Плохая реакция манту - Страница 159 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 02:20
ответ для julia-2 , на сообщение « Плохая реакция манту »
  #1581
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Да вот не получается как-то успокоиться.
Мне врач на форуме фтизиатров ответил:
Цитата:
1. Предрасположенность к аллергии у ребёнка была всегда, а размер туберкулиновой пробы нарастал. Значит роль играет не только аллергичесмкая предрасположенность но и с высокой вероятностью (риск ошибки менее 5%) и другие факторы. В наших условиях наиболее вероятным фактором является инфицирование возбудителем туберкулёза.
2. Можно сделать и диаскинтест. Но при этом необходимо учитывать, что минимум в 10% случаев инфицирования микобактериями туберкулёза, тип которых отличен от человеческого), диаскинтест будет отрицательным при наличии активной туберкулёзной инфекции.

Туберкулёз лимфатических узлов брюшной полости мне встречался. К сожалению, из сколько-либо достоверных методов диагностики туберкулёза лимфатических узлов брюшной полости имеется только биопсия лимфатического узла. Есть также косвенный признак туберкулёза лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства - наличие кальцинации. Но кальцинация развивается только тогда, когда уже идёт процесс самоизлечения.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 03:04   #1582
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Сейчас приведу цифры с карточки, мамочки-знатоки и если тут есть фтизиатры, очень жду Ваших советов:
вакц 27.01.05
проба 27.02.06 р3
проба 14.05.07 р5
проба 06.11.08 р9
проба 28.10.10 р10
проба 02.12.11 р15

диагноз: туб.вираж

Я сейчас топик снова почитаю, уж забыла многое за год, помню только про диаскин. Вы советы сразу пишите, пожалуйста, чего-то меня трясет...
Нашла ваше сообщение.
Если трясёт - ну сходите вы на приём в НИИФ, не глупее фтизиатров с форума, наверное...
Я на всякие мед.форумы не надеюсь - задавала 2 вопроса, ответ получила ничем не лучше, чем у врачей из поликлиники...

Ну, и далеко не всякое увеличение лимфоузлов связано с туберкулёзом. Без консультации грамотного специалиста вам уже не успокоиться, решайтесь наконец.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 10:33
ответ для julia-2 , на сообщение « Плохая реакция манту »
  #1583
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Так я и решаюсь, сейчас в НИИДИ обследую комплексно ребенка (начали после НГ праздников). Хотела сразу со свежими анализами и пр. результами обследования обратиться к Довгалюк. Просто вчера о результатах УЗИ узнала, вот и расстроилась ещё больше.
На форуме написала, что мало ли, у кого-то была похожая ситуация...
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:41   #1584
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Так я и решаюсь, сейчас в НИИДИ обследую комплексно ребенка (начали после НГ праздников). Хотела сразу со свежими анализами и пр. результами обследования обратиться к Довгалюк. Просто вчера о результатах УЗИ узнала, вот и расстроилась ещё больше.
На форуме написала, что мало ли, у кого-то была похожая ситуация...
В НИИДИ сумели -таки по направлению попасть?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:28
ответ для julia-2 , на сообщение « Плохая реакция манту »
  #1585
Дочуркина мама
Активный участник
 
Аватар для Дочуркина мама
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: м Гражданка
Сообщений: 329


К размышлению:
4. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М-вакциной.

4.3. Постановку пробы Манту осуществляют средние медицинские работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций, имеющие справку-допуск.

4.4. Не допускается проведение пробы Манту на дому, а также в детских и подростковых коллективах в период карантина по инфекционным заболеваниям. Постановку проб Манту целесообразно проводить до любых профилактических прививок (дифтерии, кори и т. д.).

4.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводят медицинский осмотр детей.


4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:

• с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

• со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;

• с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

• с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.


4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.
Дочуркина мама is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:50   #1586
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
В НИИДИ сумели -таки по направлению попасть?
Да, на этой неделе забираю выписку.
Но того, зачем я туда стремилась, добыть не удалось. Мне нужен был иммунолог и аллерголог в первую очередь. Потому что в нашей районной поликлинике таких специалистов нет. Так что смысл получился только в свежих анализах и пристальном взгляде на ребенка инфекциониста.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:03   #1587
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Да, на этой неделе забираю выписку.
Но того, зачем я туда стремилась, добыть не удалось. Мне нужен был иммунолог и аллерголог в первую очередь. Потому что в нашей районной поликлинике таких специалистов нет. Так что смысл получился только в свежих анализах и пристальном взгляде на ребенка инфекциониста.
Я тут тоже озадачилась визитом к аллергологу - у дочки (13 лет) очень обострился атопический дерматит, папины гены . По ДМСке (папа пусть и отвечает) пошли в Педиатрическую академию к аллергологу. Пока в процессе, но что-то я не вижу особых перспектив лечения только то, что деточке чужая строгая тётя объяснила убедительно то же, что мама (т.е. я) пилила уже не один год. Так что не расстраивайтесь, лечить аллергию они не особо умеют.
А что инфекционист сказал?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 15:09
ответ для julia-2 , на сообщение « Плохая реакция манту »
  #1588
Nadezhdab84@mail.ru
Активный участник
 
Аватар для Nadezhdab84@mail.ru
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: СПб, Красногрвардейский район, Среднеохтинский пр.
Сообщений: 534


Девушки, добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая: В понедельник старшему ребенку в садике сделали Манту, а двум младшим в понедельник сделали в поликлинике. Сегодня я посмотрела еще раз их ручки и "О, ужас!!" у старшего огромная манту, как будто она распухла и маленький кружочек темно-красный, а кругом розовое пятно!!! Это что значит??? У младших обычные небольшие пятнышки и ничего не вспухло (им делали впервые, старшему уже второй раз). Ужасно волнуюсь, завтра проверка в садике и в поликлинике..
Еще вопрос: врач в поликлинике сказала, что если у двойняшек будет хорошая Манту, то сразу нам завтра сделают первые прививки!!!(У них только БЦЖ сделана пока.) Можно ли после Манту сразу прививки делать???
СПАСИБО!!!
__________________
Nadezhdab84@mail.ru is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 15:22   #1589
Bada Boom
Мега-элита
 
Аватар для Bada Boom
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 4 177


Цитата:
Сообщение от Nadezhdab84@******** Посмотреть сообщение
Девушки, добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая: В понедельник старшему ребенку в садике сделали Манту, а двум младшим в понедельник сделали в поликлинике. Сегодня я посмотрела еще раз их ручки и "О, ужас!!" у старшего огромная манту, как будто она распухла и маленький кружочек темно-красный, а кругом розовое пятно!!! Это что значит??? У младших обычные небольшие пятнышки и ничего не вспухло (им делали впервые, старшему уже второй раз). Ужасно волнуюсь, завтра проверка в садике и в поликлинике..
Еще вопрос: врач в поликлинике сказала, что если у двойняшек будет хорошая Манту, то сразу нам завтра сделают первые прививки!!!(У них только БЦЖ сделана пока.) Можно ли после Манту сразу прививки делать???
СПАСИБО!!!
Раньше времени не накручивайте себя, возможно за огромную Манту вы принимаете ореолу, да и до завтра всё может измениться. Прививки сразу после Манту делать можно.
Bada Boom is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 15:49
ответ для *Смородинка* , на сообщение « Да вот не получается как-то... »
  #1590
marichkin
Мега-элита
 
Аватар для marichkin
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Техноложка - Вырица (летом)
Сообщений: 4 191


Я не хотела идти в диспансер, но если бы речь шла обо мне это одно, а когда ребёнок... Вообщем ничего ужасно там нет поставили диаскин (отриц) через 2 месяца сделаем ещё раз и тогда уже ревакцинацию. Обратила внимание детишек там с пробами манту очень много даже с садика младшего. Вообщем накручивать себя не надо ( я начиталась потом переживала)
__________________
marichkin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena