Обсуждаем договор с агентством-2. Известное агентство. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Результаты опроса: Соответствует ли договор закону? Защищает ли он клиента?
Абсолютно грамотный договор, в полной мере защищает клиента. 1 2.78%
Несмотря на отдельные недостатки, договор в целом защищает клиента. 1 2.78%
Договор очень сомнителен и написан в интересах агентства, но подписывать можно. 8 22.22%
Кабальный, мошеннический договор. Защищает только агентство. Ни в коем случае не подписывать! 17 47.22%
Затрудняюсь ответить. 9 25.00%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2009, 02:44   #1
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651
Обсуждаем договор с агентством-2. Одно известное агентство.



Тема "Обсуждаем договор с агентством" вызвала серьёзный переполох в стане агентов. Одни из них тему демонстративно проигнорировали, чтобы не загонять в топ, другие отметились парой оскорблений, но от обсуждения по существу также уклонились. Остальные читатели, однако, оценили тему совсем по-другому. В личку приходят слова поддержки. Одна из форумчанок любезно предоставила в распоряжение автора скан договора, который предлагает своим клиентам агентство недвижимости "******". (Название замазал, а то напишут модераторам, что я его рекламирую). Его мы предлагаем сегодня Вашему вниманию:




Поскольку кое-кто, известный как риэлтер, упрекает автора за то, что тот вообще комментирует договоры, которые выкладывает, и этим будто бы унижает читателей, автор решил на сей раз сначала дать высказаться другим.

Как вы думаете, насколько этот договор защищает интересы клиента? Насколько он соответствует закону?

Своё мнение я выскажу, но не раньше двадцатого комментария и не раньше, чем меня об этом кто-нибудь попросит. Читайте, думайте, говорите. Прикреплён опрос.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 02:58
ответ для АВК , на сообщение « Обсуждаем договор с агентством-2. Одно... »
  #2
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


ну мне сильно не нравиться пункт 5.4 , где написано что АН не отвечает за юридическую чистоту
__________________
Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.
digital is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 10:17
ответ для АВК , на сообщение « Обсуждаем договор с агентством-2. Одно... »
  #3
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Меня удивил п.2.2.6.
То есть мне предложат посмотреть только 5 вариантов квартир - если мне ни один из них не подошёл - досвидос?
А если мне заведомо будут показывать сараи?
А если - просто попадётся нерадивый агент?
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 11:19
ответ для SteD) , на сообщение « Меня удивил п.2.2.6. То есть мне... »
  #4
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


4.4 замечательное, особенно в части что можно провести взаиморасчеты всех участников без участия гражданина (как я понимаю что в ячейку могут входит агенты всегда)

"гражданин" оригинальное юридическое понятие


не понятна цена договора, входят ли комиссионные в цену или оплачиваются отдельно

несколько удивил пункт 3.1, странно что свои комиссионные они хотят после полной продажи

вроде договор подразумевает продажу и покупку, но в пункте 2.2.8. обязвут заключить еще какой то договор на покупку (непонятно на каких условиях)

2.2.11 естественно самим и за свой счет собрать все документы

пункт 4 называется ответственность сторон, но прописан только ответственность одной стороны и соответственно штрафы
__________________
Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.
digital is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 12:00
ответ для АВК , на сообщение « Обсуждаем договор с агентством-2. Одно... »
  #5
Амперметра
Ветеран
 
Аватар для Амперметра
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 767


Пункт 3.3 интересный.

Получается если "Гражданин" (оч понра это "термин") через полгода решит продать квартиру родственнику одного из потенциальных покупателей - он должен заплатить агенству комиссионные по уже недействующему договору, я правильно поняла?
Амперметра is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 12:03   #6
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Цитата:
Сообщение от Амперметра Посмотреть сообщение
Пункт 3.3 интересный.

Получается если "Гражданин" (оч понра это "термин") через полгода решит продать квартиру родственнику одного из потенциальных покупателей - он должен заплатить агенству комиссионные по уже недействующему договору, я правильно поняла?
это если эту самую квартиру "объект", что в принципе логично
__________________
Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.
digital is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 12:07
ответ для АВК , на сообщение « Обсуждаем договор с агентством-2. Одно... »
  #7
Амперметра
Ветеран
 
Аватар для Амперметра
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 767


А мне кажется нелогично, я не юрист, но подозреваю, что такие пункты недопустимы

Это из серии: в доп соглашении к трудовому договору некоторые компании пишут"в течении n лет не работать в компаниях той же отрасли (покупатели или конкуренты, той фирмы где сейчас работаешь)"
Амперметра is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 14:06
ответ для АВК , на сообщение « Обсуждаем договор с агентством-2. Одно... »
  #8
Базяба
Элита
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 2 366


Смущает следующее:
1. гражданин, выбрав альтернативный вариант (я так понимаю подразумевается визуальный осмотр объекта и ничего более) обязан внести "заклад" в агентство. В случае добросовестности гражданина заклад засчитывается, а в случае наступлений чудесных событий п. 5.4. - что происходит с "закладом"? И, собственно, в договоре не прописаны сроки, условия возврата внесённых гражданином денежных средств.
2. Далее, далеко не в интересах гражданина, пункт о выплате комиссионных - из договора следует, что они выплачиваются после подписания акта приёма-передачи Объекта, а следовало бы после передачи по акту альтернативного жилья и снятия с рег. учёта в нём зарегистрированных.
Базяба is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 14:25
ответ для АВК , на сообщение « Обсуждаем договор с агентством-2. Одно... »
  #9
J&V
Мега-элита
 
Аватар для J&V
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 3 871


п. 1.2. Граждане предоставляют агенству исключительное (эксклюзивное) право на предоставление услуг по оценке Объекта. т.е. агент оценивает кв-ру в ту сумму, которую считает достаточной, а если "гражданам" сумма не нравится - они нарушают условия договора
и 2.2.13 - из этой же серии. покупать альтернативное жилье можно только с их помощью.
если соседка предложит купить ее кв-ру, и это всех устроит, - "граждане" опять нарушат договор.

п.2.2.3 - "граждане" обязаны предоставить подлинники документов на кв-ру (хорошо, что не свои паспорта )
и в то же время ничего не говорится о том, где и как эти документы будут храниться и отвечает ли исполнитель за их сохранность
J&V is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 15:04
ответ для АВК , на сообщение « Обсуждаем договор с агентством-2. Одно... »
  #10
Амперметра
Ветеран
 
Аватар для Амперметра
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 767


Я вижу форумчан смущают практически все пункты...

Я думаю, ни одно юр. лицо, имеющее в штате хоть какого-нибудь юриста, никогда не подписало бы такой мутный для себя договор.

А "Гражданам" - можно и впарить
Амперметра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena