Семейное обучение - Страница 1110 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 00:37
ответ для Nika Savely , на сообщение « Внезапно осознала, что для меня... »
  #11091
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Поэтому я не чувствую себя "сектанткой", абсолютно нет. Мы так же существуем в социуме, строим планы на дальнейшее образование детей и собственное, в том числе в государственных учебных заведениях. Я не "борец с системой", поэтому, наверное, мне было странно видеть тех, кто борется вместо того, чтобы просто жить, как им удобно.
Да, я полностью согласна, Nika. Бороться бессмысленно. Это отравляет прежде всего твою собственную жизнь. Дочка иногда рассказывает "ужастики" из своей институтской жизни. На что я ей про наши ужастики вспоминаю, как ребята из института прямиком в армию летели только потому, что в позу встали. Ну не любят у нас тех, кто не такой как все. Ну так и не показывай на каждом углу, что такой. Будь как все. Только тогда ты сможешь остаться самим собой. А все эти баррикады могут привести только к "революции". И что? Есть положительный опыт?
Вот вспомнился мультик про Архимеда. Как сиракузы наступали, а он сидит себе и чего-то мастерит. Так ведь и умер с инструментом в руке. Вот это мой идеал. А баррикады, качание прав - это не для меня.
Поэтому мы и в ШЗД.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:38
ответ для Steny , на сообщение « Я, видимо, уже заядлая "сектантка", в... »
  #11092
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Я, видимо, уже заядлая "сектантка", в нескольких "сектах" "состою". И в очередной раз непонятая близкими родственниками я выдала фразу: "Ну, вот такие мы альтернативно одаренные ". Хоть в подпись ставь
Неплохо, Стени!
Три сына и дочка - альтернативно одаренные, включая маму
Сорри, отстала от жизни, ДВЕ дочки!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:40
ответ для Мама5х , на сообщение « Я тут что-то задумалась... Вот мы... »
  #11093
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я тут что-то задумалась... Вот мы столько лет учимся дома. У меня все эти годы планомерно меняется взгляд на учебный процесс. Если в первый год мы днями напролет считали клетки и делали все задания, то сейчас на вид выглядит все куда вальяжней , и в разы эффективней. Пишем значительно меньше, задания выбираем только "наши". Полностью пропало всякое желание заниматься ерундой, что-то тупо переписывать и т.д. А задумалась я вот над чем: каково моим детям, воспитанникам такого подхода, будет учиться в ВУЗах? Я сама в ВУЗе не училась, хочется понять , есть ли там тупое записывание ненужной информации, неэффективное расходование времени, не гробит ли учеба там здоровье? Понимаю, что выбора-то у нас особо нет, если только учиться дистанционно в ВУЗе, но о такой возможности еще ничего не узнавала.
Или в институтах все куда лучше и по-уму, чем в массовых школах?
Окасана, я училась на вечернем и могу сказать, что в вузе действительно всё было гораздо более по уму, чем в школе. Много практики. А "лишние" предметы вроде философии, истории и формальной логики - были только на первых курсах. Впрочем, как показала жизнь эти предметы не так уж лишни, и если полученные знания и нельзя применить практически, то во всяком случае они входят в общую базу образованного человека. Конечно, можно и без вуза читать книги по темам, но университетские преподаватели съэкономили много нашего времени переработав большое количество литературы, отобрав минимум для чтения студентам и создав лекционные курсы, в которых сжато и ярко изложены основные закономерности, например, философских систем.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:40
ответ для kulipeta , на сообщение « Гадкий утенок... Сказка, которая... »
  #11094
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от kulipeta Посмотреть сообщение
Гадкий утенок...
Сказка, которая утешала меня в детстве
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:41   #11095
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Поэтому я за неформальные встречи в "узком кругу". Не в смысле избранных, а в смысле небольшого числа участников. Только тогда можно будет иметь шанс и поближе познакомиться, и что-то новое для себя усвоить, и просто получить удовольствие от общения.
Вот мои мысли! Я совершенно не хочу строиться под знаменем, но очень хочу задушевно, и с детьми!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Вот мои мысли! Я совершенно не хочу... »
  #11096
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Вот мои мысли! Я совершенно не хочу строиться под знаменем, но очень хочу задушевно, и с детьми!
Да, я бы тоже предпочла в уютной обстановке, за чашкой чая поговорить по душам, без лозунгов и знамен. Очень точно сказано. Впрочем, я уверена, что в итоге, если этот клуб выживет, он таким и станет.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Вот мои мысли! Я совершенно не хочу... »
  #11097
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


По поводу института. Я училась на дневном в Герцена. У нас было много свободы. На лекциях - не отмечали. Практически свободное посещение. Кроме математики. Писанины много, домашних заданий - просто жуть как много. Но я добрую половину просто не делала и не сдавала. На треть лекций не ходила. Я просто физически не могла высидеть 4 пары, потом стоять в очереди в библиотеку час, и еще 2-3 часа дома тратить на подготовку дом. заданий. Если я жила в таком режиме, то очень быстро заболевала. Да еще и личная жизнь била ключом. В эти то годы. Поэтому приходилось компенсировать прогулы и недоделки активной работой на семинарах, эффективным использованием времени на лекциях. Порой, слушая лектора, одновременно переписывала пропущенные лекции. По-диагонали читать книги, выхватывая суть. И, знаете, мне ставили зачеты и даже экзамены автоматом, к диплому я подошла почти с одними пятерками. Красный не получила из-за 2х троек, которые было просто лень пересдавать.
Так что в институте свободы было однозначно больше, чем в школе. И была возможность выбора стиля обучения. Я выбрала вот такой.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:45   #11098
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
например, философских систем.
Вспомнила, как Наташка на первом курсе эту самую философию учила. Препод "заставил" их купить диск собственных лекций, все естественно покупали, но кто-то нажаловался в деканат. Бедным деткам пришлось все отрицать, что никто их не заставлял, они по собственной воли и... иначе не видать им ни зачета, ни нормальной оценки в зачетке... Эх, се ля ви...
А я с удовольствием изучала философию в институте, рефераты писала, книги читала. Мне это нравилось. Возможно, руки бы и не дошли, а так по делу. Пятерку свою честно получила.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:56
ответ для Steny , на сообщение « По поводу института. Я училась на... »
  #11099
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
По поводу института. Я училась на дневном в Герцена. У нас было много свободы. На лекциях - не отмечали. Практически свободное посещение.
У нас, кстати, тоже на лекциях не отмечали, так что да посещение было свободное. СПбГУ.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:56
ответ для Nika Savely , на сообщение « Да, я бы тоже предпочла в уютной... »
  #11100
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Да, я бы тоже предпочла в уютной обстановке, за чашкой чая поговорить по душам, без лозунгов и знамен. Очень точно сказано. Впрочем, я уверена, что в итоге, если этот клуб выживет, он таким и станет.
Не думаю. Скорее в частных детских центрах у девочек, а не при гос.школе, хоть и очень адекватно настроенной к семейникам. Ну и сам Павел - активист, молодец. Но он - юрист, и его роль в этой жизни - борьба, какие уж тут "посиделки". И дай бог! Потому что на определенном этапе его помощь очень нужна. Не так просто во все въехать самостоятельно, своим, так сказать, умом. Нужен тыл. И я вижу этот клуб скорее местом помощи нуждающимся. А личные беседы - в колуарах...
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena