Сотка, Аэлита и прочие цветочные - обмен опытом и хвастаемся - Страница 81 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 10:47
ответ для panota , на сообщение « Настя,вы уже не первый год проводите... »
  #801
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


я не знаю, где у Вас дача, какая там температура будет до середины мая, какая влажность...
Поэтому я не могу ответить на Ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от panota Посмотреть сообщение
Настя,вы уже не первый год проводите закупку растюшек Пож-та подскажите,если сразу после получения растений,я посажу их в теплицу (поликарбонат) до середины мая,чтобы подготовить для них грядки Чем-то еще надо их в теплице накрыть? На даче в это время наездами СПАСИБО
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 13:09
ответ для panota , на сообщение « Настя,вы уже не первый год проводите... »
  #802
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от panota Посмотреть сообщение
Настя,вы уже не первый год проводите закупку растюшек Пож-та подскажите,если сразу после получения растений,я посажу их в теплицу (поликарбонат) до середины мая,чтобы подготовить для них грядки Чем-то еще надо их в теплице накрыть? На даче в это время наездами СПАСИБО
А речь о Сотке или Аэлите идёт? Просто я как-то плохо представляю посадку растений в марте...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 13:52
ответ для Ольвия , на сообщение « :103: А речь о Сотке или Аэлите идёт?... »
  #803
panota
Элита
 
Аватар для panota
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 1 514


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А речь о Сотке или Аэлите идёт? Просто я как-то плохо представляю посадку растений в марте...
Ой,девочки,я чего-то не понимаю Для меня главный вопрос как правильно сделать,чтобы выжили растюшки У меня для них земля пока только в парнике В мае только смогу подготовить
Дача в Белоострове,участок очень низкий и мокрый,хоть и дренаж сделали Поднимать надо,но уже не под силу материально,поэтому делаю грядки высокие Старые хвасты прочитала,но как правильно сделать,не поняла В холодильнике держать или в горшки посадить в квартире или на грядку и накрыть Для меня не понятен первый момент после получения(у меня и СОТКА и АЭЛИТА) Очень прошу подскажите,вы уже опытные Очень надеюсь на вашу помощь СПАСИБО
panota is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 13:55
ответ для Кариока , на сообщение « Сотка, Аэлита и прочие цветочные -... »
  #804
Esca
Элита
 
Аватар для Esca
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 522


Девочки, я сумасшедшая? У меня розы до сих пор не укыты. Тоьо соберусь- оттепель. Сейчас и -5 и -7 , а по прогнозу в конце недели рпять +5 и выше... Что делать-тоЯ склонна еще подождать до конца месяца. Может я и правда, ку-ку?!
Esca is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:25
ответ для panota , на сообщение « Ой,девочки,я чего-то не понимаю Для... »
  #805
Амарилис
Старожил
 
Аватар для Амарилис
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург.Невский район
Сообщений: 1 311


Цитата:
Сообщение от panota Посмотреть сообщение
Ой,девочки,я чего-то не понимаю Для меня главный вопрос как правильно сделать,чтобы выжили растюшки У меня для них земля пока только в парнике В мае только смогу подготовить
Дача в Белоострове,участок очень низкий и мокрый,хоть и дренаж сделали Поднимать надо,но уже не под силу материально,поэтому делаю грядки высокие Старые хвасты прочитала,но как правильно сделать,не поняла В холодильнике держать или в горшки посадить в квартире или на грядку и накрыть Для меня не понятен первый момент после получения(у меня и СОТКА и АЭЛИТА) Очень прошу подскажите,вы уже опытные Очень надеюсь на вашу помощь СПАСИБО
Тут каждый для себя каждый сам выбирает подходящий вариант.Так как Аэлиту получаем как раз к Майским праздникам,то вопрос хранения практически отпадает,можно сразу сажать.Но я правда только розы посадила сразу,а остальные кусты были либо с листиками,либо с почками и я побоялась их сразу высаживать.Оставила на две недели на холодной веранде,потом только высадила.Прижилось всё и барбарисы,и спиреи,и лапчатки,и розы.
С Соткой всё сложнее,но высаживать и мучить в квартире на жарком подоконнике я бы не стала.У меня есть лоджия застеклённая,там не жарко поэтому растюшкам там конфортно.Но из своего 3-х летнего опыта сделала вывод что лучше всё же в холодильнике растения до посадки держать,без посадки в горшки.В том году плотно складывала все корешки в небольшие ёмкости(например обрезанная 5 литровая бутыль),засыпала вермикулитовой смесью,и хранила в нижней части холодильника.Изредка увлажняла из спрынцовки.Чтобы не травмировать мужа все емкости ставила в пакеты и неплотно завязывала.До посадки на майских дожили все.
Амарилис is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:27
ответ для panota , на сообщение « Ой,девочки,я чего-то не понимаю Для... »
  #806
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от panota Посмотреть сообщение
Ой,девочки,я чего-то не понимаю Для меня главный вопрос как правильно сделать,чтобы выжили растюшки У меня для них земля пока только в парнике В мае только смогу подготовить
Дача в Белоострове,участок очень низкий и мокрый,хоть и дренаж сделали Поднимать надо,но уже не под силу материально,поэтому делаю грядки высокие Старые хвасты прочитала,но как правильно сделать,не поняла В холодильнике держать или в горшки посадить в квартире или на грядку и накрыть Для меня не понятен первый момент после получения(у меня и СОТКА и АЭЛИТА) Очень прошу подскажите,вы уже опытные Очень надеюсь на вашу помощь СПАСИБО
Соседка!!! Стукните в личку, где обитаете.
Мой вам совет: если нет большой хорошо проветриваемой лоджии не на полном солнце, не высаживайте в горшки...
Я в прошлом году хранила все корешки под снегом: сперва на чёрном ходу в городе (пробовала сравнивать - примерно так же, как в овощном ящике в холодильнике), я ничем не пересыпаю, прямо в пакетиках. Есть ещё замечательный способ: свежие, не завалявшиеся у добровольца корешки завернуть в газетку и попрыскать водичкой.И в п/э пакетик. Только главное, чтобы не было плесени - под газеткой не увидите, если она поползёт. Я в газетке 2 года назад получила какие-то корешки, но там девочки получали, заворачивали и в тот же день раздавали.
Раз в пару недель проверяю: что плесневеет или слишком прорастает- обрабатывать и сажать, сухое попрыскать, остальное пусть лежит.

Так вот, под снег: зима была мягкая, темп. под снегом близка к 0. Но читала много ссылок, что хранят так люди, очень успешно.
Хосты (непроснувшиеся), флоксы, лилейники - даже с зеленью, пионы, бруннера, астильба, гейхера - всё это хранила. Привязала бирки с подписью (№ - и бумажка со списком отдельно) , положила в пластиковый ящик, пересыпала часть - землёй, набранной с осени, часть - кокосовым субстратом, и закопала в сугроб, где тень весной и много снега с крыши скинуто. Сверху ящик прикрыла фанеркой.
Ну а в апреле посадила.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:31
ответ для Esca , на сообщение « Девочки, я сумасшедшая? У меня розы до... »
  #807
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Девочки, я сумасшедшая? У меня розы до сих пор не укыты. Тоьо соберусь- оттепель. Сейчас и -5 и -7 , а по прогнозу в конце недели рпять +5 и выше... Что делать-тоЯ склонна еще подождать до конца месяца. Может я и правда, ку-ку?!
У меня тоже не укрыты...Сижу сейчас в доме, а там морооооз, не хочется выходить Может, завтра потеплеет?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 14:47
ответ для Ольвия , на сообщение « Соседка!!!:support: Стукните в личку,... »
  #808
panota
Элита
 
Аватар для panota
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 1 514


Амарилис и Ольвия СПАСИБО ОГРОМНОЕ Теперь надо все переварить Я неумеха в этих делах,но очень переживаю,когда растение гибнет
panota is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 16:24   #809
Esca
Элита
 
Аватар для Esca
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 522


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
У меня тоже не укрыты...Сижу сейчас в доме, а там морооооз, не хочется выходить Может, завтра потеплеет?
По долгосрочному прогнозу на следующей неделе на Перешейке три дня до -7, а затем отепель где-то до +6
Я, Оля, вообще на следующих выходных планирую закрывать
__________________
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
Esca is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 16:50
ответ для Esca , на сообщение « Девочки, я сумасшедшая? У меня розы до... »
  #810
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Девочки, я сумасшедшая? У меня розы до сих пор не укыты. Тоьо соберусь- оттепель. Сейчас и -5 и -7 , а по прогнозу в конце недели рпять +5 и выше... Что делать-тоЯ склонна еще подождать до конца месяца. Может я и правда, ку-ку?!
Так ведь их и надо укрывать только после наступления устойчивых минусовых температур (как в книгах пишут), разве не так? Я в прошлом году лапник в декабре накидывала, и в этом все к тому идет.
RedHat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena