этим сама, услугами агентов не пользовалась... но у них, возможно, есть дополнительные связи)
2) В ЗАГС, где брали дубликат - чтобы они четко показали бумагу, где прописано, что дубликат имеет такую же нотариальную силу, как и подлинник
3) Может, адвокаты-юристы-прокуратура, ибо мой опыт похоронный говорит о том, что отказ на основе "У Вас дубликат" неправомерен
4) Бабушка еще не умерла, слава богу - поэтому разговор беспредметный
5) Разговаривать будут тогда, когда Вы, тьфу-тьфу, придете со свидетельством о смерти на руках. Разговаривать будут однозначно - требовать денег за разрешение на захоронение. С меня требовали. Еле сторговались на какой-то приемлимой сумме. Бабушке тоже было важно: а) лежать рядом с мужем; б) именно в гробу, а не в урне (она была против кремации... с урной было бы проще).
Автор, я пропустила момент - бабушка (дай ей бог здоровья) - против кремации или нет?

Вечером вернусь в топ.

Резюме простое и очевидное - разводят на деньги. Как и меня в 2002 году. Как и всех нас.
Спасибо
п.4---потом будет поздно заниматься бумажками.
Бабушка категорична против кремации. Только в гробу и только к мужу.
__________________
Самое дорогое счастье на свете, родилось 20 января 2010.

Я Оля, ко мне на "ты". А ещё я стала бабушкой 13 августа 2011 года.

Ребенок - это полностью изменившеяся жизнь. Жизнь не стала хуже или лучше, она стала совсем другой. Другие приоритеты, ритм, задачи, мысли........
Сигнатюр is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 14:28   #43
Очумелые ручки
Активный участник
 
Аватар для Очумелые ручки
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 306


В августе на Серафимовском кладбище хоронила мужа в могилу к его прабабушке. Свидетельства о её смерти на руках не было, тоже брали повторное в ЗАГСе. Просили только написать заявление от руки, что претензий со стороны других родственников не будет.
Очумелые ручки is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 14:30   #44
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Мы подхоранивали мою тетю(кремация) в позапрошлом году к маме (моей бабушке). Получили урну и тут же поехали на кладбище. Написали заявление, показали свидетельство о смерти бабушки и тети и св-во о рождении (докозательство родств. связей). Тут же захоронили, кладбище Большеохтинское.
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 14:39   #45
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Такая бумага есть, но им она не указ.А я вот не понимаю, это ж официальный,государственный документили нет?
Когда умер мой дед и его хотели подхоронить к собственной жене, умершей за 30 лет до этого - не могли найти св-во о смерти её и взяли дубликат. Подхоронили (в середине 80-х). Нашли оригинал свидетельства о смерти бабушки. С ним туда же подхоронили их внука. Когда подхоранивали моего отца, сослепу схватили дубликат бабушкин - с ним были посланы. Через неделю явились с оригиналом - подхоронили без проблем. Кладбище в Обухово.

Вообще существует закон О погребении и похоронном деле:
http://docs.kodeks.ru/document/9015335
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:52   #46
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Мы тоже подхоранивали в могилу...бумаги все были в порядке, так что придраться было не к чему...денег никаких не просили....Северное кладбище
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:28
ответ для Сигнатюр , на сообщение « Спасибо:flower: п.4---потом будет... »
  #47
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Сигнатюр Посмотреть сообщение
Спасибо
Елки-иголки... прочитала закон "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге". Задумалась...

Цитирую:

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
государственного (гербового) свидетельства о смерти;
подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
удостоверения о захоронении;
письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.
Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.
6.8. Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.
6.9. О разрешении на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение делается отметка на обратной стороне заявления, куда также вносятся следующие данные:
схема захоронения с обозначением могилы, ограды, участка и их размеров;
количество имеющихся в могиле или семейном (родовом) захоронении захоронений, расстояние между ними и от них до сторон ограды;
расстояние до соседних захоронений и их давность;
наличие в ограде или рядом с ней деревьев диаметром более двадцати сантиметров, которые могут быть повреждены при подготовке новой могилы;
имеющиеся элементы надмогильного сооружения и полный перечень услуг, выполнение которых необходимо при подготовке могилы;
содержание дополнительной надписи на надмогильном сооружении.
6.10. Разрешение на погребение подписывается администрацией кладбища с указанием должности, фамилии, имени, отчества лица, давшего разрешение, даты получения разрешения и удостоверяется печатью администрации кладбища.
6.11. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.
6.12. Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.
6.13. Оформление заказа на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.
6.14. Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
государственного (гербового) свидетельства о смерти;
подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);
документов, подтверждающих факт родственных отношений, указанных в абзаце седьмом пункта 6.7, между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, в нише колумбария (стене скорби);
удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);
справки о кремации;
письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).
6.15. Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища после проверки соответствия надписи на надмогильном сооружении (мемориальной плите колумбария) представленным документам.
6.16. Погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) может производиться до истечения кладбищенского периода.

Отсюда: http://www.spbgid.ru/index.php?news=77253

Может, вот тут http://www.funeralassociation.ru/ru/help/line/drugie/?PHPSESSID=69ecfec8b84fda599967caadccc8f585 вопрос задать? Там есть "горячая линия" ВОПРОС-ОТВЕТ.

В общем, все дело в деньгах... но хотелось бы обойтись малой кровью...

" Сколько стоит место на Серафимовском кладбище? Можно ли выкупить место заранее и в рассрочку?
Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ, место на кладбище гражданину Российской Федерации предоставляется на открытых кладбищах безвозмездной основе. Открытыми в Санкт-Петербурге являются Ковалевское и Южное кладбища.
Согласно Постановление Правительства Санкт-Петербурга «Об утверждении перечней кладбищ Санкт-Петербурга, на которых предоставляются участки земли для погребения» от 03.04.2008 № 377 Серафимовское кладбище относится к типу общественных кладбищ Санкт-Петербурга смешанного способа погребения и, по сути, является полузакрытым. То есть захоронение на его территории возможно только в родственную могилу или ограду (при наличии документов подтверждающих родство умершего с ранее захороненными). Возможно погребение на так называемом «подготовленном» участке, стоимость захоронения на котором складывается из стоимости работ по приведению его в надлежащее состояние и стоимости услуг по погребению. Конкретную цену услуг по погребению на подготовленном участке можно узнать в администрации кладбища, т.к. на разных участках она может существенно различаться.
«Выкупить место для захоронения» (ранее уже отмечалось, что земля (место) не продается) заранее нельзя. Однако, можно заключить Прижизненный договор на оказание ритуальных услуг по захоронению на открытых кладбищах."

Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга: http://www.funeralassociation.ru/
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:35
ответ для Nataly+ , на сообщение « Елки-иголки... прочитала закон "Об... »
  #48
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Круглосуточная горячая линия

На главную

Для населения Санкт-Петербурга работает бесплатная круглосуточная справочная служба Санкт-Петербургской ритуальной компании по вопросам, связанным с похоронами.
Дозвониться в справочную можно по телефонам в Санкт-Петербурге:
764-24-01
713-35-35
Задача работников справочной службы — дать квалифицированный и максимально полный ответ на любой вопрос. В первую очередь речь идет о звонках людей, только что потерявших своих близких. О том, как им действовать, куда обращаться, какие документы, в каком порядке и где необходимо получить, сотрудники «горячей линии» рассказывают каждому обратившемуся с подобным вопросом.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:38   #49
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Здесь не смотрели? http://www.funeralassociation.ru/ru/info/intimate/
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 02:13
ответ для Nataly+ , на сообщение « Елки-иголки... прочитала закон "Об... »
  #50
anastassy
Элита
 
Аватар для anastassy
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 2 762


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
полагаю, что этим подразумевается документ с "живой" печатью и подписью, а не копия. Повторные документы не могут не иметь юр. силы - это бред.
anastassy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena