Что читаете именно сейчас II - Страница 281 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 09:57
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #2801
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Я читаю Питера Акройда "Журнал Виктора Франкенштейна". Интересная постмодернистская попытка совместить в одном произведении исходный текст с автором и его окружением, т.е. Франкенштейн в его версии этой истории оказывается другом Биши и Мэри Шелли. Хорошая стилизация под язык 19 века (и переводчик постарался!), много подробностей о жизни Лондона в этот период - автор, вообще, насколько я знаю, занимается историей Лондона. Есть жуткие эпизоды, в соответствии с исходным текстом. Акройд выписал их не менее тщательно.
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 11:17
ответ для sosna , на сообщение « В библиотеку, я там беру.(правда у меня... »
  #2802
Душа Моя
Элита
 
Аватар для Душа Моя
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 337


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
В библиотеку, я там беру.(правда у меня сестра библиотекарь,а так может и не дошла бы,хотя-рядом) Причем в детских библиотеках есть отделы для взрослых.
О, не, в библиотеки уже давно не хожу. Книги по инету заказываю для экономии времени, так что либо не прочту вовсе эту книгу либо буду ждать, когда в магазинах появится.
Душа Моя is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 12:56
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #2803
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


неспешно перечитала Бунина "Жизнь Арсеньева"

светлый, поэтичный роман-воспоминание... очень много прустовского: "рваная" хронология, бессознательные воспоминания, яркие и чувственные описания природы, но повествование несравненно более динамичное, да и фабула проще, и тем интереснее...

на время чтения удивительно отрешилась от современного мира, даже показалось, что стала чуть добрее а традиционное домашнее семейное чаепитие получило новый особенный, "русский" смысл...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:45
ответ для Unikko , на сообщение « неспешно перечитала Бунина "Жизнь... »
  #2804
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Прочитала
"Сага" Бенаквиста (спасибо за рекомендацию Fuji)
Я любитель таких книг: ненавязчиво с иронией о повседневных вещах. В данном случае о том как рождаются сценариии сериалов.
Мне всегда хотелось посмотреть на процесс "рождения" рекламных роликов. Что конкретно употребляют авторы и с каким выражением лиц они описывают своим работодателям, как женщина, например, лезет в холодильник, разговаривает там с едой, а потом всей семьей они дружно пляшут от радости. И каким образом эти несчастные сумашедшие должны повысить рейтинг продаж.
Здесь я насладилась процессом создания сериала, основанном на буйных фантазиях, нереализованных мечтах и личных проблемах авторов. Очень даже симпатичные ребята! Вот только во второй половине книги уже сам Бенаквиста решил реализовать свои добрые чувства к своим героям и каждому выдал по волшебной палочке. Это несколько испортило впечатление. Но зато сам Бенаквисто, наверняка, оторвался
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:53
ответ для sagenka , на сообщение « Прочитала "Сага" Бенаквиста (спасибо... »
  #2805
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Еще:
Ключ Сары
В аннотации есть вся основная идея книги. Это не самая лучшая книга о Холокосте, но, на мой взгляд, таких книг не будет никогда слишком много. Просто потому, что каждый безвинно погибший человек заслуживает того, чтобы хотя бы память о нем не допустила бы повторения такого ужаса, с молчаливого и равнодушного, по большей мере, согласия большинства.

Жизнь хронопов и фамов
Короткая и очень забавная вещица. После того как перестаешь замечать пары галлюциногенных грибов, можно начинать цитировать. Встретила много знакомых
"БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Фамы способны на поступки, свидетельствующие об их крайнем добросердечии: так, например, стоит фаму встретить несчастную надейку, которая только что грохнулась с кокосовой пальмы, как он грузит ее в автомобиль и везет к себе домой, где начинает ее кормить и всячески развлекать, пока надейка не поправится и не решится еще раз вскарабкаться на кокосовую пальму. После такого поступка фам чувствует себя очень хорошо, он и в самом деле очень хороший, только ему не приходит в голову, что через несколько дней надейка снова свалится с пальмы. И в то время как надейка вторично свалилась, фам в своем клубе в прекрасном расположении духа думает о своем участливом отношении к несчастной надейке, когда он нашел ее под пальмой.


Хронопы, в общем-то, не добросердечны. Они спокойно проходят мимо самых душераздирающих сцен, например мимо бедной надейки, которая не может зашнуровать туфлю и стонет, сидя на краю тротуара. Хронопы и не посмотрят в ее сторону, с интересом провожая взглядом какую-нибудь пушинку. С подобными субъектами невозможно осуществлять благотворительных мероприятий, именно поэтому руководство благотворительных обществ – сплошь фамы, а библиотекаршей там работает надейка. Со своих постов фамы ощутимо помогают хронопам, которым на это наплевать"

Ну и книги в одну строчку)) Книги-дань современному миру, в котором большое место отведено интернету.
1.Держите ножки крестиком. В стиле блога. Как то не позабавило меня описание рвущихся маток, да и вообще гинекология это не мое. А вот байки о студенческой юности в конце книжки очень даже смешные. Почитала бы еще))
2. Лучшее средство от Северного ветра. Опять любовь по переписке как и в Одиночестве Вишневского. Без интеллектуальных подпорок и трагического конца. Читается быстро и на том спасибо. Это как посплетничать с подружкой. Было вроде интересно, но на следующий день не вспомнишь о чем толком говорили.
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:56
ответ для sosna , на сообщение « Вообще не восприняла эту... »
  #2806
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Вообще не восприняла эту книгу,прочитала и забыла полностью.Спустя пару лет по рекомендации начала читать ее- вспомнила,но ничем она меня не затронула,что в ней должно было поразить-не поняла.
а пробовали с кем-нибудь пятками соединиться?
__________________
Нашему народу нужен лидер с харизмой Атиллы и сердцем святого (И. Охлобыстин)
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 21:48
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #2807
PonyBay
Гость
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 14


Расстрогала до слез книга Шмитта "Мсье Ибрагим и цветы корана".
PonyBay is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:25   #2808
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от PonyBay Посмотреть сообщение
Расстрогала до слез книга Шмитта "Мсье Ибрагим и цветы корана".
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:15
ответ для Элик , на сообщение « Может Дмитрия Быков?я,правда, у него... »
  #2809
Piratus
Ветеран
 
Аватар для Piratus
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: в параллельном мире
Сообщений: 990


Прочитала на одном дыхании Джеймса Роллинса " Песчаный дьявол". Раньше его же " Бездна".
Научно-фантаст.детектив.
Piratus is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 11:48
ответ для sagenka , на сообщение « Еще: Ключ Сары В аннотации есть вся... »
  #2810
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Unikko, я за вами по пятам так и иду:

Андре Жид "Изабель", "Пасторальная симфония", "Имморалист".
"Яства земные" - до половины.

Жозе Сарамаго "Слепота" - ждут меня и книга, и фильм...

"Тихоокеанский лимб" только что закончила. Очень интересный взгляд на один и тот же "предмет" с другой стороны. И финал неожиданный...

И все-таки, все-таки.... Ближе мне русская литература.
Сейчас на волне Высоцкого взяла книгу его стихов почитать. В хронологическом порядке. Много нового для себя открыла (например, что буквально на одной странице с Братскими могилами блатной стишок про тюрьму и водку...)
swetakis is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena