Как построить диалог с ребенком? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 19:54   #1
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480
Как построить диалог с ребенком?



Девушки, посоветуйте.
Ситуация такая: мой ребенок существует на какой-то отдельной от меня волне.
В два года он заговорил, но при этом он может попросить что-то сам, может спеть песенку и прочитать стишок, но почти никогда не отвечает на вопросы и редко редко выполняет просьбы.
В общем-то я всегда думала, что проблема во мне, поскольку развиватель из меня тот еще. К неврологам мы в свое время ходили, кроме фенибута ничего больше от них не услышали.
А теперь ребенок пошел в сад. Я надеялась, что в саду все изменится, что он будет смотреть на других. А сегодня воспитательница мне говорит, что с ним сложно, что он не понимает, о чем его просят, спрашивала, как дома я строю с ним диалог.
Короче, я поняла, что дело плохо.
То есть, например, спрашиваю я его:"Хочешь яблочко?", он вместо того, чтобы ответить да повторяет то, что я сказала. А воспитатели когда его просят, например, дай колготочки, он смотрит на них и не понимает, что требуется от него.
Что можно сделать?
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:13
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #2
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


сходить к хорошему неврологу..Тк по идее если вы разговариваете с ним,то он должен понимать.что именно вы хотите..и высказывать свои желания..Но что тут гадать-к специалисту..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:17
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #3
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


по описанию - ваш ребенок не понимает обращенной речи
сейчас ему явно больше 2 лет
по поводу этой проблемы с неврологом хоть когда-то консультировались?
Дело в том, что понимание обращенной речи появляется раньше, чем собственная речь. Собственно, собственная речь и строится на основе понимания обращенной речи.
Т.е. это действвительно проблема, если ребенок в 2 с лишним года не понимает простых просьб. Одно дело - если шалит/балуется, другое - если действительно не понимает.
К неврологу для начала (и по традиции - не одному, чтобы "сравнить показания"). Далее - по обстоятельствам.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:23
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #4
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480


Да мы ходили к неврологам и не к одному и раньше двух и в два. И даже к психологу ходили. Кто-то говорил, что ребенок абсолютно нормальный, что такой характер, кто-то ставит ЗПР и предлагает фенибут. ну фенибут я не рискнула давать, но давала кучу всего другого, что они прописывали.
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:25
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #5
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ну так если ситуация не меняется, а диагноза уточненного нет - наверное, надо продолжать искать врача, который разберется?
МРТ, допплер, энцефалограмму делали?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:26
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #6
MamaMolodaja
Частый гость
 
Аватар для MamaMolodaja
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петроградка
Сообщений: 74


А может вам к психологу детскому сходить? Ну и конечно невролога обязательно!!! Не запускайте, у детей потом всегда вылезет если где-то недоработали, у них бесследно ничего не проходит! И на ранней стадии проще исправить!Удачи Вам
__________________
В доме мир и тишина, если муж в Сибири, а в Италии жена
MamaMolodaja is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:37
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #7
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


явно надо искать ещё специалистов
невропатологи, детские психологи....

удачи вам! пусть всё наладится!
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:46
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #8
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Соглашусь с советами выше - ищите хорошего врача. Обязательно нужно провести аппаратное обследование - энцефалограмма, МРТ. Не хочу Вас пугать, но отсутствие понимания обращённой речи и нежелание идти на контакт - это тревожные симптомы. Удивительно вообще, что невролог ничего странного в этом не видит
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:48   #9
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
ну так если ситуация не меняется, а диагноза уточненного нет - наверное, надо продолжать искать врача, который разберется?
МРТ, допплер, энцефалограмму делали?
Нет, все неврологи сказали, что ничего этого не надо.
Последний раз были у невролога перед садом, в конце сентября то бишь, сказала, что все в порядке, все реакции в норме, чуть повышена возбудимость, остальное - характер ребенка просто. Думаете, надо еще сходить?

И к психологу мы ходили. Может мне просто не повезло, не знаю, но мы у нее часа три пробыли, и она сказала, что ребенок развивается в соответствии с возрастом, что проблемы скорее у меня
Муж больше в жизни со мной не пойдет. Орал неделю потом, что все выкинутые деньги и он мне тоже самое все говорил

Спасибо большое за поддержку.
Не, на самом деле он не то что вообще все игнорирует, конечно, что-то он делает. В особенности если папа скажет или бабушка. Или вот на детский др ходили, там винни пух просил спрятать ручки, присесть, отнести игрушки в пакет, вообще все делал, я так весь день рождения в удивлении и просидела.
Я забеспокоилась именно из-за воспитателей. Я была уверена, что меня он не слушается в силу характера, а остальных взрослых будет. Но сегодня они мне в саду так и сказали, что ребенок не понимает.
Короче, мне кажется, что это как раз в силу характера все, поэтому я и спрашиваю, может у кого такое было.

Но к неврологу сходим обязательно.
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:50
ответ для RaMashka , на сообщение « Как построить диалог с ребенком? »
  #10
Гарпия
Мега-элита
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м. Гражданский пр
Сообщений: 4 818


а я бы к хорошему логопеду ещё сводила
Гарпия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena