Семейное обучение - Страница 1111 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 01:00
ответ для bella Vita , на сообщение « У нас, кстати, тоже на лекциях не... »
  #11101
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
У нас, кстати, тоже на лекциях не отмечали, так что да посещение было свободное. СПбГУ.
В Военмехе очень строго, даже на гуманитарной специальности. Перекличка! Делает сам препод.
В политехе слышала, что строго и тяжело. А в СПБГу да, как ни странно, на некоторых специальностях вольность и легкость. Но каждый выбирает свое, что ему нужно. Хорошо, что можно выбрать.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:20
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11102
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


А как вы себе представляете вольность посещения на медицинских специальностях? Ох, не хотелось бы к такому специалисту. "Тут я знаю, сидел на лекции, тут что-то вспоминаю, по диагонали прочитал, а тут у вас что? Я такого не учил. "

Но в целом, думаю, что система высшего образования недалеко ушла от школьного. Да, более свободное распределение своего времени, возможность приспособиться к "несущественным" предметам, более взрослый и организованный мозг, все легче и быстрее дается. Но и много ненужного, а то что нужно, может и вообще не даваться. Да и время меняется, требования меняются, а образование - в прошлом веке.
Лично я считаю, что только сам сможешь научить себя тому, что тебе будет нужно по жизни. А институт - всего лишь бумажка, без которой ты всего лишь букашка...
Конечно, есть специальности (как медицинские, например), где тебя реально учат (хотя и там, думаю, не без проблем). Но такого сегодня мало. Многие где-то учатся, получают бумажку, а реально занимаются тем, что попалось по жизни, параллельно подучиваясь, буквально на ходу. Такова сегодняшняя реальность ( по крайней мере я это так себе вижу).


Вдохновляющие высказывания Forismatic
Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:29   #11103
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Я тоже иногда задумываюсь...потому что наш учебный процесс совсем не похож на школный. То мы паяем, то пишем программы по фракталам, то у нас английский с англичанкой по скайпу, то слушаем совсем не детские книги...Уроков как таковых нет. Математику задание выдала - то я пить хочу, то я Галилео посмотрю...полная свобода, полный бардак. И при этом все равно убежали вперед.
Хочу мастер-класс! То, что Вы описываете -- теоретически мой идеал, чтоб бардак и свобода, но по программе вперед. Пока у меня не получается Совсем. Вижу, что именно моей работы мало, мало энергии моей вложено, но пока плохо понимаю, что именно сделать, как вложиться.
У нас пока ровно обратное состояние -- я (а так же муж, и даже иногда учительница) постоянно достаю ребенка напоминаниями об учебе... она что-то типа делает... большую часть времени совершенно без интереса и обессиленно как-то... получается, естественно, ерунда или ничего не получается.. а времени и сил тратится -- сколько есть и еще чуть-чуть... приходится переделывать или таки наконец делать... постоянное ощущение каких-то хвостов, неуспехов, чего-то висящего над душой... стараюсь как могу цепляться за светлые моменты, концентрироваться на них... но это по сути-то опять напоминание про обязательность учебы...а очень хочется, чтобы как можно больше шло на живом интересе... и не так уж важно, чем именно заниматься... и знаю, что на интересе и получается лучше, но... есть момент, с которым не знаю как быть: у Кати есть некоторые проблемы\провалы, не всегда очевидные, которые как-то сами собой не "зарастают", а движению дальше мешают, сама она усилий в этих "болезненных" направлениях не прикладывает ни за какие коврижки, при попытке с моей стороны надавить-заставить уходит в ту или иную форму защиты.. на словах соглашается, что да, надо что-то делать... и не делает. Я её вообще-то понимаю, я сама по жизни не борец, но что делать-то?
кружков вне дома не перебор, на мой взгляд... да они для неё отдушина, по сути дела...Очень надо больше времени и сил дома на отдушины разные, но... к среде надо написать эссе по прочитанной книге (ну надо же за полугодие хоть что-то сделать по предмету "Литературное чтение", не может же учитель совсем за просто так зачет рисовать), доклад (на страничку, не больше) по естествознанию, решить 2 примера на умножение (сегодня уже пытались... при попытке переписать с черновика полученный таки с энной попытки приемлемый вариант получились совсем не те цифры и не там, отложили до лучших времен), построить 2 чертежа по геометрии (один сегодня построили, потратили несколько часов, то ли в доме все циркули кривые, то ли не только циркули), и по русскому еще чего-то... я не понимаю, как это успеть, хотя реально -- делать нечего.
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:46
ответ для basopic , на сообщение « В Военмехе очень строго, даже на... »
  #11104
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
В Военмехе очень строго, даже на гуманитарной специальности. Перекличка! Делает сам препод.
В политехе слышала, что строго и тяжело. А в СПБГу да, как ни странно, на некоторых специальностях вольность и легкость. Но каждый выбирает свое, что ему нужно. Хорошо, что можно выбрать.
Вольность и лёгкость была только до начала зачётной недели. Мне учится нравится и я возможностью закосить не пользовалась. Но на лекциях такая возможность была. А на практических занятиях - нет. Правда, практика у нас была только по вторникам и пятницам
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:48   #11105
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
А как вы себе представляете вольность посещения на медицинских специальностях? Ох, не хотелось бы к такому специалисту. "Тут я знаю, сидел на лекции, тут что-то вспоминаю, по диагонали прочитал, а тут у вас что? Я такого не учил. "
Ну если медик прогулял философию или английский - не проблема.
У нас тоже с практическими предметами и семинарами было строго.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:55
ответ для Бурундук , на сообщение « Хочу мастер-класс! :008: То, что Вы... »
  #11106
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
... я не понимаю, как это успеть, хотя реально -- делать нечего.
Читаю, думаю...и вспомнила Кена Робинсона, его рассказ о девочке, которую хотели в спецшколу...
http://lingualeo.ru/jungle/330
Мне кажется, что здесь ответ для вас. Но прежде всего надо отпустить, смириться с тем, что есть, не устраивать ежедневные экзекуции с "бесконечными" (именно это и запомнится ей) переписываниями и нотациями. Но советовать всегда легко, на собственном месте все видится по-другому. Запрещать, наказывать лишением - не выход, но мы пользуемся, практически все пользуемся, и я тоже. Но это наше бессилие, увы. А мы думаем - сила.
Не знаю, пока мысли крутятся в голове, но не складываются пока. Чую, что ответ где-то рядом и очень прост...
Любить, доверять, верить...вместе с ней.


А то что впереди, так я уже писала, что много усилий не надо для "бумажки" - зачета, аттестации, диплома. Нужно взвесить в голове - что важно, что нужно, а что - "проехали и забыли".
Конкретно ничего не смогу сказать, надо видеть, почувствовать человечка, понять, что для нее важно, что нет. Пробуйте!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:59   #11107
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Ну если медик прогулял философию или английский - не проблема.
У нас тоже с практическими предметами и семинарами было строго.
Да, да, конечно, есть лазейки. И слава богу. Даже моя трудолюбивая доча научилась наконец-то учиться, чему я рада. Я даже ей иногда говорю - может не пойдешь сегодня?
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 02:10
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11108
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


У нас процесс обучения как-то между делом происходит. Между делом Макс то умножает многозначные числа на какой-нибудь подвернувшейся бумажке, то рассказывает мне, попивая чай, что Present Perfect - это вот бабушка чашку на стол уже поставила, а чай-то вот он. И конструкцию английскую приводит. Сегодня они кристаллы выращенные доставали и в порядок приводили. Так парень мне сообщил, если в магазине с семенами пропадет медный купорос, то он зальет медную проволоку (которую мы расковыряли из каких-то проводов) серной кислотой, а потом выпарит на часовом стекле. А из железного купороса он для меня зеленый кристалл выращивать будет. Потому что мама зеленый цвет любит.
И каждый день у него ознаменован какой-то радостью, запланированной и ожидаемой: кружок, секция, бассейн, встреча с другом.
Я вижу, что учеба его не обламывает ничуть.
Только я не знаю, как это получилось. Оно само

Вот наши кристаллы. Самой нравится, как в детстве
Изображения
Тип файла: jpeg кристалл.jpeg (32.0 Кб, 98 просмотров)
kulipeta is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 02:12
ответ для basopic , на сообщение « Читаю, думаю...и вспомнила Кена... »
  #11109
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Запрещать, наказывать лишением - не выход, но мы пользуемся, практически все пользуемся, и я тоже. Но это наше бессилие, увы. А мы думаем - сила.
Спасибо за ответ! В открытом виде запретов и "не сделаешь математику -- не получишь сладкого, не пойдешь на изостудию и т.п." у нас нет и близко. В завуалированной форме -- когда мы не выходим гулять в то время, когда пора бы уже, т.к. остановиться только-только начав хоть что-то делать как-то не того... есть. И когда я могу вечером напомнить, что надо бы еще и на лео слазать, а не в комповую игру... это как -- наказание и принуждение или необходимая помощь с моей стороны?
Про ненужность переписываний мне тут уже не раз говорили, но я туплю, видимо, т.е. вот написал человек криво и с ошибками, ну т.е. конкретно не то и не на то и не так умножил и получил в ответе бред полный -- так и оставляем, несем учителю? А смысл? Привыкать к тому, что контроль качества работы -- дело лишнее, "ничего, сойдет и так"... Да, право на ошибку -- священно, все люди ошибаются и т.п., но на ошибках надо учиться, т.е. исправлять их, нет? И если я, например, вижу, что ребенка просто вместо умножения выполняет какое-то совершенно другое действие -- значит, моя задача помочь ей задуматься над происходящим, еще раз объяснить, показать, напомнить про необходимость проверки,а это приведет-таки к переписыванию, как результату перерешивания, нет?
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 02:18
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11110
kulipeta
Участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 237


А вот с Галькой все по-другому.
Хотя... есть азарт все равно. В рамках истории рассматривала генеалогическое древо семьи Романовых и потом говорит: там же у них столько детей в раннем детстве умирало, надо расширенно древо найти. И искала ведь
Зато стоило мне сегодня, говоря о квадратном уравнении, произнести слово "многочлен", все... Ступор, паника, слезы.
Сложно у нас все. Пубертат, мать его...
kulipeta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena