Рижане!Откликайтесь! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2006, 10:16   #81
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Nikolina
ДЕВЧОНКИ, а как кого в Питер занесло? и как вы приживались?
Моя история аналогична... Познакомились с мужем на конференции, которую устраивал наш университет, как я уже писала это было 06.06.04. Потом каждый день писали друг другу письма, в смысле мейлы, но ооочень длинные. В августе он опять приехал в Ригу и с этого начались наши катания туда-сюда. Сначала тоже на автобусе, но очень тяжко потом с утреца было идти на работу, перешли на поезд. 05.02 поженились в Риге. Но переехала в СПб я окончательно только в августе.
На временное проживание документы подавала в посольстве РФ в Риге и этому только рада, т.к. познакомиться с чудесными ОВИРами и паспортными столами успела и позже. Гражданство менять пока не собираюсь.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 10:38   #82
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


Цитата:
Сообщение от Nikolina
ДЕВЧОНКИ, а как кого в Питер занесло? и как вы приживались?
...
У меня отец - военный, так что поколесили по Союзу. В 1984 году мы из Забайкалья уезжали в Калининград. Т.к. Штаб ПрибВО находился в Риге, отец должен был там представится, мы все ехали через Ригу. Сидели с мамой в маленьком сквере, ждали его, и офигевали от бабулек, кормящих голубей (в Забайкалье голубей не кормили). Отцовский отдел находился на маленькой улочке, отходящей от Бривибас наискосок, от театра Дайлес, там еще в самом начале раньше был хлебный магазин. Там напротив отдела еще "Лайма", завод. В общем, в скверике сидели мы, пришел отец и сказал, что ему предложили остаться в Риге. Так и остались. Месяц жили в Межапарке, в ведомственной гостинице масенькой, потом получили квартиру в Кенгарагсе. И жили там до 1994 года (не считая выезда в Венгрию). В 1990 голду я после школы поступала в мединститут на фармацевтическое отделение. Т.к. у меня была медаль, сдавала собеседование, сразу - и химия, и латышский. А какой у меня латышский? Я его учила с 5-го класса по учебникам для 2-5 классов (даже маме фильм с субтитров переводила, на слух хуже воспринимала), потом до 7-го вместе со всеми, а потом уехала в Венгрию, и язык выпал полностью. Несмотря на это в списке из 20 принятых я стояла 21-й. А список был - около 50-ти человек. Расстроилась, быстро забрала документы, и вместе с подружкой, провалившей экзамены в ЛУ, пошла поступать в РКИИГА. Там тоже сдавала только математику, на 9 из 10 баллов написала. Прошла. Так из меня получился не фармацевт, а экономист.
В 1994 году, когда уже шел вывод войск, мы уехали в Питер. Отец еще служил, так что оставаться не имело смысла. Тем более, что он - в военной контрразведке, а в то время в Латвии КГБ было - как красная тряпка для быка. Он вообще стоял в списках на арест под довольно высоким номером (помните, такие идиотские списки публиковались в те годы?). Я поехала с родителями, т.к. с таким наследством меня вряд ли что могло ждать перспективное в Латвии. Вот так я оказалась в Питере. В этом городе до революции жила семья моего отца, потом бабушкиного отца сослали в Тверскую область за связь с большевиками, он был мастером на Путиловском. Уже в советскоке время почти все вернулись, а бабушка вышла замуж и уехала к мужу на Тамбовщину, где отец родился. Так что Питер - не совсем чужой для меня город.
После переезда около 2-х лет сидела без работы, сначала - отдыхала, потом было сложно устроиться. Потом, с помощью отца, попала в крупную организацию, бухгалтером, где и работаю до сих пор, уже 9 лет (правда, сейчас в декрете). До работы знакомых не было, я же не буду на улице знакомиться. Да и сейчас на 90% все знакомства связаны с работой, там и мужа встретила. И - еще пара человек, с кем в Венгрии училась, да с рижскими общаюсь. Но вс общения - по переписке, встречаемся очень редко.
Я, кстати, боялась, что меня в Ригу не пустят. Я после отъезда была там в 1998 году первый раз, и в 2001 году. Больше не ездила. Три раза ко мне приезжала подруга. Ничего - нормально пустили. Недавно отец там был по служебным делам (он уже давно не на военной службе, но продолжает успешно трудится на гражданке , но - всего 2 дня, и весь в делах - даже город не посмотрел как следует.
Так что Питер оказался для нас хорошим новым домом. Кроме мамы. Ей этот город принес несчастья, она чуть ли не в мистику начала верить. В 1997 году на нее напал грабитель вв подъезде, в мой ДР, был открытый перелом черепа, долго восстанавливалась. Через 5 лет ей сделали операцию по поводу рака легкого, опять же в мой ДР. Там все получилось очень удачно, очень вовремя заметили, он только зарождался. Она стала бояться, что с ней произойдет еще через 5 лет. А произошло раньше. 2 года назад она заболела лейкозом, это было никак не связано с легкими, просто - судьба так захотела, в июне 2005 года она умерла, не дожив до рождения внука меньше 3-х недель. Вот так.
Ой, сколько я понаписала, целую биографию свою. Ну ладно - будет не лень, прочтете.

Последний раз редактировалось Фотинa; 24.05.2006 в 10:41.
Фотинa is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 14:06
ответ для Фотинa , на сообщение « У меня отец - военный, так что... »
  #83
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


А как в Венгрии с венгерским? Говорят он очень сложный. Я была в Будапеште 2 раза, очень кравивый город! Первый раз мы жили в гостинице Бензур, недалеко от площади Героев, второй раз в какой-то многоэтажной довольно далеко от центра.
А Питер мне не нравится, может я, конечно, к нему предвято отношусь, но даже в первый приезд, не познакомившись с гос. учереждениями, он мне показался каким-то грязным и совковым (в смысле обслуживания). Хотя сегодня ходила в ювелирный, покупала сестре на ДР сережки, обслуживание было даже совсем ничего )).
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 14:43
ответ для Ridzene , на сообщение « А как в Венгрии с венгерским? Говорят... »
  #84
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


С венгерским - полный ноль, кроме расхожих фраз. Мы жили в военном городке, закрытом, мадьяр там не пускали, так что общение было только в магазинах. Но в конце 80-х там многие знали русский, его раньше в школах учили. Ну и, выучив пару фраз, объяснится всегда можно было. Или брали за компанию украинцев-западенцев. В Закарпатье много жило этнических венгров, многие вольнонаемными работали, переводчиками. А язык - сложный, действительно. Забыла, из какой он группы, но, что странно - из то же, что и эстонский. А, на первый взгляд - ничего общего. Надо в инете поподробнее поискать.
Питер меня добил в 94-м году, когда нас с мамой таксист вез от Московского вокзала на Звездную - август, пасмурное утро, почти никого народу (странно, ехали по Моск.проспекту, сейчас он в 9 утра кишит), какая-то сплошная промзона (как мне показалось). И наш дом - новый, с неубранной от стройки грязью, какие-то суховеи как в пустыне катятся по земле. Тоска была сумасшедшая. Потом постепенно привыкла. Потом город полюбила (не считая спальные районы, но я их и в Риге особо привлекательными не находила). Все-таки очень красивый. Грязный - когда-нибудь это все уберется, та же Рига в начале 90-х чище не была. Просто масштабы не те, условия. Но наладится все со временем.
Фотинa is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 15:05
ответ для Фотинa , на сообщение « У меня отец - военный, так что... »
  #85
Nikolina
Элита
 
Аватар для Nikolina
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 1 886


ра-ра, сочувствую с мамой...
ИЯ, а я вот сначала познакомилась с Питером с другой стороны...год ведь жила и об овирах не думала! очень полюбила Питер, хоть по Риге тосковала! это позже мне открылись прелести РФ гос учреждений!
Nikolina is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 15:14
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #86
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Венгерский из финоугорской группы, туда еще действительно входит эстонский и финский
Про грязь я и имею в виду спальные районы и парки в нихб и снег зимой никто не убирает, в Риге все-таки всегда было почище, просто культура немного другая.
Насчет того, что все наладится - не знаю, хотелось бы Но, по-моему, в некоторых сферах уже все так запущено, что разгрести это почти невозможно, я имею в виду весь государственный аппарат, начиная с самых низов. В сфере обслуживания какие-то просветы по сравнению со страной Советов виднеются, но очень далеко на горизонте.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 15:20
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #87
Nikolina
Элита
 
Аватар для Nikolina
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 1 886


Ия, ну ты сравни Питер огромный и Ригу...конечно в Риге проще порядок навести!
Nikolina is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 15:24
ответ для Nikolina , на сообщение « ра-ра, сочувствую с мамой... ИЯ, а я... »
  #88
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Я в свой первый презд жила в гостинице "Санкт-Петербург", где на день отключили электричество, побывала в магазине под названием "Диета" - 10 отделов, хамский песонал и кассы посередине, побегала через дорогу на зеленый свет от машин, так что первый приезд для меня был весьма большим откровением, не хочу никого обидеть, но до приезда в СПб думала об этом городе и о России в целом лучше.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 15:29
ответ для Nikolina , на сообщение « Ия, ну ты сравни Питер огромный и... »
  #89
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Больше народу - больше налогов. Больше налогов - больше денег на сожержание города. Больше денег на содержание города - больше порядку. Но почему-то налоги не платятся, чиновники содержатся за взятки и левые доходы, порядку мало. В Риге тоже когда-то за одной бумажкой надо было настояться в очередях, но сейчас все меняется к лучшему.
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2006, 15:30
ответ для Солвита , на сообщение « Рижане!Откликайтесь! »
  #90
Nikolina
Элита
 
Аватар для Nikolina
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 1 886


гыы...про бегала от машин на зеленый свет в точку))) я то по привычке на пешеходном пыталась идти напролом, муж меня дико отругал! сказал что тут собьют и не заметят! а сунешься перед машиной забибикают и козой обзовут)) вот у меня подруга щас приезжала, тоже в шоке была)) а я уже и забыла как по-другому бывает))
Nikolina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena