6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 22:15   #61
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
взаимно!
ну за прошедшие 3 года школьной жизни лично я обрела новый опыт, доселе мне неведомый.
Честно скажу - окончательно преодолеть блок против свободного чтения (т.е. получить результат, когда ребенок читает много и с удовольствием, улучая любую минутку свободную и таская книгу с собой в школу и в поездки) - получили только в конце августа этого года.
До этого были 3 года адского труда. С моей стороны - в основном, морального (терпеть, не срываться, надеяться, верить, ждать, ждать, работать, помогать и т.п.). С ребенкиной - и физического, и интеллектуального труда море.
Если актуально - может, оформить это в виде статьи отдельной? (просто не хотелось бы делать наш опыт предметом обсуждения).
Наверное это будет интересно. Я как написала выше не гребла. ребенка читает книги. Начала с научно-популярных и энциклопедий. Теперь читает художественную литературу. С пониманием прочитанного, пересказом проблем нет. А ведь был момент, когда я реально думала, что у нас дислексия, короткий момент, но все был, после того как год ребенок пытался прочитать что-то больше чем "у бабы бобы". Я просто не знала как, не понимала чего не хватает - логопед знал, повезло, показали раз и пошло, пошло, пошло.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 01:01   #62
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Спасибо за рекомендацию.
Фединых уже заказала. А Жукова - ну как-то очень тяжко идёт.

Сейчас заканчиваем Узорова, Нефёдова "Обучение детей чтению. 100 текстов для чтения в букварный период". Кстати, рекомендую "товарищам по борьбе" (кажется, парочка наших сверстников подписано на эту темку) - крупно, тексты на естесственно-научную тематику. И всё разбито на слоги. Тексты короткие. Т.е. ребь не успевает устать от начала до конца текста.
Вит, спасибо за темку!

Все рекомендации записала себе в блокнот, буду тоже Фединых заказывать. А что ещё остается? Но во всей этой борьбе за "правильное" чтение меня смущает то, что можно очень просто отбить вообще желание читать. И если это случится, то вот это будет действительно катастрофа, да такого масштаба, что этап буквенного чтения покажется ничтожным и мелким...
__________________
Мама Ксюшки и Данилки, мама в квадрате
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 01:14
ответ для katarinka81 , на сообщение « Вит, спасибо за темку! :flower: Все... »
  #63
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Но во всей этой борьбе за "правильное" чтение меня смущает то, что можно очень просто отбить вообще желание читать. И если это случится, то вот это будет действительно катастрофа, да такого масштаба, что этап буквенного чтения покажется ничтожным и мелким...
Меня тоже это смущает Поэтому пока я борюсь только в рамках занятия. Чтения текстов из учебников. А вот когда она читает для себя комикс, журнал или очередного Папу-кролика у меня часто просто язык не поворачивается её поправлять Может быть, и наступит момент, когда ей по слогам станет читать удобнее, чем по буквам. Но пока не наступил.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 01:35
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #64
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


А я тут мучительно пытаюсь вспомнить...А мы сами, когда учились читать, читали по слогам или по буквам? Что-то мне кажется, что по буквам всё-таки.....
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 01:54
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #65
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Я сразу в слоги сливала. Когда училась читать. Но... я очень скоро стала читать вообще словами целиком. Что очень плачевно сказалось на моей грамотности, кстати. Потому что я схватывала начало слово, конец, середину догадывалась как-то. Это ещё связано с тем, что я начинала с книг, которые мне уже мама читала до этого, так что было какое-то узнавание-угадывание слов.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 08:39
ответ для katarinka81 , на сообщение « А я тут мучительно пытаюсь... »
  #66
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
А я тут мучительно пытаюсь вспомнить...А мы сами, когда учились читать, читали по слогам или по буквам? Что-то мне кажется, что по буквам всё-таки.....
я по буквам
у меня папа все это записывал на пленку
я прослушивала, я начинала читать в 3 года по буквам, перечисление звуков потом сразу слово.
но к слову сказать, у меня и у всех моих друзей речь в 3 года была намного развитей чем у моей 5 ки и ее друзей. И я понимаю почему мои родители в трансе от речи моих детей
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:16
ответ для Ara241a , на сообщение « я по буквам у меня папа все это... »
  #67
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Вы знаете, а у нас не так. Может быть, благодаря тому, что ребёнок очень "домашний", и ему очень много читают но он не посрамил семейной речевой традиции а вот читать сам помногу пока так и не начал, стимула у него нет впрочем, я тоже начала читать большие книги не рано, несмотря на раннее умение читать.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 13:22
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #68
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Ну вот мне как-то не кажется, что детям 5-7 лет надо читать "большие книги", пусть даже они и начали читать в три года. Понимание прочитанного ещё никто не отменял.
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 13:34   #69
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Спасибо за рекомендацию.
Фединых уже заказала. А Жукова - ну как-то очень тяжко идёт.

Сейчас заканчиваем Узорова, Нефёдова "Обучение детей чтению. 100 текстов для чтения в букварный период". Кстати, рекомендую "товарищам по борьбе" (кажется, парочка наших сверстников подписано на эту темку) - крупно, тексты на естесственно-научную тематику. И всё разбито на слоги. Тексты короткие. Т.е. ребь не успевает устать от начала до конца текста.
Привет!!!!! В любимом ОиД тоже учат по Фединым!!! Рада что у Вас все так хорошо! Заходите к нам в топик в гости и порадуйте своими победами.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 17:06   #70
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Ну вот мне как-то не кажется, что детям 5-7 лет надо читать "большие книги", пусть даже они и начали читать в три года. Понимание прочитанного ещё никто не отменял.
смотря что понимать под большими
моя например Незнайку не может читать, ей тяжело и неинтересно.
А вот Буратино легко, хотя там много слов которые ее вводят в стопор и ей незнакомы.
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena