Что же такое "одарённость"? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 13:38
ответ для COBА , на сообщение « Всё же одарённость должна быть более... »
  #41
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Всё же одарённость должна быть более яркой? Однако, одарённый ребёнок откуда-то тоже черпает информацию. Родители предоставляют информацию сначала, конечно. А дальше всё зависит от силы интересов ребёнка в какой-то сфере, наверное.
А обучаемый это тот, у кого нет ярких прорывов, думаю.
Т.е. одарённый отличается от обучаемого жаждой познания.

Сама спросила - сама ответила.

Всё дело в том, что мой ребёнок легко и без негатива к процессу учится, но особой жажды познания я в нём не наблюдаю.
А как же "одаренные", которые сгорают? Причем такой вариант может длиться годами. Человек интересуется темой, изучает ее, живет ею и вдруг- бац и все.
Для меня одаренность выражается в том, что человек не просто живет в себе и своих знаниях/умениях, а умеет полученные знания раскрыть по-новому, применить их так, как никто до него. Думаю, что с таким подходом человек в любой области может реализоваться. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:38
ответ для Turav , на сообщение « но ведь есть дети, которые одарены в... »
  #42
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Turav;76286718[B
]но ведь есть дети, которые одарены в области не связанной с олимпиадами. н[/B]апример в актерском мастерстве. а в школе он плохо учится, он вообще там можно сказать не учится, но Горе от ума читает так, что весь зал замирает... в 12 лет.. зачем же все меритьисключительно всеросами на международном уровне?

А вот педагогический талант, тоже не сразу проявляется, иногда, только после 40 лет, с появлением первенца. И такие педагогически одаренные родители могут "за пояс заткнуть" не одного "дипломированного народного и заслуженного"...

А талант одаренного военного стратега или тактика тоже школьными олимпиадами не выявить.

А сколько среди людей талантливых кулинаров, которых лет до 18-ти дома к плите не подпускали?
Да и талантливые хирурги не с 10 лет со скальпелем в руках стоят.

Можно привести кучу примеров областей, где человек (ребенок) может быть одарен, но в системе школьного образования, эти таланты не востребованы и не реализуются.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:39
ответ для Gulchata , на сообщение « Одаренный человек (талантливый) не... »
  #43
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Gulchata Посмотреть сообщение
Одаренный человек (талантливый) не топчется в одной области.. мне представляется, что это весьма разносторонне развитые личности .. Остальное ... ИХМО тупое натаскивание на результат (что, может, тоже неплохо !).. В 6 лет одаренность редко видна. Живость ума- да.Но истинная постановка мозгов проявляется при их настоящей зрелости. Одаренным людям сложно.. Их вечно бросает из стороны в сторону !
Моцарт... и вроде даже раньше 6-ти лет...или мы все-таки про учебу в школе?
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:40
ответ для Turav , на сообщение « думаете Дарье Донцовой тоже светит... »
  #44
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Turav Посмотреть сообщение
думаете Дарье Донцовой тоже светит Нобелевская?
А что -- она уже стала значимым персонажем в международной политике
какой-нибудь очередной "холодной войны" ?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:41   #45
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну вот я примерно об этом, да. Спокойнее, товарищи, у всех всё будет.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:42   #46
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
А как же "одаренные", которые сгорают? Причем такой вариант может длиться годами. Человек интересуется темой, изучает ее, живет ею и вдруг- бац и все.
Для меня одаренность выражается в том, что человек не просто живет в себе и своих знаниях/умениях, а умеет полученные знания раскрыть по-новому, применить их так, как никто до него. Думаю, что с таким подходом человек в любой области может реализоваться. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.
Ещё очень важны встреченные на жизненном пути педагоги. Да или просто интересные люди.
Думаю, что сгорают именно те, кому помешали со стороны так или иначе. Или не поддержали вовремя, или перекормили занятиями.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:44
ответ для COBА , на сообщение « Ещё очень важны встреченные на... »
  #47
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


да не только. Психика разная, она впрямую не коррелирует со степенью одарённости. Есть упёртый человек — ему никто не помеха, есть с гипертрофированной ТДО — ему важны обстоятельства.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:47
ответ для COBА , на сообщение « Я в таланте Бродского усомниться не... »
  #48
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я в таланте Бродского усомниться не смогла бы. Хоть и не читаю его с упоением.
Мне тоже нравится, но слышала развёрнутые аргументированные мнения подкованных людей.
Довольно логично и убедительно, но опять же -- всё равно субъективно.
А кто-то, например, Ахматову сочтёт напрасно возвеличенной.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:48
ответ для COBА , на сообщение « Ещё очень важны встреченные на... »
  #49
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Ещё очень важны встреченные на жизненном пути педагоги. Да или просто интересные люди.
Думаю, что сгорают именно те, кому помешали со стороны так или иначе. Или не поддержали вовремя, или перекормили занятиями.
Педагоги это важно, но зреет личность годами, как уже писали выше, что часто проявляется талант не в 6 лет, а значительно позже. Возможно, что из каких-то моментов, вроде, мало значительных в жизни, вдруг разгорается интерес и ты понимаешь, что в 40 лет все "пазлы сложились" и начинается...
А сгорают те, кто слишком поверил в свой талант и ограничил себя. Накопление знаний вроде приносило радость, т.к. везде первый, но развитие личности не превысило какой-то ступени, тут и происходит -бац.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 13:52   #50
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Педагоги это важно, но зреет личность годами, как уже писали выше, что часто проявляется талант не в 6 лет, а значительно позже. Возможно, что из каких-то моментов, вроде, мало значительных в жизни, вдруг разгорается интерес и ты понимаешь, что в 40 лет все "пазлы сложились" и начинается...
А сгорают те, кто слишком поверил в свой талант и ограничил себя. Накопление знаний вроде приносило радость, т.к. везде первый, но развитие личности не превысило какой-то ступени, тут и происходит -бац.
Вот с этим согласна, конечно. Но как всё непредсказуемо!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena